←  Кино

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Книги и их экранизации

 фотография Doris 24 окт 2008

 Victory (Oct 23 2008, 09:45 PM) писал:

На досуге пересмотрела "Парфюмера" - в первый раз он меня как-то не торкнул. Дай, думаю, пересмотрю, вдруг я просто чего-то не понимаю в парфюмерах.
Ан нет - и впрямь не понимаю.
Умом-то оно ясно, обо что толкуется и к чему, и картинка красивая, вся такая винтажная, но не торкает, и всё тут.
Скачала саундтрек в утешение - этакое самое тонкое пение сопран послушать с горя. :D

Просто режиссёр увидел Парфюмера не так как ты :D И не так как я, когда читала книгу Зюскинда :)
Ответить

 фотография Мортен 25 окт 2008

Цитата

Умом-то оно ясно, обо что толкуется и к чему, и картинка красивая, вся такая винтажная, но не торкает, и всё тут

Имхо, как раз в тему цитата одного из классегов нашего форума :)

Если рассматривать отдельно взятую книгу отдельно взятого писателя, отношение к ней всё равно будет строго субъективным; допустим, ответы "да" и "нет" будут таковы: КАК? Да. О ЧЁМ? Да! Следующий и самый определяющий вопрос - ДЛЯ МЕНЯ ЛИ? Нет!!! Достаточно одного этого "нет", чтобы начать копать вглубь и вширь в поисках отсутствия мысли и безъязыкости исполнения ©

/// /// ///

По "Парфюмеру"

Глянцевая мелодраматическая иллюстрация книги. Одного взгляда на афишу хватает для осознания этого. Даже уродство - тщательно проработанное и залакированное, а обнаженка старательно избегает "генитальности". Но в общем... если сравнить с типичным репертуаром кинотеатров... то совсем не плохо :D Смотрибельно, красиво, почти без натужности и фальши. Снято классически, в старых добрых традициях, поэтому спецэффектов, эффектных ракурсов, "работы с камерой" и т.п. - по минимуму. Актурская игра - гут, но Хоффман чуть было не перестарался. Сценарий - не больше 3 баллов из 5. Гренуй выведен весьма симпатичной и трогательной сироткой, зайчег такой. У него даже не сразу рука поднялась помять Лауре череп. А под конец он и вовсе слезу пускает, и глаза его переполняются светлой тоской по несвершившейся любви. И в конце нам поясняют (а без закадрового текста все же не обошлось): не смог он полюбить по-человечески, и в этом его проблема. Впрочем (наверное :D ) роман допускает и такое "прочтение". Тыквер передал "букву", с натяжкой - передал "дух", но вот замысел он, имхо, продал за кассу. Причем хитренько так исказил - в нюансах, но очень важных нюансах.
Ответить

 фотография Victory 25 окт 2008

Да тут, ребятки, всё ещё хуже, если по чесноку. Книгу-то исходную я (о позор!.. о, горе мне!..) вообще не читала, но есть у меня подруга одна, так та прям фанатка того Дас Парфюма, и вот она-то мне уже давно-о-о и с пристрастием рассказала, чего там в книжке такое. Я, конечно, всё собиралась сама почитать, но так и не собралась - фильм появился раньше.
И вот ведь какая запятая. Обычно я после экранизаций решительным шагом отправляюсь читать, чего наснимали, если раньше не успела отметиться. Вот, к примеру, после первого же Гарипотера я ахнула и пулей полетела скупать всё, что про Гарипотера на тот момент было издано.
А после "Парфюмера" - нет. Что мне до того рассказали, то я и увидела. Но меня оно не пробирает. Ни сочувствия, ни возмущения - ничего. Зато последнюю охоту читать книгу отбило вовсе. И потому нет у меня для г-на Тыквера доброго слова, совсем нет.
Такие дела. :)
Ответить

 фотография Мортен 25 окт 2008

Цитата

она-то мне уже давно-о-о и с пристрастием рассказала, чего там в книжке такое

- Вот все говорят: Карузо! Карузо!. А я послушал – так ничего особенного...
- Вы слышали Карузо?!
- Нет. Мне Рабинович напел! :)

Прочитал книжонку "Отзвуки эха" Ричарда Матесона. В трёх словах - жалкая пародия на "Стража" Маклина. А вот фильм получился очень даже. Дэвиду Коэппу (снял также "Тайное окно" с Деппом) и Кевину Бэйкону - респекты. Что подтверждает и лучше чем средняя оценка на imdb (7 баллов при 21702 голосах).

ЗЫ: в следующем году выйдет лента "Дикое счастье" по роману Мамина-Сибиряка. Снимается фильм в Кунгуре, в одной из главных ролей - Сергей Безруков :)
Ответить

 фотография Victory 25 окт 2008

 Мортен (Oct 25 2008, 02:01 PM) писал:

- Вот все говорят: Карузо! Карузо!. А я послушал – так ничего особенного...
- Вы слышали Карузо?!
- Нет. Мне Рабинович напел! :)
Так и было, чё. А теперь представь, Мортенчик, что Рабинович, помимо прочего, пел этоговашего Карузо на эстонском языке. :)
Ответить

 фотография Vagabond 25 окт 2008

почитай, оль. а то как с пелевиным выйдет :)

но если бы кто-то (уровня не ниже дель торо) экранизировал "коллекционера", я бы охотнее пошёл на эту ленту, нежели на "парфюмера". хотя в последнем случае режиссёр вполне справился с задачей
Ответить

 фотография izida 26 окт 2008

 Vagabond (Oct 25 2008, 02:15 PM) писал:

почитай, оль. а то как с пелевиным выйдет :)

но если бы кто-то (уровня не ниже дель торо) экранизировал "коллекционера", я бы охотнее пошёл на эту ленту, нежели на "парфюмера". хотя в последнем случае режиссёр вполне справился с задачей


А вот про дель ТОРО - взяла в прокате ХРЕБЁТ ДЬЯВОЛА - почему-то боюсь смотреть 2-й день. Парфюмера надобно переоосмыслить. И книжку , и киношку
Ответить

 фотография kfpanda1 13 мар 2009

иногда получается прикольно. А иногда (Ночной Дозор, Обитаемый Остров) без книги ничего не понятно. Совсем. И тогда весь интерес уходит.
Ответить

 фотография Уртика 15 мар 2009

Для меня книга всегда лучше фильма. Исключение составляет лишь пара мультиков:
"Приключения капитана Врунгеля" и "Ходячий замок" - два единственных произведения, экранизации которых оказались лучше и интересней книг. И дело тут как раз в сюжете - сюжеты сильно изменены, но изменены в ЛУЧШУЮ сторону.

"Хозяин морей: на краю земли" и "Гордость и предубеждение" (сериал ВВС) - эти экранизации для меня равны книгам, не могу сказать, что люблю больше - киношку или книжку. Хоть "ХМ:НКЗ" представляет собой сборную солянку: из разных романов цикла взяли по кусочку и скрепили. Но великолепно передали дух книг! Питеру Уиру кланяюсь в ножки и целую ручки - умница! Продолжение давай!!!

Сейчас читаю Урсулу Ле Гуин и понимаю, что мультик Горо Миядзаки "Сказания Земноморья" - очень-очень слабенький, хотя именно он заставил меня взяться за книгу.
Ещё хочу посмотреть "451 градус по Фарегейту" - старую экранизацию не видела, но на новую пойду в кино. Тем более, поговаривают, что в главной роли Том Хэнкс, хотя ещё точно не известно.......
Ответить

 фотография флойд 16 мар 2009

Трудно сравнивать. Но скажу, что никакая экранизация ещё не переплюнула, для меня, литературное произведение. Да, есть хорошие фильмы по произведениям, но книга, как ни крути, для меня лучше.
Ответить

 фотография сова 25 авг 2010

ИМХО, "Форрест Гамп Forrest Gump" - фильм лучше, чем книга. книга вообще не впечатлила, в отличии от фильма.
Ответить

 фотография kfpanda1 25 авг 2010

Еще вот пример - "Мне бы в небо". Замечательный во всех отношениях фильм - и скучная, пустая книга.
Ответить

 фотография сова 25 авг 2010

и еще - фильм "Рэмбо: Первая кровь" (First Blood, 1982) намного лучше, чем книга - "Рэмбо" Дэвид МОРРЕЛЛ . книгу еле дочитала, все ждала, пока начнется что-нибудь интересное - не дождалась...
Ответить

 фотография Sondra 30 авг 2010

Имхо, по плохим книгам фильмы почти всегда лучше, чем сами эти книги. С хорошими - всё иначе... Реже, но бывает...
-----------------------------------------
"Заводной апельсин" - просто гениальный фильм (и книжка тоже). Причем они настолько идеально дополняют друг друга, что не помню, сначала смотрела фильм или читала книгу. Концовка в фильме даже лучше, в книжке какая-то отцензуренная.

Среди наших фильмов (старых) много хороших экранизаций - по Достоевскому, например ("Подросток", "Братья Карамазовы"...), по Булгакову -"Собачье сердце", "Дни Турбиных", детские - "Кортик" & "Бронзовая птица". Ну и т.д. - повспоминать надо...
Ответить

 фотография Sondra 30 авг 2010

А интересно, по каким книгам вы хотели бы увидеть фильмы?
Т.е. бывает, читаешь книгу и с первых страниц так и видишь ее на экране. Так у меня было с "Обитаемым островом" - просто готовый сценарий. Наконец-то сняли, не важно, хорошо или плохо (кто-то ругает, кто-то хвалит... а свое мнение не скажу ;) ), главное - фильм есть! Еще бы в Голливуде додумались снять - вот точно мегаблокбастер получится!

Мой топ:
1. Стругацкие "Обитаемый остров" (в голливудском исполнении !!!)
2. Ларри Нивен "Летающие колдуны"
(Космический корабль (земной, с единственным космонавтом-исследователем) приземляется на планете, населенной существами, очень похожими на людей, за исключением мехового покрова по всему телу. Живут в небольших деревнях, дома-гнезда крепятся на деревьях, в деревне есть "светская" власть - глава и "религиозная" - колдун (его все уважают и боятся; по-существу, это никакой не колдун, а что-то типа ученого, обычно с кошмарным характером). Причем повествование ведется не от лица космонавта, а от лица главы деревни Лэнта... Корабль, естественно, оказывается выведенным из строя, а космонавт хочет домой... Короче, книжка прикольная)
3. Хайнлайн "Двойная Звезда" (хорошо бы с Джимом Керри в главной роли)
4. Продолжение сериала "Дживс и Вустер" (по всем неохваченным рассказам) в виде пластилинового мультика с озвучкой Стивена Фрая и Хью Лори, и чтобы всех персонажей слепили с актеров из сериала (не настоящий пластилин, конечно, а компьютерная графика, напотобие Уолтера и Громита)
5. Ну и, конечно, Темная Башня :D ...
Ответить