←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

А верите ли Вы в Бога?..

 фотография Victory 14 май 2005

Идея обычно и базируется на фактах. Просто человечество склонно пересматривать факты в угоду новым веяниям и подтасовывать события так, как оно будет выгодно на данный момент.
А вот когда с факта срывается флёр некой эксклюзивной необычайности - тогда истина необычайно близка. Любая религия - это в первую очередь история. А история - дисциплина, наиболее подверженная искажениям. ;)

Teanur (May 14 2005, 01:29 PM) писал:

Ну а на счет страха перед людьми подобными Иешуа - так это очевидно. Люди, живущие по накатанной схеме вполне логично начинают чувтвовать неуют и ужас от того, что кто-то позволил себе выйти за рамки этой пошлости.
И ведь это - тоже не эксклюзивный случай, а значит - вполне могло иметь место быть. :D

З.Ы.:Но вот взаимной любви Вагабонда к богу никак не могу уразуметь. У меня с этим понятием бога разве что брак по расчёту - в лучшем случае. ;) :)
Бонд, я - не спорить, а так, любя и походя куснула... ;) :)

З.З.Ы.: "Нет бога - нет бренди" (с) :D


Сюзанна Дин
Ответить

 фотография Vagabond 14 май 2005

Victory (May 14 2005, 04:17 PM) писал:

З.Ы.:Но вот взаимной любви Вагабонда к богу никак не могу уразуметь. У меня с этим понятием бога разве что брак по расчёту - в лучшем случае. ;) :P
Бонд, я - не спорить, а так, любя и походя куснула... ;) :)
Это ж разве куснула? Так, прихватила слегка :)

А насчет взаимности - трудно сказать. Я просто так чувствую, вот и весь сказ.
Ответить

 фотография ork 14 май 2005

Нет я не верю в Бога, если бы он был наша хоккейная сборная сегодня бы выиграла. А если он тем не менее есть, то он такая же продажная сволочь, как и финский арбитр.
Ответить

 фотография Shadow Crawler 15 май 2005

Был бы на моем месте какой-нибудь хрюс с крестом на пузе - завел бы шарманку: "Бог вас любит, дети мои, но воздает только за то, что кажется ему правильным, а если не воздаст - он все равно прав, пожертвуйте, пожалуйста, на храм..." :) А так отвечу, что согласен с Орком. "Поступай с ним так, как он поступает с тобой". Если бог и есть - почему тогда он самолюбивое дерьмо, которое считает, что он будет всем крутить фигу, а ему за это еще и будут падать в ноженьки? :)
Ответить

 фотография ork 15 май 2005

Shadow Crawler (May 15 2005, 04:09 AM) писал:

Был бы на моем месте какой-нибудь хрюс с крестом на пузе - завел бы шарманку: "Бог вас любит, дети мои, но воздает только за то, что кажется ему правильным, а если не воздаст - он все равно прав, пожертвуйте, пожалуйста, на храм..." :) А так отвечу, что согласен с Орком. "Поступай с ним так, как он поступает с тобой". Если бог и есть - почему тогда он самолюбивое дерьмо, которое считает, что он будет всем крутить фигу, а ему за это еще и будут падать в ноженьки? :)
Хватит поясничать. Не смотришь хоккей - так и скажи, что не смотришь. Нечего тут строить аллюзии на Фаулза. Как рассуждать о человеческой натуре, так все кончисы. Что толку - нашей сборной в финале больше нет. Вера в бога - бесконечно блуждание по лабиринту моральных побед. В темноте со свечкой.
Ответить

 фотография Vagabond 15 май 2005

Shadow Crawler (May 15 2005, 05:09 AM) писал:

Если бог и есть - почему тогда он самолюбивое дерьмо, которое считает, что он будет всем крутить фигу, а ему за это еще и будут падать в ноженьки? :rolleyes:
Таким его делают люди, Зодчий. Не пори чушь, стыдно же.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 15 май 2005

to Crawler:

Нет убогих религий, друг мой (а если уж и есть, то христианство к таковым не относится), - лишь убогие толкования. Не стоит путать Нагорную Проповедь Христа с тем, во что мутировала Церковь с помощью Государства...
Ответить

 фотография Vagabond 15 май 2005

Kak_Trotsky (May 15 2005, 05:57 PM) писал:

to Crawler:

Нет убогих религий, друг мой (а если уж и есть, то христианство к таковым не относится), - лишь убогие толкования. Не стоит путать Нагорную Проповедь Христа с тем, во что мутировала Церковь с  помощью Государства...
Троцкий, прямо бальзам на душу :rolleyes:

Is there balm in Gilead? :unsure:

Теперь точно знаю - есть ;)
Отредактировано: Vagabond, 15 Май 2005 - 17:02:22
Ответить

 фотография Miss-Djein 15 май 2005

2Shadow Crawler

Чё за х*ню ты несешь?! Никто тебя не обязывает падать кому-то в ноги. Судя по твоему нику ты и так опустился ниже не нкуда, ты всего лишь чья-то тень и при этом пи*доболишь во все горло : я никому не подчиняюсь, я сам по себе!

Тебе при рождении дали выбор, и ты его сделал... :rolleyes: Не в товои годы осуждать кого бы то нибыло! Весь разговор про тьму и т.д. - всего лишь пустой трёп, чтоб выпендриться, ты ничего об этом не знаешь, начитался книг и рад - типа сам до такого додумался. Тьма у тебя в голове - хоть изредка включай лампочку и тебе многое откроется...
Ответить

 фотография Shadow Crawler 16 май 2005

Цитата

Чё за х*ню ты несешь?! Никто тебя не обязывает падать кому-то в ноги. Судя по твоему нику ты и так опустился ниже не нкуда, ты всего лишь чья-то тень и при этом пи*доболишь во все горло : я никому не подчиняюсь, я сам по себе!

Нику, мля, ты еще на аватару внимание обрати. Охренительно умный вывод.

Цитата

Весь разговор про тьму и т.д. - всего лишь пустой трёп, чтоб выпендриться, ты ничего об этом не знаешь, начитался книг и рад - типа сам до такого додумался. Тьма у тебя в голове - хоть изредка включай лампочку и тебе многое откроется...

Не суди о том, чего не знаешь. Не можешь в это въехать, я не стану подталкивать. Если твой выбор - свет, флаг тебе в руки и поезд навстречу.

Цитата

Таким его делают люди, Зодчий. Не пори чушь, стыдно же.

А истинное лицо бога видел кто-нибудь?
Ответить

 фотография Hypnos 16 май 2005

Джейн, какие-то личные проблемы? Не вымещай их на форуме.
Споконей, камрады, споконей! Со Льва Давидыча пример берите.
Ответить

 фотография Vagabond 16 май 2005

Shadow Crawler (May 16 2005, 07:26 AM) писал:

А истинное лицо бога видел кто-нибудь?
Да. Например, апостолы.

А к чему этот вопрос? Если Господь для тебя - самолюбивое дерьмо, не жди от такого бога ничего хорошего. Если же ты переносишь на него свои личные качества - тут и вовсе нечего сказать :rolleyes:
Ответить

 фотография Teanur 16 май 2005

Вай-вай, Аллах с вами!
Развели тут дивкуссию об истинных лицах бога. Что-то я не понял, вам что - чтобы поверить лицо нужно?

2 Орк:
Бог любит футбол. Или более за другую страну. :huh:

2 Зодчий:
Слушай, твои взгляды, безусловно интересны, только вот кажется мне, что у тебя с мотивацией плоховато. И тем более не стоит так кипятится. И стоит ли вообще приписывать ему человеческие черты, которых, он безусловно, не лишен, но они все же на несколько другом уровне. Такое ощущение складывается, словно ты просто получил душевную или духовную травму и сказал "Боженька, где ж ты был?", поэтому и пытаешься его "разоблачить".


Не кажется ли вам, сеи, что вообще бесмысленно пытаться навязать свою точку зрения? Это ведь форум, а не церковно-сектовой приход.
Ответить

 фотография Aegis 16 май 2005

2 Мисс Джейн. Насколько я могу судить по приведенному тобой отрывку, Эшбах развивает ту же идею и почти теми же словами, что Достоевский в "Братьях Карамазовых" :huh: Есть там такая глава "Легенда о Великом Инквизиторе"... Собственно, эту книгу я советую почитать любому, кому интересна обсуждаемая здесь тема.
Ответить

 фотография Blacky 16 май 2005

Теа умная девочка, хоть и с Троцким корешится :huh:

Последние страниц пять данного топа пошли в следующем духе:
"- вы че, орлы, о@#$ли все?! Бог есть!!
- а в другом смысле его нет!
- да есть, я когда накурился (или начитался), сам видел.
- ну да? Ух ты. Значит я был не прав.
- а ты по жизни не прав, piece of shit (голосом Володарского)."

Хорош убеждать всех в правоте своей точки зрения, товарищи спорщики! Я даже без имен, потому что все вдруг этим заболели. Блин, хотя бы ИМХУ дописывали.
Ответить