←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

The Dark Tower VII. The Dark Tower

 фотография Vagabond 04 апр 2005

Blacky (Apr 4 2005, 03:06 PM) писал:

Блин, а Ыш? Жалко собачку будет. Ведь в Колдуне и кристалле Роланд видел распятого Ыша, да? Плохо.
***СПОЙЛЕР ТБ-7***

Увы, Блэки. Видение не обмануло Стрелка.

Судьба Ыша - отдельный разговор. Одно скажу - маленький, беззаветно преданный ка-тету зверек сошел в пустошь, куда ведут все тропы, как истинный герой.

Ждем дальнейшего перевода.
Ответить

 фотография Мортен 04 апр 2005

то Корт. Меня вот тоже интерисует судьба ушастика. Патрик скоро погибнет (мне кажется, что произойдет это в схватке с Мордредом), да и Ыш тоже... :D
Отвлекся, млин. В КиК Роланд, путешествуя в розовом магическом кристалле, увидел "Впреди дерево, похожее на протянутую скрюченную руку. На самую верхнюю ветвь насажен ушастик-путаник. Ему давно положено помереть, но, когда розовый вихрь проносит Роланда мимо, он поднимает голову и смотрит на стрелка. В его глазах застыла невыносимая боль. "Ыш" - кричит он и пропадает из жизни Роланда и его памяти на много лет".
Не знаю, Мордред ли с ним такое сотворит :D ... :D

А вот меня Сюзи все-таки разочаровала. Не помню кому (или Роланду или уже мертвому Эдди?), но она обещала дойти до Башни лишь потому, что этого хотел Эдди. Но во время прощания перед дверью, было так грустноИзображение... Особенно когда Ыш спросил: "Эйк? Эд?".Изображение Слезы навернулись на глазаИзображение... Думал, он пойдет в мир "Нозз-А-Лы" и "Такуро-спирит", но он остался с Оланом. ЫШ плакалИзображение. Больше Ыша я любил только сэя Эдди Кантора Дина.Изображение
Очень за душу взяло...

Меня вот интерисует пара вопросов (вернее, ответы на них; кто знает - подскажите, плиз):
1) почему Роланд не возмущается по поводу расходования огромного колличества столь драгоценной в его мире бумаги?
Из-за песни Башни в его голове? Или из-за красоты нарисованных на этой бумаге рисунков?
2)Сюзанна,уходя из Крайнего мира, прихватила с собой револьвер Роланда? Насколько я помню, за пару минут до того как войти в Ненайденную дверь, она видела перед собой "человека из глубокой древности, с большим револьвером на бедре"... Где второй?


ЗЫ: Блэки меня опередил с КиК... ;)
Ответить

 фотография Vagabond 04 апр 2005

Мортен (Apr 4 2005, 06:07 PM) писал:

то Корт. Меня вот тоже интерисует судьба ушастика. Патрик скоро погибнет (мне кажется, что произойдет это в схватке с Мордредом),  да и Ыш тоже... :D

Меня вот интерисует пара вопросов (вернее, ответы на них; кто знает - подскажите, плиз):
1) почему Роланд не возмущается по поводу расходования огромного колличества столь драгоценной в его мире бумаги?
Из-за песни Башни в его голове? Или из-за красоты нарисованных на этой бумаге рисунков?
2)Сюзанна,уходя из Крайнего мира, прихватила с собой револьвер Роланда? Насколько я помню, за пару минут до того как войти в Ненайденную дверь, она видела перед собой "человека из глубокой древности, с большим револьвером на бедре"... Где второй?
Ждите, ув. сэи, ждите. К сожалению, не могу удовлетворить ваше ненасытное любопытство :D Скажу одно - не зря Дандело срезал ластики с карандашей, ох, не зря...

А ответы, на мой взгляд, следующие:

1) Для Роланда воспоминания о Срединном Мире подернулись паутиной времени. Он остался далеко позади, превратившись в мираж, дымку на горизонте апофеоза всех пустынь. К тому же, Роланд уже узнал, что бумага в чужом для него мире - отнюдь не дефицит, и со свойственной ему прагматичностью принял это как должное. И в конце-концов, цель всей его долгой, полной потерь жизни слишком близка, чтобы задумываться о таких мелочах ;)

2) Сюзанна забрала с собой револьвер мужа, а второй остался у Стрелка. Каждый револьвер ждет своя судьба - но об этом позже :D
Ответить

 фотография Derri 04 апр 2005

Urfin Jusse (Apr 3 2005, 09:58 PM) писал:

Короче почему Патрик сразу себе ченьть не нарисовал, перед тем как совсем из ума выжил? Или Дандело (не в коем случае не Дандейл, или как там?) сразу его оприходовал в клетку и отобрал все?

Короче одни заморочки!
Дело ведь даже не только в том, что Патрик не знал о чудодейственных свойствах своих рисунков. Дело еще в том, что он всегда рисовал только то, что видел.

Он не мог выдумывать, он зарисовывал лишь то реальное, что его окружало. Иначе он бы давно нарисовал Данделло мертвым или себя, дома, рядом с мамой, или еще что-нибудь. (Время от времени Данделло, как я поняла, давал ему порисовать). Он просто не знал, что можно изображать то, чего нет.

Поэтому первая просьба Сюзанны убрать прыщик с ее лица была для него откровением. Как откровением была и Ненайденная дверь, до этого он никогда не рисовал предметов, которых нет в реальности. А вот сейчас, когда он осознал свои способности, он мог бы сдвинуть горы! Перевернуть мир! Но весь этот талантище снова будет принесен в жертву Башне… :)
Ответить

 фотография Blacky 06 апр 2005

Это что, осталось недели три?
Ответить

 фотография Vagabond 06 апр 2005

Blacky (Apr 6 2005, 08:54 AM) писал:

Это что, осталось недели три?
19 дней пути до Башни :)
Ответить

 фотография Derri 06 апр 2005

Vagabond (Apr 6 2005, 12:26 PM) писал:

Blacky (Apr 6 2005, 08:54 AM) писал:

Это что, осталось недели три?
19 дней пути до Башни :)
Не, Вагабонд, 19 дней было, когда они к Данделло пришли. ;) А последний раз вроде упоминалось, что Роланду всего дня четыре до Башни осталось шлепать… А, может, и меньше. :)
Я только дивлюсь, раз так близко, то почему ее не видно до сих пор. :) Она же высокая! Или там горы какие-то ее закрывают? ;)
Я так предполагаю, что читать нам осталось неделю, максимум две. В конце концов, осталось только развязать ситуацию с Мордредом и Ышем, (ах да, еще не забыть про Сюзанну в Нью-Йорке) и последняя остановка – сама Башня! :)
До сих пор не верю, что дело близится к завершению! ;)
Ответить

 фотография Derri 07 апр 2005

Я снова в глубоком раздумье… :) :) ;)

Что заявила Миа в ТБ-6?
«- Может что- нибудь предотвратить падение Башни?
- Даже твой стрелок не надеется это предотвратить,- ответила Миа,- освободив Разрушителей и, возможно, убив Алого Короля. Спасти Башню! Спасти ее. Это ж надо!
…Только возвращение магии, возможно, может ее спасти, а дело твоего дина, как ты хорошо знаешь, свинец».


Я сейчас не о том, что у Роланда действительно цель не столько спасти Башню, сколько удовлетворить свою гордыню. Я о другом.

« Тебе нет нужды идти туда. Все через что ты прошел прежде, служило одному: помочь тебе спасти Лучи, спасение которых гарантировало вечное существование Башни, оси, на которой вращаются все миры и все живое. Это сделано. Если ты повернешь назад, мертвый король навсегда останется в темнице, в которой сейчас заточен».

Миа говорила, что ничто – ни убийство Алого Короля, ни освобождение Разрушителей, не сможет предотвратить падение Башни. Поможет только магия, и ничего кроме магии… А оказалось, что Стрелки без всякой магии, «свинцом» смогли спасти Лучи, а значит, и Башню. ;) Теперь, когда лучи восстановятся, Башня будет стоять вечно. До очередного цикла, конечно. :) ;)
То ли Кинг опять в процессе написания поменял свое мнение, то ли Миа просто была неграмотная и говорила о том, чего на самом деле не знала. :) ;)
Ответить

 фотография Vagabond 07 апр 2005

Derri (Apr 7 2005, 01:54 AM) писал:

Миа говорила, что ничто – ни убийство Алого Короля, ни освобождение Разрушителей, не сможет предотвратить падение Башни. Поможет только магия, и ничего кроме магии… А оказалось, что Стрелки без всякой магии, «свинцом» смогли спасти Лучи, а значит, и Башню.  :( Теперь, когда лучи восстановятся, Башня будет стоять вечно. До очередного цикла, конечно.  :(  :(
Дерри, я имел в виду, что в нашем мире их осталось 19 :(

За подборку цитат по Лучам - большое спасибо. Похоже, что в нашем мире Луч - понятие метафизическое; он как бы есть, но в то же время его как бы и нет.

Примерно так, как Чеширский кот :( :( :(

Миа была по-своему права. Магия ушла из мира, но не покинула Темную Башню и сами Лучи.

Возможно, СК немного запутался; но имхо, если бы судьба Лучей зависела только от машин Древних, они бы развалились сами по прошествии еще пары тысяч лет, продержавшись чуть дольше по меркам вечности.

Должно быть, АК знал об этом, поэтому он и привлек Разрушителей, чтобы окончательно уничтожить Лучи. К тому же, им наверняка владело то же жгучее чувство, что и Роландом - достичь своей заветной цели; только цель была противоположна - погрузить мироздание во тьму, править хаосом.

Возможно, осознание того, что Лучи ему не уничтожить из-за вмешательства ка в виде ка-тета Стрелков, и свела АК с ума; может быть, это была последняя соломинка, сломавшая спину верблюду; но это не более чем догадка.
Ответить

 фотография Derri 07 апр 2005

Цитата

Дерри, я имел в виду, что в нашем мире их осталось 19

Ах, вот оно что! :D Значит, все-таки трое выходных еще… Ну, что ж, пошел обратный отсчет… :D

Цитата

Магия ушла из мира, но не покинула Темную Башню и сами Лучи.

Возможно, СК немного запутался; но имхо, если бы судьба Лучей зависела только от машин Древних, они бы развалились сами по прошествии еще пары тысяч лет, продержавшись чуть дольше по меркам вечности.

Как запутано все в нашем королевстве… :D :D
Я согласна с тобой, что за счет одних лишь древних машин, лучи бы не продержались (скорее всего машины не позволяли слабеющей магии окончательно уйти), хотя в Тб-6 и говорится, что магия ушла отовсюду, кроме Темной Башни, которую называли также Залом Возвращения (символичное название, не правда ли?) :D .

Но, опять же, Роланд считает, что Лучи слабы и без Разрушителей, и Миа говорит, что машины ломаются… :D
Освободив Лучи от мощной силы Разрушителей, ка-тет, конечно, оказал Лучам большую услугу, и, вероятно, в них осталась та толика первозданной магии, которая позволит им восстановится. Но те машины, искусственно созданные порталы, которые все это время удерживали лучи, все же по-прежнему ломаются и изнашиваются. И их никто не подчинит. А в Тб-7 получается что они вроде как особо и не нужны. :D

Эх, все равно никогда в этом не разобраться… <_< Вопросы останутся без ответов. :D



А чего, интересно, будет, когда начнется очередной цикл? Ведь получается, что наказание несет не только Роланд? :D Ведь тогда из-за его гордыни на вечное повторение и страдание обречен не только он, но и все остальные. И ка-тет, и Тед Бротиган, и Флегг, и Мордред, и даже АК, да все абсолютно… И никто не обретет покой, пока Роланд не отступится. :D
Ответить

 фотография Derri 08 апр 2005

Хотя… Нашла в старых топах форума содержание Тб-7, так пятая часть выглядит так:
Part Five: The Scarlet Field of Can'-Ka No Rey
I:The Sore and the Door (Goodbye, My Dear)
II: Mordred
III: The Crimson King and the Dark Tower
Epilogue: Susannah in New York
Coda: Found
Appendix Robert Browning "Childe Roland to the Dark Tower Came"
Author's Note


Учитывая, что сейчас выкладывают по две главы, есть вероятность, что Темную Башню и Алого короля мы увидим в ближайшие выходные!Изображение
Ответить

 фотография Kort 10 апр 2005

Воскресение. 17:55.
Скоро солнце начнет клониться к закату.
А Башни все нет.
Двое ждут ее с самого утра: я и еще один, скрывающийся под скрытым пользователем.
Молча, непремолившись ни словом, мы ждем.
Кто ты, стрелок? Выйди из тени и открой сове лицо.
Мы хотим увидеть ее сегодня.
Мы хотим подойти к ней на закате, как в наших снах, трубя в рог, чтобы сразиться в последней, немыслимой битве.

ЗЫ. не обращайте внимания у меня ломка просто :)
Ответить

 фотография Victory 10 апр 2005

Корт, это была я. :) Это моя тень мелькала среди других теней. А молчание... так к чему слова? И без слов ясно - мы ждём прихода Белизны. И тень отступит... :)
Ответить

 фотография Derri 11 апр 2005

Вот и пройден он, путь к Темной Башне… Я не завершила этот путь в лучах заката, я прошла его глубокой ночью. Сейчас, прочитав последние строки Тб-7, я увидела, что на часах 3:19 ночи (хотите, верьте, хотите - нет ;) ).

Пока нет ни слов, ни мыслей, одни эмоции.
Честно, никогда не верила, что окажусь среди поля роз (увидев первую, растущую у дороги розу, я впала в эйфорию) :rolleyes: , что поднимусь-таки по каменным ступеням. Как долго сам Кинг шел к этой Башне! И пусть еще только попробует кто-нибудь обозвать его автором третьесортных ужастиков! :angry:

О, подарить нам такую книгу! Пробудить такие чувства! Я пребываю в каком-то трагичном восторге. Можете считать меня сентиментальной, но глаза мои наполнились слезами, когда последний Стрелок из рода Эльда выкрикивал имена своих предков и друзей!

Осознание пройденного пути, завершение какого-то важного цикла в жизни. Сегодня наступил он, тот момент истины, к которому все мы так долго шли…

Заветная дверь на вершине Башни ведет только в пустыню, такую же испепеленную, как и сердце Стрелка….И в послесловии Мастер верно отметил, что эта концовка – правильная. Единственно правильная… И Роланд пойдет, пойдет снова….
Так много хочется сказать, а слов нет. :unsure: Транс пока еще не прошел… :D




А вот к «Сюзанне в Нью-Йорке» у меня очень неоднозначное отношение. :unsure: На страницах книги члены ка-тета сошли в пустошь, и это правильно. Книга получилась надрывной и трагичной (может, это не понравится миллионам фэнов, мечтавших о слюнявом хеппи-энде, но это их проблемы ;) ).

Но Кинг, видимо, не решился оставить все как есть. Может, он решил несколько подсластить пилюлю? Он убил героев, дав нам вволю погоревать над ними, проникнутся грустью и тоской, печальным осознанием того, что башня требует жертв, и путь к ней тернист и труден… а потом появляется это подобие хеппи-энда для бывших стрелков, так и не увидевших Башню. Волки сыты и овцы целы? Вроде как и хеппи-энда нет и стрелки приняли достойную смерть, и в то же время некое жалкое утешение для тех читателей, которые ни в какую не желали принимать смерть ка-тета?
А, может, все правильно, Сюзанна, Эдди и Джейк выполнили свое предназначение, они сделали очень многое и заслужили право на покой. В конце концов, они не должны нести на себе всю тяжесть наказание Роланда, это его кара, не их. И ка хоть и жестока, но справедлива, поэтому дала стрелкам возможность забвения.

Я не знаю, и не хочу сегодня об этом думать.
Книга завершена, и завершена достойно.
Ответить

 фотография Blacky 11 апр 2005

Ну вот.

Читаю на работе, поэтому стараюсь держать чувства при себе.
Хороший конец, несмотря на все но...

Ыша жалко. Больше всех, блин.

Слушайте, а что теперь делать? Ведь все, ребята. На самом деле все! Чего ждать? Какая-то пустота внутри, вместо наполненности финалом. Редко так бывает, когда финал опустошает.

Грустно.
Ответить