Перейти к содержимому



The Dark Tower VII. The Dark Tower


Ответов в теме: 708

#481 Redrum

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 25 Ноябрь 2005 - 12:03:31

Оказывается тот тип, который сбил Кинга в 1999 помер год спустя!! Я не знал.
Я ТБ-7 дочитал как раз чуть дальше происшествия, когда Роланд похоронил Джейка (((((
А про смерть этого урода дальше в книге что-нибудь есть?
Кстати прикол: Брайан Эдвин Смит/ Стивен Эдвин Кинг

Отредактировано: Redrum, 25 Ноябрь 2005 - 12:13:18


#482 Licha

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 25 Ноябрь 2005 - 19:12:52

А я вот недавно перечитывала Стрелка и наткнулась на такие слова Человека в черном: Тогда отступись. Оставь любые мысли о Башне. Иди своей дорогой, стрелок и спасешь свою душу.

Может это именно то, что надо ему сделать? Может Башня это не его дорога. Может быть его ка водит за нос. Или может быть человек в черном сбивает его с пути?

Хотелось бы найти ответы на эти вопросы...

#483 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 25 Ноябрь 2005 - 19:44:06

Licha
А вот ты парень молодец, узрел истину (ну не совсем истину, хотя кто его знает).
В общем я с тобою частично согласен, я думаю Роланд спасет свою душу отступив от Башни, но спасет ее на время, а может и нет :unsure:
Я как уже тут писал, думаю, что это своеобразный Ад стрелка, но не просто Ад, это как бы обучение, он должен, что то понять, а он нихочет этого делать, но вот, что именнно ему надо понять, я и сам уж простите не знаю :(
Хотя...(Делаю умный и мечтательный вид...)
Изображение
See you space cowboy!

#484 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 25 Ноябрь 2005 - 19:53:03

Цитата

В общем я с тобою частично согласен, я думаю Роланд спасет свою душу отступив от Башни, но спасет ее на время, а может и нет
То есть, как это: спасет душу на время? :unsure:

Цитата

Может это именно то, что надо ему сделать?
Я уже много раз призывал всех почитать "Сказку о Ка Стрелка", написанную Романом в этом топе. Возможно, для многих недавно прочитавших картина прояснится. :( А на самом деле. так и есть. Роланд достигнет Башни тогда. когда от нее откажется. Это для него - единственный правильный путь. А назад Башня его отправила именно потому, что пришел от к ней не по той "дороге". И так будет до тех пор, пока у Роланда не откроются глаза и он не поймет, что ему действительно нужно сделать.

Цитата

Я как уже тут писал, думаю, что это своеобразный Ад стрелка, но не просто Ад, это как бы обучение, он должен, что то понять, а он нихочет этого делать, но вот, что именнно ему надо понять, я и сам уж простите не знаю
Понять ему нужно одну вещь: жизненный путь, пускай даже и к самой благой Цели, не должен быть выстлан кровью и костями близких ему людей. А о том, что он порезал целый город я вообще молчу.
время - лицо на воде

#485 Wasp1sh

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 11 сообщений
  • Из: Moscow, BEERulevo(:

Отправлено: 27 Ноябрь 2005 - 01:05:20

Ну что, мы все прочитали ТБ-7, так давайте поговорим о ней.

#486 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 27 Ноябрь 2005 - 15:12:02

Карен , чтоб испачкать - обагрить ( ? ) руки чьей-то кровью , совершенно не обязательно побегать с пушкой и пострелять , или взять ножик и кого-то порезать . У всех у нас есть своё кладбище , нами убиенных , Уальда уже однажды упоминала - про то ,как любимых убивают все .А если не очень любимых и совсем не любимых? Кому не протянул руки помощи , кого сам того не желая предал - просто вовремя не позвонил и не спросил как его дела , хотя мог бы . А иногда предпочёл сделать вид , что ничего не знаешь - я -не я и хата не моя . Кому-то не ответил взаимностью , а человек в определённый момент был готов душу дьяволу продать за один твой взгляд. И вот потом приходит воздаяние - болезни, равнодушие тех , кому ты веришь сегодня , скука , тоска и утраченные иллюзии :lol: ....
В общем жизненный путь всегда выстлан кровью , и чужой и своей , даже , если она не хлестала из горла или из вен в буквальном смысле.
Роланд не мог избежать этого , даже если ему всё это не нравилось - фатум. Программа .
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#487 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 27 Ноябрь 2005 - 18:04:29

Цитата

Ну что, мы все прочитали ТБ-7, так давайте поговорим о ней.
:D А что мы делаем?

izida, ты говоришь, как всегда, правильно. :lol: Но, как всегда, есть "НО". :D Во-первых, не надо вспоминать Уайльда, сейчас по инглишу на аудио Портрет Дориана Грея слушаем. мне итак не по себе. Ну, а во-вторых, касаетльно темы...

Проблема вся в том, что на Роланде, в отличие от Эдди, Сюзанны, Джейка и всех остальных, лежит проклятье: приносить смерть всем, кого он любит. Не думаю, что проклятье это на него послала просто так какя-нибудь ведьма типа Риа с Кооса. Это стало результатом его личных действий и никого, кроме него самого в этом винить нельзя. Фраза "Это КА" тут не проезжает. В смерти своих близких и не близких ему людей кроме него никто не виноват. Да, все мы кому-то делаем в жизни больно, всегда кто-то из-за нас страдает. Но с Роландом другой случай; не раз в романе дается понять, что Стрелок бросил бы всех и все на своем пути к Башне. По большому счету, можно сказать, что так он и сделал. Не могу припомнить момента, чтобы Роланд хоть раз проклинал Башню за те жертвы, на которые она "заставляет" его идти. Я вовсе не хочу сказать, что он безразличный и холодный человек, хотя безразличия и холода в его душе достаточно. Но он в прямом и переносном смысле одержим этой самой Башней и ни одна смерть близкого ему человека не нанесет ему такой удар, к-рый свалил бы его с ног. Это характеризует силу духа? Да. Но, думаю, что не только это. А ты?
время - лицо на воде

#488 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 27 Ноябрь 2005 - 19:43:09

Карен, Уальда прячем под подушку , вдруг чё приснится интересненькое? :rolleyes:
Роланд ..... кто он? Как -то мы с Теа на эту тему вещали в одном из многочисленных топиков , и когда это было , в какой жизни ? :lol:
Ну я что-то нудела про уникальность его судьбы - которую нельзя сравнивать ни с чьей , которая - его личная трагедия или счастье.
Его идея-фикс не лучше и не хуже других идей , других немногих одиночек , коих КА избрала :D :D для своих сомнительных целей :D :D - в других историях. Если есть Башня , всё остальное так невыразительно . А Башней может быть всё что угодно . :lol:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#489 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 27 Ноябрь 2005 - 20:48:38

Цитата

Роланд ..... кто он? Как -то мы с Теа на эту тему вещали в одном из многочисленных топиков , и когда это было , в какой жизни ? 
Давно, будучи еще и гражданином соседнего форума, я создал там тему "Роланд Дискейн. Кто он?". Хотел создать такую же и тут, но передумал. Хотя тема, ИМХО, интересная. Даж не знаю...а может и тут создать стоит? :D :D Так вот, став там горячей (ее даже Тротский посетил :rolleyes: :lol: ), было высказано множество самых различных мнений по поводу главного героя. Начиная от влюбленных отзывов и заканчивая ненавистными выкриками.

Цитата

Ну я что-то нудела про уникальность его судьбы - которую нельзя сравнивать ни с чьей , которая - его личная трагедия или счастье.
Знаешь, Изида, когда я читал ТБ, я очень сильно прокникся в образ этого человека. Многое (до 7й части) было мне в нем понятно и близко. Но после прочтения ТБ7 я ужаснулся! Так вот, к чему я...Духовный мир Роланда полон противоречий. Эти противоречия и раздирают его душу. Роланд Дискейн - типичный герой Абсурда в стиле Альбера Камю. Читавшие "Миф о Сизифе" поймут, о чем я. Перечитывая Камю, у меня было непреодолимое желание в список "людей Абсурда" засунуть и Роланда Дискейна. Подходит по всем параметрам.

Цитата

Его идея-фикс не лучше и не хуже других идей , других немногих одиночек , коих КА избрала
Эта фраза натолкенула меня на тупейший вопрос, адресованный ко всем.... :lol: :D :D Я забыл....блин, какой качмар, я забыл, а зачем Роланд к Башне шел-то?

Цитата

Если есть Башня , всё остальное так невыразительно . А Башней может быть всё что угодно . 
Для Роланда Башня - это надежда на искупление. Это и есть цель его жизни. Только он, к сожалению, пока этого не понял. Но ведь есть и следующий раз. Может быть, все будет по-другому?
время - лицо на воде

#490 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 27 Ноябрь 2005 - 21:02:44

Роланд Дискейн (Nov 27 2005, 08:48 PM) писал:

Эта фраза натолкенула меня на тупейший вопрос, адресованный ко всем.... :rolleyes:  :lol:  :D Я забыл....блин, какой качмар, я забыл, а зачем Роланд к Башне шел-то?
"... - Может ли что-нибудь предотвратить падение Башни?
- Даже твой стрелок не надеется это предотвратить, - ответила Миа, - освободив Разрушителей и, возможно, убив Алого Короля. Спасти Башню! Спасти её. Это ж надо! Он хоть раз говорил, что его цель - спасение Башни?
Сюзанна задумалась и покачала головой. Если Роланд такое и говорил, то она не помнила. А наверняка запомнила бы, если услышала.
- Не говорил, - продолжила Миа, - ибо не лжёт своему ка-тету буз крайней на то необходимости, таков его принцип. Он хочет одного - увидеть Башню. - А потом добавила, прямо-таки проворчала, - Или, возможно, войти в неё, подняться на вершину, его честолюбие может простираться и так далеко. Он мечтает встать на галерее, как стоим сейчас мы, и выкрикивать имена своих погибших друзей и всех своих предков, до самого Артура из Эльда. Но спасти? Нет, добрая женщина. Если Башню и может что-то спасти, так это возвращение магии, а дело твоего дина, как ты хорошо знаешь, свинец." ...
"Тёмная Башня VI: Песнь Сюзанны" (строфа 6/3)



Сюзанна Дин - Миа
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#491 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 27 Ноябрь 2005 - 21:23:51

Ольга, я говорю тебе, спасибо сэй. :rolleyes:

Но есть еще кое что:

Кто же такой Роланд? Каким был его мир до того, как "сдвинулся с места"? Что это за Башня и почему он стремится к ней? Ответы есть, но обрывочные. Роланд - стрелок, своего рода рыцарь, один из тех, кому велено хранить мир, который, как помнит его Роланд, "был исполнен любви и света", и беречь этот мир, не давая ему сдвигаться.

"Темная Башня: Извлечение троих". Авторское предисловие.

Мало того, кажется, было что-то в "Колдуне и Кристалее". В тот момент, когда Роланд впервые узнал о Башне. Вроде там что-то говорится о том, почему он решил идти к ней. Только вот не могу найти, где? Ты не припоминаешь?

Кстати, теперь о отрывках...

Из разговора Сюзанна-Миа следует, что Башня Роланду была на самом деле на фиг не нужна. И это - действительно честолюбивая и эгоистическая одержимость. Из цитаты, приведенной мною, все же можно заключить, что дойдя до Башни, Роланд надеялся на то, что мр обретет прежние цвета.

Кто как думает? кстати, и правда, неплохо было бы разобраться, зачем действительно. Эх, жаль, что не могу ниче найти в КиК. Возможно, это что-то бы прояснило. Оля, а ты помнишь, где это было?
время - лицо на воде

#492 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 27 Ноябрь 2005 - 22:20:37

Очень удачную страничку нашла: "Колдун и Кристалл"

Кстати, на преди- и послесловия теперь ориентироваться уже нежелательно - к примеру, уж чего там только не пелось во славу Человека в чёрном, полное впечатление создавалось, что это ни больше ни меньше чем сам аццкий сотона и главный козырь, а вышло эвона как... :rolleyes:

Тут интересно не только отношение Роланда к Башне, но и отношение самого Кинга: чем дольше и упорнее идёшь к цели, чем больше теряешь на пути к ней, чем серьёзнее доводы к тому, чтобы отступиться с тяжким вздохом "Ниасилил" - тем туманнее становятся причины, подтолкнувшие колесо КА в сторону конечной цели.
Вполне вероятно, что юный Роланд совершенно сознательно собирался спасти мир - а кто в четырнадцать лет не мнит себя мессией? А потом вроде и желание пропадает, и хотелось бы лечь и накрыться, но из чистого упрямства - шпаришь по прямой, как двуногий, во всё, что шевелится, палящий Блейн в человеческом обличье, разгадывая подбрасываемые жизнью загадки в надежде на получение самого лучшего гуся.

Вполне вероятно, что и сам аффтар, ещё сжигая Сюзан Дельгадо, думал о последней грандиозной битве во имя спасения Башни и последних Эльдарах, поднимающих на бой и смерть народы Средизе... о-ой - Срединного мира. Только вот незадача, случается же порой:

"... Я постепенно схожу с ума, пытаясь жить, примирив между собой две разные версии одной реальности. Я поначалу ещё надеялся, что одна из них потихоньку сотрётся из памяти, только этого не происходит. Как раз наоборот: обе эти версии проявляются у меня в голове всё чётче и чётче, и противостояние между ними грозит разразиться уже настоящей войной.
... Каково это - знать, что в одном мире ты умер, а в другом продолжаешь жить?" ...
"Тёмная Башня III: Бесплодные земли" (кн.1, гл.1/23)


Иногда цель теряет свою изначальную ценность.
Иногда средства не позволяют достичь именно той цели именно так, как планировалось.
Иногда долгосрочные планы меняются. А случится это или нет и когда, и по какой причине - предугадать не дано никому. Мы провидим лишь части, и тем туманится зеркало предсказаний...


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#493 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 28 Ноябрь 2005 - 00:05:52

Цитата

Кстати, на преди- и послесловия теперь ориентироваться уже нежелательно - к примеру, уж чего там только не пелось во славу Человека в чёрном, полное впечатление создавалось, что это ни больше ни меньше чем сам аццкий сотона и главный козырь, а вышло эвона как... 
Да, так и было. Да и сама Башня в самом начале цикла, будучи более отдаленной, казалась более величественнее и значительнее. Чем ближе к Башне подходил Роланд, тем яснее давалось понять, что это лишь Ка самого Роланда и никого более. Разумеется, цикл, писавшийся 30 летне мог быть полностью определен с самого начала. У Кинга самого изменилось отношение к Ролану, я так думаю. Менялся и сам Кинг. Менялся и Роланд.

Возвращаясь к Уолтеру...Эхъ, и фсе таки жаль мне, что у него такая незначительная роль в заключительной части. :lol: Просто Кинг решил не отступать от своего традиционного приема: разрисовать Зло в самых страшных красках, а потом, словно стирательной резинкой, все стереть, словно ничего и не было. И Уолтера, и Алого Короля, казавшихся такими могущественными, постигла самая глупая смерть. Одного съел младенец, а другого просто стерли волшебной стирательной резинкой. Это уже обсуждалось в топике "Природа зла у Кинга".

Цитата

Вполне вероятно, что юный Роланд совершенно сознательно собирался спасти мир - а кто в четырнадцать лет не мнит себя мессией? А потом вроде и желание пропадает, и хотелось бы лечь и накрыться, но из чистого упрямства - шпаришь по прямой, как двуногий, во всё, что шевелится, палящий Блейн в человеческом обличье, разгадывая подбрасываемые жизнью загадки в надежде на получение самого лучшего гуся.
Да, так и есть скорее всего. В начале и показывается чисто мальчишеское желание стрелка спасти этот мир. Для ребенка (каким он все таки тогда и был, несмотря на раннюю инициацию) это абсолютно естественно. Но по мере взросления желание это уходит и приходит лишь одержимость. В результате Башня для Роланда стала просто идеей-фикцией, бзиком. Дойти до нее несмотря ни на что, ап зачем? А просто так, потому что надо. Чтоб подняться на вершину, и может быть пожать руку Богу.

Цитата

Иногда цель теряет свою изначальную ценность.
Иногда средства не позволяют достичь именно той цели именно так, как планировалось.
Иногда долгосрочные планы меняются. А случится это или нет и когда, и по какой причине - предугадать не дано никому. Мы провидим лишь части, и тем туманится зеркало предсказаний...
Да. Нечто подобное я писал на соседнем форуме. :D По большому счету, основа произведения в принципе в том, как человек ставит себе цель жизни, какой дорогой к ней идет и что за это платит. Как я уже говорил, Башня как способ спасения мира просто потеряла для Роланда значимость, став просто его одержимой идеей. И в жизни тоже так; мы ставим какую-то цель, идем к ней, а в долгом пути в конце-концов забываем, ради чего мы это делаем.

Кстати, возвращаясь к фрагменту из предисловия к "Извлечению Троих"... Заметьте, выражение "был исполнен любви и света" взято в кавычки. Я читал только исправленного "Стрелка"..так вот, я не припомню, чтобы там было написано, что мир Роланда был исполнен любви и света. Как раз таки по описанию этого мира в воспоминаниях самого Роланда я подобного сказать не могу. К чему тогда кавычки? ИМХО, еще один довод не доверять авторским преди/послесловиям. И еще один признак того, что Кинг, при всем уважении, сам немного запутался. :rolleyes:
время - лицо на воде

#494 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 28 Ноябрь 2005 - 03:16:24

Дочитал до поедания Уолтера Педика... ой, то есть - Падика.
Имхо, чушь какая-то. Детский сад для умалишенных.

#495 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 28 Ноябрь 2005 - 15:01:58

СКАЗКА О ДАО И КА

- Пап, я тебе давал Тёмную Башню Кинга, ты её дочитал?
- Ага, дочитал...
- И как тебе?
- Хм... Занимательная история... Я говорю спасибо тебе, сынок...
- Пап, я хотел спросить - "ка" это то же, что и Дао?
- Типа того...
- А почему всё началось заново?
- А ты читал рассказ Пелевина "Вести из Непала"?
- Нет...
- Иди, читай. Да, и заодно Бардо Тходол прочитай.
- Что это?
- Тибетская Книга Мёртвых
...............................................

- Пап, я всё прочитал!
- И?
- Я понял, что произошло с Роландом.
- ?
- Это - "бесконечное движение по суживающейся спирали к точке подлинной смерти".
- Молодец
- Но спираль сужается?
- Ага
- И точка будет? Стрелок умрёт в конце концов?
- Он уже мёртв
- Но... я не понимаю, как так?
- А вот так. Мы все мертвы. Я, например, если верить твоему любимому Кингу, мёртв уже два раза. А если я мёртв, тебя тем более НЕТ.
- ???
- Джейк Чемберз - это я.
- ???
- Ты же знаешь, раньше я жил в Америке. С твоей матерью я познакомился в 90-м, она тогда танцевала в балете у Миши Шуфутинского, а я работал с ним. После развала Союза Миша подался обратно на родину, мама твоя была беременна Настей и захотела рожать дома, вот мы и переехали в Россию. И я стал Яков Чемберов. Вобще-то я Джейк Чемберз. А парня, с которым я дружил последние пару лет до отъезда из штатов, звали Эдди Дин. Мы с ним в баре, помнится, познакомились... Где он теперь?
- Папочка, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ЭТИМ СКАЗАТЬ ???!!!
- Ничего, кроме того, что сказал, сынок... Ты уроки сделал?
- Не-а...
- Сделай, если ты помнишь ещё моё лицо! А то мать ругаться будет, ты же знаешь...
- Хорошо, пап... Но я опять ничего не понимаю...
- Вот и хорошо. Значит, ты ещё не надел свой Шлем Ужаса...
- А, это про который Пелевин написал? Пойду скачаю из Инета и прочитаю...
- Сынок, челы, которые качают на халяву в сети - служат Алому Королю. Возьми деньги и купи себе книжку.
- Па, ну это у тебя янковские замашки, интеллектуальная собственность там и всё такое... Мы же не в Америке...
- Ты всё больше становишься похож на свою сестру и мамочку. Ещё раз такое услышу - отберу компьютер. А сейчас - вон! ....... Грёбаная страна мудаков! О, Вес' Ка Ган, лучше бы я шагнул в пустошь прямо с шоссе №7...





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика