←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Безнадега / Desperation (1996)

Сэй Roman 26 авг 2004

2_Троцкий
В принципе, да...

2_Блэки
Как относиться? Да никак... Как к пустому месту... В сущности его и нет, этого Бога, который тебе сделал "плохо", есть Путь, который ты выбрал...
Ответить

 фотография Blacky 26 авг 2004

Да, Джонни дали выбор. Но как? Ему сказали: "мужик, езжай куда хочешь. Но ты пожалеешь". Офигительный выбор.

Роману: это как О'Генри: "Дело не в дороге которую мы выбираем, дело в нас - что-то внутри заставляет нас выбирать ту или иную дорогу". Допустим. Но не надо подталкивать нас к тому или иному выбору.
Ответить

 фотография Urfin Jusse 26 авг 2004

Blacky (Aug 26 2004, 05:04 PM) писал:

это как О'Генри: "Дело не в дороге которую мы выбираем, дело в нас - что-то внутри заставляет нас выбирать ту или иную дорогу". Допустим. Но не надо подталкивать нас к тому или иному выбору.
А так и получается, что подталкивают! А может и пихают грубо.

Кто сказал, что твой путь - это твой путь, и то что ты думаешь, что это ты его выбрал, всего лишь иллюзия!

Или то же Эрик Берн (Люди которые играют в игры) говрит о том, что в нашей жизни очень много "сценариев". Так что выбор, как говрит Кинг, МНИМ.

О, и история Нео? Просто чуваку мозги е..ли, а выбор уже сделан, вот ебе один путь, вот тебе другой путь, а один хер все ведет к повторению.

Так что-то я сомневаюсь в РЕАЛЬНОСТИ выбора. Да где то хорошо получилось, где-то плохо, а может так и надо?


З.Ы. Какая-то херня получилась.
И ща все филосовствовать начнут. :D
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 26 авг 2004

Хочу добавить по сюжету. Ведь не Бог убил всех этих людей, а Тэк. На сравнивании жестокости Бога и жестокости Тэка построена книга.

А почему Бог это допускает? Почему не вмешивается? Да потому что оставляет человеку свободу выбора, т.е. верит в него. И совершенно закономерно требует полного доверия к Себе.
Ответить

 фотография Blacky 26 авг 2004

Требует? А ландыш ему в окошко! Тэк убил, не спорю, он ради этого и живет. А бог их туда привел. Повторю - на закланье.

Урфину: слушай, а где нам еще философствовать, если на кухне с водкой и селедкой не получается?
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 26 авг 2004

Blacky (Aug 26 2004, 01:04 PM) писал:

Да, Джонни дали выбор. Но как? Ему сказали: "мужик, езжай куда хочешь. Но ты пожалеешь". Офигительный выбор.
Его просто предупредили. И тем самым спасли (хотя, конечно же, он спас себя сам). Да и грозили-то ему, собственно, не Богом, а местью Тэка. А если бы Тэк его не нашел? Тогда еще проще - бутылка, затем петля (так что Тэк все равно бы его достал, так или иначе)
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 26 авг 2004

Blacky (Aug 26 2004, 01:40 PM) писал:

Требует? А ландыш ему в окошко! Тэк убил, не спорю, он ради этого и живет. А бог их туда привел. Повторю - на закланье.
Подобную "щедрость" Бога понять сложно. Принять - еще сложнее. Джонни принял. И Дэвид, судя по всему, тоже (хотя ему было гораздо сложнее)
Ответить

 фотография Miss-Djein 26 авг 2004

Получается, что когда у человека всё хорошо-бог хороший, а когда все плохо-бог похой, злой и т. д. Такова наша сущность все мы потребители, а насчет выбора так прав Урфин
Ответить

 фотография Fregl 27 авг 2004

Blacky, поищи на сайте критику "Безнадёги". А то что б-г привёл, заставил, так все мы грешники... Считай это был шанс искупить грехи...
Ответить

 фотография Blacky 27 авг 2004

Как то вы пессимистически подошли к вопросу.
Для Мисс: Когда все плохо - бог плохой, но когда все хорошо - МЫ хорошие.
Ответить

 фотография Aiwelin 27 авг 2004

Похоже, опаздала под раздачу, но все равно выскажусь.
Кто-то здесь сказал фразу (не ручаюсь за точность): "Он отбирает у человека все - и вперед" Ведь так и есть. И это далеко не всегда плохо. Из обывателей, намертво прикованных мелочами к своему образу жизни, рождаются герои, способные изменить ход мировой истории. Некотоым таким "героям" приходится очень страшно. Безнадега - яркий пример. Но ведь есть и другие, нашедшие истинное счастье в Пути. Джек Сойер. Неудачники из Оно - сомневаюсь, что даже погибшие хоть о чем-то пожалели. Бог сделал человека по образу и подобию своему, а значит, Он тоже может быть не лишен противоречивости.
Ответить

 фотография Blacky 27 авг 2004

Это я сказал.

Неудачники - некорректный пример. Люди, знающие друг друга десятки лет, в детстве вместе пережившие адские кошмары, встретившие опять кошмар лицом к лицу - это совсем не то, что в Безнадеге.

Хотя, выворачивается и сравнение - Тэк созвал всех в город, находясь под влиянием бога. Оно позвало Неудачников назад в Дерри для того, чтобы они Его остановили.

Таким образом, главная идея, на мой взгляд, не только "Безнадеги", а многих романов Кинга - выбор. Не просто выбор, а ВЕЩИ, подталкивающие к выбору. Что-то внутри, что заставляет идти куда-то, делать что-то, противоречащее самой человеческой природе.
Ответить

 фотография ged 27 авг 2004

Kak_Trotsky (Aug 26 2004, 07:13 PM) писал:

А почему Бог это допускает? Почему не вмешивается? Да потому что оставляет человеку свободу выбора, т.е. верит в него. И совершенно закономерно требует полного доверия к Себе.
А может просто не может вмешаться лично и может действовать только через посредников?...

...э-э-э, хотел тут двинуть идею насчет принципов борьбы высших сил между собой, но, положа руку на сердце, могу сказать только одно - Бог "Безнадеги" мне глубоко неприятен... это не БЕЛИЗНА, а какая-то СЕРОСТЬ!
Ответить

 фотография Urfin Jusse 27 авг 2004

ged (Aug 27 2004, 02:30 PM) писал:

...э-э-э, хотел тут двинуть идею насчет принципов борьбы высших сил между собой, но, положа руку на сердце, могу сказать только одно - Бог "Безнадеги" мне глубоко неприятен... это не БЕЛИЗНА, а какая-то СЕРОСТЬ!
Ну ДИМА, ну красавец, снова открыл мне глаза на этот мир! <_<

Этот БОГ и вправду похож на посредника БЕЛИЗНЫ.

ТЭК так мелкая фигурка в сравнении с АК, прям то же его посредник.

Хотя получается, что Тэк слабее посредника БЕЛИЗНЫ! :blink:





З.Ы. 2 Blacky - А по поводу фразы (нехотелось бы показаться тщеславным, хотя эгоист тот еще :lol: ) - ЭТО Ж Я СКАЗАЛ!!!!! (Первая страница, четвертый постинг ?? ?? ?? :) )
Ответить

 фотография Teanur 27 авг 2004

Так уж получилось, что Безнадега перепрочитана мною три раза, причем совсем недавно, так что я впишусь к вам, ладно?

Положа руку на сердце, скажу, что книга мне нравится (то, что она три раза перечитана, еще не показатель, вы спросите, сколько раз я Бессонницу читала <_<). Сильная, серьезная. Затронула в моей душе струны служения господу. Да, Бог жесток. Да, он и как судьба безразличен к обывателям и затыкает ими дырки, но что вы от него хотите? он же Бог! а его не судят. он мне симпатичен, да. я люблю жестоких богов. но это личное отношение.

вообще-то, он не христианский Бог - это точно. Христианский Бог - бог свободы воли, он бы так, имхо, не поступил. а этот действительно ненамного отличается от демона Тека, разве что он явно посильнее его. Вопрос о том, почему у Стиви явные проблемы с религией, для меня открыт.

ну и еще: конечно же гораздо легче заставить человека... нет, не так. человек САМ захочет сделать что-то если ему нечего терять. разве не так? Стал бы кто-то из вас рисковать собой, если бы знал, что он кому-то нужен (семья, друзья)?

короче, что-то написала, сама не знаю что.

итог: книга, мне понравилась, бог тоже, только местами хочется закричать "несправедливо"!!!
Ответить