Перейти к содержимому



Теория заговора


Ответов в теме: 113

#16 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Январь 2006 - 16:26:05

Роланд Дискейн (Jan 19 2006, 04:51 PM) писал:

Может быть, в таком случае мы все тоже поверим тебе и начнем сопротивляться и думать, как же спасать весь мир от заговорщиков.
Я в восхищении! Королева в восхищении! ;) :(
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#17 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Январь 2006 - 16:34:40

Цитата

А если нет доказательств, то тогда, ИМХО конечно, думаю, что не стоит все таки фантазировать и кайфовать от своих фантазий, намного лучше посидеть и почитать учебники по экономике, социологии и политологии.
Товарищи-оппоненты, да не будьте же вы так убийственно сурьёзны! :D Конспирология - это не бред. Это СТИЛЬ! :D B)

Конспирология (по-английски «conspirology» или the «conspiracy theory») представляет собой весьма причудливое явление, которое приобрело особый размах именно сегодня, в эпоху постмодерна, с его тягой к экстравагантным и диспропорциональным построениям, к абсурду, к наложению друг на друга различных контекстов, к ироничному осмеянию духа Просвещения, рационального и позитивистского отношения к истории, политике, культуре, искусству.
Вера в заговор, оккультные силы и могущественные тайные организации, в «невидимую руку» и «мировую закулису», незримо управляющую ходом истории и подчиняющую народы и государства злой воле законспирированных «тайных господ», существовала в человечестве всегда. В этом смысле, современная конспирология продолжает вечную тему мифов о «темных силах», о «происках дьявола», о «кознях сатаны и его прислужников», что являлось и является важнейшей и необходимой частью всех мировых религий. Но классические представления о «дьяволе» и «его приспешниках» в религиозном контексте подчиняются строгой логике соответствующих богословских систем, тесно связаны с общей моделью догматов и принципов, и в этом смысле в них нет ничего особенно «странного» и «причудливого». Религиозная демонология это столь же строгая и догматически структурированная область религии, как и все остальные аспекты веры (одновременно можно сказать, что и столь же произвольная – основанная на откровении, которое надо принимать в целом и некритически). В свою очередь, современная конспирология интересна как раз тем, что традиционные «демонологические» и «эсхатологические» мотивы располагаются здесь вне строго определенного религиозного контекста, прикладываются к сугубо современным и пострелигиозным явлениям, и она не пользуется никаким ясным и строго определенным методом. Отсюда очаровательный хаос и пленительная бредовость конспирологических построений: каждый конспиролог приглашается к творческой игре в выстраивании мозаики самых различных гипотез, самых экстравагантных догадок, самых абсурдных подозрений по собственному вкусу и с нарочитым смешением контекстов. Именно эта свобода обращения с разрозненными и чаще всего на редкость нелепыми осколками традиционных демонологий, оформленных на современный манер, делает конспирологию характерным признаком постмодернистического стиля. Как постмодернизм в своей ироничной игре легко соединяет несоединимое – рационализм и мифы, современное и традиционное, тоталитарное и либеральное, осмысленное и бессмысленное, так и конспирология действует без правил и законов: здесь все может случиться, и самая невероятная гипотеза – например, о том, что Америкой правят инопланетяне, вступившие в заговор с секретными отделами ЦРУ и главой Федеральной резервной системы – вполне может быть направлением самых тщательных расследований, объединяющих толпы страстных конспирологов, которые тратят время, деньги, силы и нервы для сбора подтверждающих это фактов и аргументов.

Конечно, в отличие от художников-постмодернистов конспирологи чаще всего искренне верят в свои занятия и idées fixes, у них нет и следа иронии или цинизма, они копошатся в лабиринтах своего причудливого бреда с полной серьезностью и угрюмым упрямством. Но в этом они не столько отстают от постмодернистов, сколько опережают их – именно до такой пост-ироничной серьезности и должны дойти художники постмодерна, если они будут двигаться по общему вектору этого стиля все дальше и дальше. Если модерн со своей позитивной шкалой ценностей и цивилизационным проектом, действительно, исчерпан (как они утверждают), то места для истории более не остается, и игра с разрозненными хаотическими фрагментами «закончившейся истории» без всякой систематизации или упорядочивающей логики, приобретает характер серьезного скитания по граням инфернальной ленты Мебиуса – без конца и начала.


А. Дугин "Конспирология"

Рекомендую, господа :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#18 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Январь 2006 - 16:48:59

Kak_Trotsky (Jan 19 2006, 05:34 PM) писал:

Как постмодернизм в своей ироничной игре легко соединяет несоединимое – рационализм и мифы, современное и традиционное, тоталитарное и либеральное, осмысленное и бессмысленное, так и конспирология действует без правил и законов: здесь все может случиться, и самая невероятная гипотеза – например, о том, что Америкой правят инопланетяне, вступившие в заговор с секретными отделами ЦРУ и главой Федеральной резервной системы – вполне может быть направлением самых тщательных расследований, объединяющих толпы страстных конспирологов, которые тратят время, деньги, силы и нервы для сбора подтверждающих это фактов и аргументов.
Красота! Лекс, благодарствуйте :D

Вот, оказывается, откуда взялись сценарии для "Секретных материалов" и "Второй волны". Что же теперь делать с заговорами? Включить музыку погромче, чтобы головы участников мировой закулисы разлетались, как гнилые арбузы; помогло же это против марсиан :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#19 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Январь 2006 - 17:07:29

Цитата

Я в восхищении! Королева в восхищении! 
Димочка, а вы, разрешите поинтересоваться, к нас присоединицца хотите? :D ;) И я опять не совсем понять твою шутку. :) Ты согласен, или наоборот? :)

Цитата

Товарищи-оппоненты, да не будьте же вы так убийственно сурьёзны!  Конспирология - это не бред. Это СТИЛЬ! 
Уууу, Троцкий, ты опять ко мне в оппоненты заделался?! B) Конспирология - это хорошо. Только вот, к нашему всеобщему сожалению, :D в мировых масштабах невозможно.

Цитата

В этом смысле, современная конспирология продолжает вечную тему мифов о «темных силах», о «происках дьявола», о «кознях сатаны и его прислужников», что являлось и является важнейшей и необходимой частью всех мировых религий.
АХ так вот значит кто за этим стоит! Сатанисты, как же я сразу не догадался! Кроу, а ну признавайся, что у вас там за заговоры! :D

Друзья, я не отрицаю наличия каких-то заговорнических тайных сообществ. Верно в статье подмечено, это могут быть различные религиозные огранизации. Или наоборот, антирелигиозные. Но масштабы МИРА!? Комментарий дальше излишен. И, наверное, все по той причине, что я только что закончил читать "Социологию" и уже перехожу к "Экономике". :D

Цитата

конспирологи чаще всего искренне верят в свои занятия и id?es fixes, у них нет и следа иронии или цинизма, они копошатся в лабиринтах своего причудливого бреда с полной серьезностью и угрюмым упрямством.
Совершенно верно в статье подмечено. Так ведь уже давно пора "снять Шлем Ужаса и зажить нормально", как сказал бы Роман. :D К чему искать какие-то политические конспирологии? Вся жизнь - конспирология; большой заговор между Дьяволом и Богом, в котором мы являемся не более чем их игрушками. :D
Не знаю, как другим, а мне вполне достаточно одной этой "теории заговора".

ЗЫ Алексей, всегда нравилась твоя способность своей шутливостью сгладить ситуацию. B) Только вот твой утюг что-то барахлит. :D Шутка, конечно же еще одна шутка. :)
время - лицо на воде

#20 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Январь 2006 - 17:18:50

Роланд Дискейн (Jan 19 2006, 06:07 PM) писал:

Димочка, а вы, разрешите поинтересоваться, к нас присоединицца хотите? B) :D И я опять не совсем понять твою шутку. :) Ты согласен, или наоборот?
Разрешаю.

Я представил себе сопротивляющихся против мирового заговора форумцев, и мной овладело восхищение; за королеву не ручаюсь, мурр, это всего лишь вежжливая форрмула :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#21 FreAk

    Я

  • Пользователи
  • ***
  • 355 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Январь 2006 - 18:10:35

Уверяю Вас, это всё шалости черного 13 !!!!!!! :D :D

Единственный заговор против нас, это заговор самой планеты, который выражается либо в глобальном потеплении, либо в ледниковом периоде.....
И то, мы это заслужили))))

#22 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Январь 2006 - 18:40:16

Роланд Дискейн (Jan 19 2006, 02:07 PM) писал:

Цитата

конспирологи чаще всего искренне верят в свои занятия и id?es fixes, у них нет и следа иронии или цинизма, они копошатся в лабиринтах своего причудливого бреда с полной серьезностью и угрюмым упрямством.
Совершенно верно в статье подмечено. Так ведь уже давно пора "снять Шлем Ужаса и зажить нормально", как сказал бы Роман. :)
Ромыч никогда не сказал бы ничего подобного, Карен, я тя уверяю! :D
К тому же, ты подчеркнул совсем не те строчки! :D Ключевые слова: "очаровательный хаос и пленительная бредовость конспирологических построений" :D :D

Лежи спокойно, братан, забарахлит утюг - возьмусь за кипятильник! B)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#23 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 19 Январь 2006 - 19:34:32

Vagabond (Jan 19 2006, 05:18 PM) писал:

Я представил себе сопротивляющихся против мирового заговора форумцев, ........
А на форуме уже существует заговор :) *только тихо, никому не говорите* :D :D B)

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#24 monstradamus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 57 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2006 - 19:59:13

Добрый вечер!
Интереснейшая тема затронута. Конспирология. Коллега Kak_Trotsky прав и ещё раз прав! Вся прелесть - в шпиономании и дешифровке. На это можно потратить всю жизнь, но тайные вершители судеб так и не откроются нам. Но это не важно. Здесь ценен и увлекателен сам процесс :D
Так кто же ОНИ??? Розенкрейцеры? Массоны? Сионисты? Арабские нефтяные магнаты? Спецслужбы? Инопланетяне??!! Лично я - за инопланетян. Президент Путин всегда мне казался представителем внеземной цивилизации - пустые глаза, лицо, словно маска... Будем же осторожны, ОНИ могут быть среди нас... Некоторые из нас - не те, за кого себя выдают... И если ОНИ поймут, что мы о них знаем...

Отредактировано: monstradamus, 19 Январь 2006 - 20:00:19


#25 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Январь 2006 - 20:13:05

Цитата

Я представил себе сопротивляющихся против мирового заговора форумцев, и мной овладело восхищение; за королеву не ручаюсь, мурр, это всего лишь вежжливая форрмула  :D
О да! Это действительно достойно восхЕщения. :D

Цитата

Уверяю Вас, это всё шалости черного 13 !!!!!!!  
Ах, ну да. Джейк и отец Кэллаган во всем виноваты. Свободу Аль Каиде! :)

Цитата

Ромыч никогда не сказал бы ничего подобного, Карен, я тя уверяю! 
:D Я процитировал его, применив эту фразу конкретно к обстоятельствам.

Цитата

К тому же, ты подчеркнул совсем не те строчки!  Ключевые слова: "очаровательный хаос и пленительная бредовость конспирологических построений"  
Алексей, это е так важно, смысл тот же, ключевое слово в данном контексте - бред и высосанные из пальца идеи о наличии большой Манипулы, [от греч. - руки] которая всеми вертит.

Цитата

Лежи спокойно, братан, забарахлит утюг - возьмусь за кипятильник! 
:D Уж лучше сразу за отбеливатель. Кипячение - оно ведь ткань портит. :)

Цитата

А на форуме уже существует заговор
Джейн, ты какого черта наши секреты выдаешь?!!!! B) :D :)

2 Троцкий
Алексей, а если серьезно...ты веришь? В мировой заговор?
:D :D

2 Монстрадамус
Сэй, интересно, а как вы думаете, правда, что убийстиво Кеннеди было инопланетянами подстроено? И в гонке Буш/Гор благодаря инопланетянам победил Буш?

Отредактировано: Роланд Дискейн, 19 Январь 2006 - 20:16:48

время - лицо на воде

#26 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Январь 2006 - 21:42:07

monstradamus (Jan 19 2006, 04:59 PM) писал:

Лично я - за инопланетян. Президент Путин всегда мне казался представителем внеземной цивилизации - пустые глаза, лицо, словно маска...
Зачот, коллега :) А мне милы оккультные мотивы. B)

Цитата

Алексей, это не так важно, смысл тот же, ключевое слово в данном контексте - бред и высосанные из пальца идеи о наличии большой Манипулы, [от греч. - руки] которая всеми вертит.
Ох, Карен, а почему бы не обозначить ключевыми слова "очаровательный" и "пленительная", а? :D

Цитата

Алексей, а если серьезно...ты веришь? В мировой заговор?
См. подпись :D А вообще... не то чтобы в "мировой", скорее, в метафизический... :D

З.Ы. Прошу прощения у создателя темы за весь этот "мрачный флуд" :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#27 monstradamus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 57 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2006 - 22:18:39

Роланд Дискейн (Jan 19 2006, 08:13 PM) писал:

2 Монстрадамус
Сэй, интересно, а как вы думаете, правда, что убийстиво Кеннеди  было инопланетянами подстроено? 
Убийство Джона Кеннеди организовано ФБР совместно с ЦРУ, армейскими спецслужбами, при поддержке Техасских нефтяных магнатов. Комиссия Гаррисона убедительно доказала, что выстрелы были произведены с трёх разных точек, а маршрут движения автомобиля Кеннеди по Далласу был изменён в последний момент, и снята охрана. Для желающих познакомиться с фактами советую фильм Оливера Стоуна "JFK". Несмотря на то, что фильм художественный, там довольно правдоподобный и подробный разбор событий.
Однако, большинство американцев до сих пор верит, что Кеннеди убил маньяк-одиночка Ли Харли Освальд. Стивен Кинг в их числе.

Отредактировано: monstradamus, 19 Январь 2006 - 22:39:45


#28 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 19 Январь 2006 - 23:52:21

Полностью поддерживать торию всемирного заговора не буду. Он, конечно, не исключен, но я не вижу в нем смысла.

Miss-Djein (Jan 18 2006, 10:43 PM) писал:

Или ещё лучше - поместить подобный прибор на спутнике, способном за сутки облететь вокруг Земли и прозомбировать уж точно всё живое-разумное.
Гипноизлучатети. Страшная штука.

Shadow Crawler (Jan 19 2006, 12:46 AM) писал:

В таком случае план уже провалился. Иначе бы мы знать не знали ни о каком заговоре. А если уже какая-то информация есть - значит, найдется тот, кто будет копать глубже. И на фиг оно "заговорщикам"?
Возможно, такова их цель, чтобы заговор казался абсурдным. А еще – подготовка на случай того, что заговор раскроется. Эффект от раскрытия заговора существенно уменьшается.

obvilion_lost (Jan 19 2006, 12:31 AM) писал:

Для нашей же безопасности, чтобы мы не совали нос куда не надо и не узнали лишнего.
Я не понимаю, с чего вдруг такая доброта? Есть смысл не допускать массы до того, чем хочется пользоваться самим заговорщикам. Но мне что-то такого не представить. Что же это должна быть за тайна, чтобы ради ее сокрытия устраивать такую масштабную деятельность?
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#29 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 20 Январь 2006 - 00:09:34

Цитата

А вообще... не то чтобы в "мировой", скорее, в метафизический...

Сей, а можно об этом по подробнее был бы признателен :).

Цитата

Но масштабы МИРА!? Комментарий дальше излишен. И, наверное, все по той причине, что я только что закончил читать "Социологию" и уже перехожу к "Экономике".
Не принемай науку близко к сердцу Карен ;) и не особо доверяй черех 10 лет может все кардинально изменится а уж темболее такая наука, как социалогия( я ничего против неё не имею только За :) )

Цитата

с Афганистаном и Ираком - тоже результат этого самого заговора? А Холодная Война? Когда в 60-е мир на две половины поделили и чуть не разнесли на кусочки - ЭТО ТОЖЕ ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА?

Я считаю, что да именно под маской холодной войны шло жесточайшее испытание двух систем(на тот момент их было две ИМХО), сколько раз за период с 1945-1980 мир оказывался на грани гибели? Один краибский кризис чего стоит, почему же мир не сгорел в атомном пламени? Благодоря дипломатам и умам правителей СССР и США? Очень сомниваюсь скорее всего это не входило в палны, а угроза атомной войны была надумана т.к. именно она являлась основным катализатром развития двух систем на те времена.
Первая мировая война оказалась неудачным экспериментом и не смогла создать вывести человечство на новый уровень эволюции экономического и социального развития.

Вторая мировая исправила эту ошибку после ее завершения были окончательно сформированы две системы. И тогда единое мировой правительство ЕМП (прошу не бростать в меня камянми за этот термин я знаю он звучит дешево и по голивудски, но лучшего я придумать не могу :D ) начало жесткое тестирование капиталестической системы США и утопической красной системы (СССР, Китай). В итоге американская система выиграла и ЕМП вязло её, как единственную систему для дальнеёшего развития человечества. Что касается краснйо системы, то мы все знаем, что она была уничтожана с легкостью за одну ночь и по сегоднешний день не воспринемается серъезно.
На данный момент во всем мире существует единая система развития и жизниобеспечения, никакого многобразия нет все это лишь илюзия грамотно преподнесенная нам для мнимой видимости выбра.

Многие просят предоставить факты, но откуда я возьму их? взломаю базу данных ЦРУ или Пентогона? Я пользуюсь лишь догадками и аналетическими способностями своего разума. Были бы уменя факты я бы уже давно работал в ЦРУ B) или меня постигла более мрачная перспектива :).


Цитата

З.Ы. Прошу прощения у создателя темы за весь этот "мрачный флуд"
Уж явно не тебе извенятся за это сей :), да и вообще пока что все идет с минимальной концетрацией флуда :) это не может не радовать.

З.Ы. все выше сказаное является лишь моим субъективным мнением и не претендует на истину.

#30 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 20 Январь 2006 - 01:53:45

Цитата

Кроу, а ну признавайся, что у вас там за заговоры!
(скромно) прибрать весь мир к рукам, а как же! ;) Хотя лично мне ближе план "свалим Башню, а дальше как пойдет" :) :)

Цитата

Возможно, такова их цель, чтобы заговор казался абсурдным.
Очень вряд ли. Не настолько они дураки, чтобы играть в кошки-мышки. Да и процент верящих в заговор определенно будет. А когда он возрастет - это уже угроза.
В самом деле, ну не думаешь же ты, что, к примеру, если я решу напасть на США (к примеру, к примеру :D ), я расклею в Вашингтоне листовки с датой нападения? Для того, чтобы все поверили, что это шутка? :)
Для такого в мiре слишком много параноиков. :)

Цитата

А еще – подготовка на случай того, что заговор раскроется. Эффект от раскрытия заговора существенно уменьшается.
Не понял. Какой эффект? Подложения соломки? B) Или это такая забота о мире - чтобы не пугались?

Цитата

Благодоря дипломатам и умам правителей СССР и США?
Как ни странно - именно им.

Цитата

Очень сомниваюсь скорее всего это не входило в палны, а угроза атомной войны была надумана т.к. именно она являлась основным катализатром развития двух систем на те времена
Да при атомной войне всем - и Штатам, и СССР - наступил бы полный Fallout. Как раз оба лидера старались этого не допустить. Конечно, катализатором она и являлась, но напряжение было слишком велико. На кону - две сверхдержавы, и если они обменяются ракетами, попросту не за что будет дальше воевать.
А вообще - все больше и больше напоминает Калашникова. Не обижайся. :)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика