Перейти к содержимому



Цитаты...



Ответов в теме: 1749

#211 Ламия

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 21 Декабрь 2005 - 07:25:47

"В жизни все не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец;

"Если свет, который в тебе - тьма, то какова же тьма?" (с);

"...Бьет - значит любит бить" - реплика принадлежащая моему другу;

"Я всегда боялся, что мои грехи вернутся меня навестить, но их цена мне будет не по карману" - "Патриот";

"Да пребудет с тобой благодать моей души"(с).

#212 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 21 Декабрь 2005 - 12:42:34

"Наученные судьбой своих предшественников, казненных императорами Цинь Ши хуанди и У ди, даосы усердно разъясняли, что видимая смерть – это еще не доказательство неудачи: вполне вероятно, что умерший вознесся на небо и достиг бессмертия. В качестве аргумента даосы умело пользовались легендами, в обилии созданными ими же. Вот, например, легенда о Вэй Бо яне, авторе одного из ханьских трактатов о поисках бессмертия. Рассказывают, будто он изготовил волшебные пилюли и отправился с учениками и собакой в горы, дабы там попытаться обрести бессмертие. Сначала дали пилюлю собаке – она издохла; это не смутило Вэя – он принял пилюлю и упал бездыханным. Веря в то, что это лишь видимая смерть, за ним последовал один из учеников – с тем же результатом. Остальные вернулись домой, чтобы потом прийти за телами и похоронить их. Когда они ушли, принявшие пилюли воскресли и превратились в бессмертных, а неповерившим своим спутникам оставили соответствующую записку."
(Ист Рел Вост - Васильев Л.С.)

#213 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 21 Декабрь 2005 - 20:58:38

Твоя ложь меня не злит, в отличие от страха, который заставляет тебя лгать. Заткнись.

Не думают, что это тот риск, на который нам стоит идти.

Не маши передо мной рукой, приятель... отвечай на вопрос вслух.

- Почему у тебя такие грустные глаза? - строго спросил он ушастика-путаника. - Если ты хотел пойти с ней, мог бы это сделать, когда у тебя был шанс. Так чего теперь смотреть на меня с такой грустью в глазах?




Роланд из Гилеада (по сообщениям из редакции, он же – м*дак в Шлеме :) )

Я вам сейчас одну маленькую пакость скажу - вы уж не обижайтесь. Давно заметил, что, в отличие от других наций, мы, русские, на корни свои плевать хотели. У подавляющего большинства из нас глубина познаний в личной генеалогии ограничивается дедкой и бабкой. Редко кто осведомлен о судьбе прадеда и прабабки. И уж совсем единицы могут проследить свой род до седьмого колена.
Думается мне, это не оттого, что мы такие моральные уроды, а ввиду объективных исторических причин. От Батыева нашествия и до ВОСР 1917 года генеалогические копания у нашего народа были присущи только аристократии, которая составляла весьма незначительный процент от общей численности населения страны. Остальным - подавляющему большинству - все как-то недосуг было: войны, катаклизмы, систематический мор вследствие естественных и привнесенных причин. А самое главное, пожалуй, - успешно привитая нашему народу азиатская привычка к рабскому состоянию. Это ведь далекие предки Бо - веселые скотоводы, завоевавшие практически полностью наш континент, - . в свое время вырезали все боеспособное мужское поголовье росичей. А затем ударно оплодотворяли наших вдов и девиц, штампуя подряд несколько десятков поколений полукровок, которым с рождения внушали: ты - сын рабыни, ублюдок и безотцовщина, ты - раб. Какая тут может быть родословная? А после двухсот сорока лет всеобщего рабского существования были четыреста лет существования холопьего, когда развлечься генеалогическими изысками могла позволить себе лишь упомянутая выше аристократия. А с 1917 по 1937-й холопы всю аристократию передушили и остались сам на сам.
Вот тут бы и подумать о генеалогии - да опять недосуг: маньяки-правители да страшная война совокупными усилиями отправили в мир иной что-то около девяноста миллионов наших с вами сограждан. Согласитесь - цифра впечатляющая даже по союзным меркам, а уж если брать по российским... Это же ведь больше половины всего населения нашей страны! А если учесть, что половина эта была представлена на девяносто процентов лицами славянской национальности... Попробуй после всех этих пертурбаций проследи свои корни. Сплошь обрубки и высохшие фрагменты, сиротливо торчащие из обугленной земли...
У калмыков с генеалогией все было в порядке. Лишения кочевой жизни и массовая депортация никак не повлияли на их отношение к корням. Маленький крепкий народ преданно хранил память отцов, бдительно следил за вековыми устоями и изо всех сил старался сохранить свою самобытность, не желая растворяться в вязкой массе Российской империй, которая со всех сторон окружала островок его территории. Честь и хвала - есть чему поучиться...


Лев Пучков (не путать с Дмитрием, который Гоблин :rolleyes: ) «Дикая степь»

Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#214 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 22 Декабрь 2005 - 14:31:48

Мортен, а вот некто Гвин Джонс в книге "Викинги" пишет, что "русь" - это команда (гребцов) на скандинавском корабле, знаешь, на таком с головой дракона на носу - дракар, кажется... Какой смысл в генеалогии, мне, например, все равно - жить надо сейчас, а там пусть потомки разбираются кто чей предок.

#215 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 23 Декабрь 2005 - 15:13:24

Мортен, чисто для общего развития, потомки Чингизхана действительно оставили свой след в нашем генофонде. Русские, как нация, сложились около 14 века, приблизительно в этот же период в Золотой Орде началась жесткая борьба за власть и повальная исламизация, те кого недорезали, а это были в основном коренные монголы - ушли на север к Московскому княжеству и приняли православие. Возможно их было не много, но они также формировали наш этнос. Полунищие московские князья попавшие между католическим молотом и ордынской наковальней, были только рады потомкам Субудая-богатура и Джебе-нойона, которые растворились в общем котле, как и северо-восточные славяне и угро-финские племена.

#216 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 23 Декабрь 2005 - 17:29:44

“Все уже давным-давно сказано, но, поскольку все равно никто не слушает, всегда можно что-то повторить.” (с) Андре Жид

Дискурс жив! ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#217 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Декабрь 2005 - 17:38:30

Но невидим архангел: мороз узором лег на храм и дивен он

В.В. Софроницкий
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#218 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 23 Декабрь 2005 - 17:44:25

Vagabond (Dec 23 2005, 02:38 PM) писал:

Но невидим архангел: мороз узором лег на храм и дивен он

В.В. Софроницкий
ДивЕн, или дивАн? ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#219 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 24 Декабрь 2005 - 16:58:28

Сэй орк, спасибо за краткую лекцию о генеалогии славян, но спорить с тобой не буду (т.к. на самом деле никакого дела нет :), т.е. и спорить не о чем).
Будм считать что мне просто понравился тот отрывок. И замнем для ясности, оки-доки? :lol:
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#220 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Декабрь 2005 - 07:07:17

Жене озабочен предательством - концепцией для меня бессмысленной, вроде патриотизма. Мне нечего и некого предавать, и, следовательно, я неисправимо честен. Моя преступная деятельность (минимальная, не беспокойтесь) была столь же безнадежно неумела, как и усилия сохранить работу в рекламном агентстве или какую бы то ни было постоянную работу вообще. Биография Теда Моргана начинается с одного неверного в корне представления: Литературный Изгой. Для того чтобы стать изгоем, сначала нужно иметь какую-то опору в законности и порядке, от которой впоследствии отказаться и бежать. У меня никогда такой опоры не было. У меня никогда не было места, которое я мог бы назвать домом, и которое значило бы больше, чем ключ от здания, квартиры или гостинничного номера. Такая позиция или отсутствие позиции совершенно непостижимы для французского аристократа, вроде Санша де Грамона. Поскольку аристократ формируется, ограничивается и определяется клочком земли, из которой он происходит. Аристократ, землевладелец - в еще большей степени, нежели крестьянин, который этот клочок возделывает. Фермер может с земли уйти. Аристократ может сменить себе имя, но землю он всегда будет носить в себе. Когда речь зашла о черных дырах, Санш сказал: "Хотел бы я знать, какая там кухня". А я подумал: "Да ты в самом деле приземленный". Кухня! У тех инопланетян, с которыми вступили в контакт, кажется, вообще нет желудка.

Эта отвратительная болезнь духа до сих пор отравляет воздух Англии -ее с готовностью импортировали в 1890-х годах Четыре Сотни. Внушительная часть их пошла ко дну вместе с "Титаником". Мистер Вандербильт или кто-то вроде него, вместе со своим камердинером надели парадные костюмы и сказали: "Будем тонуть, как джентельмены". Однако стюард-итальянец нацепил женское платье и удрал в первой же шлюпке, а полковник Клинч Смит, старый вояка, уцепился за курятник и выжил.
Вот такая игра идет по всей Планете Земля. Восхищаясь ослепительной невинностью антигероя - капитана корабля, влезающего в женское платье и спасающегося в первой шлюпке, - в реальной опасности я бы, вероятно, отреагировал с похвальной самоотверженностью, выбрав, то есть, самый легкий путь - легкий для того, у кого нет ясно обозначенного "я", которое следует ставить превыше остальных соображений.

Уильям С. Берроуз "Моё образование: книга снов"
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#221 opApanax

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 45 сообщений

Отправлено: 25 Декабрь 2005 - 22:01:13

"мы все способны о себе позаботиться, если доругого выхода нет", -д. к. оутс.
"рукописи не горят", -наюсь угадаете автора :rolleyes:
"Лучшее, что может произойти в жизни, это когда тебя увольняют, потому что лишь тогда, ты начинаешь что-то менять", -чак паланик

#222 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 26 Декабрь 2005 - 06:53:27

Люди обычно мучают своих ближних под предлогом, что желают им добра. Л. Вовенарг
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#223 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 27 Декабрь 2005 - 17:03:12

Kak_Trotsky (Dec 23 2005, 06:44 PM) писал:

Vagabond (Dec 23 2005, 02:38 PM) писал:

Но невидим архангел: мороз узором лег на храм и дивен он

В.В. Софроницкий
ДивЕн, или дивАн? ;)
Футон развернув, тонфу рядом кладу :)

Кроме шуток, это один из самых красивых палиндромов, которые я видел.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#224 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 27 Декабрь 2005 - 23:33:10

Про :rolleyes:

"Улыбайтесь – и у вас будут друзья; хмурьтесь – будут морщины. Разве мы живем не для того, чтобы облегчить друг другу жизнь?"

"Ах, надежда! Какой была бы жизнь без твоей ободряющей улыбки, которая учит нас заглядывать за темные тучи сегодняшнего дня в поисках золотых лучей завтрашнего восхода"

"Как бы не было противно, оттого, что жизнь – не сказка, улыбнитесь превентивно, чтоб лицо не стало маской."

"Улыбка – это кривая, которая сглаживает все шероховатости жизни."

"Смех – это день, а серьезность – ночь; улыбка – это сумеречная свежесть между днем и ночью, и она несет в себе большее очарование, чем и то, и другое."

#225 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 04 Январь 2006 - 00:14:31

«Нам не дано знать, чего мы должны хотеть, ибо проживаем одну-единственную жизнь и не можем ни сравнить ее со своими предыдущими жизнями, ни исправить ее в жизнях последующих. (...). Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо не существует никакого сравнения. Мы проживаем все разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции. Но чего стоит жизнь, если первая же ее репетиция есть уже сама жизнь? Вот почему жизнь всегда подобна наброску. Но и «набросок» не точное слово, поскольку набросок всегда начертание чего-то, подготовка к той или иной картине, тогда как набросок, каким является наша жизнь, - набросок к ничему, начертание, так и не воплощенное в картину. (…) Единожды – все равно что никогда. Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь – это значит, мы не жили вовсе.»

М. Кундера "Невыносимая легкость бытия"





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика