Перейти к содержимому



Кинофантастика


Ответов в теме: 103

#1 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Апрель 2006 - 19:45:41

Ну вот нету такой темы на форуме. Гляжу на топ "Просто о кино", вижу, что разросся он до невиданных размеров, а тему такую поднять хочется, поэтому пожалел "Просто о кино" и решил создать такой топ.

Думаю, многие из форумчан видели такие фильмы, как "Солярис", "Сталкер", "Космическая Одиссея", "Солярис-2"(Содерберга), "Бегущий по лезвию бритвы", "Инопланетянин", "Близкие контакты третьей степени", "Чужой" со всеми сиквелами, "Звездные войны", "Война Миров" и так далее...

Именно эти фильмы и другие, подобные им, и являются предметом дискурса :) в этом топе.

И в качестве начального стимула беседы, предлагаю сравнить "Солярисы" Тарковского и Содерберга. Чей лучше? В чем?

Моя рецензия на фильм Тарковского находится тут. Чуть позже на сайте появится и мой обзор на работу Содерберга. Может быть, гнемного дальше для любимых форумчан размещу ее в качестве эксклюзива! ;) :)

Ну чтож..есть мысли по поводу "Солярисов" или любого другого фантастического фильма? :)

Отредактировано: Роланд Дискейн, 17 Апрель 2006 - 19:51:11

время - лицо на воде

#2 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Апрель 2006 - 19:53:45

Вотъ. :) Сна сайте я ее отредактирую, в тексте имеется х*ва туча повторов, ашипок и очипяток, но стиль сейчас не столь важен.

Когда смотришь «Солярис» оскароносного Стивена Содерберга, невольно вспоминаешь слова Габриэля Тарда о том, что общество есть подражание одних людей другим. Тезис известного общественного мыслителя как нельзя лучше походят для описания фильма, потому что Содерберг только и делает, что подражает. Подражает Станиславу Лему и его привычке озадачивать всевозможными загадками, подражает Тарковскому и его неторопливой манере повествования, подражает Кубрику в стилизации космоса и технических достижений человечества, действует в соответствии с умонастроениями массового сознания, в общем – хочет угодить всем. Но режиссер, видимо, забыл, что желанием угодить всем человек чаще всего рискует не угодить никому. Вот и в этот раз получилось именно так, потому что в итоге имеется куча недовольных, в число которых входят, во-первых, поклонники Лема, которые так и не смогли воочию соприкоснуться с таинственным Океаном Соляриса и ожидали, что хоть на этот раз перед ними предстанут образы, восходящие к кантовской этике о трансцендентных вещах-в-себе; во-вторых, почитатели творчества Тарковского, которых рассердило то, что режиссер снял скорее римейк на фильм их любимого режиссера, нежели экранизацию романа; и, в-третьих, массовый зритель, которому картина Содерберга показалась чересчур нудной и надуманной. Но самое печальное, что «Солярис» разочаровал и множество фанатов самого Содерберга. Не такого фильма они ожидали от создателя картин "Секс, ложь и видео", "Англичанин" и "Траффик"; ожидали очередной авторский проект в жанре фантастико-философской драмы, а получили в итоге не более чем псевдоинтеллектуальное кино, в котором едва ли читается почерк любимого режиссера.

А ведь начиналось все с того, как другой оскаровский лауреат, режиссер Джеймс Кэмерон, обратился к Содербергу с предложением снять какой-то научно-фантастический фильм. Содерберг ответил, что чистая фантастика ему неинтересна, а вот история с некой драматической подоплекой - вполне по душе. Почему-то Кэмерону на ум пришел именно «Солярис». Скрепя сердцем Станислав Лем продавал права на экранизацию любимейшего из своих творений; еще тогда писатель сказал, что не будет смотреть картину по принципиальным соображениям, и, по его же словам, остался верен сказанному. Тем временем Содерберг приступил к адаптации романа; режиссер решил переосмыслить историю о столкновении с неизведанным и снять фильм о любви. Но в итоге вышло, что, переосмысливая, Содерберг скорее больше недомыслил в своем творении. Да, в картине вместо скептичного Снаута присутствует невротичный Сноу, вместо хрупкой Хари - какая-то Рея, а вместо фанатично настроенного Сарториуса - странноватая афро-американка, наличие которой можно списать лишь на дешевую американскую политкорректность. Но все эти персонажи скорее сбивают зрителя с толку, нежели несут хоть какую-то концептуальную значимость для фильма. И, если Содерберг вправду хотел снять историю о любви, еще более странной в фильме звучит вырванная из контекста работы Тарковского фраза Снаута о том, что человечество не хочет познавать иные миры, а хочет только расширить Землю до их границ. Эта копирка с отечественного «Соляриса» вообще не укладывается в специфику фильма Содерберга, совершенно непонятно, зачем же режиссер обращается к ней, тем более, если, по его же словам, снимает экранизацию, а не римейк.

Не менее странной также была и PR-кампания по раскрутке «Соляриса» перед его премьерой. Каждая статья о новом фильме обязательно сопровождалась упоминанием о том, что «Солярис» - это первый фильм, в котором голливудский красавец Джордж Клуни оголяется. Во всяческих интервью с актером только и говорилось, как ему стыдно было играть в сексуальной сцене и обнажаться в кадре.

Премьера нового "Соляриса" состоялась на Берлинском МКФ, где фильм был заявлен в рамках конкурсной программы. Но несмотря на весь ажиотаж, берлинская публика приняла картину довольно холодно, на пресс-конференции было сказано, что фильм – скучный. Но подобные заявления вызвали только гневные отклики со стороны создателей фильма, среди которых особенно злобным был сам Клуни.

По большому счету, подобная реакция со стороны зрителей была довольно предсказуема. Фильм длится полтора часа, на протяжении которых единственная мысль, сидящая в голове - это «ну когда же будет конец». В этом плане даже двух с половиной часовая картина Тарковского смотрится с куда большим интересом. В своем фильме Содерберг не щедр на диалоги; если же таковые имеются, то в них не сообщается ровным счетом ничего того, что могло бы служить ключом к пониманию картины, лишь обрывочные и тут же умолкающие фразы о Боге, Вселенском разуме и безнравственности соляристов. В общем, темы, к проблеме основополагающей проблеме фильма имеющие весьма далекое отношение.
Что касается актеров, то и они играют довольно сухо, на экране нет практически никаких эмоций и чувств, присутствуют лишь несколько персонажей, которые сухо бормочут что-то себе под нос. Особенно невнятно смотрится Наташа МакЭлоун, сыгравшая Рею.

В итоге «Солярис» с треском провалился в мировом прокате и едва окупил свой бюджет. Таким образом, вспоминая теперь брошенную МакЭлоун на пресс-конференции во время Берлинского МКФ фразу о том, что «Солярис» - это «успех, рассчитанный на годы», - с уверенностью можно сказать, что этот "диагноз" не оправдался. Картине Содерберга не удалось выдержать даже самого недолгого испытания временем, и ее почти сразу же вполне заслуженно записали в список посредственных работ и откровенных неудач талантливого режиссера.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 17 Апрель 2006 - 19:56:36

время - лицо на воде

#3 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 17 Апрель 2006 - 23:48:01

Роланд Дискейн (Apr 17 2006, 06:45 PM) писал:

И в качестве начального стимула беседы, предлагаю сравнить "Солярисы" Тарковского и Содерберга. Чей лучше? В чем?
Я не самый большой любитель кинофантастики. "Солярис" Содерберга смотрел, но не целиком, а урывками, поскольку то ли фильм оказался не для средних умов, то ли авторы фильма слишком гениальны и сотворили нечто, что станет понятным через десятилетия. Или даже не так - не понятным, а смотрительным (на худой конец).
Сравнивать "Сталкера" и "Войну миров" - дело неблагодарное. А остальное я даже и не смотрел, к стыду своему, наверное...

#4 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 18 Апрель 2006 - 00:13:00

К сожалению, ни один из Солярисов я не видел и Сталкера тоже, а вообще фантастики пересмотрел много. Так вот самое лучшее на мой взгляд это "ЗВ" и "Матрица".
"ЗВ" это великолепнейший полет фантазии Лукаса который до конца останется в моем сознании. Ну а "Матрица" потрясающая идея, которая скрыта за тонной красивого экшена.

#5 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 18 Апрель 2006 - 00:32:58

Лучшая фантастика это: "Крикуны", "Звёздный десант", "Чужой", "Факультет", "Авалон". Ну и "Кромешная тьма", "Тёмный город", "Терминатор" и "Странные дни" - тоже очень даже ничего себе. А про "священую корову" совеццких интеляхентов Лем не очень хорошо отзывался, а самого Тарковского даже дураком называл. Ещё ниже он ставил мериканское творенье.

#6 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 18 Апрель 2006 - 00:35:19

Fregl (Apr 17 2006, 11:32 PM) писал:

А про "священую корову" совеццких интеляхентов
Спасибо за столь милый комплимент.
Я польщён.

#7 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 18 Апрель 2006 - 15:16:24

Ланг

Цитата

Я не самый большой любитель кинофантастики. "Солярис" Содерберга смотрел, но не целиком, а урывками, поскольку то ли фильм оказался не для средних умов, то ли авторы фильма слишком гениальны и сотворили нечто, что станет понятным через десятилетия. Или даже не так - не понятным, а смотрительным (на худой конец).
Я смотрел два раза. Первый - в кинотеатре несколько лет назад, а второй - недавно на DVD, чтобы написать для сайта рецензию.
По словам авторов на Берлинском МКФ, они сотворили именно нечто шЫдЫвральное. Однако это совсем не так. Фильм - чушь полнейшая, в основе - одни лишь подражательные элементы, а итог - большая лажа.
Хотя, я все это уже написал в рецензии.

Цитата

Сравнивать "Сталкера" и "Войну миров" - дело неблагодарное. А остальное я даже и не смотрел, к стыду своему, наверное...
Война миров - хороший фильм, Спилберг, ИМХО, поработал на славу. А сравнивать с такими фильмами, как "Солярис", "Сталкер", "2001", не стоит и вправду. Не потому, что Вм - хуже, а потому, что фильмы - продукты совершенно разных субкультур и просто не могут быть сравнимы. Они - в разных "весовых категориях".

Обвилион

Цитата

"ЗВ" это великолепнейший полет фантазии Лукаса который до конца останется в моем сознании.
Кстати, всегда интересовал вопрос, кому из фанатов какая часть больше всего нравится? :angry: Вот я лично больше всего прусь от второго эпизода.

Фрегл

Цитата

Лучшая фантастика это: "Крикуны", "Звёздный десант", "Чужой", "Факультет", "Авалон". Ну и "Кромешная тьма", "Тёмный город", "Терминатор" и "Странные дни" - тоже очень даже ничего себе.
"Звездный десант" и "Факультет" - трэш. Но из трэша - мои самые любимые фильмы.

Цитата

А про "священую корову" совеццких интеляхентов Лем не очень хорошо отзывался, а самого Тарковского даже дураком называл. Ещё ниже он ставил мериканское творенье.
Мда...Очень содержательно.

А Тарковский плохо отзывался на "Космическую Одиссею" Кубрика. А Лем, к твоему сведению, американское творение вообще не смотрел. По крайне мере он так заявил официально. И, кстати, с каких это пор великие писатели относятся хорошо к тому, когда великие режиссеры экранизируют их романы?
Кинг тоже Кубрика за "Сияние" убить был готов. Однако фильм, в отличие от книги, я хоть до конца осилил.
Лем обиделся на Тарковского за то, что тот совершенно изменил смысловую направленность фильма, подчинил сюжет своей идее, которая для Лема являлась ненужной и просто неинтересной.
время - лицо на воде

#8 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 18 Апрель 2006 - 21:19:06

"Звездный десант" и "Факультет" - трэш. Но из трэша - мои самые любимые фильмы.//


- Вообще это не трэш. В обоих фильмах есть четкий второй смысл. В ЗД - политический, в Факультете - постмодернистская игра с мотивами поп-литературы (Хайнлайн, Кинг) и кино. Трэш - это скорее "Ловец снов".

#9 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 18 Апрель 2006 - 23:00:42

Цитата

"Звездный десант" и "Факультет" - трэш. Но из трэша - мои самые любимые фильмы.
Лопата? :ph34r:

Цитата

А Тарковский плохо отзывался на "Космическую Одиссею" Кубрика. А Лем, к твоему сведению, американское творение вообще не смотрел. По крайне мере он так заявил официально. И, кстати, с каких это пор великие писатели относятся хорошо к тому, когда великие режиссеры экранизируют их романы?
Кинг тоже Кубрика за "Сияние" убить был готов. Однако фильм, в отличие от книги, я хоть до конца осилил.
Лем обиделся на Тарковского за то, что тот совершенно изменил смысловую направленность фильма, подчинил сюжет своей идее, которая для Лема являлась ненужной и просто неинтересной.
Я читал, что, по мнению Лема, самое лучшее в этих фильмах - гонорары автору. Обиделся он или нет - идея Тарковского вполне могла быть дурацкой. И то что она "отличная от" тут дела не меняет. Он конечно мог быть и не прав, однако мне так не кажется. Отбрасывать его мнение потому что, великие писатели якобы всегда отнсится плохо к твореньям великих(?) режиссёров не стоит. ЗД не просто отличается от первоисточника, а откровенно глумится над его идеями - я думаю Хайнлайн был бы в ярости. Просто тут Высокого нет, а советские интеллигенты как ярые большевики только Высокое(типа, "слезинки ребёнка") во всём искали. И в этом ничем не отличались от официальных пропагандистов, которые во всём искали критику буржуазного строя. Только у последних лучше получалоь.

#10 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 19 Апрель 2006 - 00:28:02

Fregl (Apr 18 2006, 10:00 PM) писал:

а советские интеллигенты как ярые большевики только Высокое(типа, "слезинки ребёнка") во всём искали. И в этом ничем не отличались от официальных пропагандистов, которые во всём искали критику буржуазного строя. Только у последних лучше получалоь.
Красиво сказано!!!! Я в восхищении!!!
Не имеет значения, что это просто бред постсоветского воспитания, зато как красиво построены фразы, какой пафос... Чувствуется, что сказано от души, за которой ничего нет...

#11 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Апрель 2006 - 01:18:15

Цитата

Красиво сказано!!!! Я в восхищении!!!
Не имеет значения, что это просто бред постсоветского воспитания, зато как красиво построены фразы, какой пафос... Чувствуется, что сказано от души, за которой ничего нет...
Браво, Ланг.

Цитата

Обиделся он или нет - идея Тарковского вполне могла быть дурацкой. И то что она "отличная от" тут дела не меняет.
Мда. Знаете, батенька, такое заявление может катать человек, который хоть что-то понял в обоих "Солярисах". Ты вообще книгу читал, фильм смотрел? О чем они?
Если подходить с точки зрения искусства, то фильм Тарковского - более..художественнен, если так можно выразиться. Для Лема же "Солярис" служил средством выражения собственной научно-философской позиции, построения агностической теории об ограниченных возможностях человеческого познания Вселенной. Произведение поднимает именно научно-философские, гносеологические аспекты (я опять не слишком умно для тебя говорю?).
А в фильме главное - вовсе не аспекты агностицизма и познавательных возможностей человечества.
Поэтому если подходить с художественной точки зрения, "Солярис" Тарковского в этом плане выигрывает. Если с научно-философской - то все приоритеты за Лемом.

Цитата

Просто тут Высокого нет, а советские интеллигенты как ярые большевики только Высокое(типа, "слезинки ребёнка") во всём искали.
Советские интеллигенты, к твоему сведению, вообще фильм не восприняли. Солярис в годы своего выпуска был популярен именно за рубежом. А на Родине фильм не восприняли как раз потому, что он буржуазию не критиковал, что коллективизм не проповедовал как основную форму социальных отношений будущего.
Вот так вот. :)

Цитата

Искусственный Интелект, Красная Планета, Сфера(экранизация романа Крайтона), Бездна (Д. Камерона), Планета Обезьян
Искусственный Интеллект - ДА!!! :)
А Планета обезьян...надеюсь, не Тима Бартона? :) :ph34r:
время - лицо на воде

#12 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 19 Апрель 2006 - 01:21:06

Цитата

Не имеет значения, что это просто бред постсоветского воспитания, зато как красиво построены фразы, какой пафос... Чувствуется, что сказано от души, за которой ничего нет...
О как, успел и польстить и восхитить. :) Ты тоже не теряешься: и фразы красивые строишь, и пафос в наличии... А что у тебя за душой? :ph34r:

#13 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 19 Апрель 2006 - 01:47:59

Цитата

Если подходить с точки зрения искусства, то фильм Тарковского - более..художественнен, если так можно выразиться. Для Лема же "Солярис" служил средством выражения собственной научно-философской позиции, построения агностической теории об ограниченных возможностях человеческого познания Вселенной. Произведение поднимает именно научно-философские, гносеологические аспекты (я опять не слишком умно для тебя говорю?).
А в фильме главное - вовсе не аспекты агностицизма и познавательных возможностей человечества.
Поэтому если подходить с художественной точки зрения, "Солярис" Тарковского в этом плане выигрывает. Если с научно-философской - то все приоритеты за Лемом.
Я так понял, что фильм более художественен потому, что "для Лема "Солярис" служил...", "произведение поднимает...", "в фильме главное вовсе не" и поэтому он более художественен! Блеск.

Цитата

Советские интеллигенты, к твоему сведению, вообще фильм не восприняли. Солярис в годы своего выпуска был популярен именно за рубежом. А на Родине фильм не восприняли как раз потому, что он буржуазию не критиковал, что коллективизм не проповедовал как основную форму социальных отношений будущего.
Н-да. Это совеццкие-то интеллигенты не восприняли что-то не прославляющее "коллективизм"? Ланг и так весь в растройствах, ты решил его добить? :ph34r:

#14 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Апрель 2006 - 17:12:06

Цитата

Я так понял, что фильм более художественен потому, что "для Лема "Солярис" служил...", "произведение поднимает...", "в фильме главное вовсе не" и поэтому он более художественен! Блеск.
А я понял, что ты ни хрена не понял. Ты даже не в состоянии вычленить мысль из текста. Мало того, на 100% уверен, что ты вообще не понял смысла ни у Лема, ни у Тарковского.
Мда, тяжелый случай.
Нет, Фрегл, у меня с тобой полное непонимание, от меня помощи не жди. :) :)

Цитата

Старый, с Ч. Хестоном в гл.роли. Бартон замечательный режисёр, но передать атмосферу, какая была в старом фильме, ему не удалось..
Да, мне старый тоже нравится. Только это, насколько я помню, не фильм, а сериал. Поставленный по роману Пьера Булля. Хороший роман, я в свое время с удовольствием прочитал.
Бартон...не знаю, насколько замечательный...есть хорошие фильмы, но в целом он шизоидный какой-то. И шизоидный явно не в том направлении, в котором идут мои шизы. :ph34r: Планета обезьян, по мне, полнейший провал у Бартона.

Цитата

Кстати, кто смотрел наш старый фантастический фильм 50-х "Планета Бурь" ? Кубрик, именно нашим фильмом зажёгся и в какой-то степени благодаря ему снял свою Одиссею 2001.. В голливуде, когда они посмотрели, то все поофигевали - на тот момент советский фантастический фильм был просто чем-то недосягаемым - они разбирали его по кадрам как учебное пособие.
:) :) Первый раз вообще слышу. А что это за фильм такой, ссылка есть где-то?
время - лицо на воде

#15 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 19 Апрель 2006 - 18:04:03

Fregl (Apr 19 2006, 12:21 AM) писал:

Ты тоже не теряешься: и фразы красивые строишь, и пафос в наличии... А что у тебя за душой?
То, что есть у меня за душой - со мной и останется, и я готов поделится этим с тем, кто в этом будет нуждаться (не сочтите уж за бахвальство).
А во-вторых, мне интересны те люди, с которыми мне есть о чём говорить: спорить ли, соглашаться ли, ругаться... да что угодно. А вот с тобой, извини, конечно, но увы... мне просто скучно :ph34r:





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика