Перейти к содержимому



Просто о кино [3]


Ответов в теме: 1237

#331 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 25 Октябрь 2010 - 23:02:59

ОГРАБЛЕНИЕ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Для удачно дебютировавших начинающих режиссеров всегда встает проблема второго фильма. Известны случаи, когда, сделав одну успешную картину, люди боялись не оправдать надежд и больше не снимали! Особенно это актуально для севших в режиссерское кресло актеров. Но вот Бен Эффлек не испугался и второй раз выступил в роли постановщика - встречайте криминальную драму-триллер "Город воров" (в оригинале - просто "Город"), экранизацию романа Чака Хогана "Принц воров".

Вовремя смыться

Итак, добро пожаловать в криминальную столицу Америки - район Бостона под названием Чарльстаун! Команда профессиональных грабителей банков во главе с харизматичным Дагом Макрэем (Бен Эффлек) после очередного ограбления узнает, что сотрудница банка Клэр Кизи (Ребекка Холл), которую им пришлось ненадолго взять в заложницы, живет неподалеку. Крутой парень Джем (Джереми Реннер) сразу хватается за пистолет, но Даг не хочет "мокроты" и решает сам последить за девушкой. Слежка выливается в знакомство с Клэр, которая не видела лиц грабителей. Вопреки американским традициям, герои не прыгают тут же в постель, чтобы выяснить, есть ли смысл дружить, а действуют наоборот. Найдя в Клэр родственную душу, Даг решает "завязать". Но это оказывается очень непросто, так как федералы Адам Фроули (Джон Хэмм) и Дино Чампа (Тит Уэлливер) уже взяли его след, да и Молох криминала не отпускает своих адептов без кровавой жертвы...

Дебют у самого себя

На сей раз режиссер Бен Эффлек рискнул взять на главную роль актера Бена Эффлека - и не прогадал! Очень неровный лицедей, карьеру которого колбасило от отличных работ до антипремии "Золотая малина", сыграл одну из своих лучших ролей, создав противоречивый образ преступника поневоле. А как режиссер продемонстрировал умение выстроить не только диалоги, но и экшн, и саспенс: чумовой эпизод погони за фургоном с грабителями в дурацких масках монашек (!) достоин встать в ряд с классикой жанра, а короткую сцену за столиком, когда Клэр вот-вот увидит татуировку и всё поймет, убежден, оценил бы сам маэстро Хичкок! Нельзя не отметить две блистательные роли второго плана: лауреат "Оскара" Крис Купер всего в одной сцене создал мощный образ отца Дага, а номинант "Оскара" Пит Постлетуэйт в роли Ферги Цветочника всего несколькими яркими штрихами явил очень необычный образ мафиозного босса. Плюс офигительная операторская работа лауреата "Оскара" Роберта Эллсвита! Непонятно одно: какого тойфеля отличный фильм опять идет в пустых залах?!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#332 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 27 Октябрь 2010 - 01:14:30

Пересмотрел вчера, свой самый любимый не фантастический фильм "Авария" с Куртом Расселом в главной роли. Вроде бы ничего особенного, но столько переживаний за главного героя я еще никогда не испытывал.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#333 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 02 Ноябрь 2010 - 09:40:32

Кто-нибудь уже смотрел новый фильм Финчера -Социальная сеть? У нас предпремьера прошла - народу было валом.......
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#334 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 02 Ноябрь 2010 - 10:10:51

Я смотрела,мне фильм очень понравился!Хотя вначале отправилась в кинотеатр за компанию с друзьями,но после просмотра не пожалела о потраченном времени! :D актер,сыгравший главную роль,отлично воплотил образ самого молодого миллиардера! B) у нас зал тоже был битком,чего я не наблюдала довольно давно! :D

Отредактировано: Tea, 02 Ноябрь 2010 - 10:33:49

Sometimes all we have is our dreams

#335 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 02 Ноябрь 2010 - 10:44:33

Просмотр сообщенияTea (Nov 2 2010, 08:10 AM) писал:

Я смотрела,мне фильм очень понравился!Хотя вначале отправилась в кинотеатр за компанию с друзьями,но после просмотра не пожалела о потраченном времени! :D актер,сыгравший главную роль,отлично воплотил образ самого молодого миллиардера! B) у нас зал тоже был битком,чего я не наблюдала довольно давно! :D

У нас народ по-разному реагировал , а у вас? B)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#336 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 02 Ноябрь 2010 - 11:01:09

За всех конечно сказать не могу :D ,но в целом комментарии во время и после сеанса были положительные! :D
Sometimes all we have is our dreams

#337 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 02 Ноябрь 2010 - 12:16:15

Просмотр сообщенияizida (Nov 2 2010, 09:40 AM) писал:

Кто-нибудь уже смотрел новый фильм Финчера -Социальная сеть? У нас предпремьера прошла - народу было валом.......
хипстеры фап-фап аллилуе :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#338 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 02 Ноябрь 2010 - 12:41:30

Просмотр сообщенияVagabond (Nov 2 2010, 09:16 AM) писал:

Просмотр сообщенияizida (Nov 2 2010, 09:40 AM) писал:

Кто-нибудь уже смотрел новый фильм Финчера -Социальная сеть? У нас предпремьера прошла - народу было валом.......
хипстеры фап-фап аллилуе :D

Ты на кого-то конкретно намекаешь? :D
Фильм то смотрел ?
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#339 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 02 Ноябрь 2010 - 14:09:21

Просмотр сообщенияizida (Nov 2 2010, 12:41 PM) писал:

Ты на кого-то конкретно намекаешь? :D Фильм то смотрел ?
на хипстеров, прозрачно, практически открытым текстом :D мне до цукерберга и его жизненных коллизий дела мало, но вот "афиша", например, посвятила ему целый раздел в свежем номере; а мы-то знаем, что такое "афиша"!

нет, не смотрел и как-то не стремлюсь пока
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#340 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Ноябрь 2010 - 23:25:52

Просмотр сообщенияRoman (Aug 4 2010, 08:24 PM) писал:

"Начало" - это круто, ей-богу.
несколько отстав от мейнстрима, не могу не присоединиться к оценке :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#341 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 15 Ноябрь 2010 - 00:04:44

Просмотр сообщенияVagabond (Nov 14 2010, 11:25 PM) писал:

несколько отстав от мейнстрима, не могу не присоединиться к оценке :)
Я даже почти не отстал – посмотрел пару месяцев назад. И да, тоже не могу не присоединиться. :)
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#342 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 15 Ноябрь 2010 - 15:11:57

СТРАННЫЙ ЮБИЛЕЙ, или РОССИЙСКАЯ ГРУСТЬ

Помнится, в 1990-е у нас немало иронизировали над тем, как в 1937 году в СССР со всенародным размахом отмечалось столетие со дня гибели А.С. Пушкина. Я, почитав об этом "странном юбилее", тоже думал: глупость какая-то, тут не праздновать, а горевать надо... Кажется, история повторяется - как и положено, в виде фарса. Решив не наступать на грабли дважды, нынешние власти постановили не отмечать столетие со дня смерти Л.Н. Толстого - и тут же получили с Запада по полной программе: дескать, Россия не чтит свое культурное наследие! караул!.. Ну ладно, ладно, сказали власти, вы просите песен - их есть у меня… Давайте почтим - но так, культурненько, тихо-мирно, без народных гуляний, ОК? На том вроде как и порешили. И специально к очередному "странному юбилею" придержали выход на наши экраны биографической драмы Майкла Хоффмана "Конечная станция" - экранизации одноименного романа Джея Парини, снятой еще год назад и для российского проката зачем-то переименованной в сомнительное "Последнее воскресение".

Тучи над Ясной Поляной

Итак, фильм посвящен последнему периоду жизни великого русского писателя и мыслителя графа Льва Николаевича Толстого (Кристофер Пламмер). В 1910 году его друг и ученик издатель Владимир Чертков (Пол Джиаматти) направляет журналиста Валентина Булгакова (Джеймс Макавой) в Ясную Поляну в качестве личного секретаря Толстого. Молодой идеалист-толстовец в полном восторге от знакомства со своим кумиром. Однако быстро выясняется, что жизнь в имении графа далека от идеала: в семье Толстого царит разлад, так как его жена Софья Андреевна (Хелен Миррен) не приемлет образ жизни мужа и не разделяет его взглядов. До кучи Валентин влюбляется в жительницу толстовской коммуны Машу (Керри Гордон) - и сам начинает сомневаться в правильности своего жизненного выбора...

Чай без клюквы

Для тех, кто заранее кривится - мол, янки сняли очередную "клюкву" про матушку Россию, - сразу скажу: несмотря на американского режиссера и интернациональный состав актеров, фильм не американский, а немецко-российский. Так что по части кислых ягод - претензии к исполнительному продюсеру Андрею Кончаловскому. Лично я явных ляпов не заметил - разве что грамзапись оперы "Мадам Баттерфляй", впервые сделанная в 1909 году, вряд ли всего через год могла звучать в Ясной Поляне... Художник фильма, лауреатка "Оскара" Патриция фон Бранденштейн, мастерски воссоздала быт России начала прошлого века вообще и толстовской коммуны в частности. Кстати, часть съемок прошла на натуре в Ясной Поляне, так что придраться к аутентичности довольно сложно. Актерские же работы и вовсе выше всяких похвал! Ну с Хелен Миррен-то понятно: все-таки дважды экранная английская королева - урожденная Елена Миронова... Но откуда российская грусть у канадского парня Кристофера Пламмера?! Ветеран Голливуда очень хорош и узнаваем в образе Толстого - хотя, конечно, некоторые бытовые эпизоды могут шокировать тех, кто привык видеть не живого человека, а столпа русской мысли и зеркало русской революции... Нельзя не упомянуть и великолепную работу Алексея Петренко, чьим голосом Толстой говорит на наших экранах. Что могло быть поярче и поживее - так это режиссура, музыка и работа оператора. А то неторопливый темп, сдержанная подача и убаюкивающие мелодии и впрямь под финал слегка усыпляют!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#343 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 15 Ноябрь 2010 - 22:57:20

Кто -нить смотрел?
Страна: США
Год: 2010
Режиссер: Гела Баблуани
В ролях: Микки Рурк, Джейсон Стэтэм, 50 Cent, Бен Газзара, Рэй Лиотта, Александр Скарсгард, Стив Антонуччи, Эшли Аткинсон, Элис Барретт, Стивен Бич, Джон Бедфорд Ллойд и др.
Сценарий: Гела Баблуани, Грег Прусс
Жанр: триллер, драма
Бюджет: -
Сборы в США: -
Сборы в мире: -
Время: 99 мин
Премьера в Алматы: 21 октября 2010
Офиц. сайт: http://www.film13.ru/
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#344 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Ноябрь 2010 - 23:21:36

Просмотр сообщенияizida (Nov 15 2010, 10:57 PM) писал:

Кто -нить смотрел?
Я.

"13"

Не без вопросов, и лично мне не хватило конкретики по ходу самой игры, да и ожидал поединка - Рурк против Стэтема, но видно сводить таких звезд меж собой может позволить себе только Сталлоне. А так - нормальное кино, разок глянуть вполне можно. На четверочку.
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#345 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Ноябрь 2010 - 09:28:06

Просмотр сообщенияDiter (Nov 15 2010, 11:21 PM) писал:

Не без вопросов, и лично мне не хватило конкретики по ходу самой игры, да и ожидал поединка - Рурк против Стэтема, но видно сводить таких звезд меж собой может позволить себе только Сталлоне.
посмотри оригинал баблуани - отличный минималистичный атмосферный нуар :) после него от голливудского воротит, звёзды только портят восприятие
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика