←  Уголок форнита

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Солнышко

 фотография Ashta 04 дек 2006

- Пап! Ну пааап! Ну покажи!
Неугомонная Алина потянула его за рубашку.
- Покажи, как ты умеешь!
Он смотрел на свои руки. Ей уже семь... Как летит время. Через полгода дочери в школу, и дальше все пойдет своим чередом - она будет расти и взрослеть, готовясь перейти в самостоятельную жизнь и навсегда оторваться от семьи, он - стареть (дрожь ледяной змейкой скользнула по позвоночнику), охладевать к жене, курить по ночам на балконе и с тоской смотреть в небо. С тоской, в которой окончательно утонула надежда.
- Папа!
- Да? - Он повернулся к нахмуренному личику Алины. - Да, дорогая?
- Покажи, как ты можешь! - Хитрые и в то же время наивные, по-детски ясные глаза. - Покажи солнышко!
- Я не могу, Аля. Люди смотрят...
- Нет тут никого! - Она уперла руки в боки. - Все спать пошли. Ну покажииии!
Он перевел взгляд к вечернему небу. На западе все еще тлела тонкая красная полоса, но двор давно опустел, и в далеких домах включали свет. "Да и нам самим уже пора спать... тебе, по крайней мере, дочка".
- Потому что у меня день рожденья, - уточнила Алина и сдула со лба пушистую прядь.
- Один раз. И сразу домой, учти.
- Да, пап!
Он, кряхтя, поднялся с трухлявой скамейки. Проклятое стареющее тело! Было время, еще в самом начале, когда он пытался покончить с собой, чтобы больше не чувствовать этой грязи, облепившей его, этой рыхлой и медленно разлагающейся беспомощности. Естественно, так легко ускользнуть ему не дали, а потом, постепенно, он и сам привык, притерпелся к ограничениям и научился, как укрепить новую оболочку, пусть немного, но усилить ее ограниченные способности. Помогла и пара оставшихся в запасе старых трюков - сущий пустяк перед тем, чем он обладал раньше, но все же...
Алина радостно смеялась, смотря, как ее папа медленно поднимается над асфальтом. Взлетев над крышами гаражей, человек вытянулся в струну - и к нему со всех сторон хлынули синие потоки энергии, заключая тело в кокон.
Он раскинул руки, и ледяной огонь, теперь ярко-голубой, хлестнул по пустырю. В чернеющем небе пылала миниатюрная сверхновая, центром которой был Алинин отец. Когда-то это неземное пламя могло уничтожить полгорода, но сейчас оно было безвредным, и девочка, стоявшая в сияющих лучах, не знала, какую душевную боль причиняет папе, прося его показать "солнышко" - насмешку над его былой силой и былой властью.
Огонь погас. Тяжело дыша, человек опустился на землю. С каждым разом "солнышко", взаправду исчезающие копейки, летающие ложки давались ему все труднее: без энергетической подпитки прежнего тела остатки способностей отмирали.
- Пойдем, малыш.
- Я не малыш! - надулась Аля. - Мне уже семь! И скоро я в школу пойду.
- Ну хорошо. Не малыш. Пойдем.
Они спустились с пригорка и направились домой. У подъезда сидела (отец Алины шепотом выругался) пара старух и судачили про НЛО, которое опять "спускалось людей ловить".
- Вот и во вторник, и во вторник такое же было! Я милицию вызывала, сказала, проверьте - а те посмеялись да ушли. Внук говорит, дескать, я фар испугалась, как будто я дура совсем слепая, фар от планетян не отличу.
- Вот бы Дмитрича забрали, совсем стыд потерял, пьяный ссет в подъезде под дверьми и потом там же валяется.
- Да нужен он им, козел трухлявый. Только хороших людей хватают. Слышала по телевизору, опять мужчина пропал...
Нырнув в подъезд, поднявшись на второй этаж и убедившись, что во дворе их не слышно, человек взял Алину за плечи.
- Слышала, что бабушки говорят? Нельзя. Никаких больше солнышек. Поняла?
Девочка молча кивнула.
Дома его ждали.
- Павел пришел, - кивнула жена в сторону гостиной. - Куда ты дочь опять водил? Все остыло давно.
- Тань, ей нужно побыть с отцом. Скоро в школу пойдет...
- Она и так от тебя не отходит, виснет, как клещ, испортил мне ребенка. Аля, это дядя Паша, поздоровайся.
Изящный, высокий, с бородкой клинышком Павел протянул девочке руку, как взрослой, поздравил и вручил подарок - дорогого коня для Барби, с гнущимися ногами и собственным стойлом. Прокричав "СпасибодядьПаш!", девочка понеслась к себе распаковывать игрушку, а Павел переглянулся с Алининым отцом, и оба ушли в гостиную.
- Я уже не могу. - Человек упал в кресло, закрыл лицо ладонью. - Лучше бы убили.
- Перестань. Ты прекрасно знаешь, что я помочь не могу. У Посредника нет таких прав.
- А у друга? У моего давнего и практически единственного друга этих прав тоже нет?
Павел выглянул в окно.
- К сожалению. Я сам едва не попался под горячую руку. Я тебя уверяю, Разрушитель, ЭТО еще не самое страшное, что могло произойти. У тебя есть деньги, жилье, какая-то уверенность в будущем. Некоторые умирают под забором.
- Да насрать мне на некоторых, знаешь...
- Опять эта гордость? - Павел прошелся по комнате, временами оглядываясь, будто видел ее в первый раз. Остановившись возле стеллажа с книгами, он вытащил одну из них. - "Трудно быть богом". Да уж. Богом-то быть не трудно, а вот перестать...
- Заткнись, а? - Человек подался вперед, словно хотел прыгнуть на Павла. - Твои шуточки меня бесят, прекрасно знаешь. Тебе-то легко.
- Вот тут ты, Разрушитель, ошибаешься. Мне не легко. Мне не верят и постоянно подозревают, что я предам. Еще немного, и меня перестанут терпеть и попросту подставят - а уж в моем случае проверять никто не будет. Вообще-то, я приходил не за этим...
- Да? А я уж подумал, проведать бывшего повелителя, - саркастически усмехнулся отец Алины.
- Уже повелителя, а не друга? Хотя так, пожалуй, вернее... Так вот - я пришел по поводу твоей дочери.
Глаза человека сузились.
- А именно?
- Они знают, что ты не скрываешь себя перед ней. Пока ее круг общения ограничен детьми с улицы, об этом можно не тревожиться. Но, как ты сам замечаешь, девочке скоро в школу. И там могут оказаться нежелательные слушатели. Взрослые слушатели. Приближенные к определенным кругам.
- Ты параноишь.
- Нет. Ты разве сам не подозревал, сколько у Керангоса было гражданских агентов? Всех их Порядок не смог отловить, да и, подозреваю, не сможет вообще. Наверху это прекрасно осознают. И однажды твоя дочь просто не вернется домой. На тебя же, как лишенного сил и попросту бесполезного, внимания никто не обратит. А через несколько земных лет Хаос получит нового Разрушителя.
Человек молчал.
- Ты же понимаешь, что виноват сам. Я знаю, о чем ты сейчас думаешь, но, поверь, зря. Мне придется защищаться, причем я, в отличие от тебя, не стеснен в выборе оружия.
- Избавь меня от своего общества, урод, - тихо сказал человек. - Делай то, за чем явился, и проваливай. Предатель.
Павел пожал плечами. На полпути к выходу из комнаты он остановился, желая что-то сказать, но взгляд отца Алины остановил его, и Посредник ушел молча.
В доме было тихо.
Человек выждал какое-то время, потом встал, подобрал брошенную Павлом книгу и поставил обратно в стеллаж. Он еще немного помедлил, прежде чем пройти в комнату дочери.
Алина сидела на коврике, как ни в чем ни бывало играя с подарком.
- Дядя Паша уже ушел?
- Да, Аля. А тебе пора мыться и спать. Уже девять. В ночь под день рожденья снятся самые лучшие сны.
- Я сейчас, пап, пять минут.
Через пять минут, растянувшихся на полчаса, Алина, зевая, юркнула под одеяло. Отец сидел у изголовья ее кровати и задумчиво смотрел куда-то в сторону.
- Пап?
- Да?
- Приходил страшный и белый. Как ты рассказывал.
- С крыльями?
- Угу. Он хотел меня схватить. Только я сложила руки вот так и выстрелила.
- А белый?
- Он застыл сразу и рассыпался, весь. Даже следа не осталось.
- Молодец, доча. - Человек обнял Алину. - Молодец.
Он на цыпочках вышел из комнаты девочки и прикрыл за собой дверь. Затем направился на балкон.
Во дворе было темно и тихо. Бывший Разрушитель закурил, смотря на бледную дольку убывающей луны.
Скоро - совсем немного осталось ждать - это тело перестанет выдерживать огненный дух божества, и новая звезда загорится в толще Вселенной, чтобы указывать его дочери путь среди тьмы. Новое, ее собственное, солнышко.
Ответить

 фотография alena 04 дек 2006

А ну тебя, Ашта, в баню!!! Ты во мне точно комплекс неполноценности разовьешь! :) :) :lol: Уже начинаю подло завидовать!!!!! :lol: B) :D
(Молодчина!!!!!!!!!!!!! B) )
Ответить

 фотография Ashta 04 дек 2006

Нет, ну ни фига ж себе! Я тут халтурю, покорно жду критеги, а ко мне опять приходят поклонники и раздувают мое ЧСВ! :lol:
Спасибо, конечно, но я уже пугаюсь сплошных похвал :)
Ответить

 фотография Тьма 04 дек 2006

Ashta
классно, мне понравилось!
даже вообще ляпов нинашел... :)
Стругацкие в тему пришлись :lol:
А вообще напомнило (у меня дикий ассоциативны ряд :D) Лукьяненко, Стругацких, Перумова...
Молодец!
Ответить

 фотография alena 05 дек 2006

Критеги она ждет.... Пора уже в издательства податься! У тебя ведь наверняка есть труд "всей жизни"?
Ответить

 фотография Ashta 05 дек 2006

Труд есть, но только в голове. У меня в лжурнале по тэгу "Тхин" описывается прорабатываемая аж с 2003 года вселенная, которую я очень хорошо могу себе представить, а вот вынести на бумагу - хренушки. Вот бы печатную машинку, как в "Томминокерах"... :D
Так что остается мне писать короткие рассказики на форумАх. Да и все равно у нас в городе издавать практически негде.
Ответить

 фотография Тьма 05 дек 2006

Не, ну так не пойдет... надо не лениться - писать, а что издаваться негде... пробиться ведь можно и в московкие издательства...
Ответить

 фотография Ashta 05 дек 2006

Как мне пробиться туда через 9000 километров? :D А ехать в этувашу маскьву - увольте, люди ;)
Да и потом - вы что, смеетесь, народ? Мне еще графоманить и графоманить до чего-то приличного, а уже издаваться советуют. ;)
Отредактировано: Ashta, 05 Декабрь 2006 - 12:00:08
Ответить

 фотография alena 05 дек 2006

Не скромнись, Ашта!
Я на досуге посмотрела в книжном магазине книжонки на той полке, к которой я обычно не подхожу...( Модное новье называется...) Так вот, там - действительно графоманы... <_<
Ответить

 фотография Ashta 05 дек 2006

Да я и не "скромнюсь" - нет у Ашты такой функции, кокетничать <_< Дело в том, что книжки из модного говья новья я не читаю, так что не знаю тамошних веяний, а если себя сравнивать с хорошими писателями, или хотя бы с талантливыми "сетераторами" - вроде того же Лейта, ссылки на которого Вагабонд постит - мне еще учицца и учицца, и еще раз учицца.
А если ориентироваться на макулатуру, проплаченную и пропеаренную графоманами - застопорюсь в развитии.
Ответить

 фотография alena 05 дек 2006

Ладно, уговорила...Двигай себе памятник нерукотворный...
А людям читать нечего... <_<
Ответить

 фотография R.F. 13 дек 2006

Мою дочку зовут Алина. Через год ей будет семь. :angry: Что ещё могу добавить? Просто тронут. Атмосфера тоски по утраченной свободе, которой полон рассказ... щиплет глаза. :lol:
Ответить

 фотография Ashta 14 дек 2006

Цитата

Мою дочку зовут Алина. Через год ей будет семь.
Ого себе угадала :lol: :)

Цитата

Атмосфера тоски по утраченной свободе, которой полон рассказ... щиплет глаза.
Да у меня в рассказах, если подумать, она такая везде, только завуалирована в той или иной степени.
Спасибо.
Ответить

 фотография R.F. 14 дек 2006

Цитата

Цитата

Мою дочку зовут Алина. Через год ей будет семь.
Ого себе угадала
Увы, угадала не только это. :) Тебе спасибо за такие рассказы. :D
Ответить