←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

В каждом романе умирает ребенок

Сэй croaton 18 ноя 2003

Я обожаю Кинга, но терпеть не могу когда он привязывает тебя к герою, а потом его убивает особенно ребенка, что за наклонность к детской смерти???
Ответить

 фотография Urfin Jusse 20 ноя 2003

Цитата

Я обожаю Кинга, но терпеть не могу когда он привязывает тебя к герою, а потом его убивает особенно ребенка, что за наклонность к детской смерти???

Это, блин, суровая реальность!!!!!!!!!!! ;)
Ответить

 фотография ged 20 ноя 2003

Цитата

Я обожаю Кинга, но терпеть не могу когда он привязывает тебя к герою, а потом его убивает особенно ребенка, что за наклонность к детской смерти???

Точно, Urfin! Такова жизнь - в реале дети тож гибнут...
Ответить

 фотография Plarb 21 ноя 2003

не вижу особой разницы в смерти взрослого и в смерти ребенка.Да я бы и не зказал что у Кинга часто умирают дети.Первое что приходит на ум это "Безнадега",там, если я не ошибаюсь, описана мертвая девочка,сестренка главного героя-подростка,висящая на крюке...
  не приятно,но зато книга делает свое дело...
Ответить

 фотография Snorki 21 ноя 2003

Мне не кажется, что смерть героев - это не повод "не терпеть" Кинга. Книга пишется для того, чтобы у людей возникли эмоции. А со смертью героя, тем более если ты к нему привязался, должен быть просто сильнейший выплеск чувств. Хэппи энды - это, конечно хорошо...но быстро приедается...и отдает нафталином  ;D
Ответить

 фотография smilla 21 ноя 2003

хотела так же отметить, что у Кинга получается замечательно описывать детей.. Все детки такие лапочки, кроме,разве что , кладбища домашних животных.. И вы правы, к ним очень быстро привязываешься.. Они непосредственны,как все дети, но в то же время очень сознательны и разумны.. Как говорится "умны не по годам"...
Ответить

 фотография Lusi 22 ноя 2003

smilla."Они непосредственны,как все дети, но в то же время очень сознательны и разумны.. Как говорится "умны не по годам"..."
Ребят,раз уж вы затронули тему "умны не по годам"...я вот недавно перечитала Оно и заметила вещь одну:-/  Всем Неудачникам было примерно около 12 лет,Генри был на год постарше(ведь он только раз на второй год оставался)...значит ему 13. Все происходит летом 58-го,а Генри попадает в лечебницу после лета 58-го за убийства детей и отца ;) И его ведь даже судили ;) Значит что,у них можно попасть под суд в 13 лет?
Ответить

 фотография Teanur 22 ноя 2003

и вовсе не в каждом... в сиянии не умирает, в талисмане не умирает. я наоборот считаю, что единственные, кто выживабт так или иначе в Его книгах - это именно дети!
возможно Кинг считает, что именно дети способны изменить этот мир, именно дети, а не дети-выросшие через энное количество лет. а кроме того, вовсе не странно, что он уделяет такое внимание детям, причина этого явно высказана в Черном Доме!
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 22 ноя 2003

Ну,как в песенке пелось:"герои готовы умерать за деньги"
Вообще герои должны здыхать и здыхать жестко,мощно,окончательно и без поворотно.
Только Джейк из ТБ восстал из мертвых.
Кстати Джейк то оказывается зомби. ;D
Ответить

 фотография Urfin Jusse 22 ноя 2003

Цитата

Ну,как в песенке пелось:"герои готовы умерать за деньги"
Вообще герои должны здыхать и здыхать жестко,мощно,окончательно и без поворотно.
Только Джейк из ТБ восстал из мертвых.
Кстати Джейк то оказывается зомби. ;D

Это почему йто он зомби?? ?? ??
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 23 ноя 2003

Почему-почему-по качану?!
Ведь в 1 части ТБ он здох и жестко здох,а дальше он уже весь из  себя живчика корчит.
Ответить

 фотография Plarb 24 ноя 2003

Цитата

Почему-почему-по качану?!
Ведь в 1 части ТБ он здох и жестко здох,а дальше он уже весь из  себя живчика корчит.


А ничего страшного,что Роланд вытащил его из прошлого,еще до того,когда они виделись в первый раз,то есть то что он умер,этого как бы уже не было потому что Джейк туда не попал(где умер) :-/ вот
Ответить

 фотография JeepersCreepers 25 ноя 2003

Ребята Вы по-моему отошли от темы, а я постараюсь прокомментировать написанное выше. Мне не очень жалко, когда умирает взрослый персонаж, понимая что в сочинениях короля ужасов без этого не обойтись но акцент над детской смертностью очень хорошо просматривается, я прочитал более десятка книг и мне сложно вспомнить роман где не было детской или подростковой смерти, может мне попадаются такие, а во всех остальных рассказах дети радуются и смеются? Ясно одно, тот кто не испытывал счастья отцовства или материнства меня наверное не поймут как и не поймут того психологического эффекта который Кинг хочет пробудить в читателях смертью ребенка.  
У Кинга самого есть дети и как любой отец он испытывал волнение и боязнь потерять их.
Такое же волнение испытывает читатель, представляя своего ребенка на месте персонажа.
Ответить

 фотография Plarb 26 ноя 2003

Смерть ребенка - это обычное явление,тем более когда вокруг монстры различные.не думаю что на этом стоит зацикливаться.
   Почему взрослых  жаль меньше чем детей?Жить всем хочется...
Ответить

 фотография JeepersCreepers 26 ноя 2003

Когда умирает взрослый я тоже сожалею но смерть ребенка вызывает другие чувства, опять скажу что у кого нет детей не поймут или не почувствуют разницу эмоциональных переживаний между смертью ребенка и взрослым, и вообще надо руководствоваться общечеловеческими принципами, а именно - дети важнее, дети в первую очередь а потом взрослые.
Ответить