Перейти к содержимому



Философия конца...



Ответов в теме: 120

#91 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 16 Октябрь 2010 - 07:27:34

По-моему,концовка,которую нам предложил Кинг,является очень даже достойным завершением цикла,напряженным и эмоциональным,я долго была под впечатлением! :)
Sometimes all we have is our dreams

#92 ShadoWFoX

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 26 Декабрь 2010 - 19:39:56

Пусть в этой теме давно никто ничего не писал, но хочется вспомнить произведение, которое послужило поводом к написанию "Темной башни"- " Чайлд Роланд к Темной башне пришел", а именно- последние строфы:
31. А в центре — Башня… Темный силуэт,
Слепые окна, грязный камень, прах… —
И мир весь держит на своих плечах,
В ней все, что было, будет — сонмы лет,
День завтрашний, погасший ночью свет.
И тут я понял, что такое страх.
32. Не видел? Темнота вокруг? Нет, день
Вчерашний снова здесь! Пылает твердь,
Холмы взирают сверху — круговерть
Багряных туч не дарит больше сень —
С их лиц суровых уползает тень.
Они мою хотят запомнить смерть.
33. Не слышал? Но заполнил воздух звук!
Зовет в ушах, как колокольный звон.
И тысячи забытых мной имен
Бросаются ко мне. Движенья рук
И глаз, и шепот: «Мы с тобою, друг!»
Нахлынули огнем со всех сторон.
34. Они пришли сюда, на склон холмов,
Меня направить на последний шаг.
Я вижу их. Они — моя душа.
Ждет верный рог. Я к вызову готов.
И здесь, на перекрестье всех миров,
Я протрубил…

Быть может, именно в рог Эльда и протрубит Роланд, дойдя до Башни..?

#93 Dark Tower

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений

Отправлено: 30 Декабрь 2010 - 08:44:37

Это лучшая концовка, которую можно было придумать.
А Роланд не изменится, так и будет ходить по кругу, а из-за него будут гибнуть и гибнуть люди и ушастики-путаники.
Такая вот у него гребанная КА.

#94 Mercury

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 03 Январь 2011 - 21:35:37

Это справедливо? Это заслуженно?
Мне кажется, такой чудовищной судьбы никто не заслужил...

#95 Дельгадо

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 268 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Ярославль

Отправлено: 06 Январь 2011 - 13:29:50

Тут уже прозвучала масса вариантов как могла бы закончится книга ...чего собственно и добивался Кинг! ))) Все мы под его дудку пляшем)))
"Если вы забрались так далеко, значит вы в заднице"

#96 NATULY

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 11 сообщений

Отправлено: 21 Январь 2011 - 20:52:57

 Мне кажется, что каждый цикл Ка, который проходит Роланд притерпевал пусть совсем малые, но изменения. Я, конечно, обратила внимание на рог, который в этот раз уже был у Роланда. Но на мой взгляд, главный признак для нас, и надежда для Роланда в том, что в его мире в конце его путешествия остались живы два человека. Сюзанна и художник. Насколько я помню, никто кроме Роланда до этого случая не выживал. Он губил всех. А в этот раз он смог отпустить члена своего ка-тета. Ошибаюсь?

 

Отредактировано: NATULY, 21 Январь 2011 - 20:56:02


#97 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 22 Январь 2011 - 14:23:25

Просмотр сообщенияNATULY (Jan 21 2011, 08:52 PM) писал:

Мне кажется, что каждый цикл Ка, который проходит Роланд притерпевал пусть совсем малые, но изменения. Я, конечно, обратила внимание на рог, который в этот раз уже был у Роланда. Но на мой взгляд, главный признак для нас, и надежда для Роланда в том, что в его мире в конце его путешествия остались живы два человека. Сюзанна и художник. Насколько я помню, никто кроме Роланда до этого случая не выживал. Он губил всех. А в этот раз он смог отпустить члена своего ка-тета. Ошибаюсь?

Вроде не ошибаетесь, может быть...когда-нибудь...лет так через 100...что-то сдвинется с места, и может быть изменится, но зная Кинга - вероятность мала )))

#98 NATULY

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 11 сообщений

Отправлено: 22 Январь 2011 - 15:37:01

Да... Кинг "оптимист".

#99 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 22 Январь 2011 - 16:04:08

Просмотр сообщенияNATULY (Jan 22 2011, 03:37 PM) писал:

Да... Кинг "оптимист".

Это точно )))

#100 newfag

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 29 Январь 2011 - 17:08:13

Скажи мне пожалуйста :/

Если Темная Башня - своеобразное наказание Роланда, которое повторялось, повторяется и будет повторяться постоянно, то наказание за что? Что послужило толчком к тому, что его судьба все время повторяется? Что-то же он должен был сделать, когда-то ведь это началось? Или это своеобразные парадокс - что следствие и есть причина? :) И начало есть конец? :) И что то, что никогда не кончалось, оно никогда и не начиналось? Тогда Роланд сам не человек, а какое-то олицетворение ... даже не знаю чего.
Книга, конечно, дает исчерпывающие ответы на все вопросы, чуть ли не в чем смысл жизни, но я так и не понял за что Роланду эти мучения :) "за то, что он жертвует своими друзьями и любимыми" не может быть ответом, потому что жертвы - они следствие чего-то, а не причина.

Отредактировано: newfag, 29 Январь 2011 - 17:08:59


#101 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 29 Январь 2011 - 18:39:44

Ну, если рассматривать с такой точки зрения... может, это не наказание, а испытание? Типа экзамена. А пока у Роланда идут переэкзаменовки...

(т.е. это ему не "за что-то", а "просто так" -_- - т.к. для "наказания" причина нужна, а для "испытания" - нет :( )

Отредактировано: Sondra, 29 Январь 2011 - 21:09:30

А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#102 NATULY

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 11 сообщений

Отправлено: 29 Январь 2011 - 20:32:41

А на мой взгляд, Темная башня не является наказанием, а оня скорее инструмент наказания. А Роланд просто избранный. Возможно он был рожден с каким- то великим предназначением для всех миров, но испортил свою " избранность" своим тщеславием. И Башня будет его "учить" до тех пор, пока он не станет таким, каким "должен быть" ( по мнению Башни, или того, кто всем управляет).

#103 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 29 Январь 2011 - 21:13:59

Просмотр сообщенияLenytik11 (Jun 23 2010, 04:59 PM) писал:

возможно Роланду предстоит войти в Башню 19 раз.
Да! Отличная догадка! Всё гораздо проще, чем кажется!

ПС. Хорошо смотрелся бы такой квест по ТБ, где игрок выигрывает с 19-й попытки (т.е. дойдя до Башни 19 раз), вне зависимости от того, что делал по дороге -_-
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#104 GUN19NNY

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 95 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 29 Январь 2011 - 21:50:32

Довольно интересная мысль.Только вот мне очень жаль Роланда,особенно в конце,когда он понял уже все,но убежать не смог...
И опять в пустыню.Надеюсь он когда-нибудь будет свободен(Башня ведь спасена,лучи отстроятся,Гелиад восстановиться,да и Срединный мир разовьется,будет не хуже нашего! -_- ),или обретет покой... :( :(

#105 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 29 Январь 2011 - 23:16:58

На самом деле всё это происходит у Роланда в голове, а наш и прочие миры - плод его воображения.
Когда Роланд дойдет до своей башни в 19-й раз, то, по законам его математической Вселенной, замкнутый круг разомкнется и наступит окончательный П. -_-

Отредактировано: Sondra, 29 Январь 2011 - 23:18:19

А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика