←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Сталин

 фотография Blacky 23 май 2005

Итак, Иосиф Сталин.

В первую очередь, я прошу всех вас высказывать здесь ИМХУ, и оставить и интеллигентские бредни и выкрики «хайль Сталин»!» за бортом темы. Если уж разбираться, то более-менее беспристрастно.

Человек, на могилу которого сейчас гадят все. Не догадываясь, что несколько правителей до него (начиная с Александра 3, потом Николай 2 (надеюсь, никто не думает, что это чмо было хорошим царем), потом Ленин с Бронштейном) и ВСЕ, кто был после него, Россию (Советский Союз) разваливали. Уничтожали. Разворовывали. Имели во все щели. (Сейчас, скажет вы, такого нет. Ага. Когда одна маленькая журналистка приходит к российскому президенту и требует, чтобы он извинился перед ее страной – это вам что – не имение во все щели?). Сталин создал из нищей России нормальную страну. Которая после его смерти стала нищей.

Ему вменяют следующее в основном: 37 год, колхозы, начало войны. Есть мне что сказать. Колхозы: выкручусь и скажу словами Бушкова: «представьте себя на месте Сталина. Вам срочно нужны деньги, чтобы страна не расползлась по швам. Условия – вы не можете уйти в отставку, а продавать вам больше нечего. Выход один – пойти в деревню и отобрать хлеб, продать его за границу. Именно отобрать, потому что купить вам не на что» Что он и сделал. Из отсталой аграрной страны именно он сделал Россию страной чуть ли не номер один в мире по многим промышленным параметрам. Это так, вкратце, потому что пост длинный получается. 37 год: человек спокойно и методично избавлялся от всех, кто орал, что надо продолжать мировую революцию…и т.п….от тех, кто мешал ему строить СВОЕ общество. Начало войны: вот тут упс. Ну никак не мог он предугадать, что Гитлер окажется более безумным чем он сам. Несколько раз по тиви слышал, что ему вменяют еще и приказ «ни шагу назад», мол, сколько народу положили. А то, что без этого приказа война как минимум продолжалась бы дольше, и погибло гораздо больше человек по мере продвижения немцев в Сибирь и на Урал – этого никто не понимает.

Давайте я остановлюсь на чуть-чуть. Высказываемся, ребята.
Ответить

 фотография Shadow Crawler 23 май 2005

Могу выделить 2 большие группы. Первые - интеллигенция, которую ужасает, как Сталин поступил с их кумирами Серебряного века, которая приводит доводы вроде "в лагерях мы сгубили больше своего народу, чем немцы - нас", ну и опять же - колхозы, ГУЛАГ, отсутствие уважения к каждому рефлексирующему мечтателю, который дальше тыла не был... Вторая - преимущественно пожилые, многие ветераны, помнящие войну, они говорят, что "при Сталине в России был порядок, а что сейчас?".
Я лично Сталина очень уважаю - как уже говорил, общество становится сильным только в испытаниях, только жесткий контроль может сдерживать быдло. Принял Россию с сохой, оставил с атомной бомбой. Все это известно, я не буду повторять. А сказать я хочу, что он НЕ сделал - не сменил идеологию, коммунизм ведь - красивая сказка, дурящая голову толпе, но если найдутся умники (а они нашлись)... Вся это "свобода пролетариата" - для кого свобода, там же 60 процентов было отребья, котором лишь бы водку жрать; хотя в конце концов вся свобода закончилась за стенами Кремля, внутри уже сидели мрази - приводят к тому, что наверх выдвигается дерьмо. Надо было установить иерархию, чтобы к власти приходили те, кто этого действительно заслуживает. Не нашел себе достойного преемника, в конце концов. Только, может быть, ему на это жизни не хватило.
2 Blacky: умные мысли.
Ответить

 фотография Teanur 23 май 2005

Ржунимагу. Давайте лучше про Троцкого, вот уж более неодинарная историческая личность.

Блек, а вдруг имха у кого-то "Хайл Сталин"?
Ответить

 фотография Агни 23 май 2005

Не представляю, о чем можно говорить с людьми, мыслящими цитатами Бушкова, принимающими его "логику", метод подачи исторического материала в принципе. Это во-первых.

Во-вторых, не считаю нужным вступать в дискуссию с людьми, позволяющими себе заявления вроде:
"И всяких педерастов тоже давно пора если не под нож, то в концлагерь, чего в этом такого плохого я не пойму? Оглядываться на "демократические" свободы, которые позволяют существовать зоофилам и всяким прочим? Да в пыль!!!"
"Сахарова считают гением и лицом нации. А для меня он предатель и диссидент, как и Солженицын - нельзя выносить сор из избы. И именно такие уроды и привели к тому, что сейчас появился в России "демократичный", как говорит Орк, строй общества, где себя говном поливают больше всего."
т.к. считаю, что здесь уже говорить не о чем - это диагноз. Это просто другая система координат, другая ментальность, другой биологический вид, если хотите.

Поэтому и по теме высказываться смысла не вижу. Скажу лишь, что для меня, то что И.В. Сталиным восторгаются люди с таким недобродившим дерьмом в голове - еще один повод (далеко не первый), мягко говоря, относится к нему негативно.
Ответить

 фотография Vagabond 23 май 2005

Ваш покорный слуга уже все сказал здесь

Так что в данном случае я буду пристрастен. Потому что иначе - нельзя.
Ответить

 фотография Blacky 23 май 2005

Во-от. Это к вопросу о том, что люди не читают сообщения целиком. Я просил здесь не мои психованные мозги обсуждать, а совершенно другое. Меня можно потом обсудить. И вообще, я как стараюсь обходиться без явных выпадов с намеками на ругань в чей то адрес. Если тебе не нравится надо быть спокойнее, ясно? А если тебя или твоих родных тягали за диссиденцию, это твои личные проблемы.

Другой биологический вид? И слава богу.
Отредактировано: Blacky, 23 Май 2005 - 10:31:46
Ответить

 фотография Vagabond 23 май 2005

Blacky (May 23 2005, 11:29 AM) писал:

А если тебя или твоих родных тягали за диссиденцию, это твои личные проблемы.
Блэк, а если бы твоих родных посадили? Сломали, раздавили, уничтожили?

Своя рубашка ближе к телу. Можно сколь угодно долго говорить красивые слова, но загубленных людей - замерзших на лесоповалах, расстрелянных в затылок, умерших от голода - не вернуть. Вечная им память, земля им пухом, они заслужили покой.
Ответить

 фотография Shadow Crawler 23 май 2005

2 Агни: начнем с того, что при Сталине хотя бы выиграли войну. Второе: ясно же было сказано, более-менее беспристрастное мнение, а тут все то же, но с другим знаком: "Сталин козел, а у тех, кто им восторгается, дерьмо в голове". Если тебе он не нравится - аргументы, почему, а не "что б вы все понимали".
Ответить

 фотография Blacky 23 май 2005

Vag, приятель, ты же умный человек. Но сейчас немного смещаешь понятия. Пусть земля им будет пухом, пусть. И никто не говорит, что СОВСЕМ беспристрастно себя веду. Нет, иначе я бы и тему не открывал. Никто и не говорит, что он ничего плохого не сделал. И невинные люди страдали в основной своей массе, только потому что попали под горячую руку. Я все понимаю, я тоже не последний идиот. И чувства у меня тоже есть. Блин, как же вам объяснить - Сталин был тиран. Да, кто бы спорил. Но на том этапе развития страны и вообще ее существования он был НЕОБХОДИМЫМ злом. И наименьшим кстати. Потому что, если бы дедушка Ленин с прилипалами остался бы у власти, нас бы еще в гражданскую войну разделили на провинции Англии, Франции, и т.д.
И конечно щас кто-то начнет кричать, что так было бы лучше, зато никого бы не сажали. Ну-ну.
Ответить

 фотография Victory 23 май 2005

Blacky (May 23 2005, 09:08 AM) писал:

В первую очередь, я прошу всех вас высказывать здесь ИМХУ, и оставить и интеллигентские бредни и выкрики «хайль Сталин»!» за бортом темы. Если уж разбираться, то более-менее беспристрастно.
Blacky, эта тема - уже выкрик "Хайль Сталин". :angry:

Теперь осталось вскользь упомянуть Хрущёва, пройтись по Брежневу, затронуть Андропова, о Черненко не забыть, создать темы "Горбачёв", "Ельцин", "Путин", стоя выпить за Ленина, да и портальчик, посвящённый Керенскому, не помешал бы. Засим будем углубляться в историю России вплоть до Владимира Красно Солнышко, чтобы всё же выяснить наконец-то - откуда есть пошла русская земля.

ИМХО по поводу может высказывать только непосредственный участник событий. А посему сказать мне тут больше нечего.
Кроме как выразить восхищение несомненным талантом, которым обладал Сталин: возведя быдло на вершину власти, приравняв вес тридцати сребренников к весу золота - он до сих пор остаётся несбыточной мечтой для душ, ожидающих барина-батюшку, отца родного, который хоть бы и кожу с зубов обдерёт, а всё равно останется любимым боженькой холопа. :rolleyes:

З.Ы.: Блэк, только не надо о "роковом времени" и "исторической неизбежности" - это и есть интеллигентские бредни, которые словом ИМХО не прикрыть.
У тебя у самого в то время кто-нибудь попал под серп, да чтобы сверху молотом? Говорить надо с теми, кто ходил по краю девяти кругов. А ещё лучше - с теми, кто видел самое дно. Они не соврут. Да только их осталось слишком мало. Им попросту не дали дожить собственные жизни.


Детта Уокер
Ответить

 фотография Orhidea 23 май 2005

На похоронах Сталина люди рыдали в голос, они как бы провожали дорогого им человека. ПО-ЧЕ-МУ?!! :rolleyes: Вот об этом можно было бы задуматься.
Но я считаю, что он был просто психически больным.

Но я согласна с Вики, люди почему-то любят осбуждать то, чего с НИМИ не происходило. То есть все эти мысли - просто переливание из пустого в порожнее. Каждый судит от того, что он когда-то читал или слышал. То есть это уже не объективно. :angry:
Ответить

 фотография Blacky 23 май 2005

Ольга, так то, что ты говоришь, тоже ведет к субъективности. А если человек (ЧЕЛОВЕК - раз, ОДИН человек - два) сумел привить 200 миллионам далеко не самым плохим или безвольным человекам такое мнение про царя-батюшку, это уже что-то значит. На "роковое время" мне начхать, но я тебя понял и переформулирую свои слова - мне нравится, что человек понял необходимость и вылез исключительно вовремя. И не говорю я, что он сделал все, что сделал, для благосостояния страны. Да ну. Опосредованно - да. А так нет. Ну и что.
Ответить

 фотография Vagabond 23 май 2005

Blacky (May 23 2005, 11:38 AM) писал:

Vag, приятель, ты же умный человек.
Спасибо на добром слове, Блэк :rolleyes:

Но здесь позиция у меня жесткая. Я ее не поменяю ни под каким соусом.
Ответить

 фотография Blacky 23 май 2005

Я еще раз подчеркиваю, что ты умный (последний раз :unsure: ). Я не прошу никого менять свою точку зрения, вообще никогда этого не делаю. Я даже не прошу чуть чуть посмотреть на тему под другим углом зрения, так как у меня нет надобности вас убеждать в правоте или не правоте. Я говорю то, что мне хочется сказать. Если вы не согласны, давайте обсуждать. Но если тема вас настолько задела, что вы начинаете срываться на личности, блин, ну выйдите отсюда. И идите в вирт, там проще. А вот мне любопытно узнать вашу ИМХУ. Любопытно и все.
Ответить

 фотография Vagabond 23 май 2005

Блэк, меня тут упрекнуть не в чем - я стараюсь быть корректным. Мое мнение ты уже знаешь, поэтому мне тут сказать уже нечего. И больше обсуждать Кобу не хочу - ни с точки зрения эмоций, ни с точки зрения здравого смысла.
Ответить