←  Ужасы

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Старинные ужастики

 фотография Творец847 16 окт 2010

Я вот тут скачал с торрента фильм «Франкенштейн» 1931 года, но после 5 минут фильма, понял, что нестрашно, неинтересно и вообще никак!
Как могли боятся под это 70 лет назад???
Пробабушки и прадедушки фильмов ужасов, кто они?
Делитесь, киномены и киновумены, может быть, кто-нибудь видел старые фильмы ужасов, которым стукнуло уже лет 50?
СТРАШНО??
Ответить

 фотография Эрик 17 окт 2010

Всё зависит от правильного восприятия. На мой взгляд, немой "Кабинет доктора Калигари" (1919), которому скоро уже 100 лет, и сейчас способен напугать. Когда Вернер Краусс медленно поднимает лицо, сидя за столом в кабинете доктора Калигари, у меня до сих пор мороз по коже! &)
Ответить

 фотография Tea 17 окт 2010

Я смотрела и старый фильм о Франкенштейне,и первый фильм о Дракуле,мне они не показались страшными,и не сильно впечатлили :) ,но это ж все-таки классика,и в то время когда они выходили на экран,люди находили их пугающими! :unsure:
Ответить

 фотография Одноглазый И 19 окт 2010

Меня не прельщают эти фильмы, которым стукнуло за 50, 60 и 80. Всё течёт, всё меняется и кино не должно стоять на месте, вне зависимости от жанра.
Так что мое предпочтение новинкам в жанре малобюджетные ужастики, из последнего выделю «Паранормальное явление 2».
Ответить

 фотография Творец847 20 окт 2010

Просмотр сообщенияОдноглазый И (Oct 19 2010, 09:19 PM) писал:

Меня не прельщают эти фильмы, которым стукнуло за 50, 60 и 80. Всё течёт, всё меняется и кино не должно стоять на месте, вне зависимости от жанра.
Так что мое предпочтение новинкам в жанре малобюджетные ужастики, из последнего выделю «Паранормальное явление 2».
По поводу паранормальных согласен фильм обалденный, надеюсь 2я часть такой же классной будет, но речь не о том! Эрик, вот например, как я понимаю, оценивает игру актеров.... Сейчас мне кажется кино в этом плане страдает...
Ответить

 фотография tina 02 янв 2013

Мне очень нравится фильм Фридриха Мурнау "Носферату, симфония ужаса". Не страшно, но очень атмосферно.
Ответить

 фотография Эрик 21 янв 2013

Ремейк от Вернера Херцога, на мой вкус, тоже великолепен!
Ответить

 фотография Санек 19 июл 2015

Мне нравятся фильмы по По с Прайсом в гл роли. Может они и не сильно старые (первая половина 60-ых), но атмосфера замков и старого времени там отменнейшая!
Ответить

 фотография Эрик 27 июл 2015

Санек, как это там... ППКС! &) Смотрю и пересматриваю с удовольствием весь цикл фильмов Роджера Кормана с Винсентом Прайсом по Эдгару По! Плюс один фильм Кормана по По, но без Прайса, и один фильм Кормана с Прайсом, но не по По, а по Лавкрафту! &)
Ответить

 фотография Санек 27 июл 2015

Просмотр сообщенияЭрик (27 Июль 2015 - 21:42:02) писал:

Плюс один фильм Кормана по По, но без Прайса, и один фильм Кормана с Прайсом, но не по По, а по Лавкрафту! &)
Это какие? И что кроме Кормана можешь посоветовать из годных ужастиков 60-ых? А то как мне кажется в этом жанре ты спец :)
Отредактировано: Санек, 27 Июль 2015 - 22:56:12
Ответить

 фотография Эрик 09 окт 2015

Просмотр сообщенияСанек (27 Июль 2015 - 22:53:54) писал:

Это какие? И что кроме Кормана можешь посоветовать из годных ужастиков 60-ых? А то как мне кажется в этом жанре ты спец :)
Прости, друг, только сейчас прочитал. Ну, лучше поздно, чем никогда? B) Я имею в виду "Заживо погребённых" ("Преждевременные похороны") — фильм Роджера Кормана 1962 года, по Эдгару По, но без Винсента Прайса. И фильм "Зачарованный замок" ("Обитель привидений") — фильм Кормана 1963 года с Прайсом по роману Лавкрафта "Случай Чарльза Декстера Варда".

А советовать сложно. Всё-таки это дело вкуса. Ну, первое, что приходит на ум: "Психоз" (1960), "Птицы" (1963), "Отвращение" (1965), "Ребёнок Розмари" (1968), "Ночь живых мертвецов" (1968). Признанная классика 1960-х! Если тебе нравится атмосфера готических замков — попробуй посмотреть серию фильмов о Дракуле британской студии "Хаммер". Сюжеты там, конечно, наивные, но готический антураж на высоте. Ну а если ты ценишь не столько содержание, сколько эстетическую форму — посмотри классические итальянские "джалли" тех же 1960-х годов: фильмы Марио Бавы, Лючио Фульчи и других итальянских классиков жанра!
Ответить

 фотография Санек 11 окт 2015

Просмотр сообщенияЭрик (09 Октябрь 2015 - 23:21:55) писал:

Просмотр сообщенияСанек (27 Июль 2015 - 22:53:54) писал:

Это какие? И что кроме Кормана можешь посоветовать из годных ужастиков 60-ых? А то как мне кажется в этом жанре ты спец B)
Прости, друг, только сейчас прочитал. Ну, лучше поздно, чем никогда? B) Я имею в виду "Заживо погребённых" ("Преждевременные похороны") — фильм Роджера Кормана 1962 года, по Эдгару По, но без Винсента Прайса. И фильм "Зачарованный замок" ("Обитель привидений") — фильм Кормана 1963 года с Прайсом по роману Лавкрафта "Случай Чарльза Декстера Варда".

А советовать сложно. Всё-таки это дело вкуса. Ну, первое, что приходит на ум: "Психоз" (1960), "Птицы" (1963), "Отвращение" (1965), "Ребёнок Розмари" (1968), "Ночь живых мертвецов" (1968). Признанная классика 1960-х! Если тебе нравится атмосфера готических замков — попробуй посмотреть серию фильмов о Дракуле британской студии "Хаммер". Сюжеты там, конечно, наивные, но готический антураж на высоте. Ну а если ты ценишь не столько содержание, сколько эстетическую форму — посмотри классические итальянские "джалли" тех же 1960-х годов: фильмы Марио Бавы, Лючио Фульчи и других итальянских классиков жанра!
Согласен, лучше поздно, чем никогда) Из перечисленного тобой смотрел "Зачарованный Замок", "Птицы", "Ночь живых мертвецов" и из Бавы смотрел "Планету вампиров". Точто не смотрел, обязательно заценю. А про фильмы студии Хаммер также слышал. Я вот как-то недавно откопал серию документальных фильмов "100 лет ужаса", там ведущий Кристофер Ли (жаль его уже нет с нами), так там много полезной инфы о старых ужастиках, если не смотрел, также могу посоветовать :)
P.S. Кстати из Фульчи смотрел "Пожиратели плоти" - Лючио ещё тот маньяк :)
Ответить

 фотография Эрик 26 окт 2015

Да, уход великого Кристофера Ли был для меня почти личной трагедией... Я писал о нём некролог. И сериал "100 лет ужаса" я, разумеется, смотрел! :) Там, конечно, всё, как водится в таких проектах, галопом по Европам (и Америкам тоже), но отдельные тематические серии действительно несут в себе много полезной и интересной фактологической информации. Надо бы пересмотреть! B)
Ответить