Перейти к содержимому



Темная Башня и Пнакотические рукописи


В теме один ответ

#1 Agahn

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 11 Май 2009 - 14:24:56

«Пнакотические Рукописи»
  Рукопись неизвестного происхождения, одна из пяти копий, неполного перевода с греческого свитка, известного как «Пнакотика» (Pnakotica). «Пнакотические Рукописи» - сборник мифов и легенд с предчеловеческого времени,возраст около 10тыс.лет B)

Два древа тысячелетиями опоясывают круг вырезанных на скрижалях знаков, значение коих ускользает от меня.
Быть может, се есть знания миров, знаки веры бывших здесь прежде жителей, кои давно уж сгинули?..
Далее на пути сём находится мост из нефрита, перекинутый чрез узкую реку.
Лишь миновав её, спустится путник к холмам, чрез кои попадёт он в тёмный лес К'таи.
Здесь ожидает его встреча лицем к лицу с опасностями многочисленными, преодоление коих требует значительного мужества и удачи.
Лес сей есть часть краёв сих, соприкасаются кои с иными, ещё более прекрасными местами.
Закоулки миров, позабытые всеми.
Звёзды с жителями невероятными и ужасающими.
Горе тем, кто встретит их там, не подготовясь заранее!
Посему и возрадовался я, пересекая реку, что нахожусь под защитою Посланника великого.
Знак сей суть защита весьма мощная супротив ворогов таковых.
Ведают о нём и страшатся его во всех концах мира.
Выидя из леса, не нуждается более странник ни в каких указаниях, дабы понять, где он находится.
Каменный столп возвышается на вершине горы и, кажется, испускает некое сияние, несмотря на отсутствие на ней всякого цвета.
Зловещим присутствием своим владычествует она над всею долиною.
Думается мне, что вместо того, чтоб излучать свет, она, напротив, поглощает его, привлекая сим путников к себе.
Дальнейшее странствие проходит в поисках безустанных, ибо гора сия обладает силою чарующею.
На то, чтоб достичь башни, уходит несколько дней, но за тяготы перенесённые воздаётся с лихвою.
Основание башни размеров исполинских.
Дивно гладки уступы её, и, кажется, время не властно над нею.
Думается мне, что одновременно существует она в нескольких мирах.
Воистину, со дня основания её окрестности её будто растворились.
Сменились оные десятками видений всевозможных, и каждое из них суть врата в тысячу миров диковинных.
Когда собирается путник покинуть башню, не ведает он доподлинно, где окажется.
Случается, что оказывается он в местах диковинных, но может оказаться в местах зловещих, населённых тварями невыразимыми.
Узрел я черты мира сего, взирая из башни за окоём.
Уверовал я даже, что зрю миры невероятные и запретные, подобные Кадафи, Кхали иль ужасному плоскогорию Ленга.
Увиденное заморозило кровь мою, и появилась мысль немедля покинуть башню, ибо ужасное величие её было для меня невыносимо.
Целиком покрыта она письменами диковинными.
Знаки сии на башне суть не что иное как послания, оставленные такими же, как я, странниками, прибывшими из земель всевозможных и дивных времён.
Все письмена посвящены одному и тому же Древнему, обитателю башни сей: Посланнику, знак коего навеки остался на деснице моей.
Се есть единственная из надписей сих, кою смогли различить очи мои,
остальные же были либо слишком нелепыми, всякого смысла лишёнными, либо чересчур высоко надо мною:
«Й'а! Й'а Ньярлатхотеп этак ралфак! Н'тог этак ралфак!
Убб с'йуг фригхтагху Эл'йас н'йартак зга'аар!»



Интересное сходство,не правда ли, не это ли вдохновило Короля Ужасов B)

Отредактировано: Agahn, 11 Май 2009 - 14:52:06


#2 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 11 Май 2009 - 14:54:24

Насколько мне известно, Пнакотические рукописи были придуманы Г.Ф. Лавкрафтом так же, как и Некрономикон и пантеон древних богов... B)
А то, что его творчество оказало сильное влияние на творчество сэя Кинга - ни для кого не секрет B)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика