Перейти к содержимому



Зачем Кинг использут мистику в своих романах?


Ответов в теме: 26

#1 Bobby_Garfield

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 15 сообщений
  • Из: г. Огенбург

Отправлено: 09 Июнь 2003 - 21:07:53

Я думаю все Вы заметили, что далеко не во всех романах/рассказах Кинга присутствует мистика и даже чистый HORROR, "Куджо", "Ярость", "Игра Джералда"(хотя дасчёт этого романа я встречал довольно противоречивые мнения), "Долгая прогулка".... и т.д. и т.п.....

Все эти романы великолепны, из-за тосутствия мистики они не стали хуже, даже наоборот...

А что было бы если бы СК не стал "Королём ужасов"?

Моё мнение: что-то среднее между Д. Лондоном и А. Бирсом.

УДАЧИ!!!!!!!!!

#2 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 10 Июнь 2003 - 17:56:14

СК может испугать читателя и без мистики:"Тебе эффект нужен или действо"
Изображение

#3 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 11 Июнь 2003 - 14:39:29

Мистика и хоррор - это не одно и то же ... Тем более, что хоррор для каждого свой :)
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#4 avari

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 68 сообщений

Отправлено: 12 Июнь 2003 - 00:17:39

а что есть мистика для тебя, в самом деле? кристина?

#5 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 13 Июнь 2003 - 22:39:49

и "Кристина", и "Сияние", и многие другие вещи

я не о том

я о том, что Кинг пугает не только мистикой ... сколько ужасами банальных и знакомых вещей и событий
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#6 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 15 Июнь 2003 - 14:31:05

Цитата

и "Кристина", и "Сияние", и многие другие вещи

я не о том

я о том, что Кинг пугает не только мистикой ... сколько ужасами банальных и знакомых вещей и событий
Вот это прада истинная.
Изображение

#7 Bobby_Garfield

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 15 сообщений
  • Из: г. Огенбург

Отправлено: 16 Июнь 2003 - 20:13:23

И всё же, зачем ему нужна мистика????? Может через неё легче выражать мысли или это прото стиль? (Кстати от Кристины мистикой и не пахнет, а вот Роза Марена - это в самый раз...............).

УДАЧИ!!!!!!!!:)

#8 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 16 Июнь 2003 - 20:30:46

Мистика скорее часть стиля-техно прием.
А вот мысли выделять через мистику...не знаю :)
Изображение

#9 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 21 Июнь 2003 - 07:35:56

Авари правильный вопрос задал, неплохо бы на него ответить: а что такое мистика? А то как бы не получилось, что все о разном говорят.

#10 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 21 Июнь 2003 - 10:46:00

В моём понимании, мистика - это, что нельзя объяснить с "научной" точки зрения. Это так, если по-простому объяснять. Но сразу возникает вопрс, а телекинез и пирокинез - это мистика? А психокинетическая связь Долорес Клэйборн и героини "Игры Джеральда" (забыл, как её зовут ;)) - это мистика? А инопланетяне - это мистика? Если да, то я знаю у Кинга только три вещи, которые не содержат мистики. Это "Рита Хейворт", "Тело" и "Способный ученик". (кроме "Пляски смерти" и "Как писать книги" ;D).
ИМХО - эти вещи одни из лучших.

#11 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 24 Июнь 2003 - 14:14:06

Забыл ещё "Длинный Путь", "Ярость" и "Дорожные работы" :)

#12 Bobby_Garfield

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 15 сообщений
  • Из: г. Огенбург

Отправлено: 26 Июнь 2003 - 20:29:25

Мистика - это то что заставляет нас испытывать страх не испытывая ужас, то, чего мы не можем представить, но то что есть........ в романах СК....... я не пойму одного, почему мы боимся "кладбища Д. Ж." но не испытываем страха к героине Мизери(забыл имя)????

УДАЧИ!!!!!!!!

#13 Triste

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 162 сообщений

Отправлено: 27 Июнь 2003 - 06:36:35

Цитата

Мистика - это то что заставляет нас испытывать страх не испытывая ужас, то, чего мы не можем представить, но то что есть........ в романах СК....... я не пойму одного, почему мы боимся "кладбища Д. Ж." но не испытываем страха к героине Мизери(забыл имя)????

А для меня все наоборот. Мистика - это то, что я вполне могу себе представить, но то, что вряд ли существует.
Поэтому читая "кладбище", мне было не по себе, но "рациональная" часть моих мозгов вполне осознавала что реальность таких событий равна почти нулю. А вот психи типа Энн Уилкс вполне реальные явления и есть вероятность, что ты встретишь кого-нибудь из них в своей жизни.

#14 Enamel

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 409 сообщений
  • Из: С-Пб

Отправлено: 09 Март 2004 - 21:40:48

Цитата

Мистика - это то что заставляет нас испытывать страх не испытывая ужас, то, чего мы не можем представить, но то что есть........ в романах СК....... я не пойму одного, почему мы боимся "кладбища Д. Ж." но не испытываем страха к героине Мизери(забыл имя)????
Что-то ты совсем извратил понятие мистики ("страх без ужаса"). Сам-то вдумайся в то, что написал. Ну и где в романе "Куджо" ты видишь мистику? Кстати, не забывайте, что этот роман был по словам Кинга "написан наркотиками", и Кинг сам не помнит, как его писал. Мистика это и пирокинез, и телекинез, и связь с потусторонним миром. У С.К мистика есть не везде, но если и есть, значит так лучше. Вот он точно не задумывается, есть ли у него в романах мистика, или нет, ведь главное -ИДЕЯ.

#15 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 12 Март 2004 - 19:11:50

Может, просто идея первой вещи т.е Керри у Кинга была мистическая, а после пришедшего успеха он решил продолжать в этом же русле? Получилось ведь... Или склад ума такой... мистический. В конце концов, вспомните, кого он сам в детстве читал: Лавкрафт, Э.По и им подобные+ комиксы, ужастики и прочие страшилки. Было бы наивно при этом полагать, что из него получится Даниела Стилл :)

З.Ы: Честно говоря слабо представляю Кинга совсем уж без мистики. Наверное, это был бы не совсем уж Кинг? ::) Умно, сказал? 8) :)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика