ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
"ПОВЕЛИТЕЛЬ БУРИ" (США, продюсеры Кэтрин Бигелоу, Марк Боал, Николас Шартье и Грег Шапиро, режиссер Кэтрин Бигелоу)
"Аватар" (США - Великобритания, продюсеры Джеймс Кэмерон и Джон Ландау, режиссер Джеймс Кэмерон)
"Бесславныйе ублютки" (США - ФРГ, продюсер Лоуренс Бендер, режиссер Квентин Тарантино)
"Район №9" (США - Новая Зеландия, продюсеры Питер Джексон и Кэролинн Каннингем, режиссер Нилл Бломкамп)
"Мне бы в небо" (США, продюсеры Джейсон Райтман, Иван Райтман, Дэниел Дубецкий и Джеффри Клиффорд, режиссер Джейсон Райтман)
"Серьезный человек" (США - Великобритания - Франция, продюсеры и режиссеры Итан Коэн и Джоэл Коэн)
"Воспитание чувств" ("Обучение") (Великобритания, продюсеры Финола Дуайер и Аманда Поузи, режиссер Лоне Шерфиг)
"Тужься" ("Прелесть: По роману Сапфиры "Тужься") (США, продюсеры Ли Дэниелс, Гэри Мэгнесс и Сара Зигель-Мэгнесс, режиссер Ли Дэниелс)
"Невидимая сторона" (США, продюсеры Бродерик Джонсон, Эндрю Эй Косов и Гил Неттер, режиссер Джон Ли Хэнкок)
"Вверх" (США, 3D-мультфильм, продюсер Джонас Ривера, режиссер Пит Доктер при участии Боба Питерсона)
ЛУЧШИЙ АКТЕР
ДЖЕФФ БРИДЖЕС ("Безумное сердце")
Джереми Реннер ("Повелитель бури")
Джордж Клуни ("Мне бы в небо")
Колин Фёрт ("Серьезный человек")
Морган Фриман ("Непокоренный")
ЛУЧШАЯ АКТРИСА
САНДРА БУЛЛОК ("Невидимая сторона")
Мерил Стрип ("Джули и Джулия")
Кэри Маллиган ("Воспитание чувств")
Габури Сидибе ("Тужься")
Хелен Миррен ("Последнее воскресение" ("Последняя станция"))
ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
КРИСТОФ ВАЛЬТЦ ("Бесславныйе ублютки")
Мэтт Деймон ("Непокоренный" ("Invictus"))
Кристофер Пламмер ("Последнее воскресение")
Стэнли Туччи ("Милые кости")
Вуди Харрельсон ("Посланник")
ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
МО'НИК ("Тужься")
Вера Фармига ("Мне бы в небо")
Анна Кендрик ("Мне бы в небо")
Пенелопа Крус ("Девять")
Мэгги Гилленхааль ("Безумное сердце")
ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
КЭТРИН БИГЕЛОУ ("Повелитель бури")
Джеймс Кэмерон ("Аватар")
Квентин Тарантино ("Бесславныйе ублютки")
Джейсон Райтман ("Мне бы в небо")
Ли Дэниелс ("Тужься")
ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
МАРК БОАЛ ("Повелитель бури")
Квентин Тарантино ("Бесславныйе ублютки")
Джоэл Коэн и Итан Коэн ("Серьезный человек")
Алессандро Камон и Орен Муверман ("Посланник")
Пит Доктер, Боб Питерсон и Томас Маккарти ("Вверх")
ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
ДЖЕФФРИ ФЛЕТЧЕР ("Тужься" - по одноименному роману Сапфиры)
Джейсон Райтман и Шелдон Тёрнер ("Мне бы в небо" - по одноименному роману Уолтера Керна)
Нилл Бломкамп и Терри Тэтчелл ("Район №9" - по канадскому коротометражному фильму Нилла Бломкампа "Живьем в Йобурге")
Ник Хорнби ("Воспитание чувств" - по мемуарам Линн Барбер)
Армандо Яннуччи, Джесс Армстронг, Саймон Блэквел и Тони Рочи ("В петле" - по мотивам британского комедийного телесериала "В разгар этого")
ЛУЧШИЙ ОПЕРАТОР
МАУРО ФЬОРЕ ("Аватар")
Барри Экройд ("Повелитель бури")
Роберт Ричардсон ("Бесславныйе ублютки")
Кристиан Бергер ("Белая лента: Немецкая детская история")
Брюно Дельбоннель ("Гарри Поттер и Принц-полукровка")
ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
БОБ МУРАВСКИЙ и КРИС ИННИС ("Повелитель бури")
Джеймс Кэмерон, Стивен Ривкин и Джон Рефуа ("Аватар")
Салли Менке ("Бесславныйе ублютки")
Джулиан Кларк ("Район №9")
Джо Клотц ("Тужься")
ЛУЧШИЕ ХУДОЖНИКИ
РИК КАРТЕР, РОБЕРТ ШТРОМБЕРГ (художники) и КИМ СИНКЛЕР (декоратор) ("Аватар")
Сара Гринвуд (художник) и Кэти Спенсер (декоратор) ("Шерлок Холмс")
Дэвид Уоррен и Анастасия Мазаро (художники) и Кэролайн Смит (декоратор) ("Воображариум доктора Парнасса")
Джон Майр (художник) и Гордон Сим (декоратор) ("Девять")
Патрис Верметт (художник) и Мэгги Грэй (декоратор) ("Молодая Виктория")
ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ
СЭНДИ ПАУЭЛЛ ("Молодая Виктория")
Моник Прюдомм ("Воображариум доктора Парнасса")
Коллин Этвуд ("Девять")
Катрин Летерье ("Коко до Шанель")
Джанет Паттерсон ("Яркая звезда")
ЛУЧШИЙ ГРИМ
БАРНИ БЁРМАН, МИНДИ ХОЛЛ и ДЖОЭЛ ХАРЛОУ ("Звездный путь")
Альдо Синьоретти и Витторио Содано ("Изумительный" ("Иль диво"))
Дженни Ширкор и Джон Генри Гордон ("Молодая Виктория")
ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
ДЖО ЛЕТТЕРИ, СТИВЕН РОЗЕНБАУМ, РИЧАРД БЕЙНЕМ и ЭНДРЮ Ар ДЖОНС ("Аватар")
Дэн Кауфман, Питер Майзерс, Роберт Абро и Мэтт Айткен ("Район №9")
Роджер Гайетт, Расселл Эрл, Пол Кавана и Бёрт Далтон ("Звездный путь")
ЛУЧШАЯ МУЗЫКА
МАЙКЛ ДЖАККИНО ("Вверх")
Джеймс Хорнер ("Аватар")
Марко Бельтрами и Бак Сандерс ("Повелитель бури")
Ганс Циммер ("Шерлок Холмс")
Александр Депля ("Бесподобный мистер Фокс")
ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ
"УСТАЛЫЙ ВИД" (The Weary Kind) (музыка и стихи - Райан Бингем и Ти-Боун Бёрнетт) ("Безумное сердце")
"Вдали от Панамы" (Loin de Paname) (музыка - Рейнхардт Вагнер, текст - Фрэнк Томас) ("Париж, Париж!" ("Предместье, 36"))
"Возьми это всё" (Take It All) (музыка и текст - Мори Йестон) ("Девять")
"Почти там" (Almost There) (музыка и текст - Рэнди Ньюман) ("Принцесса и лягушка")
"Вниз в Нью-Орлеане" (Down in New Orleans) (музыка и текст - Рэнди Ньюман) ("Принцесса и лягушка")
ЛУЧШИЙ ЗВУК
ПОЛ Эн-Джей ОТТОСОН и РЭЙ БЕККЕТТ ("Повелитель бури")
"Аватар"
"Бесславныйе ублютки"
"Звездный путь"
"Трансформеры: Месть падших"
ЛУЧШИЕ ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ
ПОЛ Эн-Джей ОТТОСОН ("Повелитель бури")
"Аватар"
"Бесславныйе ублютки"
"Звездный путь"
"Вверх"
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
"ТАЙНА В ИХ ГЛАЗАХ" (Аргентина - Испания, режиссер Хуан Хосе Кампанелла, фильм снят на испанском языке)
"Аджами" (ФРГ - Израиль, продюсеры Моше Данон и Танассис Каратанос, режиссеры Скандар Копти и Ярон Шани, фильм снят на арабском и иврите)
"Белая лента" (Австрия - ФРГ - Франция - Италия, продюсеры Стефан Арндт, Фейт Хейдушка, Михаэль Катц, Маргарет Менехос и Андреа Оччипинти, режиссер Михаэль Ханеке, фильм снят на немецком, итальянском, польском и латыни)
"Молоко скорби" (Испания - Перу, продюсеры Клаудия Льоса, Антонио Чаварриас и Хосе Мария Моралес, режиссер Клаудия Льоса, фильм снят на испанском и на языке индейцев кечуа)
"Пророк" (Франция - Италия, продюсеры Лоранн Бурашо, Мартина Кассинелли и Марко Черки, режиссер Жак Одьяр, фильм снят на французском, арабском и корсиканском языках)
ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ВВЕРХ" (США, продюсер Джонас Ривера, режиссер Пит Доктер при участии Боба Питерсона)
"Коралина в стране кошмаров" (США, продюсеры Генри Селик, Клэр Дженнингс, Билл Механик и Мэри Сэнделл, режиссер Генри Селик)
"Принцесса и лягушка" (США, продюсер Питер дель Вечо, режиссеры Рон Клементс и Джон Маскер)
"Бесподобный мистер Фокс" (США - Великобритания, продюсеры Уэс Андерсон, Эллисон Эббейт, Джереми Доусон и Скотт Рудин, режиссер Уэс Андерсон)
"Брэндан и секрет Келлов" (Франция - Бельгия - Ирландия, продюсеры Томм Мур, Дидье Брюннер, Вивиан Ванфлетерен и Пол Янг, режиссер Томм Мур при участии Норы Туми)
ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
"НОВЫЕ ЖИЛЬЦЫ"
"Вместо абракадабры"
"Кави"
"Чудо-рыба"
"Дверь"
ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
"ЛОГОРАМА"
"Французский кофе"
"Сказки бабушки О'Гримм: Спящая красавица"
"Леди и Смерть"
"Уоллес и Громит: Дело Булки и Смерти"
ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"МУЗЫКА ПРУДЕНС"
"Неприродная катастрофа Китая: Слезы в провинции Сычуань"
"Кролик по-берлински"
"Последняя кампания губернатора Бута Гарднера"
"Последний грузовик: Закрытие завода "Дженерал Моторс"
ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
"БУХТА"
"Бирманский видеорепортер" ("Бирма")
"Корпорация "Еда"
"Самый опасный человек в Америке: Дэниел Эльсберг и бумаги Пентагона"
"Путь домой"
ПОЧЕТНЫЕ ПРЕМИИ "ОСКАР" (вручены 14 ноября 2009 года на большом губернаторском балу)
РОДЖЕР КОРМАН - легендарный режиссер, продюсер, сценарист и актер, живая легенда мирового кино.
ЛОРЕН БЭКОЛЛ - легендарная актриса, номинантка премии "Оскар".
ГОРДОН УИЛЛИС - знаменитый оператор, дважды номинант премии "Оскар".
Отредактировано: Эрик, 08 Март 2010 - 08:06:37