Перейти к содержимому



Творчество Стэнли Кубрика


Ответов в теме: 80

#61 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 13 Июнь 2007 - 01:54:26

Цитата

Michel Ciment: The end of A Clockwork Orange is different from the one in the Burgess book.

Stanley Kubrick: There are two different versions of the novel. One has an extra chapter. I had not read this version until I had virtually finished the screenplay. This extra chapter depicts the rehabilitation of Alex. But it is, as far as I am concerned, unconvincing and inconsistent with the style and intent of the book. I wouldn't be surprised to learn that the publisher had somehow prevailed upon Burgess to tack on the extra chapter against his better judgment, so the book would end on a more positive note. I certainly never gave any serious consideration to using it.
Отсюда
Так что о существовании пресловутой 21-й главы было известно и выкинуто было сознательно.

#62 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 31 Июль 2008 - 01:15:24

Убийство
Посмотрел. Концовка - блеск. У Кубрика неверие, но не в людей, а в хэппи-энды :)
когда кажется, что вот оно, все уже получилось, все глобально не получается :)

месиджей из этой истории особо не вынесешь, хотя можно высосать личные поиски счастья и надежды на лучшую жизнь, которым не суждено сбыться. все хотели денег, легкой наживы и благополучия, но судьба распорядилась по-иному. Кубрик фаталист, его приговор своим героям - это название фильма. Убийство. Физическое или духовное - не известно даже, что хуже; финал в этом плане, благо, показателен.

Лента ценна в первую очередь повествовательной конструкцией. Одно и то же событие показано глазами разных людей, игра с хронологией, словно карточной колодой, ловкая перетасовка событий - мощно и стильно. Ноги "Точки обстрела" Пита Тревиса не из "Расемона" Куросавы растут, на самом-то деле. Каждя мизансцена просчитана до мелочей. Ни одного лишнего кадра. Совершенный образец позднего нуара.

В честь 80-летия мэтра устроил себе маленькую ретроспективу. Осталось посмотреть только "Поцелуй убийцы" и "Доктор Стрейнджлав".
время - лицо на воде

#63 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Июль 2008 - 21:03:52

 Роланд Дискейн (Jul 30 2008, 11:15 PM) писал:

У Кубрика неверие, но не в людей, а в хэппи-энды :)
Карен, ты разбиваешь мне сердце... Неужели всё так... прозаично? :)
Жаль, что фильма я не видел, а теперь уж и смотреть-то боязно...

"Сияние" вот, кстати, книга почти что гениальная, но у Кубричка-то - за счет концовочки-то - погениальнее будет. :) Так и видишь, как Режиссер сочувствует - не озверевшим (от радости?) писателям даже - но их лупоглазым отпрыскам, их визгливым, пострашнее любой утопленницы, женам и, конечно же, ниггерам! их обеспокоенным спасателям!
BORN TO DIE! :)

Но дело, разумеется, не в концовке - Кубрик с самого начала делал фильм под себя и, похоже, что про себя.
Все, конечно же, помнят суть претензий Кинга к Кубрику - дескать, в фильме Джек безумен чуть ли не с первых кадров, а где же, типа, "психологизм", развитие характеров, где? (в пизде, хе-хе) Какая ж тут "небрежность"? - явный умысел, с особым цинизмом - Кубрик, что называется, "усугубил антагонизм" до предела: мало того, что заменил трусоватого, но "доброго в душе" драматурга на сардонического домашнего тирана, так ещё и жену-табиту, бой-бабу - на настоящую "мечту садиста", виктимную Шелли Дюваль (уверен, что сам Кинг грохнул бы ее без зазрений совести), солнышко лучистое - на лупоглазую лягушку в последней стадии аутизма, "готическую" клюшку - на ТОПОР!
И так далее, и так далее...

Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем Джеку было НАПИВАТЬСЯ??? Вот она - сюжетная натяжка!)))

Ну и, плюс ко всему, ЗЛО ОПЯТЬ ТОРЖЕСТВУЕТ! Отель стоит. О судьбе семьи - ни слова. Зато со снимка в фойе нам блаженно лыбится довольный Папа... Думать об успехах сына в колледже? Да делать ему больше нечего! :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#64 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 31 Июль 2008 - 23:22:21

 Kak_Trotsky (Jul 31 2008, 10:03 PM) писал:

 Роланд Дискейн (Jul 30 2008, 11:15 PM) писал:

У Кубрика неверие, но не в людей, а в хэппи-энды :)
Карен, ты разбиваешь мне сердце... Неужели всё так... прозаично? :)
Жаль, что фильма я не видел, а теперь уж и смотреть-то боязно...
боюсь тебя огорчать, но да. :)
я не смотрел еще "Поцелуй убийцы", но для меня все-таки привычный Кубрик начался с просто грандиозных "Троп славы", споткнулся на "Спартаке" и "Лолите", но вернулся в "Докторе Стрейнджлаве". Впрочем, "Спартак" обязателен к пересмотру, это было в далеком детстве. :)
в "Убийстве" все более чем прозаично: ограбление ипподрома, хитроумный, отработанный до мелочей грандиозный план, который ломается - о, ирония судьбы - в самом смешном месте. Никаких темных начал :) , сумасшествия, алкоголизма, ультранасилия, просто крепкий и лаконичный нуар.
Смотрел "Барри Линдона"?
время - лицо на воде

#65 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Июль 2008 - 23:33:15

 Роланд Дискейн (Jul 31 2008, 09:22 PM) писал:

Смотрел "Барри Линдона"?

Увы, у меня диск вкоцаный - как всегда, на самом интересном месте...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#66 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 31 Июль 2008 - 23:42:13

там тоже - без ультранасилия и алкоголизма, все так красиво, костюмы, декорации, замки, природа. :) три часа про то, как глупый идеалист cо слегка имбецильскими наклонностями постепенно превращался в циничного эгоцентрика, и финальный титр: есть хорошие люди, а есть плохие, но, в принципе, это пох, потому как история эта происходила очень давно, а сейчас они все умерли. :) тут уже речь идет не столько о неисстребимости зла в человеке, или же BORN TO DIE! как естественной потребности и высшей ценности, сколько о том, что перед священнейшим ликом смерти, собственно говоря, все равны.
мне понравилось, но в тройку любимого у Кубрика не вошло.
время - лицо на воде

#67 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Август 2008 - 00:28:29

Цитата

сколько о том, что перед священнейшим ликом смерти, собственно говоря, все равны.

как это "равны"? :) Как в ЦМО, чтоле? "Лучше тебя, чем меня"? :)

Ультранасилие и другие задорные перверсии совсем необязательны! Кубрик ведь у нас не "маргинальщина" какая-нибудь)))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#68 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 01 Август 2008 - 01:17:17

Цитата

как это "равны"? Как в ЦМО, чтоле? "Лучше тебя, чем меня"?

нет, "Барри Линдон" - более поэтичный фильм. :) это как в "Иване Васильевиче": "И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня...тоже вылечат". :)




 Kak_Trotsky (Aug 1 2008, 01:28 AM) писал:

Ультранасилие и другие задорные перверсии совсем необязательны! Кубрик ведь у нас не "маргинальщина" какая-нибудь)))
в таком случае ты можешь смело смотреть "Убийство" :)
время - лицо на воде

#69 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Август 2008 - 01:32:38

Так они ж все у него поэтичные! :D Даже Стрейнджлав - это "сатира" во вторую очередь, - убойная стилизация прежде всего. Художник, блин!

Мне кажется, что фильмы Кубрика (многие из которых я даже не видел!) можно разбить на три условные категории:

1) "Здравомыслящий среди уродов и дебилов" (Шутник, Спартак и другие вариации Кирка Дугласа)

2) "буйный среди дебилов-жертв" (торжествующие Алекс и Джек)

3) "тихий извращенец попал в дебильную заварушку" (Барри Линдон, Том Круз и Гумберт Гумберт)

2001 не знаю куда сунуть, но тоже про ЗЛО! :D

Как-то так. :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#70 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 01 Август 2008 - 01:43:08

 Kak_Trotsky (Aug 1 2008, 02:32 AM) писал:

Так они ж все у него поэтичные! :D
я имел в виду в сравнении с "Убийством" :D

из твоей классификации мне больше всего понравился третий тип. Герои - не самые любимые, но зато как звучит! :D

"2001" никуда не сунешь, ибо выше всего :D Он не про Зло, он про все :) Как никак, первый фильм 21 века, снятый почти за 30 лет до его наступления ;)
время - лицо на воде

#71 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 04 Август 2008 - 23:33:55

 Kak_Trotsky (Aug 1 2008, 02:32 AM) писал:

Даже Стрейнджлав - это "сатира" во вторую очередь, - убойная стилизация прежде всего. Художник, блин!
посмотрел. Вероятно, с годами фильм что-то утратил. Стилизация? Нет, у Кубрика очень самобытный стиль, говорить о стилизации неправомерно. Другое дело, что сам факт выхода такого творения в первой половине 60-х годов - с позиций "гражданина мира" это и дерзко, и смело, и круто. Понравился забойный "парад глупости", который демонстрирует Питер Селлерс. Советский посол: верно отмечают, глядя на него, понимаешь, откуда растут ноги у Весельчака У из "Тайны третьей планеты". :)
Лучшие сцены: переговоры рукокодителей сверхдержав; самоубийство генерала; попытки дебилов-пилотов выбросить бомбу с поломанного самолета, особенно "финальный выход" капитана на ядерной боеголовке, ну и, конечно же, финал. Мерет кунем, пощады не будет. Вива ядерная война.
время - лицо на воде

#72 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Август 2008 - 12:11:40

 Kak_Trotsky (Aug 1 2008, 02:32 AM) писал:

Даже Стрейнджлав - это "сатира" во вторую очередь, - убойная стилизация прежде всего.
Имо с "Тропами славы" - лучшее у автора. "Сияние" и "ЦМО" тоже не плохи. Но остальное.. Так издеваться над зрителем как в "Одисеи..2001" надо ухитрится. Черный экран. Жутко скрипучая музыка. Провисания. И все это увязывают в философию космических приключений. Да ну на [censored] такое кино. Имо. :)
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#73 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 05 Август 2008 - 23:44:52

 Diter (Aug 5 2008, 01:11 PM) писал:

 Kak_Trotsky (Aug 1 2008, 02:32 AM) писал:

Даже Стрейнджлав - это "сатира" во вторую очередь, - убойная стилизация прежде всего.
Имо с "Тропами славы" - лучшее у автора. "Сияние" и "ЦМО" тоже не плохи. Но остальное.. Так издеваться над зрителем как в "Одисеи..2001" надо ухитрится. Черный экран. Жутко скрипучая музыка. Провисания. И все это увязывают в философию космических приключений. Да ну на [censored] такое кино. Имо. :)
а как же "С широко закрытыми глазами"? :)
время - лицо на воде

#74 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Август 2008 - 06:41:43

имеется в виду стилизация под "агитки" времен Холодной войны. как жанр.
интересно, как бы Кубрик поставил Уэллса...

Цитата

Вероятно, с годами фильм что-то утратил
в плане художественном или актуальном?

Цитата

И все это увязывают в философию космических приключений
капитан Кларк приветствует вас на борту.
Малевич - слева по борту.
всем отдать концы. хх))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#75 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 06 Август 2008 - 08:59:38

 Kak_Trotsky (Aug 6 2008, 07:41 AM) писал:

имеется в виду стилизация под "агитки" времен Холодной войны. как жанр.
ок, мысль понял.

Цитата

в плане художественном или актуальном?
в актуальном. Кубрик никогда не был чужд социальному кинематографу и общественным проблемам ("Тропы славы", "Заводной апельсин", "Цельнометаллическая оболочка"), но сейчас проблема ленты воспринимается отчасти как пережиток прошлого. Впрочем, это не оспаривает блестящей драматургической прописанности персонажей и не уменьшает культурного (в самом широком смысле этого слова) значения фильма в контексте кинематографа и социума тех лет, ведь Кубрик в своих фильмах всегда опережал время, ему не удалось это только в "Лолите".
время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика