Перейти к содержимому



Сердца в Атлантиде.


Ответов в теме: 80

Опрос: Что для Вас эта книга. (121 пользователей проголосовало)

Что для Вас эта книга.

  1. 1) Отступление от жанра. (9 голосов [7.96%])

    Процент голосов: 7.96%

  2. 2) Гениальное произведение. (51 голосов [45.13%])

    Процент голосов: 45.13%

  3. 3) "Настоящая литература". (20 голосов [17.70%])

    Процент голосов: 17.70%

  4. 4) Занудная ерунда. (4 голосов [3.54%])

    Процент голосов: 3.54%

  5. 5) Проба таланта. (4 голосов [3.54%])

    Процент голосов: 3.54%

  6. 6) Классика наших дней. (24 голосов [21.24%])

    Процент голосов: 21.24%

  7. 7) Свидетельство увядания С.К как писателя. (1 голосов [0.88%])

    Процент голосов: 0.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 28 Ноябрь 2004 - 20:51:55

Дженни-потрошительница (Nov 28 2004, 09:48 PM) писал:

Остальные только портят впечателение от первой части.
Ерунда!

Мне так то же с начало показалось! :) (Только из-за того, что я ждал в других частях книги инфу о ТБ)

Пусть время пройдет....


Я уже раза четыре перечитывал, оставляет самое глубокое впечатление, именно вся книга целиком!
Изображение

#17 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 28 Ноябрь 2004 - 23:07:54

Как скажешь... Просто слишком силен контраст между первой и последующими частями

#18 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 28 Ноябрь 2004 - 23:17:11

Ой, Дженни... там потрясающие сцепки есть между частями... Вроде той, как в первой части где-то в описании Джона Салливана проскочила фраза: "...вместе со старенькой мамасан..." - как будто и полная чушь, пока не дочитаешь до истории Салл-Джона и не увидишь, что делает жизнь с - такими добрыми и не очень, честными и вороватыми, храбрыми и трусливыми - детьми. И Кэрол - такая славная в детстве - а стала террористкой. И Бобби - рыжий, честный, влюблённый - стал хулиганом. И Джон - сама самоуверенность - увидел такое, от чего сошёл с ума. А наглый парнишка из тех, что в детстве тиранили городок - принял на себя тяжкое покаяние.
И всё это служит Лучам и Башне...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#19 Flash Gordon

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 48 сообщений

Отправлено: 29 Ноябрь 2004 - 02:23:09

Я вот сейчас читаю...Книга читается залпом,на одном дыхании...И хоть у меня времени не густо(учусь в 11 классе:D(),Кинга читаю много...Сердца в Атлантиде очень психологический,очень душетрепательный роман...Немного не в стиле Кинга,но очень,очень цепляет...Шедевр однозначно...Советую почитать любому уважающему себя человеку...

#20 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 29 Ноябрь 2004 - 20:38:52

Мне в части про Джона Салливана понравился момент, когда на него сверху сыпались разные предметы - типа пробка из-за этого возникла. Это же надо - такое увидеть.

#21 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 30 Ноябрь 2004 - 00:23:02

Ага, а его самый страшный и самый родной глюк протянул руки и спас Салл-Джона от него самого... :D
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#22 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 30 Ноябрь 2004 - 11:13:52

Victory (Nov 29 2004, 12:17 AM) писал:

...что делает жизнь с-такими добрыми и не очень,честными и вороватыми,храбрыми и трусливыми- детьми.И Кэрол-такая славная в детстве-а стала террористкой.И Бобби-рыжий,честный,влюблённый-стал хулиганом.И Джон-сама самоуверенность-увидел такое,от чего сошёл с ума.А наглый парнишка из тех,что в детстве тиранили городок-принял на себя тяжкое покаяние.
Вот именно это и заставляет задуматься, и становится грустно от того, что жизнь делает с людьми...Даже в первой части то, как изменился Бобби...Именно это меня потрясло. Если бы он просто вырос и остался таким же добрым, послушным мальчиком, то книга так бы не цепляла, имхо. В общем, не знаю, есть в этой книге что-то такое,...такое... :D

#23 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 25 Ноябрь 2005 - 17:59:19

Pickman (Nov 16 2004, 06:45 AM) писал:

Обычно я довольно тонко чувствую книги, но "Сердца" никакого особенного впечатления (кроме "университетской" части) на меня не произвели. Это проба таланта, может быть даже попытка "реабилитироваться" перед лицом критиков :D и написать что-нибудь этакое современное...
Стивен, зачем тебе это? Ты давно уже не жанровый писатель - и никогда им не был, хороших писателей так просто не назовёшь. "Зелёная миля", "Долорес Клейборн", "Побег из Шоушенка", "Способный ученик", "Мизери" - более чем достаточная заявка для приёма в вечность.
Но книгу придётся перечитать. Первое впечатление не всегда верно.
ппкс

#24 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 25 Ноябрь 2005 - 18:28:43

Отступление от жанра.
Как бы ни был предан человек своему делу, всегда наступит момент, когда ему захочется сделать нечто новое, отличное от обычного занятия. Пусть это будет смена жанра.
Да, согласна с Pickman'ом - Кинг давно уже попал в строгие рамки одного жанра, но на деле он больше чем писатель хоррора. А если кто-то поимеет наглость не согласится, того предаю литературной анафеме - и да не читывать ему ничего качественней Донцовой! :D

#25 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 25 Ноябрь 2005 - 23:32:55

Гениальное произведение. ИМХО Кинг гений, правда и у самых великих бывают неудачи - не бывает правил бел исключений (разве что если это не всеобщая Истина, хотя не факт, что ее можно постичь).

Фильм действительно лучше не смотреть - только по первой части, а все относящееся к ТБ убрали :unsure: . Бротигена ищет ФБР, если не ошибаюсь, или др. подобная организация. Хорошо еще оставили его экстрасенсом - а то могло быть и хуже...
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#26 Hellen

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 88 сообщений
  • Из: Харьков

Отправлено: 09 Декабрь 2005 - 14:47:22

Одна из любимейших моих книг.Университетская часть-самая любимая.
Староста курса напомнил некоторых персонажей из моей комсомольской юности.

#27 Lissa

    ки-цунэ

  • Пользователи
  • ****
  • 566 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 09 Декабрь 2005 - 17:47:43

[SIZE=1]

Victory (Nov 13 2004, 11:32 AM) писал:

Нонни, это такая воспитательная схема: "Как Я выращу из своего Мальчика Настоящего Мужчину". По понятиям Лиз настоящий Мужчина должен жить по-спартански экономно - а отец Бобби был не таким, в её глазах, по крайней мере. Вот она и пыталась привить сыну страсть к экономии...
Ну, каждый может пролететь с воспитанием, но однозначно - постоянное ущемление в чём-то, жизнь под психологическим прессом превращает в бунтаря, а не в ангела.
На самом деле Лиз - несчастная женщина, которая пытается выжить в джунглях. Мне её очень жалко - какая-то часть души в ней умерла и не даёт просто жить, просто радоваться жизни...
ИМХО, Лиз действительно несчастная женщина, но тиранила она Бобби не столько в целях воспитания в нем Настоящего Мужчины, сколько из желания наказать - в лице сына - своего покойного мужа. За щедрость, за свет, который в нем был, за то, что люди замечали в первую очередь его, а не саму Лиз. Она ненавидела мужа за те качества, которых отчаянно недоставало ей самой. И когда она видела явное сходство Бобби с отцом, то в ней просыпалось желание наказать его, сделать ему какую-то (пусть небольшую), но гадость пост-фактум, пресечь в нем отцовскую легкость души, ЗАСТАВИТЬ его мыслить так, как она, взять реванш в своей борьбе за первенство, контролировать каждый шаг, карать за каждую попытку неповиновения. Не случайно Бобби с горечью думает о том, что она его любит, по своему любит, но, будь он девочкой, она бы любила его больше. Лиз ненавидит в Бобби и его будущее, то, что он станет мужчиной и, как и другие мужчины в этом жестоком мире, будет делать все, что ему заблагорассудится, в отличие от нее, женщины, вынужденной идти на унижения, лишь бы получить повышение по службе и побольше денег.
Вообще этот образ Кингом написан довольно лаконично и вместе с тем емко. Ее, охваченную одновременно и любовью, и ненавистью к сыну, ощущающую мир как враждебную, опасную стихию, можно только пожалеть. Да и как не посочувствовать человеку, который готов приписать любому человеку самые мерзостные чувства, мысли, поступки... Тяжело жить, когда жизнь - борьба, а все вокруг, включая собственного сына - враги...

#28 DKNY

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Декабрь 2005 - 00:08:14

Однозначно, гениальная книга! У Стива других не бывает!

#29 maaret

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 02 Январь 2006 - 12:05:03

книга просто вах!! нет слов и пр..
во первых, очень тонкий психологизм,
во вторых, очень оригинальная композиция,
в третьих, перекликается с ТБ и другими книгами (впринципе, многие книги Кинга как то между собой взаимосвязаны), что показывает цлостность мира писателя. Все его книги не отдельные произвеления, а что то вроде одной большой саги.

хотелось бы, конечно, пожелать Стивену побольше таких книг, где он отходит от бесконечного потока крови, криков и безумия, а переходит на другую стадию...так скажем к более тонкой психологии..

#30 ИгRок

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 136 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Челябинск

Отправлено: 03 Январь 2006 - 18:27:54

Ребята, на вкус и цвет - товарищей нет :rolleyes: , но "Сердца" и вправду гениальная книга! Очень похожа по настроению на "Вино из одуванчиков" Бредбери... Такая ностальгия по уходящему детству...
Я верю, что ...надцать лет спустя мы будем изучать эту книгу в университетах на курсе по ЗЛ.
Нет костяшек, нет игры





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика