Перейти к содержимому



Деньги - зло...


Ответов в теме: 24

Опрос: Как Вы относитесь к деньгам? (22 пользователей проголосовало)

Как Вы относитесь к деньгам?

  1. 1. Я - жмот; (3 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  2. 2. Я - мот; (3 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  3. 3. Из крайности в крайность; (5 голосов [23.81%])

    Процент голосов: 23.81%

  4. 4. Умею расставлять приоритеты; (8 голосов [38.10%])

    Процент голосов: 38.10%

  5. 5. Не жмот, но на "чёрный день" откладываю. (2 голосов [9.52%])

    Процент голосов: 9.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 22 Январь 2006 - 15:01:52

Итак! Все мы зависим от материальных ценностей, от маленьких грязных бумажек, которые умеют испоганить жизнь.
Собственно мне интересно кто как относится к своим кровно заработанным. Умеет ли человек тратить деньги или нет. Про себя могу сказать что абсолютно не умею, несмотря на то что уже знаю как тяжело их зарабатывать.
Меня (как, наверное и любой двойственный знак зодиака) бросает из крайности в крайность. Иногда не сделав и 10 шагов от банкомата я уже умудряюсь растратить всё до копейки и в "день зарплаты" идти домой пешком. Причём трачу на всякую хренотень - журнальчики, газетки, лаки, заколочки, шоколадочки, СDдиски (которые потом теряю, разбиваю или раздавливаю) и прочий ширпотреб - при этом вечером, разглядывая те самые гламурные журнальчики, обильно истекаю слюнями по всему что там есть и уже считаю дни до следующей з/п ;) Иногда, конечно делаю и более значительные для дамы покупки. В этом случае "слив засчитывает" магазин косметики ;). Могу про@рать всё в кафешках и клубах, причём в трезвом уме и твёрдой памяти, удивляясь собственной щедрости... и глупости...
Но бывают и острые приступы ужасного жмоства. Бывает, что если знаю что в километре продают тоже самое но на 50 копеек дешевле - не поленюсь пройтись до места продажи, оправдывая себя лозунгом всех экономистов "Экономика должна быть экономной сиськиматиськи, а не время от времени" ;) Не смотря на "внутренний жесткий экономичесикй режим" не перестаю удивляться тому, куда же всё-таки девается зажопленная мелочь.
Опять же имеется страсть ко всему дорогому, но покупать в кредит ничего не хочу. Лучше уж сразу и без долгов.
Долги тоже, органически не переношу. Бывает (по причине паталогической щедрости :) ) приходится и занять, но по возможности тут же бегу-спотыкаюсь отдавать. Сама тоже занимаю даже если нахожусь в стадии жмотсва. Хотя оооочень не люблю это. На жизненном опыте проверена поговорка - хочешь потерять друга - займи ему деньги.
Ну в общем-то такая тема :)

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#2 Lissa

    ки-цунэ

  • Пользователи
  • ****
  • 566 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Январь 2006 - 15:26:22

Подумала - и выбрала последнее. Тратить деньги люблю (а кто ж не любит? ;) ), но стараюсь делать это разумно. А потом - есть вещи, от которых могу отказаться, а есть то, что просто необходимо, и на это жмотится - себе врагом быть. А вообще - живем по принципу: нужно тратить столко, сколько хочется, и тогда деньги всегда будут. И парадокса тут нет - это просто стимул зарабатывать соответственно запросам.
Так, теперь бы еще запросы сделать реальными ... утопия... ;)

#3 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 22 Январь 2006 - 17:51:15

ДЕНЬГИ ПРАХ МИРА
Изображение
See you space cowboy!

#4 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 22 Январь 2006 - 18:47:33

Мдя....а я скорее транжира. Хотя выбираю последний вариант. Но деньги - ветер в моих руках. К сожалению, я не разу нигде не работал по найму, так что не знаю, как это - зарабатывать потом и кровью. Источник моих денег - мои знания в универе, то бишь стипендия. Получаю стипендию и родители дают в ограниченном лимите, тоже что-то вроде стипендии. :) И все таки я стараюсь почаще себе отказывать, ибо капризов у меня - пруд не пруди, а финансовые запасы весьма исчерпаемы. А придти же к папа с мамой и сказать: "дайте мне деньги"...я не знаю почему, но язык не поворачивается. Ну не могу у родителей просить.
В долг денег никогда не беру. Хотя нет, было один раз, взял у друга 200 рублей. Классическая ситуация: у одного друга - иногороднего, была днюха и он меня позвал к себе с ночевкой. Финансы были на почти на нуле, а у родоков просить совесть не позволяла. Занял у друга, который в тот момент тока получил степуху. И все, больше никогда ни у кого не брал. Давать в долг - никогда не давал. Готов дать в долг только узкому кругу людей - друзьям, находящимся в тяжелой финансовой ситуации. Но в силу того, что из данной категории лиц меня об этом никто не просил, занимать кому-то не приходилось; а раздолбаям-однокурсникам, играющим в автоматы и просящим "до понедельника 500 рублей" никогда не даю.
Мечтаю о работе. Но у нас с этим напряги, ктому же мне еще нет 18ти. Тут совершеннолетним нормальное место найти - нонсенс, а с малолетками, сродни мне, дело ваще иметь никто не хочет. К тому же, все арбочие места для подростков раздаются "по связям". Так что....но летом с этой темой буду напрягацца конкретно. Хочу работать и получать свои деньги, а не жить на иждивении у родителей. ;) ;)
время - лицо на воде

#5 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 22 Январь 2006 - 21:14:11

скорее всего умею расставлять приоритеты.. давно поставила себе ограничение - если я не могу что то купить с одной своей зарплаты - то значит мне это и не нужно. копить я могу, но не люблю, для этого нужна дисциплина и самоограничения, а я этого не люблю, так что единственное ради чего я решилась немного пострадать - это ноут, и то взяла в долг у родителей, а потом полгода скрепя сердце отдавала - но по крайней мере это не кредит и не пришлось сильно себя ограничивать. Больше с такими большими покупками не связываюсь, да и не нужно в общем то ничего ;) телевизор вот хочу ЖК, и ДВД резак к ноуту внешний - не знаю что важнее... наверное резак, ибо телевизоры в доме имеются).. нет, лучше сделаю себе нормальный инет..
вообще я к деньгам отношусь легко, я не то чтобы с жиру бешусь, но копить не люблю - смысл? деньги -вода. утекут полюбому. Поскольку я фанатка техники, на нее все зарплаты и спускаю. ну еще на джинсы вот и все мои мании. Родители к сему заскоку спокойно относятся - сама заработала, сама и потратила. Чего жалеть? Деньги надо тратить. В нашей стране и при нашей жизни копить нераельно.
Чувствую что все таки хочется зарплату побольше... но лень... и так все замечательно пока...

#6 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 22 Январь 2006 - 23:14:30

Сложно конечно говорить о деньгах когда не работаешь... но я попробую ;) Но думаю так: если деньги есть - их надо тратить, нет - обходиться как-то без них (кажись в какой-то книге было, а может и нет). Наверное, это единственный способ не стать их рабом.
Как раз недавно с мамой на эту тему говорил, она мне на эту мысль сказала что мол конечно правильно но нельзя так, без них никуды, быт задавит.... увы быт "давит" ИМХО абсолютно независимо от материальной обеспеченности. Где легче потерять себя - в убогой квартирке или в 10ти комнатной вилле?.. хз...

#7 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 22 Январь 2006 - 23:57:59

4 - умею раставлять приоритеты.
Если на что-то нужно накопить - накоплю. Сейчас могу себе позволить не задумываться о том, купить или не купить понравившуюся вещь ...и это так приятно ;) . Жить от одной зарплаты до другой ужасно - ощущение такое, что не живешь, а выживаешь.
В долг даю только родным. Мы даже с двоюродной сестрой иногда прикалываемся, что мы с ней как кредиторы и дебиторы , то она свою задолженность гасит, то я. Я в ней всегда уверена, что она возвратит без проблем.
Свою родную сестру очень часто спонсирую, она еще студентка, но говорит что все вернет, но ее долги я уже давно списала как безнадежную дебиторскую задолженность. Шучу.

Цитата

И парадокса тут нет - это просто стимул зарабатывать соответственно запросам.


Так пусть же наша зарплата растет в соответствии с нашими запросами.

Цитата

В нашей стране и при нашей жизни копить нераельно.


Инфляция, инфляция "съест" все.

#8 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 23 Январь 2006 - 00:28:31

Цитата

Источник моих денег - мои знания в универе, то бишь стипендия.


Карен, я не думаю, что 25-30 долларов в месяц это приличные деньги. Или в России стипендии такие большие? ;)

Говорят, что деньги зло. ;)
Говорят, что они делают с людьми нехорошие вещи. :)
Говорят, что если они навалятся на человека, то задавят как покемоны. ;)
Да много чего говорят. :)

Меня они не пугают (хоть и не всегда легко, заразы, даются :) ). Отношусь к ним без фанатизма. Как к комфорту. Когда они есть - покупаю подарки, плачу за пиво и билеты в кино, покупаю книги, в общем раслабленно живу и особенно не парюсь. Просто расслабленный способ жизни - не холодно, не голодно, делаешь приятное себе и близким, и НЕ паришься, ГДЕ эти деньги пробить. Никогда не составлял прожиточного минимума, все зависит от ситуации. Пусть сегодня будут суши, а завтра яичница - в любом случае буду улыбаться и радоваться.

Долги. Ну заниманию иногда по причине что с собой просто нет той суммы (не очень большой), которая нужна. Ну диск увидел новый и загорелось мне - а что делать? Себя надо любить. :)
А занимать особо большие суммы не доводилось (может, знают что я мот (2вариант ответа :) ), вот и не просят).
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#9 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 23 Январь 2006 - 01:08:13

Ооо, это больная тема. :) Из-за привычки тратить на интернет больше денег, чем на продукты, в результате часто оказываюсь на мели. Расставлять приоритеты я умею. Но это при нужном количестве рублёв. Недавно ремонт пришлось делать - с неделю лапшой питался ;)

#10 Странник

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 13 сообщений
  • Из: Ukraine

Отправлено: 23 Январь 2006 - 03:03:54

Я жмот. И этим всё сказано. Мне иногда бывает впадлу тратить деньги на самое необходимое. Но в конце-концов у меня сносит крышу я трачу всё до последней копейки. ;)

#11 Valkiria S

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 56 сообщений

Отправлено: 23 Январь 2006 - 14:53:58

А я, наверно, мот.
Раньше я не работала и денеги мне перепадали редко, я их копила, как хомяк, но наступал момент, когда я их благополучно тратила на книжки-диски-косметику, и жила дальше.
А теперь я работаю, а денеги получаю регулярно. И как по волшебству, наступают моменты, и я снова все благополучно трачу, на те же книжки-диски-косметику :) А вот на что-нибудь солидное накопить никак не могу :) А вообще-то: главное душа :) , ....так и живу

Отредактировано: Valkiria S, 23 Январь 2006 - 14:56:12


#12 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 23 Январь 2006 - 15:16:48

Наверное, умею расставлять приоритеты. Правда, в последнее время больше коплю. Да и то потому, что на использования того, на что я могу потратить деньги, не хватает времени. Жмотом я себя точно назвать не могу. Если что-то нужно, то покупаю, причем могу раскошелиться за хорошее качество. Вот пару месяцев назад купил себе цифровик, хотя потом меня проспонсировали родители (но ведь это было уже потом).
Да и вообще судить о деньгах мне трудновато, поскольку единственным (помимо родителей) источником моих доходов является стипендия.
Кстати, стипендия сейчас около $21. Но я получаю повышенную :) – около $34.

Цитата

Долги. Ну заниманию иногда по причине что с собой просто нет той суммы (не очень большой), которая нужна.
Та же ситуация. Те, кому я доверяю и могу дать в долг, обычно просят именно по этой причине, да и суммы небольшие.

Цитата

Недавно ремонт пришлось делать - с неделю лапшой питался
Кошмар. :) Сочувствую: еде нужно разнообразие.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#13 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 18 Декабрь 2008 - 22:26:45

А в незалежной Хохляндии вот что творится – за два-три дня курс доллара вырос в полтора раза. Еще 15 числа один доллар покупали за восемь гривен, сегодня – уже 12.

Мне-то, было бы всё по х*й на самом деле, но тут заморочка такая, что бабки на горящую путевку в Египет :D я откладывал в гривнах, а в турфирмах расплата идёт баксами.

Кстати, особенно офигенная ситуация складывается с долгосрочными кредитами. 65% кредитного портфеля номинированы в долларах. В августе человек взял, условно говоря, 10 тысяч долларов. Это было 50 тысяч гривен, а сегодня это 120 тысяч гривен. Ну не вашу мать?

Что можно сказать? п*доры, *ля! Зато демократия в стране. Ну и голодомор не за горами…
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#14 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 01:17:09

я купила путевку в турфирме в евро (евро покупала в октябре по 7,3!), очень обрадовалась - сколько денег сэкономила. но теперь нужно с собой брать деньги в евро, а они по 14 гривен и купить их нужно до 1 января, потому что потом обменников не будет.

из этого следуют два извечных вопроса: кто виноват? и что делать? 

с тем кто виноват, я думаю все разобрались, теперь остается вопрос "что делать?"
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#15 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 19 Декабрь 2008 - 03:49:55

Просмотр сообщениясова (Dec 19 2008, 01:17 AM) писал:

с тем кто виноват, я думаю все разобрались, теперь остается вопрос "что делать?"
...с тем, кто виноват.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика