←  Архив популярных тем

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

За жизнь (Мысли вслух) [2]

 фотография Raul_Duke 21 ноя 2006

Сейчас читаю ПВО "Чапаев и Пустота" и как раз добрался до разговора о сознании и вообще где это "где?" находиться. Оч. интересно, а что вы по этому поводу думаете? Ведь если "всё" в нашем сознании, включая нас самих (исчо один инт. вопрос, кто есть "сами мы"?), то где наше сознание?
Ответить

 фотография Teanur 21 ноя 2006

Raul_Duke (Nov 21 2006, 05:31 PM) писал:

Сейчас читаю ПВО "Чапаев и Пустота" и как раз добрался до разговора о сознании и вообще где это "где?" находиться. Оч. интересно, а что вы по этому поводу думаете? Ведь если "всё" в нашем сознании, включая нас самих (исчо один инт. вопрос, кто есть "сами мы"?), то где наше сознание?
в м@дацком шлеме.
Ответить

 фотография Raul_Duke 21 ноя 2006

В м@дацком шлеме у нас - Рома! :)
Ответить

 фотография Vagabond 21 ноя 2006

Raul_Duke (Nov 21 2006, 06:31 PM) писал:

Ведь если "всё" в нашем сознании, включая нас самих (исчо один инт. вопрос, кто есть "сами мы"?), то где наше сознание?
Попробуй почитать Кастанеду, если еще не знаком; там природа человеческого осознания раскрывается подробно и предельно отчетливо. Другое дело, что принять на уровне разума эту систему интерпретаций довольно сложно, а полностью осознать - возможно только практически.

При прочтении появится много вопросов, но, во всяком случае, на этот ты ответ получишь. Ну а Шлем Ужаса - всего лишь аллегория, красивая и сложная, и, как и все аллегории, игра слов по сути своей, ведущая никуда.
Ответить

 фотография Vagabond 21 ноя 2006

Наверняка было, но лишний раз не помешает.

закрытое кладбище

открытое кладбище

Касается каждого.

Помните, что вы не бессмертны.
Ответить

 фотография Nick Dave 22 ноя 2006

К чему пугать себя перспектвой смерти? Любопытно, а что для вас этот самый страх смерти - осознание того, что все напрасно или повод поторопиться с тем, что вам кажется важным?
Ответить

 фотография Vagabond 22 ноя 2006

Цитата

К чему пугать себя перспектвой смерти?
Я не об этом. Делать вид, что ее не существует - вот основная ошибка.

Цитата

Любопытно, а что для вас этот самый страх смерти - осознание того, что все напрасно или повод поторопиться с тем, что вам кажется важным?
Второе. Осознание того, что ты смертен и все может закончится уже сегодня - мощный стимул, если правильно к нему отнестись.
Ответить

 фотография Teanur 22 ноя 2006

Мить, а ее и не существует. ты же знаешь - пока есть я, нет смерти, а когда будет она, меня уже не будет.

Raul_Duke, это аллюзия на пелевиновский "шлем ужаса".))
Ответить

 фотография Plarb 22 ноя 2006

Vagabond (Nov 22 2006, 06:43 AM) писал:

Осознание того, что ты смертен и все может закончится уже сегодня - мощный стимул, если правильно к нему отнестись.
Да! Можно, например, в этот день совершенно ничего не делать!))
Ответить

 фотография Plarb 22 ноя 2006

Teanur (Nov 22 2006, 08:27 AM) писал:

Мить, а ее и не существует. ты же знаешь - пока есть я, нет смерти, а когда будет она, меня уже не будет.
так же можно сказть, что будущего тоже нет :)
Ответить

 фотография Nick Dave 22 ноя 2006

Vagabond (Nov 22 2006, 09:43 AM) писал:

Я не об этом. Делать вид, что ее не существует - вот основная ошибка.
Сложно сказать ошибка это или нет - нет тех, кто мог бы рассказать после смерти о том, что в жизни он был не прав, что не думал о том, что умрет.
Ответить

 фотография Teanur 22 ноя 2006

Plarb (Nov 22 2006, 11:34 AM) писал:

так же можно сказть, что будущего тоже нет :)
exactly,my precious! :)
и фашистов тоже нету(с)
Ответить

 фотография Vagabond 22 ноя 2006

Teanur (Nov 22 2006, 12:27 PM) писал:

Мить, а ее и не существует. ты же знаешь - пока есть я, нет смерти, а когда будет она, меня уже не будет.
Алис, это крайне удобная точка зрения :)
Ответить

 фотография Vagabond 22 ноя 2006

Plarb (Nov 22 2006, 12:32 PM) писал:

Да! Можно, например, в этот день совершенно ничего не делать!))
А можно завершить те дела, которые успеешь завершить, и отрешенно ждать ее - все зависит от человека :)
Ответить

 фотография Vagabond 22 ноя 2006

Nick Dave (Nov 22 2006, 01:03 PM) писал:

Сложно сказать ошибка это или нет - нет тех, кто мог бы рассказать после смерти о том, что в жизни он был не прав, что не думал о том, что умрет.
Ошибка только в одном: беспокоясь о смерти, мы теряем энергию, которую могли бы использовать для бесконечного путешествия :)
Ответить