Перейти к содержимому



"Мгла" (The Mist)


Ответов в теме: 343

#166 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 02 Декабрь 2007 - 23:23:44

Просмотр сообщенияWeiland (Nov 27 2007, 06:17 PM) писал:

Фильм о человеке и Боге. Более Кинг, чем книги Кинга...
Вот только лечить это придется ударными дозами "Амели", "Вечного сияния чистого разума" и... "Побега из Шоушенка". Слишком, слишком страшно...
к слову, того бога, который приснился главному герою ходящим-в-тумане (мстительный иудейский господь?) в завязке повести (да, я её только что прочёл, аллилуйя), в фильме-то и не было

слишком - это чересчур громко для этой ленты, far too much; думаю, что для меня лично дело всё же не в первоисточнике (и, наверное, не в экранизации), а в большом количестве отсмотренных фильмов, где главное чудовище - человек; и они (эти чудовища) оказались убедительней, чем статисты в супермаркете, "забывшие лица своих отцов"
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#167 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 02 Декабрь 2007 - 23:47:19

Цитата

главное чудовище - человек
Митько, а мы с тобой и говорили не так давно - человек сам себя показывает в полный рост именно в критических ситуациях: в глазу урагана безошибочно отражается, кто герой, а кто и наоборот - чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лайяй.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#168 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 03 Декабрь 2007 - 09:26:52

Просмотр сообщенияVagabond (Dec 2 2007, 08:23 PM) писал:

к слову, того бога, который приснился главному герою ходящим-в-тумане (мстительный иудейский господь?) в завязке повести (да, я её только что прочёл, аллилуйя), в фильме-то и не было

О, мля, точно - вокругсветовцы и тут обрезание сделали - я же помню, что ещё чего-то не хватает в журнальной версии...
Секс, Религия, Рок-н-Ролл))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#169 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 03 Декабрь 2007 - 12:24:32

Просмотр сообщенияVictory (Dec 2 2007, 11:47 PM) писал:

Цитата

главное чудовище - человек
...в глазу урагана безошибочно отражается, кто герой, а кто и наоборот - чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лайяй.

Замечательная привычка - делить людей на героев и чудищ. Герои отрубают чудовищам головы, у тех отрастают новые, все при деле. Сон разума продолжается. До бесконечности...

#170 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 03 Декабрь 2007 - 13:13:21

Просмотр сообщенияRoman (Dec 3 2007, 12:24 PM) писал:

Замечательная привычка - делить людей на героев и чудищ. Герои отрубают чудовищам головы, у тех отрастают новые, все при деле. Сон разума продолжается. До бесконечности...
почему же, ровно до тех пор, пока тебя лично не принесут в жертву :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#171 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 03 Декабрь 2007 - 14:30:10

Ромчег, а ведь тяжело, наверно, жить в мире, где каждое слово имеет только одно, и самое громоздкое из возможных, значение? :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#172 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 03 Декабрь 2007 - 14:41:45

походу, опять все свели к пиписькомерянию... :)
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#173 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 03 Декабрь 2007 - 14:43:25

Добрые сэи-ветераны, вы не обижайтесь, но вы год от года все сильнее становитесь похожими на персонажей "Шлема ужасов" )))
Изображение

#174 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 03 Декабрь 2007 - 14:49:03

Просмотр сообщенияRagewortt Freeman Allgood (Dec 3 2007, 11:43 AM) писал:

Добрые сэи-ветераны, вы не обижайтесь, но вы год от года все сильнее становитесь похожими на персонажей "Шлема ужасов" )))

!!!!!!))))))

(изо всех сил впивается зубами в корешок "Силы безмолвия")
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#175 Quentin

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений

Отправлено: 03 Декабрь 2007 - 19:48:58

мне кажется мы зацикливаемся на одной точке не замечая картины в целом. Главный персонаж здесь именно ТУМАН и то что с ним справились в конце - это и есть счастливый конец. Ирак тут тоже не причем. В фильме просто нет главного героя потому что ГГ не может побороть туман, он де факто бессилен и для режиссера отходит на второй план, он один из пейзажей всей картины, и когда художник от него избавляется, пускай и жестоко, он всего лишь вносит финальный штрих.

#176 pumpkin

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений

Отправлено: 03 Декабрь 2007 - 20:30:48

НЕ надо искать в этом "дерьме" никакого второго смысла,знаков и пр.-"Фильм о человеке И Боге"-НЕТ,просто дешовая подделка.

Конечно хочется верить, что и у сценариста,и у режисёра были какоето там свои тайные замыселы,своё видение и трактовка сюжета,которые они так "сторались" донести до зрителя.А актёры специально перечитывали Кинга,пересматривали фильмы,снятые по его произведениям,ранее и даже может бесседовали с ним самим,дабы более полно и ярко показать своих героев,раскрыть мотивы их поступков,показать "внутренний конфликт".А бедные дизайнеры спец.эффектов сутками не спали,придумывая образы,невиданных доселе чудовищ,что бы их страшный и вызывающий отвращение вид,мог сразу передать зрителям тот ужас и чувство беъзисходности,что испытали герои при встрече с этими существами.

НЕТ НИ ЧЕГО ПОДОБНОГО в этом фильме нет(я точно не увидела)

Может я конечно черезчур разогналась,но я сегодня перечитала почти весь форум и эмоции взяли верх(поверьте обычно я не бываю столь категорична)

Про то,что- дурная привычка делить людей на героев и чудищ-это в корне не правельно,никакого разделения нет изначально.Каждый из нас это одновременно и герой и чудовище,всё в одном лице.Добро и Зло понятия столь относительные,что даже не всегда можно понять кто перед нами сейчас человек в облике чудовища или чудовище в обличье человека...

И ещё-это насчёт,того рисунка,что в начале фильма рисует "герой".Скажите,наверное многие из вас, думая о Роланде представляли себе его,да я говорю о нём,о Клинте Иствуде.Ммммм....приятная мысль,НО НЕТ прочь её из головы и НИКАКИХ экранизаций.

#177 M@ry

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 16 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Декабрь 2007 - 16:32:27

Наконец-то посмотрела "Мглу"...Очень впечатлилась.Это одна из самых удачных экранизаций,на мой взгляд.Это действительно фильм ужасов.Такой,какой он должен быть.Здесь много писалось об этом ужасе:о том,что настоящие монстры-это люди,о том,как мы готовы верить лжепророкам,только чтобы нас самих не трогали,приносить жертвы и т.д.Я хочу сказать,что меня,как и многих, впечатлил конец.Самое главное,что мы не осуждаем главного героя,когда он убивает сына.Потому что уверены в его смерти.В этот момент.Но в следующий все становится бессмысленным и жестоким...Вот это-то и страшно.
Хочу сказать,что хорошо,что убийство отца сыном не было показано-нельзя такое показывать. И хорошо,что в фильме "мужик не трахнул блондинку"(как кто-то говорил),это не нужно в этом фильме.
ВОбщем,великолепный страшный фильм.Спасибо еще раз Дерабону.

#178 Wenhold

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 54 сообщений

Отправлено: 04 Декабрь 2007 - 20:35:01

мне понравилось еще и то, что все события происходили иммено так, как я себе и предстовлял читая расказ

#179 Quentin

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений

Отправлено: 05 Декабрь 2007 - 17:10:02

про "не трахнул блондинку" - это еще один очень старый стереотип ужасов - секс = смерть. В данном фильме Дарабаонт сумел отказался от многих стереотипов за что ему big thanks.

#180 BiGFooT

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ставрополь

Отправлено: 06 Декабрь 2007 - 16:13:11

Просмотр сообщенияpumpkin (Dec 3 2007, 08:30 PM) писал:

НЕ надо искать в этом "дерьме" никакого второго смысла,знаков и пр.-"Фильм о человеке И Боге"-НЕТ,просто дешовая подделка.

Конечно хочется верить, что и у сценариста,и у режисёра были какоето там свои тайные замыселы,своё видение и трактовка сюжета,которые они так "сторались" донести до зрителя.А актёры специально перечитывали Кинга,пересматривали фильмы,снятые по его произведениям,ранее и даже может бесседовали с ним самим,дабы более полно и ярко показать своих героев,раскрыть мотивы их поступков,показать "внутренний конфликт".А бедные дизайнеры спец.эффектов сутками не спали,придумывая образы,невиданных доселе чудовищ,что бы их страшный и вызывающий отвращение вид,мог сразу передать зрителям тот ужас и чувство беъзисходности,что испытали герои при встрече с этими существами.

НЕТ НИ ЧЕГО ПОДОБНОГО в этом фильме нет(я точно не увидела)

Я тоже ждал от фильма нечто большего. Бездушная экранизация. Только одно зацепило - игра ГГ в конце, когда он понимает, что убил сына зря...
Но, "дерьмом" я бы фильм не назвал. Он реально будоражит сознание нормальных людей, не читавших Кинга вообще. Ни от одной экранизации, которые были до Мглы, я такого эффекта в окружающих на видел...





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика