←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Вечный вопрос: где скачать?

 фотография Kingofil 20 окт 2008

Все читатели Кинга делятся на две категории - те, кто честно покупает "бумагу", и те, кто на халяву качает с инета. Я отношусь ко второй категории. Столько лет читаю книги с экрана, что уже забыл, как они выглядят. А что? Скачал и читай. Библиотек полно. Я лично так привык читать с экрана, что не испытываю никаких неудобств. Что касается конкретно Кинга, то я сам недавно примкнул к тем, кто делает библиотеки, и сделал свою. Библиотечку. Стивена Кинга, конечно. Книг у меня пока немного, из-за того, что долго готовлю тексты. На всех других библиотеках качество текстов варьируется от среднего до отвратительного. Ошибки, опечатки, жесткие переносы... Нееее, у меня все красиво, тексты "причесаны", с оглавлениями, в формате pdf ;)

Одно только меня смущает - авторские права. Не думаю, что сей Кинг финансово пострадает от того, что сотня человек скачает у меня его тексты. Но издательство АСТ, например, может придраться. С другой стороны, если я переоформил текст, немного изменил что-то в нем, то это уже не текст от АСТ :wacko: !
Или если я перевел рассказ с английского, то это уже МОЙ текст, делаю с ним что хочу! Вообще, позиция у меня следующая - я выкладываю тексты, и они лежат, пока что-нибудь не случится (какое-нибудь АСТ по башке не настучит). А чтобы не настучали, не надо сильно светиться в рунете. В принципе, если о библиотеке знает только тесное сообщество людей (ну сколько нас, кингоедов, в рунете? Тысяча? Две? А на форуме?), то это уже своеобразный "междусобойчик", который уже не может рассматриваться как нарушение прав издательства, так как тексты не распространяются. К примеру, пошлю я какому-нибудь Vagabond'у страничку из книги по аське. Можно это рассматривать как распространение текста? Ведь нельзя назвать нарушением авторских прав обсуждение книг на форуме.

Как вам, дорогие братья по интересам, идея создания объединенной библиотеки текстов, которые могли бы скачивать только те, кто "прожил" на форуме какое-то время, скажем, дошел до статуса Ученика? По-моему, идея стоящая. Просто надоело слушать стенания несчастных по поводу невозможности достать какую-либо книгу. Естественно, тексты в общак будут добавляться через некоторое время после выхода книги "в бумаге", скажем через полгода, дабы не портить жизнь издательствам.
Отредактировано: Kingofil, 20 Октябрь 2008 - 22:53:24
Ответить

 фотография Samael 21 окт 2008

Книги Кинга читать в электронном варианте опасно, хотя бы потому, что он часто юзает различные символы, которые не отображаются в е-версии текста.
Отредактировано: Samael, 21 Октябрь 2008 - 00:51:01
Ответить

 фотография неизвестный 21 окт 2008

А почему читать могут только "Ученики"? Тогда уж все на форуме
Ответить

 фотография Kingofil 21 окт 2008

 неизвестный (Oct 21 2008, 12:05 PM) писал:

А почему читать могут только "Ученики"? Тогда уж все на форуме
Ну, необязательно ученики. Просто чтобы тексты меньше расползались по сети.
Ответить