Перейти к содержимому



Лавка дурных снов / The Bazaar of Bad Dreams (2015)


Ответов в теме: 11

#1 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 03 Ноябрь 2015 - 12:08:51

Сборник выходит сегодня, пора открывать тему :D

Ну и для начала (кажется, уже по традиции :D) ревью от Бева Винсента (англ.)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#2 lev

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Ноябрь 2015 - 20:31:02

Цитата

One of the nice things about a collection of short stories is that it lets people discover all the different kinds of things King writes in a single volume. Over half of the stories in Bazaar are non-supernatural, and in some of them he is deliberately experimenting with different styles and literary influences.

И это хорошо :( Пару рассказов уже читал вне сборника - "Ur" неплох (кстати, после прочтения рассказа Роберта Ч. Уилсона "Разделенные бесконечностью" показалось, что кто-то у кого-то немного позаимствовал :( ), "Mile 81" - "Бьюик", каким бы его мог написать ранний Кинг, опять же "Morality" хвалят... надо заценить.
give me back my innocence
cos I wish to dream again

#3 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 11 Ноябрь 2015 - 16:30:42

Morality - пока что самый неинтересный с самым затертым сюжетом. 81 шоссе, ER и "Вук еще жив" я читала раньше, они ОК. Особенно Вук.
Bloacde Billy даже не помню, читала или нет. Как Кинг ни уговаривай, но бейсбол у меня свистит мимо мозга, хотя рассказ и не о нем. Но если убрать все спортивные репортажи, останется три абзаца (может, так и надо было).
Бэтмен и Робин - супер. Bad Little Kid - пока что мой фаворит.
На удивление хороший стих про Bone Church!
Afterlife - хотя там почти сразу все понятно, но, как говорит сам Кинг, в данном случае это окей. Согласна.
Вообще. как всегда, интересней всего кинговские комментарии :)

Пять рассказов еще осталось, дослушаю - приду доскажу :)
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#4 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 23 Декабрь 2015 - 07:52:51

Рассказ "Летний гром" читал вне этого сбоника в сборнике "Вечерний Свет" - очень впечатляющий рассказ, сборничек ждем-с...
Весны не будет, только смерть.

#5 lev

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Декабрь 2015 - 00:39:06

"Летний гром" послушал в исполнении Олега Булдакова. Рассказ, конечно, впечатляющий, но очень уж гнетущий. Вспомнился рассказ Вячеслава Рыбакова "Зима". Не такого постапокалипсиса я бы хотел почитать, тем более от Кинга (хотя почему "пост"...), лучше уж Противостояние перечитать. Хотя наверное и такие рассказы полезны.
give me back my innocence
cos I wish to dream again

#6 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 30 Декабрь 2015 - 09:26:49

Согласен полностью - весьма гнетущее 40 страничное произведение... Но впечатляет)
Весны не будет, только смерть.

#7 vas063

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 30 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 13 Июнь 2016 - 02:23:47

Друзья, у меня тут прямо случился ностальгический прилив. Довольно давно вообще не читал Кинга, года три-четыре. Сейчас подарили на день рождения "Лавку...". И, чёрт возьми, это настолько Кинг и та самая короткая проза, за которую я его полюбил, прямо с первой страницы, что аж пробрало, и я уже вспомнил все, что читал у Мастера. Теперь дилемма: начать перечитывать старенькое или ломануться в магазин за новым и нечитанным. Благо за эти пару лет почти вся коллекция заново и красиво переиздана.
Так вот, собственно, о самом сборнике, дабы не оффтопить. Прочитал еще не все, нахожусь где-то на середине, на рассказе "Загробная жизнь", но опишу свои впечатления от того, что уже прочитал, вкратце.
"Миля 81" - да, тут отчетливо просматривается ранний Кинг и все рассказы вроде "Мясорубки" с трэшем и чернухой. Но в современной обертке и без психологии тоже не обошлось - мастерски выписанные характеры детей. Очень хороший рассказ в духе прошлого.
"Гармония премиум" - на самом деле тоже типично кинговский рассказ. Не в том смысле, что именно такие рассказы составляют его золотое наследие, но таких рассказов просто есть парочка в каждом сборнике. Это тонкие психологические зарисовки обычной жизни людей с не самым хорошим итогом. Кинга ведь интересно читать, даже если он пишет просто о "бытовухе". Средний крепкий рассказ.
"Бэтмен и Робин вступают в перепалку" - потрясающе, очень цепляющий рассказ. Именно образец короткой прозы, где события развиваются неторопливо, но емко, а затем быстро набирают обороты, и в конце все сходится в одной точке, все оказывается уместно. Кроме того, очень трогательный рассказ, отражающий мысли самого Кинга о старении.
"Дюна" - еще один крепкий рассказ, тоже про старость, но на этот раз уже типично кинговский в плане мистики. Неоднозначный и неожиданный финал, с трактовкой которого я, кстати, так и не определился для себя.
"Гадкий мальчишка" - то, что пока, пожалуй, понравилось больше всего. Кто-то корил рассказ в отзывах за предсказуемость, так вот, по-моему, это совсем не так. Рассказ оказывается не о шизофренике с раздвоением личности, как я сначала подумал, а о самом что ни на есть зле, черте в образе рыжего мальчишки. От ярких образов и описаний событий, происходящих с родными главного героя, остается очень сильное впечатление. Как и от эффектного финала. Блистательно.
"Смерть" - еще один рассказ без мистики, но психологический. Короткий и с непредсказуемым финалом. Показывает темную сущность человека.
"Моральные принципы" - вариация на тему того, как один раз поддавшись искушению можно загубить всю свою жизнь. Моральные принципы - понятие растяжимое, о чем говорит Кинг в предисловии к рассказу, но в итоге получается, что они все-таки есть, и вполне однозначные. Потому что оправдав для себя один гадкий поступок можно тем самым только открыть путь дальнейшему разложению личности.
Стихотворение оценивать не буду, все-таки слишком специфично.
Так вот. Сборник пока чудесный, рад, что еще много рассказов впереди. Как и нечитаного вообще, рад вернуться к Кингу.

Было бы интересно почитать мнение и других кинголюбов. Все-таки новый сборник, и уже вышел не первый день как.

Отредактировано: vas063, 13 Июнь 2016 - 11:10:06


#8 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 10 Июль 2016 - 22:55:43

Сборник получил премию имени Ширли Джексон :)

Занятно, что рассказ "Мораль" уже получил эту премию в 2009-м :)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#9 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 07 Август 2016 - 10:52:28

Дочитываю сборник - очень качественно) Есть несколько рассказов, посвященных моральной стороне общества и людей - "Моральные принципы" и "В этом автобусе - другой мир"... Видно, Стив на старости лет много об этом думает)
Весны не будет, только смерть.

#10 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 19 Август 2016 - 20:12:24

Весь сборник в целом читается хорошо. Впрочем, как всегда, нет ведь у него слабых сборников.

И есть рассказ, который наголову выше всех остальных - "Герман Вук всё ещё жив". Это в десятку. Так же, как в предыдущем - "Всё, что ты любил когда-то, ветром унесёт".

Бывают у старого писаки и хорошие дни.

#11 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 20 Август 2016 - 14:54:12

Читал отдельно "Автобус", стоящая вещь.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#12 Мареновая Роза

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 100 сообщений

Отправлено: 08 Июнь 2017 - 19:24:34

Наконец, и я добралась до "Лавки"! Огромная благодарность автору за возможность снова погрузиться в его неповторимый мир! Рассказы очень разнообразные, как обычно, исследуют человеческую душу порой с самых неожиданных сторон. "Мораль" читала раньше, "Миля 81" живо напомнила "Бьюик". Больше всего впечатлили "Гадкий мальчишка" и "Дюна". Ну и "Зеленая агония", конечно, вне конкуренции. Рекомендую всем!





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика