Перейти к содержимому



удовольствие от власти


Ответов в теме: 10

#1 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Ноябрь 2012 - 17:29:15

Существуют разные определения понятия власть. Мне вспомнилось такое, - власть - это отсроченное произвольное насилие.
А Вам нравитcя иметь власть над другими людьми? Заставлять других поступать так-то и так-то, доставлять кому-то неприятности или наоборот облагодетельствовать по своему желанию. Вы любите командовать? Или Вам проще подчиняться.
Вообще, как вы относитесь к такому предмету, как власть одного человека над другим. Вам случалось получать удовольствие от процесса управления чужими поступками?
В нашей стране немеренное количество тех или иных начальников и командиров, а еще больше тех, кто знает лучше, что и, как надо делать. Поэтому воля к власти и удовольствие от власти должно быть развито очень сильно буквально в любых сферах жизни у всех слоев общества.
Если Вам интересно, давайте обменяемся мнеиями, по-возможности не касаясь политики.

#2 tina

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 70 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Украина

Отправлено: 18 Ноябрь 2012 - 19:37:30

Не люблю, когда что-то (или кто-то) имеет надо мной власть, и сама я человек не властный. Стремлюсь к независимости :P
Бойтесь дальше

#3 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Ноябрь 2012 - 20:00:08

Просмотр сообщенияtina (18 Ноябрь 2012 - 19:37:30) писал:

Не люблю, когда что-то (или кто-то) имеет надо мной власть, и сама я человек не властный. Стремлюсь к независимости ;)

С государственной точки зрения - это чистой воды анархизм. :(
Я говорю о том, что власть по идее облагораживает человека. Получая соответсвующие возможности манипуляции другими людьми, он начинает чувствовать себя уверенно, раскрепощенно, у него меняется внешний облик, выпрямляется осанка, распрямляются плечи. Конечно, только в том случае, если реально есть власть, а не абстрактные полномочия ограниченные разными нормами, обязанностями и правилами.

#4 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Ноябрь 2012 - 14:57:51

Просмотр сообщенияNewlander (21 Ноябрь 2012 - 20:00:08) писал:

Я говорю о том, что власть по идее облагораживает человека.
по идее, власть человека закрепощает :) потому что её можно отобрать различными способами - играя по правилами или нарушая общественный договор - а если есть что терять, то и страх потери всегда есть (фоном). вообще говоря, контроль и насилие - суть манифестации человеческого эго (ок, рептильного мозга), так что в дальнейшей эволюции хомо сапиенс - чисто теоретически - вполне может изжить эти атавизмы. и декабрь уже не за горами, знаете ли :(
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#5 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Ноябрь 2012 - 00:23:05

Как было у Мартина: власть там, где верят в то, что она есть. :)
Раскрепощает - да. Развращает - да. Рождает страх потери - еще какой.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#6 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Ноябрь 2012 - 11:25:58

Просмотр сообщенияSamael (29 Ноябрь 2012 - 00:23:05) писал:

Как было у Мартина: власть там, где верят в то, что она есть.
рецепт для вестероса (как вариант - для тех, кто верит мартину) :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#7 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Ноябрь 2012 - 10:56:20

Не очень понимаю, о каком страхе потерять власть идет речь. Может о таком ? –

“Не ясен путь морской ладьи,
Где можно приказать,
Рабам на веслах стать людьми,
Но весел не бросать” (возможно, Губерман)

Но здесь налицо ответственное отношение к делу, к дисциплине, к итоговому результату, уверенное руководство процессом в любых обстоятельствах.

А вообще, Вы правы, действительно, есть страх, но не потери власти, как таковой, а перехода ее к тем, кто, так сказать, изнывал под ее тяжестью. Тут-то рептильный мозг настрадавшихся индивидуумов и почувствует свой звездный час. О, да.

В отношении того, что власть развращает. Не знаю. Одни, сгибаются под ее тяжестью, напрягаются, иногда рефлексируют о человеческом достоинстве – своем и чужом, другие, наоборот, прямо таки родились, чтобы уверенно тыкать пальцем в остальное стадо, широко разевать пасть, и одновременно уверенно и с чувством подчиняться верховным тыкателям. Пожалуй, второй вариант наиболее предпочтителен – профессиональная иерархия здесь совпадает, с неформальной, дарованной от природы, и не вызывает подсознательного напряжения у всех субьектов процесса репрезентации власти.

С т.з. высокого гуманизма, можно говорить о развращении любой властью одновременно и тех, кто указывает и тех, кто указания выполняет. Но с другой стороны, быть максимально независимым и получать удовольствие от этого в человеческом обществе, - это и есть стремление к власти. Можно решить проблему независимости, отплыв на необитаемый остров и стать там Богом Всемогущим. Но это, опять же, стремление к власти – но уже в нечеловеческом обществе (деревья, птицы, звери, дикари). Тоже вариант.

И еще о страхе потерять власть. Мы все знаем, что свобода воли – это очень условное понятие, - следовательно, “разврат”, “беспредел”, “хамство” – это внутреннее желание, жгучая потребность иного доминантного организма быть ближе к природе, к истине, к своему законному (sic!!!!) месту под солнцем. И ограничивать такого харизматического вождя просто бесчеловечно. (Сейчас у нас в политике таких нет, они все в народе).

Отредактировано: Newlander, 30 Ноябрь 2012 - 11:31:21


#8 Анна82

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 39 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Декабрь 2012 - 12:36:32

и командовать не люблю и подчиняться. я за равноправие.

#9 rozvell

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Март 2013 - 22:03:52

Лично мне, даже противна сама мысль о том, что я буду кем-то командовать!

#10 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Май 2013 - 16:38:46

Хм. А властвовать, править и командовать это типа одно и то же? Или удовольствия разные? Ну, например, человек хотел стать министром, или палачом, а стал участковым - ни то ни сё, типа того... :wub:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#11 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Май 2013 - 19:05:32

Не знаю, товарищ Как_Троцкий, Я не могу указать Вам истины в последней инстанции. Вы должны почувствовать ее сами.
Власть измеряется страхом перед ней и больше ничем. Если министра, палача, участкового, водителя Камаза едущего на красный свет боятся окружающие, то он имеет над ними власть и эта власть должна доставлять ему удовольствие. Это животная черта, она может фиксироваться сознанием, а может не фиксироваться.
К тому же равноправия не бывает, вы либо командуете, либо подчиняетесь. В первую очередь это касается той внутренней обезьяны, которая сидит в каждом человеке. Вы, - министр, колхозник, менеджер, - можете командовать ею, или можете подчиняться. Во вторую - окружающего мира. Правда и сила - это одно и тоже.
О желании человека стать министром можно сказать, что одни зерна упали в тернии, другие на благодатную почву. На все воля Провидения. К тому же, как верно утверждают наши старшие товарищи занятые научной разработкой этого вопроса, перед водителем Камаза этот министр может порой и не иметь никакой власти. :wub:





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика