Перейти к содержимому



А не перегнул ли сэй Кинг палку?


Ответов в теме: 146

#76 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 02 Август 2005 - 07:57:13

quote
А я бы очень хотел бы, чтобы в романе засветился бы Тед бротиген, герой нашумевшего романа "Сердца в Атлантиде"Жаль, но это мое желание уже не исполнится...(((
quote
А уж мне-то как жаль. Бедный, бедный Бротиган :blink:

Рассердись, Оль, рассердись. Такая ты мне еще больше нравишься. Light, так сказать, my fire.

quote
Есть какой-нибудь пример всем известной книги, где была бы настолько явная диффузия вымышленного и реального миров?
quote

Какого реального? Основа мира ТБ - невероятная смесь мифов: рыцарских романов Старого Света и киновестернов Нового Света. Первый и второй мифы равно вымышлены далеки от реальности. Поэтому то, что Роланд носит джинсы и револьверы не есть какая-то особенная связь с нашим миром. Давай еще восторгаться тем, что в мире Роланда светит Солнце и Луна а не Красный гигант и 5 лун. Всякий созданный в книге фантастический мир связан с нашим, если только она не сформирована в 17 задней полусфере надсознания жителя n-1 мерного пространства, о том как группа объектов 261=А43 двигалась к квазибриолиновой точке сборки адр№15св.-12.

Но если тебе все еще хочется примеров - их есть у меня!
Дж. Р. Мартин "Песнь Льда и Огня". В качестве питательной среды в чашечку Петри Жорик поместил споры средневековой Европы. Очччень реально получилось.
Думаю, что знатоки фэнтэзи подскажут и еще примеры.

quote
Мир, по которому мы так долго тащились - кто в прямом, кто в переносном смысле - зависел от человека по имени Стивен Кинг: уже говорила и повторю ещё 99 раз, потому что это правда!
quote
Да, правда, правда. Кто-ж спорит. Но может СК сам в этом засомневался?

quote
Надо помнить лицо отца. Даже если оно не вызывает симпатии.
quote
Такое лицо разве забудешь. :o
Изображение

Особый цинизм

#77 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 02 Август 2005 - 08:50:15

Aegis (Aug 2 2005, 05:13 AM) писал:

Роланд Дискейн (Aug 1 2005, 10:29 PM) писал:

А я бы очень хотел бы, чтобы в романе засветился бы Тед бротиген, герой нашумевшего романа "Сердца в Атлантиде"Жаль, но это мое желание уже не исполнится...(((
Без ножа зарезал :blink: И такое говорит Роланд Дискейн - не кто-нибудь :o
)))Да, такое говорит Роланд Дискейн, который сейчас читает "Волки кальи" и которому намного приятнее было бы видеть вместо преподобного священника-гомофоба в романе реального мужика Теда Бротигана :o

И форумчане...не будьте ко мне строги, я этом форуме второй день, да и вообще на форуме нормальном 1й раз в жизни сижу, так что...могу немного нести несуразицу :o

А что же касается включения Кингом песонажей других произведений в ТБ, а так же включением в эпопею самого себя, то к этой идее я вообще отношусь весьма равнодушно. С одной стороны, я понимаю, для чего это делает Кинг, и понимаю, что как автор он имеет на это полное право. Настоящий писатель должен писать не то, что нужно обществу, а то, что лежит на душе у него самого. Потому, что писатель-это не профессия, а призвание!

В этом цикле, как и в других своих романах, Кинг построил очень оригинальную философию, новую для нашего времени, отвечающую требованиям..."продвинутой" молодежи. На мой взгляд, он один из лучших ныне живущих писателей, которого, как и любого, можно критиковать до бесконечности. Однако никакая критика не сможет умалить его достоинства и то, что он уже сделал для литературы.
время - лицо на воде

#78 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 02 Август 2005 - 09:54:37

Агни (Aug 2 2005, 07:57 AM) писал:

Какого реального? Основа мира ТБ - невероятная смесь мифов: рыцарских романов Старого Света и киновестернов Нового Света. Первый и второй мифы равно вымышлены далеки от реальности. Поэтому то, что Роланд носит джинсы и револьверы не есть какая-то особенная связь с нашим миром.
Ну, дорогой коллега, и ты меня без наркоза режешь. :o Или я ну никак не могу высказать то, что пытаюсь, или ты ловко делаешь вид, что не понимаешь. Или тебе пальцев даже на одной руке хватило, чтобы пересчитать хотя бы литературные аллюзии в ТБ?
То, что лично тебе претит сама мысль об американской культуре как базисе разбираемого произведения, ещё не значит, что её на самом деле не существует... это не ложка - это сама матрица.

Цитата

Давай еще восторгаться тем, что в мире Роланда светит Солнце и Луна а не Красный гигант и 5 лун.
Чует мой крепкий тыл, что кому-то оно повкусилось бы больше при таком раскладе... :P

Цитата

Но если тебе все еще хочется примеров - их есть у меня!
Дж. Р. Мартин "Песнь Льда и Огня". В качестве питательной среды в чашечку Петри Жорик поместил споры средневековой Европы. Очччень реально получилось.
Думаю, что знатоки фэнтэзи подскажут и еще примеры.
Низачот, парниша, учи албанский! :blink: Книга написана на основе реальных событий, произошедших при жизни аффтара? То есть - Мартин писал свою эпопею гусиным обгрызенным пером, при сальной свече, постоянно роняя подсвечник закованым в латы плечом и тихо матерясь на старофранцузском? Не верю - я его фотку видела... :o

Цитата

Да, правда, правда. Кто-ж спорит. Но может СК сам в этом засомневался?
А вот "может" - это уже из области теорий и догадок... :o Как сказано у Дюма, "может быть" - это последнее слово человеческой мудрости. ;)

Цитата

Такое лицо разве забудешь.  :o
Нда-с... ожог сетчатки глаза обеспечен, б/п. :P :o :D


Детта Уокер
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#79 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Август 2005 - 11:16:13

Полно сте*аться над Дискейном - парень молод, у него еще все впереди.
О теме могу сказать следущее: для меня путешествие к Башне закончилось еще в ноябре (когда я дочитал ТБ7 до конца), и с тех пор, книгу эту я называю "книга открытий и разочарований". Помню прочитав ПС, я, так же как и многие на этом форуме, гневно шипел и плевался, но дочитав цикл до конца, невольно зааплодировал Кингу. И есть за что! Введя себя (хотя если читать внимательно - вовсе и не себя) в повествование, старик загнал себя в угол, из которого сумел выскользнуть с удивительной грацией. Это не мир (в лице стрелка) преклонился перед своим создателем, а как раз наоборот (читайте внимательней!). Тем более, что Кинг в ТБ7 уже меньше напоминает Кинга нашего мира (на это намекает и сам автор в послесловии). И дело тут не в "передатчике" и не в том, что Ган выдул Срединный мир или чего-то там еще, через Кинга. Автор намекает на то, что мир ТБ существовал задолго до него (вспомните эту фразу в послесловие автора в одной из первых книг цикла), а Кинг (по-крайней мере, тот что в книге) всего лишь описал его (писец блин!), как в принципе и Брауннинг с которого все и началось (вроде как...).
В данном контексте стоит вспомнить "Газонокосильщика" (фильм!), где Джоуб говорил о том, что виртуальная реальность существовала всегда, и лишь сравнительно недавно, люди смогли "открыть" ее.
Хотя, конечно, тема спорная, и я бы посоветовал форумчанам сначала прочитать ТБ 7, а уж потом делать выводы. Тем более, в свете прочитанного я бы поставил под сомнение утверждение о том, что мир, где обитает Кинг-писатель и растет роза - является таким уж "реальным" и "ключевым". (Больше ни гу-гу, - а то получиться спойлер :o ).
О "мертвых" персонажах говорить трудно, уместно лишь пожать плечами. У Кинга полно персонажей, чья история заканчивается "открытым финалом", но присутствие оных в ТБ - вполне оправданно и не так уж и вычурно. Той же реакции заслуживает и теории и домыслы об "автобиографичности" повести.
И последнее (ну или почти последнее :blink: ) - о новом Стрелке. Кинг переделал его специально для того, что бы новичкам было легче проникнуться эпопеей. Несмотря на это, читать интересно его именно старым фанатам цикла. И знаете что, Кинг был прав, предсказывая реакцию фэнов при чтении: злость и раздражение (по крайней мере, у большинства), тем более, что желая упростить повесть, автор сделал как раз обратное (на мой взгляд), так как теперь там стало многовато персонажей, которые могут запутать читателя (просто Кинг обратил на них больше внимания, чем в прошлый раз). К тому же, он дал слишком много подсказок, что явно пошло произведению не на пользу (вроде тайны личности Уолтера и его смерти на голгофе). Хотя это только мое мнение.
И еще, мне бы тоже хотелось увидеть Бротигэна в ТБ :o ...клевый персонаж (Дискейн, это я не над тобой издеваюсь - просто шутка получилась классной!). А еще было бы круто увидеть в книге Заику Билла из "Оно" или узнать, а как там малыш Дэнвилл из "Бессоницы"...ха-ха-ха...
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#80 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Август 2005 - 12:17:09

Цитата

Лев Давыдыч, давай не будем степень критичности по отношению к СК считать критерием "вроде ума".
Не будем, договорились :blink: Ведь умом Степана не понять, аршином общим не измерить… бла-бла-бла... (но мне не трудно ему верить :P ) Вряд ли мы можем друг друга в чём-то убедить, но вот тебе, критичный ум, мой взгляд на вещи:

В "Стрелке" мы имеем лишь некий странный, почти стерильный, сдвинувшийся мир-вне-времени – помесь вестерна и фэнтези с элементами научной фантастики (чисто декоративными). В "Извлечении" на нас, как ком на голову, через Двери на берегу вываливаются наркоманы, калеки, маньяки (даже наличие в первой книге Джейка оф Нью Йорк не подготавливает к такому :o ), и история принимает совсем иной оборот (вон Лукьяненко до сих пор не очухался – всё "Стрелка" перечитывает, да облизывает). Дальше – больше: буквально из ниоткуда появляются киборги-медведи, какие-то совершенно "ненаучные" Лучи, безумные поезда, не менее безумные аборигены, невообразимые Бесплодные Земли и, наконец, пустырь с Розой (ага!). Только не говори мне, дружище, что это какие-то вариации на тему нашего прошлого-будущего в духе "альтернативной истории" - это даже не смешно... "КиК" служит у нас этаким гигантским водоразделом – вот мы были в Срединном Мире, а тут уже и до Крайнего почти добрались (сравни пролог и эпилог), но число нововведений продолжает расти. И вот, наконец, "Волки" (чья структура во-многом отзеркаливает КиК) с их пресловутой девятнадцатиляндией, тодашами, вампирами, тотальной книгофилией, рецидивом Сюзанны и намеками об Авторе всего этого безобразия (хоть что-то начинает проясняться). В "Песне" мы имеем Афтара в полный рост, открываем тайну "непорочного зачатия" (о, дискордия!), обозначаем ключевые миры и ключевые моменты пройденного - тобишь подвязываем концы. Заканчивается книга смертью Создателя (вероятной) и рождением Разрушителя.
Итак, если оценим путь от пункта отправки до пункта назначения, то "бредологическая прогрессия" налицо - чем дальше, тем страньше (так что в "измене" можно смело обвинять каждую последующую книгу цикла :o ). Разница лишь в том, что если в первых трех книгах (и, отчасти, в четвертой) вселенная ТБ расширяется, то в последних начинает сжиматься (спишем сюда же и "вновьприбывших"), чтобы в итоге снова... стоп, хватит... Каждая из частей обладает своим стилем (вот, помню, Виктор Вебер писал, что считает последние три книги за одну, что с точки зрения сюжета, конечно же, верно, но вот по настроению эти книги очень разные), своим ритмом и своим бредом :o , но в совокупе (причем, как ни странно, именно в силу такой общей стилистической разнородности) они и составляют "единство из множества"

С понтом, доказано :o - себя я убедил :P

З.Ы. Отлично, Самаэль! :o Наш человек! (абажаю сатанистов! ;) :D )
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#81 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 02 Август 2005 - 13:39:51

Victory (Aug 1 2005, 10:01 PM) писал:

Есть какой-нибудь пример всем известной книги, где была бы настолько явная диффузия вымышленного и реального миров?
Навскидку не припоминаю...Никогда ещё выдуманый мир не ассимилировал с такой лёгкостью куски реальности, делая их своей реальностью...
Во-первых, Крапивин.
Во-вторых, даже если в Срединный мир много чего попало из нашего - что с того? Повторюсь, что это совсем не доказывает изначальной придуманности и несамостоятельности мира ТБ. Причины такой "диффузии" находятся вполне в рамках космогонии, которую Уолтер рассказывает Роланду в финале "Стрелка".

#82 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Август 2005 - 13:54:50

Троцкий, сэнкс :blink:
Мне, кстати, импонирует теория (более чем правдивая) о "расширении" и последующем "сужении" сюжетной и стилистической состовляющих. Чем-то напоминает историю развития нашей вселенной...
Рассматривать книги и идеи (а также основы), их состовляющие лучше всего в контексте, как единое целое (несмотря на индивидуальность и неповторимость каждой книги). Только так можно в полной мере насладиться сюжетными идеями и могучим ритмом повествования. В полной мере, это удасться ближе к декабрю-январю, когда ТБ7 выйдет и у нас (я бы не стал рассчитывать на более ранние сроки :o ).
Впрочем, отрицать то, что первые четыре книги отличаються от последующих...двух (про последнюю книгу промолчу :o ) - глупо. Очень хорошо на этот счет выразились авторы анимационной флэшки Dark Tower (если не ошибаюсь, второй эпизод). Знающие англицкий - посмотрите.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#83 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 02 Август 2005 - 14:01:37

Samael (Aug 2 2005, 02:54 PM) писал:

Чем-то напоминает историю развития нашей вселенной...
Да яб сказал всем!
Цикличность и размер! Размер стрелок! :o

Да и ваще с Тротским тяжело не согласиться! :P


Цитата

Очень хорошо на этот счет выразились авторы анимационной флэшки Dark Tower (если не ошибаюсь, второй эпизод). Знающие англицкий - посмотрите.

О вот это ты верно подметил, в свое время (опять он :blink: ) сей Тротский ржал по этому поводу!

Типа - Сначала был Стрелок, потом Извлечение...... бла... бла...(дословно не помню)... :o а потом все запутались! :o
Изображение

#84 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Август 2005 - 14:23:48

Цитата

Рассматривать книги и идеи (а также основы), их состовляющие лучше всего в контексте, как единое целое (несмотря на индивидуальность и неповторимость каждой книги). Только так можно в полной мере насладиться сюжетными идеями и могучим ритмом повествования.
Согласен, сэй. И, кстати, вот что интересно - первые три книги, как правило, сливаются в читательском сознании в единое повествование (несмотря на все стилистические различия), тогда как КиК в одно время чуть ли не анафеме предали. Сейчас ситуация немного выправилась и многие уже ставят его вровень со "Стрелком"... И все камни полетели в "Волков" и иже с ними. :blink: В моих мозгах тоже нечисто - три первые и три последние пока образуют два самостоятельных блока (КиК словно мостик между ними). Уж не вызвано ли это тем, что я прочел эти блоки почти одновременно (каждый, правда, в разное время)? :D

Цитата

Очень хорошо на этот счет выразились авторы анимационной флэшки Dark Tower (если не ошибаюсь, второй эпизод).
:o Это ты, случайно, не про уолтерову "историю сотворения"? :P (В начале был "Стрелок". И он был хорош... :o)
О, сэй Урфин тоже помнит! :o :o
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#85 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Август 2005 - 14:48:41

"Историю" помним, знаем, любим :blink: ...
Что касается "блоков" в памяти, то тут ты не одинок - многие фэны, думаю, испытывают похожие ощущения. Причина, думаю, такая:
Первый вариант: перевод. Разница в переводе первых трех книг и последних трех - очевидна. Вебер и Покидаева разные люди, и перевод соответственно у них разный (от общего стиля перевода, до отдельных имен). 4 книгу переводил все же Вебер, но там перевод куда ближе в БЗ чем к ВК.
Второй вариант: Кинг на это и расчитывал. КиК стал именно своеобразным мостиком между первыми тремя, и последними книгами. Возможно, правда, это у него получилось случайно.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#86 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Август 2005 - 14:59:38

Правду говоришь, Самаэль! :o Сам хотел упомянуть про переводы - рад, что не пришлось :blink: Варианты Два и Три - тоже, очевидно, в кассу
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#87 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 02 Август 2005 - 16:03:27

Самое смешное то, что все это спор читавших ТБ7 и не читавших ТБ7 :o
Понятное дело, что те кто прочитал всё поняли, во всем разобрались, а вот те кто не читал, те просто пребывают в "легком" шоке от того,что:

1. Весь мир стрелка и все реальности мог/может(???) оказаться бредом, эдакой паранойей одного из персонажей (Кинга-персонажа);
2. От того, что у их любимого аффтара, Кинга, не подетски мания величия разыгралась. Или от того, что Кинг и вправду сбрендил :o
Но самое страшное (лично для меня), то что всё это могло/может (???) оказаться паранойей

ЗЫ Я еще пока не читала :o

ЗЫЫ ИМХО :blink:

Отредактировано: Miss-Djein, 02 Август 2005 - 16:04:00

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#88 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Август 2005 - 16:16:19

Miss-Djein (Aug 2 2005, 01:03 PM) писал:

Самое смешное то, что все это спор читавших ТБ7 и не читавших ТБ7  :blink:
Понятное дело, что те кто прочитал всё поняли, во всем разобрались, а вот те кто не читал, те просто пребывают в "легком" шоке...
Вот только вряд ли ситуация кардинально изменится, когда товарищи нечитавшие нас нагонят :o :o

Выход лишь один - по законам военного времени ставить контру к стенке... :o :P :o

Отредактировано: Kak_Trotsky, 02 Август 2005 - 16:45:11

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#89 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 02 Август 2005 - 16:27:46

Kak_Trotsky (Aug 2 2005, 05:16 PM) писал:

Выход лишь один - по законам военного времени ставить контру к стенке... :) :) :)
Тааааааак что это такое! Не успела отвернуться как уже пинок под зад :)

Зря ты, товарищь контрреволюционер думаешь, что ситуация не измениться. Почитаем - увидим.

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#90 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 02 Август 2005 - 18:03:56

Samael (Aug 2 2005, 01:54 PM) писал:

Впрочем, отрицать то, что первые четыре книги отличаються от последующих...двух (про последнюю книгу промолчу :) ) - глупо. Очень хорошо на этот счет выразились авторы анимационной флэшки Dark Tower (если не ошибаюсь, второй эпизод). Знающие англицкий - посмотрите.
Действительно, тут и правда не поспоришь. Первые части цикла читались в 1ю очередь потому, что действительно завораживали, втягивали, заинтересовывали своей философской проблематикой. А 5-я и 6-я части читаются уже потому, что это продолжение тех самых романов, которые в свое время тебя сильно впечатлили. Особенно Песнь Сюзанны. По-моему, это вообще самый странный роман цикла. Хотя...возможно я поторопился с выводами, потому что еще его не дочитал.
Но вообще, конечно же, ТБ, не смотря на то, что состоит из 7 романов, воспринимается мной как единое произведение, а романы-как его составляющие элементы(главы). И, не смотря на то, что 1е романы и имеют свой философский подтекст, а Вк и ПС-нет, то это совсем не лишает всю ТБ своей идейной проблематики.

Таким же примером может служить Властелин колец....вроде бы сказка, в отдельных частях ниче такого серьезного не проглядывается, но однако сам замысел, идея произведения в целом вряд ли оставит думающего читателя равнодушным.

Тот же случай и с так горячо любимой нами не смотря ни на что Темной Башни.
время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика