Перейти к содержимому



Эдгар Аллан По


Ответов в теме: 114

#76 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Январь 2009 - 17:33:08

 Горгона (Jan 23 2009, 04:07 PM) писал:

Пардоньте, мальчики, что вмешиваюсь, но мне процитированный отрывок в переводе Бальмонта(я правильно поняла?) понравился больше всего из цитированного на сайте!
не-а, неправильно. у господина-будем-как-солнце (тоже мне, луи) вокак :unsure: :

И завес пурпурных трепет издавал как будто лепет,
Трепет, лепет, наполнявший темным чувством сердце мне.
Непонятный страх смиряя, встал я с места, повторяя:
"Это только гость, блуждая, постучался в дверь ко мне,
Поздний гость приюта просит в полуночной тишине -
Гость стучится в дверь ко мне".


очевидно, что о тяжеловесности речь не идёт, этот символист всегда отличался, гм, ветреностью, то бишь воздушностью; другими словами зачастую без всякой пользы и смысла бил в кимвалы и занимался искусством ради искусства; то есть тоже не фонтан, но, заметьте, я и не говорю, что бальмонт лучше бетаки

 Kak_Trotsky (Jan 23 2009, 05:20 PM) писал:

во-во, не говори, заминорили совсем!
эти гениальныя строки вполовину теряют при прочтении, надо слушать, hear, hear!
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#77 Горгона

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 45 сообщений

Отправлено: 23 Январь 2009 - 18:11:03

От я тупая!!!! :unsure: А кого тогда цитировали? :(

#78 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Январь 2009 - 18:51:59

 Горгона (Jan 23 2009, 06:11 PM) писал:

А кого тогда цитировали?
бетаки, фетаки - кто их разберёт :unsure:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#79 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 23 Январь 2009 - 21:16:20

 Kak_Trotsky (Jan 23 2009, 05:20 PM) писал:

Если уж на то пошло, русские не дрочат на блядский оскар, а программу телепередач пускают на завертоны, или жопу подтирают, понял?
Сука лает - ветер носит, понял? :unsure:


 Vagabond (Jan 23 2009, 12:40 PM) писал:

к сожалению, "гениальное решение" не отменяет общей картины - перевод вполне обычный, крепкий такой середняк, мягко говоря
Ну, это ваше мнение. Как мы видим, не только я с ним не согласен. :(

Цитата

оставим бедной птице выбирать; хотя я всё же склоняюсь к тому, что "никогда" лучше передаёт смысл, это как пешку отдать за ферзя
Ага, и при этом абсолютно теряет главное - звук "р", ради которого, собственно, автор и выбрал слово "nevermore".

Цитата

я грубо, но верно указал на неловкое словосочетание
Поправочка: по-вашему, верно. А по-нашему - неверно! :(

Цитата

порядок слов, на мой взгляд, выглядит неестественно, выходит клоунада какая-то, парам-пам-пам, а стихотворение, на минуточку, в глубоком, похоронном, безнадёжном миноре исполнено
См. пункт 1. :)


 Горгона (Jan 23 2009, 04:07 PM) писал:

Пардоньте, мальчики, что вмешиваюсь, но мне процитированный отрывок в переводе Бальмонта(я правильно поняла?) понравился больше всего из цитированного на сайте!
Огромное спасибо за поддержку! Потому как мой оппонент первоначально цитировал именно тот перевод, который ваш покорный слуга считает лучшим и непревзойденным, - это перевод Василия Бетаки.

По данной им в начале дискуссии ссылке вы можете найти и весь перевод целиком. ;)


 Vagabond (Jan 23 2009, 05:33 PM) писал:

очевидно, что о тяжеловесности речь не идёт
Вот как раз еще как идет! Неповоротливые и тяжеловесные строчки со слабенькими рифмами типа "лепет-трепет" и "смиряя - повторяя"... И - самое главное! - полностью похерены аллитерации и рефрен, то есть то самое, чему автор уделял внимание в первую очередь. Может, это и хороший русский символизм какого бишь там века... Но это ни с какого бока - не Эдгар По!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#80 Горгона

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 45 сообщений

Отправлено: 23 Январь 2009 - 21:34:24

Ребята, брэк! :unsure:

#81 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 23 Январь 2009 - 22:13:11

А я-то что? Я ничего! Я просто высказал свое мнение - а мне зачем-то начали доказывать, что я неправ... &)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#82 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 23 Январь 2009 - 22:25:04

Цитата

Сука лает - ветер носит, понял? :unsure:

Поясню: это Найда, пограничница с собачьей головой, и она сожрет твою душу, вредитель!

Этот пендер, тварь от бога, посмешил меня немного,
Как ощипанный петух, что сохраняет свою стать,
"Ты похож на пидараса," - я сказал, - "но ты прекрасен,
Словно выходец из ада, где лишь тьма, и тишь да гладь,
Расскажи, как тебя звали в царстве, где лишь тишь да гладь?"
Вякнул ворон "Нахуйблять!"
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#83 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 24 Январь 2009 - 12:07:42

:unsure: Давненько меня так не смешили своим полным духовным убожеством... :(

Отредактировано: Эрик, 24 Январь 2009 - 12:08:35

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#84 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Январь 2009 - 13:47:09

Нет, ну что ты будешь делать! Каждый раз одно и то же - любая жертвенная звирушка, когда ее кладут на алтаре, начинает смеяться так, будто ничего забавнее с нею отродясь не случалось. Интересно, это у них нервическое, или видовое, как блеянье? Да без разницы, впрочем, чем бы не тешилось, лишь бы шейку над стаканом держало...

И вобще, что за разговорчики в загончике! Обещал игнорировать - так игнорируй! :D
Все равно ведь не вывезешь, а меня забанют еще, из-за такой ерунды)))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#85 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Январь 2009 - 16:02:47

 Эрик (Jan 23 2009, 09:16 PM) писал:

А по-нашему - неверно!
замечательная аллитерация, по-моему, по был бы вами полностью доволен, насчёт пол пота не поручусь

понимаю, что манера одного известного персонажа игнорировать очевидное очень заманчива, и перенять её легче лёгкого; я не литературовед, но любой человек, мало-мальски смыслящий в терминологии, которой вы с таким пафосом жонглируете, разнёс бы перевод бетаки в пух и прах. на этом, пожалуй, закончим, единственное - не отказывайте мне во вкусе, это уже лишнее, а я притворюсь, что вы понимаете юмор

впрочем, гвардии лейтенант земель эмпатики, дальневосточного сектора дуги вам уже всё подробно разъяснил; я ему по-хорошему завидую, потому что язык подвешен куда лучше моего, и всё в точку; так что не стесняйтесь и прислушайтесь к словам псоглавой, она не врёт, мать геката тому порукой
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#86 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 26 Январь 2009 - 13:46:03

 Vagabond (Jan 24 2009, 01:02 PM) писал:

впрочем, гвардии лейтенант земель эмпатики, дальневосточного сектора дуги вам уже всё подробно разъяснил; я ему по-хорошему завидую, потому что язык подвешен куда лучше моего, и всё в точку; так что не стесняйтесь и прислушайтесь к словам псоглавой, она не врёт, мать геката тому порукой


Про мать гекату призадумалась не на шутку . :D Митя :D. Гвардии лейтенант земель эмпатики.... , нас и через сто лет переплюнет во врожденном умении простые словА и искренние порывы нанизывать на веревочку, как жемчужинки.

Эрик , а вдруг вы торопитесь с выводами ? :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#87 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Январь 2009 - 14:19:14

:D

Врожденная скрОмность диктует мне: молодец против овец, а супротив молодца - и сам овца. То ли дело суровые, покрытые волосами и оленьими шкурами парни из Новосиба... :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#88 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 26 Январь 2009 - 16:01:40

 Vagabond (Jan 24 2009, 04:02 PM) писал:

впрочем, гвардии лейтенант земель эмпатики, дальневосточного сектора дуги вам уже всё подробно разъяснил; я ему по-хорошему завидую, потому что язык подвешен куда лучше моего, и всё в точку; так что не стесняйтесь и прислушайтесь к словам псоглавой, она не врёт, мать геката тому порукой
Ну тогда мой ответ насчет той, которая лает, относится и к вам. Раз в этом дешевом злопыхательстве, пронизанном завистью - столь же очевидной, сколь непонятной, - по-вашему, "всё в точку", то говорить с вами больше не о чем. А я-то думал, что вы, при всех наших разногласиях, умный человек и достойный собеседник. А вы, оказывается, такой же дешевый злопыхатель - только с плохо подвешенным языком... Искренне жаль и вас, и объект вашего восхищения - вы просто пустые, злые люди, не стесняющиеся с пафосом демонстрировать свое полное духовное убожество и интеллектуальное ничтожество. Счастливо оставаться, а я возвращаюсь в "свои" топики. :D

Отредактировано: Эрик, 26 Январь 2009 - 19:35:47

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#89 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 26 Январь 2009 - 16:19:32

 Эрик (Jan 26 2009, 04:01 PM) писал:

Искренне жаль и вас, и объект вашего восхищения - вы просто пустые, злые люди, не стесняющие с пафосом демонстрировать свое полное духовное убожество и интеллектуальное ничтожество.
и кого же, позвольте спросить, мы не стесняем? :)

не жалейте меня, мне не нужно снисхождения. потому что и звучит неискренне, и не к месту совершенно, да и вам не идёт. пишите со вкусом о разнообразных фильмах, и будьте счастливы в этом, а мне оставьте выбирать, с кем быть и кем восхищаться, для этого мне вполне хватит интеллекта
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#90 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 26 Январь 2009 - 17:07:45

Сэи, прекращайте флейм!!!!!
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика