Перейти к содержимому



Долорес Клэйборн / Dolores Claiborne (1993)


Ответов в теме: 39

#31 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 29 Август 2010 - 08:00:59

Хорошая книга!особенно в плане психологии человека,характеры героев не так просто понять! :)
Sometimes all we have is our dreams

#32 skolpadda

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 13 сообщений

Отправлено: 24 Ноябрь 2010 - 00:11:03

Просмотр сообщенияblackfoxy (Feb 13 2010, 11:35 PM) писал:

Замечательная книга, первый прочитанный мною у Кинга психологический триллер. Приходилось рекомендовать людям, считающим его автором "ужастиков", после чего мнение менялось на 180". Поразительное знание психологии человека, женщины в частности. Убило наповал почему-то описание развешивания белья на морозе.
А меня настолько живо зацепил эпизод, когда Долорес бьют по спине поленом, сотрясая почки, за "некошерно" приготовленный ужин.Это настолько живо и естественно, что поясница заболела даже у меня, как у читателя.Страх, он не там, где бродят страшилки и ужастики.Настоящий страх начинается тогда, когда исходит от своего родного человека, в ограниченных рамках; когда вынужден бороться против себя, своих принципов, своих близких

#33 GUN19NNY

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 95 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 15 Декабрь 2010 - 20:57:24

Единственная книга у Кинга,которую прочитала моя мама! :( И ей очень понравилось.Что же касается меня,то немного, не знаю ,не мое наверное ,язык повествования не очень нравится...

#34 skolpadda

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 13 сообщений

Отправлено: 15 Декабрь 2010 - 22:58:41

Подсунь маме "Зеленую Милю"

#35 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 16 Декабрь 2010 - 08:09:13

Ничего удивительного :( ...в этой книге тема женской психологии раскрывается просто великолепно,плюс сюжет,который держит в напряжении!

Отредактировано: Tea, 16 Декабрь 2010 - 08:24:48

Sometimes all we have is our dreams

#36 GUN19NNY

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 95 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 16 Декабрь 2010 - 12:20:02

"Зеленую Милю" пробобовал дать почитать,но она фильм видела,раза три.Говорит я уже знаю чем кончится,так неинтерестно. :(

#37 Happy End

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Подольска

Отправлено: 07 Август 2013 - 17:52:00

Ну вот, опять перечитала все страницы и убедилась, что все впечатления от прочитанного только на эмоциях. У меня же книга вызвала множество вопросов. Долорес, несомненно, женщина умная, внимательная, умеющая видеть больше, чем видит обычный человек, но... она же совершенно бездумно рожает троих детей от столь сомнительного человека, как Джо Сент-Джордж. Почему и зачем? К сожалению, с американками я не знакома и не знаю их менталитета. Кто прояснит ситуацию? Может так было принято в Америке 60-х или государство сулило матери какие-то льготы типа нашего материнского капитала? Я, конечно, предполагаю, что многие сейчас скажут - откуда она знала, каким станет Джордж? Но ведь если молодая мать в 22 года, бросив малолетнего ребенка на попечение неизвестно кого, пошла устраиваться в дом к мегере Вере Донован, потому что там неплохо платят, значит особых надежд на заработок мужа у нее не было. Одно это заставит даже не сильно умную девушку крепко подумать о втором ребенке, а Долорес "идет" еще после всего и за третьим. Не понятно мне это, у нас по другому, многие россияне и в благополучной семье второго ребенка завести не решаются, мало ли что, как тогда вырастить, выучить, одеть-обуть-накормить?
Теперь о семейных отношениях? Если у мужа прошла любовь, то почему бы просто не развестись? Почему Джо говорит "посмотри какая ты стала"? Какая? А интересно, замечали ли вы, как изменилсь знакомые вам ранее люди? К примеру одноклассники? Поначалу да, смотришь и не веришь: этот постарел, этот потолстел, а после некоторого времени все равно воспринимаешь человека таким, каким его знал раньше. Так же и в семье, можно обратить внимание на изменившийся характер, но уж никак не на внешность. Вот такие мысли посетили мой воспаленный разум во время прочтения...
Мы живем на тихом острове невежества посреди черного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния...

Г.Ф. Лавкрафт «Зов Ктулху»


#38 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 08 Август 2013 - 11:41:01

Цитата

Одно это заставит даже не сильно умную девушку крепко подумать о втором ребенке, а Долорес "идет" еще после всего и за третьим.
Простой народ на этом острове живет. Вспоминается девчушка из "Бури Столетия", тоже живущая на Литтл-Толл. Чтобы сделать аборт, она, насколько мне помнится, должна была плыть на материк. А с презервативами в то время на острове дефицит, видимо, был. К тому же, ублюдочный муж - это ведь не причина, по которой дети получатся такими же тварями, не?

Цитата

у нас по другому, многие россияне и в благополучной семье второго ребенка завести не решаются, мало ли что, как тогда вырастить, выучить, одеть-обуть-накормить?
Фишка в том, что в неблагополучных семьях у нас, в России, детишек гораздо больше, чем в неблагополучных, так что в этом мы с американцами похожи. Пьянь, случайные залеты, again and again...
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#39 Красива и умна

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Воронеж

Отправлено: 18 Май 2014 - 18:15:17

Буквально за один заход прочитала эту книгу, потратила большую половину выходного дня, и...не пожалела...сам Стивен Кинг говорит, что для того, чтобы понять, интересна ли книга, достаточно прочитать первые 30 стр, если не зацепило - не твое. Так вот, меня зацепило, ну может на странице 29. Сначала мне было трудно читать ее жаргонный, своеобразный говор, но потом он уже не так резал слух..а в конце я и вовсе порниклась атмосферой описанного, напрочь забыв пор необычную, для меня, манеру написания.
моя оценка 6 из 10
:D
Для других мы создаем правила, для себя - исключения

#40 Мареновая Роза

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 100 сообщений

Отправлено: 24 Май 2016 - 15:41:55

Очень и очень хороший роман! Недавно пересмотрела экранизацию - тоже замечательная!





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика