Перейти к содержимому



Джеймс Хедли Чейз - мастер детектива


Ответов в теме: 46

#31 FMM

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 267 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 02 Март 2005 - 23:06:44

В книгах Чейза меня поражает то, что там он пишет про разные времена.... Сказано немного путано, но сейчас разъясню:
То в одном рассказе он пишет про времена, когда телефоны (городские, конечно же....) были просто доисторические и для того, чтобы связаться с кем-то надо заказать разговор (типа - девушка, соедините меня с отелем ****, пожалуйста....) Начинаешь читать другой рассказ, а там уже уже года где-то 60-е или 70-е.
Такую же фишку модно проследить, если смотреть на описания машин.
:blink:
Конечно же многие тут правы, говоря, что Чейз пишет однообразные рассказы, построенные по одной структуре:
Крутой (но бедный) герой встречает обалденную девченку, которой нжна его помощь (он должен замочить ее мужа). Он сначала ее ненавидит, но потом понимает, что любит ее и т.д. Ну, вы меня поняли!
:D
No trespassing. Violators will be shot. Survivors will be shot again.

#32 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 03 Март 2005 - 14:11:03

Роман (Mar 1 2005, 02:46 PM) писал:

Пларб, посмотри в это лицо ангела, в этот лик души... Разве может быть что-нибудь совершеннее? Это ответ :)
По-моему это больше похоже на вопрос :) :D

#33 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Март 2005 - 07:36:19

Читая дискуссию о Чейзе, мне почему-то вспомнается Джованьоли. При Советской власти казалось, что он - один из лучших писателей Италии, потому что "Спартаком" была представлена львиная доля итальянской прозы на русском языке. Со временем, правда, выяснилось, что в Италии его давно забыли. С Чейзем примерно таже история. Он к нам попал одним из первых современных детективистов, и все ахнули. Но время поставило его на свое место, и это точно не первый и не второй ряд.

#34 FMM

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 267 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 05 Март 2005 - 23:10:39

Уважаемый Виктор Вебер!
Вы случаем не пишете рассказы? Просто мне ваше имя очень знакомо....
Если вы пишете, то я (вроде) знаю, где ваши рассказы печатаются и я большая ваша поклонница. :) Если нет, то простите.... :)
No trespassing. Violators will be shot. Survivors will be shot again.

#35 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Март 2005 - 08:02:41

Рассказы я не пишу, но люблю переводить. Если в печатных изданиях переводчика рассказа пишут, где и положено, то есть сзади, а автора -впереди, то на многих сайтах автора рассказа частенько опускают. Вот так переводчик в авторы и попадает. Но, возможно, существует и другой Виктор Вебер, который пишет много и разных хороших рассказов. Правда, на этой сайте он еще не засветился.

#36 FMM

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 267 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 06 Март 2005 - 12:33:01

О, прошу прощения, что перепутала Вас.... :rolleyes:
No trespassing. Violators will be shot. Survivors will be shot again.

#37 FMM

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 267 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 07 Март 2005 - 18:02:15

Я брат ФМ, и хочу спросить: Виктор Вебер - не Вы ли переводили чейзовского Снайпера, вошедшего в книжку "Одиночное заключение"?
No trespassing. Violators will be shot. Survivors will be shot again.

#38 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Март 2005 - 07:00:36

Мои переводы Чейза: "Снайпер". "Перстень Борджа", "Доминико", "Клубок" и "Вопрос времени". Лучший сборник переводов Чейза на руккий язык, на мой взгляд, - "Парадиз-Сити", изданный "Московским рабочим". А худшие переводы - издательства "Центрополиграф". Сейчас Чейза практически только они и издают, поэтому русскоязычным читателям, увы, не везет. Или нужно искать книги издательства "ЭКСМО". Но, повторюсь, я бы Чейза сейчас читать не стал. Появилось большое число переводов произведений более интересных писателей.

#39 binalya

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 383 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Благовещенск

Отправлено: 08 Март 2005 - 08:01:04

Согласна, что Чейз свое изжил. Его время прошло. Появились новые интересные писатели. Да и читатели сильно изменились. Их вкусы стали более изысканными и уточненными. В начале перестройки Чейз был очень популярен, я даже, помнится, купила многотомник его. Томов 20 или даже больше....Все не смогла прочитать...показалось, что очень уж однообразно. А потом ,по случаю, раздарила все. Теперь совсем не жалею. И , честно сказать, даже не знаю, кого из тех авторов, которые хлынули на наш рынок тогда мне бы хотелось собирать. Исключение, разумеется, Кинг. Начало коллекции было положено еще тогда....
Здравомыслие не исключает безумия

#40 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 28 Март 2005 - 10:04:22

Как и было обещано, читаю сейчас Чейза. Нравится. Сюжет интересный, язык - ничего вроде. Но собирать коллекцию из его книг я бы не стала. Но иногда почитать - очень даже то!

PS. Сюжет отличается от того шаблона, который вы тут написали. Но посмотрим, что будет в следующем рассказе(романе?).

#41 lesnaja

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений
  • Из: Заграница (;

Отправлено: 17 Апрель 2005 - 14:15:40

Margarita (Feb 24 2005, 12:44 PM) писал:

Чейза надоедает читать тогда, когда после 5-го романа понимаешь, что в последующих 10-ти, главная героиня будет обалденной девченкой, которая соблазнит обалденного мачо, и вмести они укокошат, не столь обалденного мужа. Крайняя степень различия в том, что обалденный мачо соблазнит обалденную девченку и они вместе укокошат его жену.
Согласна. Надоедает иногда заезженная основа сюжета, но нравятся идеи этих "укокошений".
Нравится то, что этот человек мог показать гуманную сторону убийцы, мог передать его переживания настолько, что практически начинаешь сочувствовать и понимать того, кто вляпался.
Нету чистого американско-голливудского разделения плохой-хороший. И ни у кого нету своих чувств и переживаний.
Не нравится только то, что практически всегда главный герой пьёт виски и спит с мадамами на 1-3 сутки.

#42 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 10 Октябрь 2005 - 20:40:23

Д.Х.Чейз - средненький автор детективного жанра. Согласен с сэром А.К.Дойлем, мисс А.Кристи, Р.Стаутом и Э.С.Гарднером совсем не сравним. В его произведениях все завязано на бандах, ганстерах, ...
Читал его произведений штук 6-7, в их числе и "Вопрос времени", "Перстень Борджа" в переводе В.Вебера :( . "Перстень Борджа" понравился больше - есть в нем что от приключенческого жанра. А так еще не плохой был "Мир в кармане"...

#43 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 24 Декабрь 2005 - 16:49:11

..увидел сегодня в мАгазине
Перстень Борджиа
аудио-книга ..
перевод ВВебер

#44 FMM

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 267 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 24 Декабрь 2005 - 17:52:58

Вчера посмотрела фильм по книге Д.Х. Чейза. Называется "Мираж".Фильм снят советским режиссером Алоизом Бренчем (по-видимому, прибалтом). Лично мне было скучно смотреть, т.к. сам фильм не передает напряжения книги и все мельчайшие черты характеров героев просто стерты. Получилась плохая пародия на американские фильмы. :lol: (крайне негодую)
No trespassing. Violators will be shot. Survivors will be shot again.

#45 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 24 Декабрь 2005 - 19:44:17

FMM- даже спорить не стану- мы из разных возрастных групп, для меня этот фильм - наивная , но удачная попытка передать не только незамысловатого, вроде бы :lol: Чейза ( сколько же в них мудрости -в этих незамысловатых_ ) :) , но и адаптировать америкозную незнакомую жизнь под свой советский быт. Ту самую АМЕРИКАНСКУЮ- неизвестную , в нелепых снах привидевшуюся , в дерзких грёзах мерцающую и абсолютно неизвестную нам - людям Совка действительность - наивным и неискушённым преподнесли

Кстати фильм не пересматривала лет 8 - возможна ТЫ и права , но у меня ведь остались умозаключения с прежних времён , неужели всё было так безнадёжно ? :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика