Перейти к содержимому



А не перегнул ли сэй Кинг палку?


Ответов в теме: 146

#16 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 18 Июль 2005 - 15:42:33

John Seed (Jul 18 2005, 04:26 PM) писал:

    Кстати насчет смерти сэя-Мастера С.К., думаете он действительно умер в ТБ6? Трудно в это поверить. Мо-моему он обязательно вернется. Может как призрак :blink: , но появится. 
Иди стрелок, есть и другие миры кроме этого! :rolleyes: © Джейк Чеймберз
Изображение

#17 John Seed

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Из: г. Новосибирск

Отправлено: 19 Июль 2005 - 18:11:02

Urfin Jusse (Jul 18 2005, 03:42 PM) писал:

John Seed (Jul 18 2005, 04:26 PM) писал:

    Кстати насчет смерти сэя-Мастера С.К., думаете он действительно умер в ТБ6? Трудно в это поверить. Мо-моему он обязательно вернется. Может как призрак :lol: , но появится. 
Иди стрелок, есть и другие миры кроме этого! :unsure: © Джейк Чеймберз
Намек понялB).

#18 Dr.Love

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 134 сообщений

Отправлено: 20 Июль 2005 - 06:35:05

Urfin Jusse (Jul 17 2005, 07:32 PM) писал:

А то, что потом Кинг сравнивает себя просто с передатчиком?
Только это и спасает, блин...

Цитата

Ну че говорить, у меня точно такое же впечатление сложилось когда я узнал, что Кинг себя вписал в ТБ6! А оказалось очень даже гармонично! 

Да, я с тобой все таки соглашусь, вышло весьма гармонично.

Цитата

Короче не марочься, жди ТБ7!

Я так и поступлю, но если сэй Кинг выфинтит что-нибудь вроде... ну вобщем не скажу о своих опасениях, но если он так поступит я буду очень долго матерится и думаю большинство фанатов тоже.

#19 alena

    Тварь из "Тумана"

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений

Отправлено: 20 Июль 2005 - 09:40:56

Кинг вышел на тот уровень, когда как писатель может позволить себе практически все и это всегда будет восприниматься как должное...Как ка...А вообще здесь три варианта: либо чувак сошел с ума, либо он действительно гениальный писатель, либо ...это все правда!!???

#20 John Seed

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Из: г. Новосибирск

Отправлено: 20 Июль 2005 - 16:18:53

alena (Jul 20 2005, 09:40 AM) писал:

Кинг вышел на тот уровень, когда как писатель может позволить себе практически все и это всегда будет восприниматься как должное...Как ка...А вообще здесь три варианта: либо чувак сошел с ума, либо он действительно гениальный писатель, либо ...это все правда!!???
Верен четвертый вариант: все три верные :) .

#21 Dr.Love

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 134 сообщений

Отправлено: 21 Июль 2005 - 17:24:17

alena (Jul 20 2005, 09:40 AM) писал:

...это все правда!!???
Сэй Кинг, при помощи этого приема(опиясания себя в рассказе) как раз и пытался, сказать что все эти миры - настоящие и время от времени пересекаются - чтобы читатель, не просто погрузился с головой в эту книгу, а почуствовал участником книги и жителем этого мира(миров ?))

#22 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 21 Июль 2005 - 17:48:45

Сэй Кинг попросту лишний раз напомнил читателю, что нельзя забывать лицо своего отца... ;)
Как-никак Роланд - сын Стивена! :huh:


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#23 John Seed

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Из: г. Новосибирск

Отправлено: 21 Июль 2005 - 17:51:29

Dr.Love (Jul 21 2005, 05:24 PM) писал:

alena (Jul 20 2005, 09:40 AM) писал:

...это все правда!!???
Сэй Кинг, при помощи этого приема(опиясания себя в рассказе) как раз и пытался, сказать что все эти миры - настоящие и время от времени пересекаются - чтобы читатель, не просто погрузился с головой в эту книгу, а почуствовал участником книги и жителем этого мира(миров ?))
И разве это не гениально?

#24 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 22 Июль 2005 - 00:22:23

John Seed (Jul 21 2005, 05:51 PM) писал:

...
И разве это не гениально?
Нифига не гениально. Но забавно.

#25 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 22 Июль 2005 - 06:58:49

Kak_Trotsky (Jul 7 2005, 08:49 PM) писал:

стоило... где еще, если не в ТБ?
Граждане, не уподобляйтесь Лукьяненке :) :D
Лукьяненке уподобился как раз Кинг. Я уже говорил, что в книге Буркина и Лукьяненко "Остров Русь" герои встречаются с авторами. Прием сам по себе нормальный, испытанный (хотя и несколько комичный), и я против него ничего не имею... Другое дело, что в ТБ он стал одним из многих симптомов безответственности автора: мол, я тут ничем не управляю, ничего не придумываю, только записываю свои видения.

Kak_Trotsky сказал:

Как ваще уразуметь эту вызывающую декоративность и фрагментарность Ср.Мира? Вы можете найти там хоть какие-то закомерности, кроме литературных, музыкальных и прочих пристрастий Автора?
Тем самым этому миру придана совсем не кинговская легковесность. Он превращен в какую-то пустышку, в свалку отходов подсознания. Одно дело, когда нечто подбное мы встречаем в книге, где герой заполняет анкету вот с такими вопросами:
"Кто создал Вселенную?
а) Бог
б) Комитет солдатских матерей
в) Я
г) Котовский".
И совсем другое - когда подобные байки рассказывает Кинг, сроду не допускавший мысли о какой-то "нереальности" изображаемого мира. А здесь вдруг появляется именно такое ощущение: всё становится каким-то субъективно-необязательным...

#26 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 22 Июль 2005 - 07:59:38

Ja, ja, naturlich, уважаемый Aegis.

На эту тему высказывался, но т.к. спойлеры ТБ7 были не к месту, Ged меня забанил.

Произведя этакий финт, афтар убил последнюю надежду на возможность реальности описанных событий, сведя границы пронзенных башней миров к границам своей черепной коробки и собственной фантазии.
За это ему нет прощения (моего личного, есссно).

Что-бы было понятно: многажды помянутый на форуме Толкиен не дал малейшего повода усомниться в том, что Средиземье не могло существовать на самом деле (бронебойный довод *уелобых реалистов, что этого просто не могло быть - не в счет), всегда оставаясь отстраненным рассказчиком увиденных им событий. СК же, введя в цикл всевозможные приемы, позволяющие ему, не опасаясь обвинений в невнимательности и непродуманности, весьма вольно обращаться с мироуcтройством придуманного мира (мир сдвинулся, тайные хайвеи, to-dash), не ограничился этим, а еще и ввел в повествование себя.

Видимо мастер устал, отдавая долг нам - читателям, столь долго требовавших продолжения, и им - издателям и своим потомкам. Местами ТБ4-ТБ7 заставляет задуматься - а не завуалированная ли это автопародия ли это.

Но не будем отчаиваться, нас ждут новые книги, в которых я надеюсь найти того старого, доброго С. Кинга, которого так люблю.

Отредактировано: Агни, 22 Июль 2005 - 08:49:20

Изображение

Особый цинизм

#27 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 22 Июль 2005 - 10:33:40

Интересно, тут хоть кто-нибудь ТБ6 внимательно читал?

#28 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Июль 2005 - 11:03:48

А если бы Кинг не ввел себя в эпопею?

Рассуждали бы о том, что могло бы случиться, если бы он выступил там в качестве персонажа :blink:

Это его мир, и его Песня. Он мог бы вообще не допеть ее; возможно, так было бы лучше, но мне вспоминается письмо одного мальчишки, которые он сказал в одном из множества писем Кингу, приложив к нему фотографию своего плюшевого мишки:

"Напиши продолжение Башни, или медведь умрет"

Я понимаю, что все все глупо, что людям хочется обманываться, а Кинг исписался и обменял право первородства на чечевичную похлебку. Но в этом случае я рад, что все произошло именно так.

Потому что именно с появлением Кинга, слабого, безвольного человека, пьющего и тратящего свою бесценную жизнь на всякую ерунду, эпопея обрела ужасающую реальность. Мечта о Башне на краю света, в пылающем поле из роз обрела плоть. И все миры взглянули на нас сквозь тодэшную тьму мириадами звезд.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#29 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 22 Июль 2005 - 12:05:42

Vagabond (Jul 22 2005, 11:03 AM) писал:

...Это его мир, и его Песня...
$%&#*!!!
В том-то и дело, что Песня-то Черепахи. А СК по сюжету - просто писец.
Ну, полный писец, блин...
Если он и выдает роликов мир за чью-то больную фантазию, то явно не за свою, он тут - техперсонал не первого разряда. Не было бы его - нашелся бы другой гаврик, материала у нее предостаточно.

Почему-то все приняли как само собой разумеющееся, что наш мир - продукт ее больного желудка (см. "Оно", вроде), а вот то, что Срединный - продукт ее же еще более нездорового мозга - нас возмущает. Нонсенс, имхо.

Повторяю, ничто пока не говорило за то, что СК тут - не более чем пешка, сама ничего не решающая. А если бы того же героя ТБ6 звали не СК, а Джо-Кровавое Яйцо из племени Тамагочи, и он имел бы несколько другую биографию?.. СК там - просто имя, и выбрано для этой роли всего лишь как наиболее подходящее.

#30 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Июль 2005 - 12:26:52

Хипноз, я ж никого не убеждаю, не склоняю и не спрягаю :blink:

Говорю как чувствую. Не надо путать книжную реальность с реальностью нашей жизни. Есть иные миры, кроме этого.

И в границах данной мне реальности я создаю свою - воображаемую, которая не знает границ. А Кинг - мой проводник в эту реальность. За это и ценю ТБ :blink:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика