Перейти к содержимому



Под куполом / Under the Dome (2009)


Ответов в теме: 118

#106 blackfoxy

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Январь 2014 - 23:09:48

Хм..люблю Оно, но где там этот символ?
Это дешевое волшебство, но это все, что мы имеем.

#107 assbutt

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 09 Январь 2014 - 05:44:23

Просмотр сообщенияblackfoxy (07 Январь 2014 - 23:09:48) писал:

Хм..люблю Оно, но где там этот символ?
Это во втором томе, ближе к концу. Цитирую: "Дверцу украшал какой-то знак, у ее подножия лежала груда костей. Маленьких костей. Один только Бог ведал, скольких детей.
Они подошли к обиталищу Оно.
И знак на двери: что он означал?
Билл решил, что это бумажный кораблик. Стэн увидел птицу, взлетающую в небо — возможно, феникса. Майк — лицо под капюшоном, и наверное, если б капюшон сдвинулся, оно принадлежало бы полоумному Бучу Бауэрсу. Ричи увидел два очкастых глаза.
Беверли — кисть, сжимающуюся в кулак.
Эдди поверил, что перед ним лицо прокаженного. Проваленные глаза, оскаленный рот — болезнь, впечатанная в лицо.
Бен Хэнском увидел груду бинтов, от которой вроде бы шел запах древних пряностей.
Позже, в одиночестве (крики Рыгало все еще звучали в ушах) добравшись до этой дверцы, Генри Бауэрс увидит на ней луну, полную, круглую… и черную."

#108 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Октябрь 2014 - 07:51:49

Просмотр сообщенияVagabond (15 Апрель 2013 - 20:48:26) писал:

я примерно на сурке и бросил, так что ничего удивительного

На моей читалке это примерно 0,03% - воистину, Мить, ты как Томми Ли Джонс в известном тебе фильме способен, надкусив краешек засохшей сурочьей какашки в Неваде, определить, в каком дупле Орегона затаился убийца. Что за таинственная способность? Квантовое Восприятие? Голографический Снобизм? Так что ничего удивительного...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#109 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Октябрь 2014 - 08:31:25

Я бы рассказал тебе про сорта говна, но ты и сам в них неплохо шаришь. Что не мешает тебе оставаться трикстером, впрочем, как и обретённая благодать. Казалось бы, при чём здесь Кинг?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#110 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Октябрь 2014 - 09:28:16

При таких то вселенских скорбях все вопросы снимаются, напишу когда будет чё, без оффтопа.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#111 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 16 Октябрь 2014 - 11:37:01

Скорбь прошла, остался только бизнес. Корпоративные интересы, так сказать, и то до времени
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#112 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Октябрь 2014 - 12:48:01

Между тем, интрига заявлена уже в списке действующих лиц:

Священнослужители:
Преподобный Лестер Коггинс, церковь Христа Святого Искупителя
Преподобная Пайпер Либби, Первая Конгрегациональная церковь (церковь Конго)

Урывками, короткими перебежками подобрался уже к пятой главе, а в висках всё стучит: Неужели Наоми, Стив, неужели...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#113 Happy End

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Подольска

Отправлено: 25 Январь 2015 - 19:15:43

О! Давненько не заходила на любимый сайт, как впрочем, и не читала Кинга. Но... приобрела на свою беду "Под куполом", прочла и... ничего, никаких слез, переживаний, эмоций! Кинг или не Кинг? Больше на "Игры Престолов" Дж. Мартина похоже, где книгу без визуальной картинки (из-за огромного количества персонажей) воспринимать практически невозможно. Даже не скажу, что плохое произведение, хорошее, но в том проявлении этого слова, когда никакого более сложного эпитета не подобрать. А еще я в недоумении от нестыковок или даже небрежностей. Для произведение, к которому автор вернулся после долгих лет обдумываний более, чем странно. Первое, что поразило: маленький городок, где каждый знает про соседа все, что этот наркоман, а тот - аферист, но никто не заметил строительства лаборатории по производству наркотика и никто не видит поступления медикаментов из Китая? И никаких неприятных запахов со стороны лаборатории?
А потом Купол? Он проходил и под землей тоже, но не отрезал ни канализации, ни водопровода, только электричество? Как так? А мусор? Куда вывозится мусор в Честер-Милле?
В общем, не хватило мне раскрытых характеров и психологических портретов, за что, собственно, я и люблю Кинга.

Отредактировано: Happy End, 25 Январь 2015 - 19:16:54

Мы живем на тихом острове невежества посреди черного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния...

Г.Ф. Лавкрафт «Зов Ктулху»


#114 Dimas

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 42 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Украина

Отправлено: 20 Март 2015 - 20:19:55

Только что закончил читать "Под Куполом".
В первую очередь хочу сказать,что нет ни одного произведения Кинга,которое бы меня оставило равнодушным. И этот роман не является исключением.
Очень понравилась идея книги в целом,но вот развязка меня немного разочаровала,если честно.
Ну и главный герой Дэйл Барбара уж слишком положительным и вылизанным получился (даже не смотря на своё бурное прошлое).
В общем,книга вполне читабельна! Но начинать знакомство с творчеством Стивена Кинга с романа "Под Куполом" лично я не советую.
Моя оценка - 8 из 10.
Ушёл смотреть сериал,надеюсь что сюжет не слишком испортят.
Whatever doesn't kill you is gonna leave a scar...

#115 assbutt

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 21 Март 2015 - 21:23:37

Просмотр сообщенияDimas (20 Март 2015 - 20:19:55) писал:

Ушёл смотреть сериал,надеюсь что сюжет не слишком испортят.
Боюсь, разочарование ждёт Вас :) ИМХО, конечно, но попортили отсебятиной. Второй сезон - сплошная Санта Барбара вообще >_<

#116 ButcheR

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 13 сообщений

Отправлено: 10 Август 2015 - 13:43:31

дочитал. Как обычно, читаю я книги долго и вдумчивоо.
Всё очень круто, но вот концовка могла бы быть и получше. Буд-то бы автор спешил, и не смог развить тему инопланетян как в "Ловце снов".
Теперь вот думаю, смотреть ли сериал, или не портить впечатление

#117 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Ноябрь 2015 - 16:48:54

В романе Стивена Кинга "Под куполом" персонажи четко делятся на хороших и плохих. Такое деление принято считать признаком литературы низшего порядка — кто хочет попасть в высокую литературу, должен делать своих персонажей неоднозначными, сочетающими добро и зло в самых разных пропорциях, переходящими от зла к добру или обратно.
Но настоящий герой романа именно такой и есть — неоднозначный и развивающийся; просто этот герой — не человек, а город. Точнее, небольшой городок Честер-Милл, на первых же страницах книги оказавшийся отрезанным от остального мира прозрачной стеной.
И главный интерес романа — не откуда эта стена взялась и как ее убрать, а во что превратится городская община, предоставленная самой себе. Превращается она, как мы и ждем в книге Кинга, во что-то страшное. Кинг описывает это превращение очень искусно, ведя множество разных сюжетных линий и все время поддерживая напряжение; вообще в смысле построения — это один из лучших его романов (и он очень складно и живо переведен В. Вебером).
Очень быстро власть в городке захватывает член городского совета Джеймс Ренни — властолюбивый монстр, презирающий горожан и ловко ими манипулирующий, искренне верящий в свою божественную миссию. Сам Кинг не видит во власти ничего божественного и ничего таинственного, поэтому никакой хотя бы частичной правды за Ренни не признает и никакой необходимости в его правлении не видит. Горожане подчиняются Ренни не потому, что только он может спасти их от угрозы анархии и хаоса (эту угрозу сам Ренни и раздувает), а потому, что от страха они впали в апатию и мечтают, чтобы кто-то сильный и старший сказал им — "теперь можете спокойно спать, я обо всем позабочусь". На стороне Ренни оказываются все городские тупицы и садисты и пассивное большинство горожан, а противостоит злу небольшой отряд хороших людей: бывший военный, врач, издательница газеты, проповедница-атеистка, юный компьютерный гений — говоря по-нашему, группа интеллигентов. Кинг верит, что люди более образованные умеют сопротивляться манипуляциям злодеев и собственным инстинктам, а люди темные этим манипуляциям и инстинктам легко поддаются — и потому оказываются послушными инструментами власти.
Но это книга не про власть как таковую, а про неправильную власть в отличие от правильной, то есть не притча, а политическая аллегория. В главном злодее легко узнается Буш-младший, который тоже раздувал страхи, тоже верил в свою божественную миссию, тоже опирался на темную публику.
И, казалось бы, аллегория только выиграла бы в наглядности, если бы внутри стены правил Буш в миниатюре, а за стеной — настоящий Буш. Но Кинг сделал временем действия не правление Буша, а правление Обамы, потому что ему принципиально необходим перепад между изолированной общиной и большим миром. И у самого Кинга и у его положительных героев, интеллигентов и атеистов, есть свой бог — это именно большой мир. Плохие персонажи в тесноте и темноте собственной головы или церковного собрания слышат божественный голос, полагаются на его указания и мечтают попасть в рай, а хорошие по телефону или интернету связываются с большим миром, рассчитывают на его помощь и мечтают вернуться в него. Поэтому, при всей мрачности сюжета, это роман глубоко оптимистический. Зло живет в изоляции, в небольшой общине, оно даже может эту общину уничтожить, но в большом мире, на просторе и на свету оно всегда проиграет.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#118 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 08 Ноябрь 2015 - 19:01:07

Так это же книга про Россию, идиоты :( Или впотьмах собственного обскурантизма не хватает со-знания этого о-со-знать?

#119 Мареновая Роза

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 100 сообщений

Отправлено: 24 Май 2016 - 14:22:45

Единственная книга у Кинга, которую не дочитала... каюсь... но что-то не то.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика