Перейти к содержимому



Джеймс Хедли Чейз - мастер детектива


Ответов в теме: 46

#1 FMM

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 267 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 13 Февраль 2005 - 00:33:59

Предлагаю здесь всем высказаться на счет творчества "прирожденного мастера детективного жанра" Джеймса Хэдли Чейза. Лично я обожаю обожаю все его рассказы без исключения! Моим первым прочитанным был рассказ "Снайпер".
У меня просьба ко всем, кто не безразличен к творчеству Д. Х. Чейза, написать, какую его книгу вы первую прочитали и какая книга у вас является самой любимой!
No trespassing. Violators will be shot. Survivors will be shot again.

#2 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 18 Февраль 2005 - 00:04:08

Знаешь, лет пятнадцать назад, не задумываясь, подписался бы под каждым твоим словом. Чейзом зачитывался ещё в школе. Но теперь, с позиции прожитого и прочитанного :rolleyes:
Острота сюжетов и динамика, конечно, у дядьки Рене (если ты понял, о ком я :D :P что надо -- этого не отнимешь. Но вот насчёт "глубины" произведений, языка изложения, психологии героев и прочей философии... Тут бы Чейз от меня Оскара явно не дождался. :D
Хотя, признаюсь, тот же "Снайпер" (к слову, убого экранизированный на закате советского кинематографа) "Гриф -- птица терпеливая", "Он своё получит", "Алмазы Эсмальди", "Нет орхидей для мисс Блэндиш", "Поймать тигра за хвост" ("Вечер вне дома"), "Хитрый, как лиса", "Перемените обстановку" да и, чего греха таить -- многие другие, в те годы меня сильно впечатлили. Чего стоит тот факт, что до сих пор помню эти названия. ;) А шпионский цикл о противостоянии агентов КГБ и ЦРУ Малиха и Гирланда вообще привёл в бешенный восторг. До такой степени, что в возрасте 14 лет я за выходные накатал повесть-продолжение с участием этих чейзовских героев и соответствующим названием "Милосердная смерть". B) :D Но круче всего Имхо "Саван для свидетелей". Карлик-киллер Вито Феррари просто отпад! Я не удержался от соблазна и его всунул в одно из своих графоманских творений того периода. ;) -- "Ночной мститель".

Ещё запомнились внежанровые эксперименты Чейза. Я имею в виду неплохую фантастическую комедию "Два лика Девы Солнца" ("Мисс Шамвей правит бал") и любовную мелодраму "Ева".
А моё знакомство с Чейзом состоялось с "Каменных джунглей" (из серии про Т. Лепского). Помню, купил эту книжку во время отдыха в Молдове, так читали её чуть ли не всем лагерем. :P
В общем, чисто для развлекательного и абсолютно ненапряжного чтива лучше Чейза не сыщешь... :unsure:

З.Ы: О, блин, критик великий. А начинал, помнится, за упокой ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#3 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 18 Февраль 2005 - 02:55:14

R.F. (Feb 18 2005, 12:04 AM) писал:

Знаешь, лет пятнадцать назад, не задумываясь, подписался бы под каждым твоим словом. Чейзом зачитывался ещё в школе. Но теперь, с позиции прожитого и прочитанного :P
Острота сюжетов и динамика, конечно, у дядьки Рене (если ты понял, о ком я :P  :D что надо -- этого не отнимешь. Но вот насчёт "глубины" произведений, языка изложения, психологии героев и прочей философии... Тут бы Чейз от меня Оскара явно не дождался. :D
Аналогично. :rolleyes:
Помнится, лет этак в 10-11, когда по неискушённости и наивности детской я полагала, что все книги хороши уже потому, что их напечатали, Д.Х.Ч. мне казался верхом совершенства. На фоне пионерских песен и рассказов про дедушку Ильича - таки-да, это было ново и свежо.
Здесь, наверно, опять тот самый редкий случай, когда экранизация, дающая визуальный ряд и пошаговую стратегию сюжета наглядно, несколько улучшает и качество восприятия. ;)
Ибо - язык у него гульнул однозначно, это да-а-а...
Помимо всего прочего, некоторые вещи списаны друг с друга прямо под кальку! :unsure: Сама уже не вспомню, что именно (вспомню - скажу), но вот сестра моя любит разгрузочный день голове устраивать - перечитывает Чейза по -цать раз. Так она у меня большой спец по этому вопросу. Она меня как-то и просветила на этот счёт. B)
"Он своё получит" ("Ты только отыщи его...") - вестч неплохая, имхо. Кста, она же и была первой! Ну, первый раз, как говорится - событие космического масштаба в любом деле... :D ;) ;)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#4 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 18 Февраль 2005 - 05:17:07

ДХЧ верхом совершенства не казался никогда.
У меня все они в одном ряду, как накипь, первыми хлынувшие на нас через край котла свободы в конце 80-х:
- ДХЧ, которого считали хорошим писателем, на переписывании сюжетов которого под другими именами лит. негры зарабатыавли себе на похлебку
- Ж.К. Ван Дамм, С. Сталлоне, А. Шварценбергер, фильмы с их участием в крошечных видеосалонах
- пошитые трудолюбивыми китайцами и выменяные на офицерские шинели, костюмы Abidas, Abibas и т.д.
Изображение

Особый цинизм

#5 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 22 Февраль 2005 - 13:51:49

У меня дома имеется полное собрание Чейза(30-35томов). Так что - если кому надо...
Особенно легко вопрос будет решен, если Вы из Минска, или хотя бы из Беларуси...

#6 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 24 Февраль 2005 - 12:44:09

Чейза надоедает читать тогда, когда после 5-го романа понимаешь, что в последующих 10-ти, главная героиня будет обалденной девченкой, которая соблазнит обалденного мачо, и вмести они укокошат, не столь обалденного мужа. Крайняя степень различия в том, что обалденный мачо соблазнит обалденную девченку и они вместе укокошат его жену. Полностью согласна с Victory и R.F.. Лет так 10-ть назад, Я сломала ногу, и три недели лежала в кровати. Вот тогда это было здорово и интересно, а сейчас мило и наивно, но не катит... :D
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#7 Сэй Роман

  • Гости

Отправлено: 24 Февраль 2005 - 14:36:17

Агни (Feb 18 2005, 05:17 AM) писал:

- ДХЧ, которого считали хорошим писателем...

- пошитые трудолюбивыми китайцами ... костюмы Abidas, Abibas и т.д. ...
Уважаемый Агни! Снобизм и пренебрежительное отношение выдают "не мужа, но мальчика", несмотря на то, что вы подчёркиваете свой "почтенный" возраст тем, что помните китайские костюмы и видеосалоны :D Не надо путать Эдиту Пьеху с "иди-ты-на-х.й" и поллюции с популяциями . ДХЧ - не просто хороший писатель, он один из лучших (может, лучший) в своём формате (жанре). Так же, как и Стивен Кинг. И все ваши рассуждения (ко всем относится) о "глубине", "несовершенстве языка" и отсутствии "прочей философии" - это просто "высоколобое" умствование, то есть глупость, если называть вещи своими именами.
Есть такой жанр - детектив, и есть Эдгар Алан По, Артур Конан Дойль, Агата Кристи, Жорж Сименон и Джеймс Хедли Чейз. И после Чейза, пока, в этот ряд поставить некого...

#8 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 24 Февраль 2005 - 15:23:49

Роман (Feb 24 2005, 02:36 PM) писал:

Есть такой жанр - детектив, и есть Эдгар Алан По, Артур Конан Дойль, Агата Кристи, Жорж Сименон и Джеймс Хедли Чейз. И после Чейза, пока, в этот ряд  поставить некого...
В том-то и дело, Рома, что перечисленные тобой авторы и в плане владения языковыми приёмами, имхо, стоят друг за другом именно в таком порядке, то есть по любому Чейз - последний... :D Заметь - я не говорю "распоследний"!
Но из его историй, написаных фразами прямолинейными, как пальба из Томми-гана, вырастаешь, словно из тёртых джинсов. Обдирать лавруху на суп с чейзовского венка "Классика жанра" никто не собирается, но язык, Ромочка, немалая часть пазла под названием "Действительно хорошая книга". Ты Достоевского "любимого" вспомни - тоже в своё время целый психологический триллер забабахал, а язык там какой - верёвка намыленная, а не язык! А ведь тоже классик как бы...
Вывод такой, что, даже будучи классиком, можно в чём-то уступать неклассику... Ведь и у окончательного бреда есть свои классики жанра. ;) :D

З.Ы.: сладенький, ты не разочаровал меня и на этот раз, снова оказавшись самым разным из разных... :angry: :rolleyes:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#9 Сэй Роман

  • Гости

Отправлено: 24 Февраль 2005 - 16:21:45

Victory (Feb 24 2005, 03:23 PM) писал:

...но язык, Ромочка, немалая часть пазла под названием "Действительно хорошая книга"
А кто сказал, что простой язык - плохой?
А к Достоевскому претензии не по стилю, а по содержанию.

#10 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 24 Февраль 2005 - 21:37:27

Роман (Feb 24 2005, 04:21 PM) писал:

А кто сказал, что простой язык - плохой?
А к Достоевскому претензии не по стилю, а по содержанию.
Ну, почему же сразу - плохой. Простой язык хорош. И простой сюжет уместен. Особенно в первом классе церковно-приходской школы... :D
Чего уж проще простого - первый постулат букварного альтруизма: "Не ешь, Маша, кашу, оставь кашу Мише". :D
Хотя и простым языком можно высказать такое... :D B)
Маша ела кашу,
Мама ела Машу,
Папа маму ел,
Ела бабка репку,
Лопал бабку дедка -
аж живот болел.
Славно жить на свете,
Громче песню, дети,
Шире, дети, круг -
Ни к чему нам каша
На планете нашей,
Если рядом - друг.

Дорогой любимый Толкиен, при всём моём почтении, тоже... стиль у него был менторский, прямолинейный и архитектурными излишествами не загруженный. Зато он брал самой расказываемой историей . Ну, чего там объяснять лишний раз! :D :D

Так вот, язык Чейза несколько шаблонный, и когда из книги с простым языком подачи вдруг пропадает острота и новизна сюжета - становится банально скучно. :D

ИМХО - Дж.Х.Чейз (кстати, туда же можно свободно отнести Рекса Стаута и Эда Макбейна) - достойный старт, откуда отправляешься по восходящей в обратном приведённому тобой списку направлении - сквозь выдержанный, пьющийся мелкими глотками истинного дегустатора "францианизм" Сименона; через гранд-даму жанра Кристи, "пиковые дамы" которой всегда лежат в одном и том же месте - по загнутому уголку карты всё равно найдёшь пику, как ни разложи неразрешимый пасьянс; по спутанным в макраме логическим цепочкам Конан-Дойла - до Эдгара Аллана По с его аристократизмом, оттопыренным мизинцем и вечным файв о-клоком в стиле подачи.

З.Ы.: Достоевского не переношу именно за стиль! :D Абзац у Ф.М. - действительно полный абзац - "Вот ты какая, смерть филолога!".. :D Долгая и мучительная... до содержания в таких лесах не докричаться! :D
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#11 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Февраль 2005 - 07:14:47

Чейз - мастер, но не детектива, а мелодраматического детектива. Так что с Макбейном или Рексом Стаутом его сравнивать не стоит. А вот если взять Хью Пентикоста, то Чейз ничуть нехуже. Кому он уступает в этом жанре, так это Лоренсу Блоку. Лучше него мелодраматический детектив не пишет , пожалуй, никто. Но Чейз пришел в СССР чуть ли не первым (классики не в счет) и, конечно же, сильно запомнился.

#12 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 25 Февраль 2005 - 08:42:24

2 Роман
Я искренне надеюсь, это была не провокация?
Начну с конца.
Есть такой жанр - классический детектив, созданный Э. А. По, и доведенный до своего логического конца (в силу ограниченного набора правил) А.К. Дойлем. Уже у их последовательницы А. Кристи, лучшие книги те, в которых нарушаются эти самые правила (вспомним Восточный экспресс - убийцы все подозреваемые, 10 негритят - убийца одна из жертв, и не помню названия (в экранизации играли Райкин и Маковецкий) - убийца помошник детектива. Сименон - отдельный разговор. Так что ваш ряд авторов, работавших в жанре "классический детектив" на Сименоне следовало бы закончить.
ДХЧ писал совершенно другие детективы, строящиеся сов. по другому принципу.

Согласен с вами, в своем жанре он один из лучших, а много ли других? Какого качества сам жанр? ИМХО, хороший писатель совершенно не есть следствие того, что он лучший в каком-то жанре (лучший автор женских романов только усиливает рвотный рефлекс).
По отношению к ДХЧ - "добротный" - вот лучшее определение.

Пренебрежительное отношение выдает лишь мое личное отношение.

И наконец, в свое время (кряхтя "ох старость - не радость") немало послушал ГО, с которую и вы знакомы. Есть у Летова песенка "Я всегда буду против". С ваши подходом к общению, ее можно применять как подпись вместо куплета "Волосатого стекла". Не думаю, что такой подход - признак умудренного годами мужа.

С уважением.
Изображение

Особый цинизм

#13 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 25 Февраль 2005 - 10:18:16

Victory (Feb 24 2005, 10:37 PM) писал:

ИМХО - Дж.Х.Чейз (кстати, туда же можно свободно отнести Рекса Стаута и Эда Макбейна) - достойный старт, откуда отправляешься по восходящей в обратном приведённому тобой списку направлении -  сквозь выдержанный, пьющийся мелкими глотками истинного дегустатора "францианизм" Сименона; через гранд-даму жанра Кристи, "пиковые дамы" которой всегда лежат в одном и том же месте - по загнутому уголку карты всё равно найдёшь пику, как ни разложи неразрешимый пасьянс; по спутанным в макраме логическим цепочкам Конан-Дойла - до Эдгара Аллана По с его аристократизмом, оттопыренным мизинцем и вечным файв о-клоком в стиле подачи.

З
Вик, зачем так витиевато выражаться, а? :P Попроще, плиз!

А я, например, до сих пор обожаю и Р.Стаута и особенно Э.Макбейна, и еще особенней А.Кристи, и вот недавно читала Дойля!
А с тем, что книги каких-то писателей - это старт (или как вы там говорите?) , ИМХО - это бред! Уж вы меня извините, мы не о букваре говорим, который ты, Вик, так полюбила цитировать в последнее время! :P Чейза я когда-то любила, но потом перестала читать, после того, как в одной за другой книгах оказались плохие(грустные) концы. А стиль его мне нравился вполне. Вот теперь специально попробую почитать и посмотрим, что будет. :(

#14 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 25 Февраль 2005 - 10:41:41

Орхи, "витиевато" - это МОЙ стиль подачи. :P Ну что уж теперь, это застарелый вирус: как о литературе заговорю - зарубает читать лекцию. :( Да ну тебя, а как меня узнаешь из тысячи?
Кому не нравится мой стиль - пусть перечитывают посты гангстера. :P :(

А Чейза тебе сейчас читать будет очень скучно... Особенно если память хорошая и помнишь сюжет. Да если эти сюжеты плавно перетекают из декорации в декорацию, сменяя имена персонажей и названия местности, при неизменном ходе событий... Ску-у-учно!

Если бы Чейз, Кристи и По играли в загадки с Блейном Моно... Кто бы победил? :( :(

Отредактировано: Victory, 25 Февраль 2005 - 10:53:29

Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#15 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 25 Февраль 2005 - 11:48:10

Victory (Feb 25 2005, 11:41 AM) писал:

Орхи, "витиевато" - это МОЙ стиль подачи. :P  Ну что уж теперь, это застарелый вирус: как о литературе заговорю - зарубает читать лекцию.  :P Да ну тебя, а как меня узнаешь из тысячи?
Кому не нравится мой стиль - пусть перечитывают посты гангстера. :(  :(
Ага, стиль такой! И сиди разбирайся по полдня в твоих писсуарах (в смысле - письменах! :( ) :D :P

Про Гангстера это ты жестко! :(

Сюжеты Чейза я уже и не помню. Читала сто лет назад. Вот и хочу посмотреть, какое впечатление произведет. Например, Стаута я читала тоже давно, потом нехотя, от скуки взяла книжку, думаю: дай-ка попробую почитать, муть наверное - выросла(!),поди, из этого чтива... А прочитала и не пожалела. Стиль мне нравится, чувство юмора присутствует, а для меня это одно из требований к писателю! :D Это же касается и Макбейна, и даже как это ни странно Дойля. Ну а Агата Кристи - это другое. У нее сюжеты, у-у-у! :( Ее книги, кстати, самое лучшее средство релаксации. Для меня.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика