Перейти к содержимому



Музыка... Что в звуке этом?


Ответов в теме: 14

#1 ligamentor

    fanatic-heretic

  • Пользователи
  • ***
  • 225 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Земля-матушка

Отправлено: 21 Февраль 2007 - 05:47:15

Вчера ехал в маршрутке (моя поездка заняла порядка 10-15 мин.) у водилы играл альбом Д.Билана "Время река". И тут я задумался, за что же так любит народ музыку? Что приносит она в жизнь каждому человеку или обществу вцелом. Лично я слушаю различную музыку: металл, фолк-металл, блэк металл, рок, альтернатива, панк, хардкорр, инструментальный металл, гранж, рэп, хип-хоп, техно, классика, немного бард. И каждый жанр как-то влияет на меня. Послушав, допустим, КиШ или The Offspring я заряжаюсь бодростью, но и агрессией; классика и Apocalyptica заставляет меня грустить и разжигает во мне вдохновение. Вообще я не представляю себе жизнь без музыки, но я никак не могу понять, так чо же это: набор правильно упорядоченных звуков или волны, заряженные особой энергией? Если есть у кого мысли по этому поводу...
Изображение

A ya still Monstro...

#2 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Февраль 2007 - 05:53:28

О том, что музыка Димы Билана заряжает вас агрессией нам уже известно :(

А вообще, большое, конечно, значение, - ибо воспринимать информацию с теле-видеоносителей я уже практически разучился, терпеть не могу ходить в кино, а книшки читать лениво бывает ... :(
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#3 ligamentor

    fanatic-heretic

  • Пользователи
  • ***
  • 225 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Земля-матушка

Отправлено: 21 Февраль 2007 - 06:18:20

Kak_Trotsky (Feb 21 2007, 05:53 AM) писал:

а книшки читать лениво бывает ... :(
Хм.. согласен. Особенно, если тебя ещё заставляют читать, говоря, что не обходимо это по программе. Блин, не понимаю, почему в школах не изучают того же самого Кинга? Можно было бы использовать какие-нибудь цензурированные версии... Чё-то я от темы отошел.

Не поверишь, но изменил свое мнение, относительно всей попсы. Вот за что мы её не навидим? Лично я подумал и понял, что за исполнителей. Музыка ведт не такая уж и плохая - куча положительных эмоций. Ведь этого так сейчас не хватает людям. А певцы портят жанр... Фанера и выпендреж... Хотя чё это я - ведь это тыщу раз обсуждалось. Музыка, как и любое искусство, должно нести развитие в массы, а не его деградацию.
Изображение

A ya still Monstro...

#4 Тьма

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 403 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Необъятные степи Ставропольского Края

Отправлено: 21 Февраль 2007 - 13:46:18

ligamentor (Feb 21 2007, 06:18 AM) писал:

Музыка ведт не такая уж и плохая - куча положительных эмоций.
ага, последнее из положительных эмоций слышимых в маршрутке - "под сиреневым кустом танцевали всем двором" :)
представил и ходил радостный полдня :) :) :D
Изображение
Изображение

#5 ligamentor

    fanatic-heretic

  • Пользователи
  • ***
  • 225 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Земля-матушка

Отправлено: 22 Февраль 2007 - 21:10:12

Тьма, а что для тебя музыка? Любая. Для меня это удовольствие, стиль жизни, состояние души, стонущие пальцы от нажатий левой рукой "батонов" на клаве после 4-х часовой др**ки барешки на гитаре :D ...
Изображение

A ya still Monstro...

#6 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 22 Февраль 2007 - 22:35:36

Слушаю музыку все время, пока дома. Некоторая поднимает настроение. Например System of a down, такая быстрая и живая музыка, имхо, поднимает мне настроение, когда оно особенно плохое, или когда я болею. А такое, увы, стало случаться чаще и чаще :D
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#7 ligamentor

    fanatic-heretic

  • Пользователи
  • ***
  • 225 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Земля-матушка

Отправлено: 22 Февраль 2007 - 22:42:39

Demonolog (Feb 22 2007, 10:35 PM) писал:

Слушаю музыку все время, пока дома. Некоторая поднимает настроение. Например System of a down, такая быстрая и живая музыка, имхо, поднимает мне настроение, когда оно особенно плохое, или когда я болею. А такое, увы, стало случаться чаще и чаще :(
Не грусти, товарисч! Послушай CoF и грусть уйдет! :D

Two thousand fattened years like maniacs
Have despoiled our common grave
Now what necrophagous Second Coming backs
From the cradle to enslave?
Изображение

A ya still Monstro...

#8 Тьма

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 403 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Необъятные степи Ставропольского Края

Отправлено: 22 Февраль 2007 - 23:12:54

ligamentor (Feb 22 2007, 09:10 PM) писал:

Тьма, а что для тебя музыка? Любая. Для меня это удовольствие, стиль жизни, состояние души, стонущие пальцы от нажатий левой рукой "батонов" на клаве после 4-х часовой др**ки барешки на гитаре :D ...
Для меня музыка - это удовольствие, которое составляет часть моей души и стиль жизни =)

А попсу я никак не могу назвать музыкой. =(

У панка и русского рока меня привлекают тексты.

У остальных жанров, так как слушаю в основном зарубежное - музыка. Если она есть, то я уважаю группу. Если мне нравится, то я ее слушаю.

That is All. :(
Изображение
Изображение

#9 July

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 360 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 23 Февраль 2007 - 23:09:38

Музыка-это одна из самых лучших вещей в этом порой совершенно идиотском мире.Музыка-это единственное,что может поднять мне настроение.У меня не проходит и нескольких часов,что бы я не послушала что-нибудь.Стили в музыке-совершенно не главное,границы их сейчас весьма расплывчаты.Главное-чтобы песня цепляла,задевала душу,так сказать.

#10 ligamentor

    fanatic-heretic

  • Пользователи
  • ***
  • 225 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Земля-матушка

Отправлено: 24 Февраль 2007 - 08:13:22

Тьма (Feb 22 2007, 11:12 PM) писал:

У панка и русского рока меня привлекают тексты.
О, да! Русский панк... Тексты действительно офигенные. А рок - это ж лирика! Настоящие стихи... "Эй, посмотри, твой потолок отправляется в небо..." или "Побледневшие листья окна зарастают прозрачной водой. У вода нет ни смерти, ни дна. Я прощаюсь стобой..." - (ДДТ "Потолок" и "Это всё...")

July, для меня музыка тоже то, что поднимает мне настроение, а с последнего времени и то, что помогает мне самовырвазиться. Музыка - это искусство, а без него и жизнь немила.
Изображение

A ya still Monstro...

#11 Тьма

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 403 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Необъятные степи Ставропольского Края

Отправлено: 25 Февраль 2007 - 18:18:20

У "ДДТ" я в последнее время сижу на "Свободе" и "Адам и Ева".

Еще привлекает по тексту Джанку - Абсент.
Изображение
Изображение

#12 NeverSayNeverToAlways

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 41 сообщений

Отправлено: 04 Март 2007 - 03:20:46

Каждая песня - это определенная эмоция или мгновение заключенное в едином музыкальном порыве. Я предпочитаю музыку, которая погружает меня в свою атмосферу или передает чувство - как частицу себя. Любимые стили - эмбиент а также прогрессивный и классический рок в духе Леннона, Боуи и Пинк Флойд. Не перевариваю панк (слишком узкоэмоциональная музыка и в достаточной степени примитивная), различные гипертяжелые вариации металла (cannibal corpse и тп), рэп (так же как и панк - примитивная узкоэмоциональная музыка), ну и всякие шансоны. :(
Мои любимые группы и исполнители Mortiis, Vintersorg, Pink Floyd, Opeth, Silverchair, Iron Maiden, Bjork...

#13 J2K

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 146 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Брянск

Отправлено: 06 Апрель 2007 - 09:21:33

Никогда не знаешь чем тебя зацепит та или иная композиция и в том и состоит прелесть жизни, чтобы не объяснять чудо чем-нибудь простым, а просто следовать ему. Так и с музыкой, когда она проникает в нашу жизнь, не стоит думать о том попса это или нет, надо просто брать для себя то, что нравится и следовать этому. Музыка везде со мной: дома, на работе, на улице...

P.S. Главное требование к мызыке от меня - разнообразие, поэтому в моих плейлистах присутствуют почти все направления. А главное, чтобы все это игралось в случайном порядке.
Изображение
Разум лишь иллюзия...

#14 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 17 Ноябрь 2008 - 00:10:21

Из открытого письма бывшего участника Depeche Mode и лидера Recoil Алана Уайлдера (Alan Wilder), посвященное проблемам современного шоу-бизнеса.

Мы живём в мире технологий – число прорывов в науке растёт экспоненциально. Настолько быстро, что нам даже сложно за ними поспеть. Так почему же качество музыки деградирует? Музыка "звучит" хуже. Мы перестали слушать, не хватает времени. Время остаётся только на то, чтобы нас оглушили самым громким, самым привлекательным потоком мыльнооперного шума какой только можно себе представить, до тех пор пока от него не устанут уши и не возникнет желание "перещёлкнуть песню". Почему реклама по ТВ звучит в два раза громче самих передач? Заполучить наше внимание можно только в Войне Громкости.

В последние годы революция в технологии процессинга стала причиной изменения способа мастеринга альбомов. Для того чтобы оставаться в русле моды, департаменты A&R (Artists & Repertoire – отделы издающих лейблов, отвечающие за творческое развитие музыкантов и поиск новых имён), продюсеры и даже сами музыканты требуют, чтобы звукоинженеры путём компрессии звука настолько завышали уровень сигнала, что это стало вредить динамическому диапазону.

(Динамическая компрессия существенно повышает громкость тихих элементов и инструментов в звуке, оставляя неизменной уровень громких элементов)

Подобная компрессия приводит к подавлению звуковых тонкостей и нюансов и фактически грабит музыку, лишая её эмоциональной силы, оставляя слушателя непричастным. На самом деле, человеческое ухо способно самостоятельно защищать себя от завышенной громкости звука, возможно, поэтому мы ассоциируем динамическую компрессию в первую очередь с уровнем громкости. Мозг воспринимает звуковую информацию таким образом, что громким звукам уделяется большее внимание, из-за чего компрессированная музыка может показаться более возбуждающей. Это имеет непродолжительный эффект. Как показывают исследования, монотонный уровень громкости спустя несколько минут приводит к чувству усталости.

Настоящее возбуждение приходит от вариаций ритма, интонации, тональностей и широкого динамического спектра, который в свою очередь добавляет в звук пространство и теплоту – вещи, которые сложно найти в нынешней поп- и рок-музыке. Если вам нужен хороший пример, послушайте The Arctic Monkeys - "I Bet You Look Good on the Dance Floor" – это бомбардировка толстокожим, одномерным шумом.

The download spiral...

В настоящий момент МП3 компрессия позволяет создать меньший по размеру файл за счёт исключения из звука той информации, которую человеческое ухо имеет меньше шансов заметить. Большая часть оставляемой за бортом информации, как правило, - сверхнизкие и сверхвысокие частоты (по той же причине компрессия МП3 не очень хорошо справляется с реверберацией). Иными словами, если уже сплющенный звук CD конвертируется в МП3, эффект плоскости звука ещё более усиливается. Результат – неудовлетворительные, вялые, пустые и неоригинальные ощущения от прослушивания.

Равно как CD вытеснил винил, все мы знаем, что МП3 и другие цифровые форматы быстро вытесняют компакт-диски в качестве наиболее популярных форм воспроизведения музыки. Это означает большее удобство, но и более кошмарный звук (хотя со временем это может улучшиться). Даже аудиофилы переключаются на мультимедиа: айподы и айфоны становятся частью джентльменского набора. Многие из них потеряли интерес к хай-энд системам, в то время как подрастающее поколение настолько привыкло к прослушиванию динамически компрессированной музыки, что эта битва уже проиграна.

Но это ещё не всё. Мы наблюдаем, как эта постепенная, но важная смена способа прослушивания переносится на саму индустрию звукозаписи. Это не только вопрос качества аудио. Это вопрос мастерства. И искусства.


#15 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Ноябрь 2008 - 19:43:25

Крик души и очень правильный :)
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика