←  Уголок форнита

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

2036-й

 фотография Shadow Crawler 29 мар 2006

Хватит, подумал я, ужастиков. И сочинил.. гм. Пусть это называется юмористичеким произведением. Пародией, подражанием Гейману наконец. :lol:
Настроение у меня такое - веселое.

Дараат ввалился в квартиру мокрый насквозь.
- Фу! Ты что, иловые ванны принимал?
Шиэли выглянула из кухни и демонстративно сморщила нос.
- Не, - кратко сообщил конджурер, пытаясь устоять на ногах.
- Так, - сделала вывод некромантка. - Опять по бутылке яддитского в одно горло выжирали.
- Ши, ну что... ик... зачем.. и-ик... ккорроче, я имею прво домой прхдить кгда хчу! - Дар покачался еще немного и сложился на полу.
Раздался недовольный визг. Из-под - точнее, прямо из - тела колдуна выскочило синее бесформенное облако.
Оно обрело условно собакоподобную форму и шмыгнуло в глубь квартиры.
- Н'гарх! А ну сейчас же вернись!
Шиэли бросилась за Псом, но опоздала. Тот прыгнул в дальний угол, где и исчез.
- Гррр...
Некромантка уперла руки в бока и мрачно обвела взглядом коридор.
- Дараат! Встал! Быстро!
Конджурер издал нечленораздельный звук, могущий с успехом быть как "угу", так и "иди ты в Бездну".
Ши какое-то время раздумывала, не оставить ли брата валяться в прихожей. Потом, решив, что переступать через него по дороге в кухню и обратно как-то неудобно, потащила упитого и воняющего водорослями Дара к нему в комнату.
_____________________

- Триш, а куда мне его еще деть? Да знаю я, знаю. Дар и сам счастлив от меня в Р'лайх смотаться, чтобы круглосуточно со своими лупоглазыми дружками лунное пойло хлестать. Ему от жизни, кроме алкоголя и Ультранета, и не нужно ничего. Сегодня Н'гарха перепугал, а ты же знаешь, какие эти Псы нервные. Особенно щенки. Хорошо еще, пока убегает - ищи его по четырем измерениям - а как вырастет, так ногу откусит и весь разговор.
Ну да, ну да, сентиментальная. К семье привязана. Но что делать, когда у меня больше нет никого?
Да ты с ума сошла! Мне этот упырь не сдался! Я, конечно, сырое мясо люблю, но не гнилое. И в могиле спать не хочу. Триш, ты же знаешь, я легко простужаюсь.
Ну и что, что художник. Подумаешь, богема. "Известный", ха! Он оттого в Мир Снов и сбежал, что в Америке никому не нужен был!
В любом случае, мужа у меня не будет.
Братец... ну... он, конечно, пьет, и конджурер второй ступени - не работа, но в заклинаниях помочь готов. По крайней мере, на шее у меня не висит. Его зарплаты на Ультранет да посиделки с дружками хватает.
Спит, что ему делать. А, что я делаю? Извини, междупланетка плохая. Не слышно. Я скоро ритуал исполнять буду. Как какой? А, я забыла, что у вас еще сентябрь. Ритуал в честь Владыки Р'лайха, разумеется. Нет, нет, что ты! Я же только некромант, это вообще не по моей части. Разговаривают с Великим Ктулху жрецы. И то если он позволит. По-моему, умно. Я бы взбесилась, если б меня ежечасно дергали. А у Него и своих дел хватает.
Да, я тоже новости принимала. Ужас, что в мире происходит. Ми-Го, по-моему, снова военные действия откроют. Им тогда Старцы тентакли надрали, они с тех пор все ищут удобный предлог. З-зт-х что-то вспомнил о хранилищах у них оружия массового уничтожения, так эти грибоиды аж взвились! Мол, какое оружие, вы нас обвиняете в нарушении договора?! Теперь Великие Посланника гоняют от одной стороны к другой, понятно ведь, что если мир не удержится, в драчку ввяжутся все. Эх. Как страшно жить, как Дар говорит.
Ну все, извини, бежать надо, а то полночь скоро, а у меня еще даже алтарь не готов. И Дара растолкать надо. Эммишу позвонишь, передай привет. Он когда Мискатонийский заканчивает? Ага... Ну и чтобы сдал успешно. Пока.
_____________________

Шиэли сидела на монолите. Курила.
Подошел Дараат. Помялся, потом начал бормотать что-то вроде "ну прости, сестренка, я ж того, отметить, ну последний раз".
Ши закатила глаза. Злиться на этого дурня было невозможно.
- Я тебя шогготу скормлю, - пробурчала она.
- Ну да. А кто тебе комп от пятимерных троянов лечить будет?
Ши усмехнулась. Подобрала свой нож, отерла его о робу - все равно стирать.
- Пошли домой, гхаст ты ушастый.
На пригорке за происходившей сценой наблюдал зуг. Когда пентаграмма вспыхнула и фигуры в ее центре исчезли, он повернулся и бесшумно скрылся в лесной чаще. Обогнув по пути остатки покореженного фонарного столба.

Отредактировано: Shadow Crawler, 29 Март 2006 - 07:39:51
Ответить

 фотография Hypnos 29 мар 2006

Нормально. Смеялся. Но негромко.
Имхо, все ж сыровато. Кое-где диалоги искусственно смотрятся несколько. Но - хорошо.
Ответить

 фотография R.F. 29 мар 2006

Хорошо. :( Из неалогизмов понравился Ультранет. :(
Ответить

 фотография Shadow Crawler 30 мар 2006

Спасибо, Hypnos, R.F.
Я тут даже не пытался написать реалистично. Просто постебался в честь затмения.
А то что-то все серьезные, аж жуть. :(
Ответить

 фотография R.F. 30 мар 2006

Кста, забыл сказать. Ещё раз респект за умение с такой лаконичностью и в то же время красочной точностью передавать эмоции и настроения своих героев.
Ответить

 фотография Дрон 30 мар 2006

:о В очередной раз удивил, похоже, у тебя межпланетка никогда не хромает :D
Отредактировано: Дрон, 30 Март 2006 - 10:26:18
Ответить

 фотография Victory 30 мар 2006

Да, и, между прочим, иногда намного легче написать роман в семи томах (и всё равно чего-то недосказать), чем один маленький, но вполне законченный рассказ. Как говорится, Кр. - Сес.Тал.
Шэ-Кроу, маладэц. :D

*мечтательно откинулась на стуле, чтобы ещё раз полубоваться своим крестн... :D о-о-ой, не, не, какой там крестник - пентаграммник, конечно же. :D *


Сюзанна Дин
Ответить

 фотография Shadow Crawler 30 мар 2006

Цитата

В очередной раз удивил, похоже, у тебя межпланетка никогда не хромает
Не знаю как насчет межпланетки - МеждуСеть :D у меня иногда как раз хромает, вследствие чего я оказываюсь от нее отрезан. Но это, разумеется, не преграда. :D

Цитата

Шэ-Кроу, маладэц.
Загадочно, а, главное, скромно улыбаюсь. :D
Спасибо!
Отредактировано: Shadow Crawler, 30 Март 2006 - 12:31:46
Ответить

 фотография Vagabond 30 мар 2006

Отмечу два момента - погружение в атмосферу и неожиданная концовка, эдакий заключительный штрих, меняющий всю картину в целом; и то, и другое удалось.

А диалоги - Ньярли их разберет, как там принято говорить, в Девятнадцатом году Первой Эпохи Азатота :D
Ответить

 фотография Shadow Crawler 31 мар 2006

Цитата

А диалоги - Ньярли их разберет, как там принято говорить, в Девятнадцатом году Первой Эпохи Азатота
Конечно.
Забыл добавить, что в школе детишки учат азбуку исключительно по произведениям Лавкрафта! :)
Ответить