Перейти к содержимому



А не перегнул ли сэй Кинг палку?


Ответов в теме: 146

#1 Dr.Love

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 134 сообщений

Отправлено: 07 Июль 2005 - 17:40:53

Не кажется ли вам что Стивен Кинг немного(?) перегнул палку включая себя как писателя в свое же произведение? Если честно, то это отдает попсой и саморекламой... :) Но тем не менее Темную башню написал Кинг и я его за это уважаю... Но стоило ли делать это в ТБ?

#2 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Июль 2005 - 17:49:57

Цитата

Не кажется ли вам что Стивен Кинг немного(?) перегнул палку включая себя как писателя в свое же произведение?
не кажется...

Цитата

Но стоило ли делать это в ТБ?
стоило... где еще, если не в ТБ?
Граждане, не уподобляйтесь Лукьяненке :) :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#3 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Июль 2005 - 18:06:38

Между появлением Кинга и возвращением Каллахена существует прямая связь... Не задумывался об этом, Лав? :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#4 Dr.Love

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 134 сообщений

Отправлено: 08 Июль 2005 - 05:00:23

Kak_Trotsky (Jul 7 2005, 06:06 PM) писал:

Между появлением Кинга и возвращением Каллахена существует прямая связь... Не задумывался об этом, Лав? ;)
Возвращение Каллагена он мог бы и чёнить другое придумать, а то получается я - король мира, пусть стрелок, которого я выдумал поклонится мне... :)

ЗЫ Про Лукьяненку не понял :) ...

#5 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 08 Июль 2005 - 06:27:26

Да вобщем-то не кажется. Все органично вплетено в повествование. Хуже было бы если Кинг поставил на свое место вымышленного писателя.

#6 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 13 Июль 2005 - 00:40:39

Это, конечно, не самореклама, но я не разделяю уверенности некоторых критиков касательно несомненной беспроигрышности этого приема. Модель Темной Башни позволяет такие "завихрения" - да что угодно, хоть мир летающих чебуреков (попахивает Робертом Шекли... ;) ). Сам Кинг писал, что книга тогда увлекает, когда читатель забывает об авторе после первой же страницы. А здесь его нам навязывают - не с рекламными, повторюсь, целями. Может быть, это жест отчаяния - используется любая сколько-нибудь оригинальная идея. Эта, несомненно, оригинальна. (Хотя прецеденты наверняка были. Было уже все. <_< )

#7 John Seed

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Из: г. Новосибирск

Отправлено: 13 Июль 2005 - 17:06:18

Сначала, но только всего на миг, я тоже подумал, что вставить себя в роман - это уже слишком, как-то чересчур самовлюбленно. Но дочитав до конца, я понял, как же на самом деле гениален этот шаг. Казалось бы, я прочитал все его произведения :lol: , и меня уже ничто не удивит :) , однако нет - Стивен Кинг сделал по-настояшему мастерский шаг :lol: .

#8 Dr.Love

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 134 сообщений

Отправлено: 14 Июль 2005 - 04:37:32

Мне не понравился не сам прием, а такое отношение блин Кинга к ТБ. Роланд преклоняет колени, перед создателем и властелином его мира... Нет, нет саморекламой тут и не пахнет, угу :) :lol: :lol:

#9 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 14 Июль 2005 - 08:36:27

Dr.Love (Jul 14 2005, 05:37 AM) писал:

Роланд преклоняет колени, перед создателем и властелином его мира...
Сэй! А внимательно ли вы читали сей труд?
Не ложно ли это утверждение? :) :)
Изображение

#10 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Июль 2005 - 15:44:24

Цитата

А внимательно ли вы читали сей труд?
Во-во, Дохтур, слушай Урфа - он шарит! И банит! Изображение

Сто раз уже писал об этом, но нам, Стрелкам, положены повторы Изображение
Последний Дин Срединного Мира распластался в пыли пред Королем "Будвайзера", Властителем окурков! И что же здесь ужасного? Тут нам не афтар ручкой машет, не чебуреки по небу летять, а что-то посильней стряслось - как с той рыбой, что дернули с родногу водоему. Неужели о тайнах Лучей и Башни нужно говорить лишь прямым текстом, да со страстным придыханием? Ну не исчерпываются эти весчи витиеватыми речами Уолтера и истеричным бредом Миа! А концы как подвязывать? Как ваще уразуметь эту вызывающую декоративность и фрагментарность Ср.Мира? Вы можете найти там хоть какие-то закомерности, кроме литературных, музыкальных и прочих пристрастий Автора? Я - нет. Эдди вон тож подвох почуял сразу. Роланду простительно. Не от мира Сего...
Быть может, что другой писатель все так бы и оставил... Но я Кинга за такие вот подъ*ки и люблю. Издержки фанатизма... Изображение

иш! самореклама, мля... :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#11 John Seed

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Из: г. Новосибирск

Отправлено: 14 Июль 2005 - 17:44:48

Дело говоришь. Вот только пристрастия Мастера - это не все. Сэй Кинг хотел связать (и связал) свой мир ТБ с мирами похожими на наш, поэтому он ввел в роман волков похожих на Dr. Doom, музыку Зи-зи топ, летающий шар Гарри Поттера, как его там, и пр... Другие писатели поболись бы это сделать или просто не захотели, не понимая, как гениален и решителен сей шаг. А он сделал. Ведь так?

#12 Dr.Love

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 134 сообщений

Отправлено: 17 Июль 2005 - 16:06:13

John Seed (Jul 14 2005, 05:44 PM) писал:

Дело говоришь. Вот только пристрастия Мастера - это не все. Сэй Кинг хотел связать (и связал) свой мир ТБ с мирами похожими на наш, поэтому он ввел в роман волков похожих на Dr. Doom, музыку Зи-зи топ, летающий шар Гарри Поттера, как его там, и пр... Другие писатели поболись бы это сделать или просто не захотели, не понимая, как гениален и решителен сей шаг. А он сделал. Ведь так?
Я понял это и то что он хотекл сделать, но сей шаг вышел у него нескуолько тщеславным и саморекламным по моему мнению :lol:

Урфин, в Песне Сюзанны, автор чуть ли не напрямую говорит, что он Бог этого мира :ph34r: , я читал внимательно.

#13 John Seed

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Из: г. Новосибирск

Отправлено: 17 Июль 2005 - 18:34:05

Dr.Love (Jul 17 2005, 04:06 PM) писал:

John Seed (Jul 14 2005, 05:44 PM) писал:

Дело говоришь. Вот только пристрастия Мастера - это не все.  Сэй Кинг хотел связать (и связал) свой мир ТБ с мирами похожими на наш, поэтому он ввел в роман волков похожих на Dr. Doom, музыку Зи-зи топ, летающий шар Гарри Поттера, как его там, и пр... Другие писатели поболись бы это сделать или просто не захотели, не понимая, как гениален и решителен сей шаг. А он сделал. Ведь так?
Я понял это и то что он хотекл сделать, но сей шаг вышел у него нескуолько тщеславным и саморекламным по моему мнению :lol:

Урфин, в Песне Сюзанны, автор чуть ли не напрямую говорит, что он Бог этого мира :ph34r: , я читал внимательно.
Извени, что вмешиваюсь, если ты обращаешься непосредственно к Урфину, но позволь мне тоже ответить.
Не нужно относиться к словам так буквально. Сэй-Мастер образно это говорил. Да, он в какой-то мере бог, но не Высший БОГ:lol:. Он всеже ставит себя на равне с остальными героями, иначе не убил бы вымышленного С.К. в конце Песни Сюзанны.

#14 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 17 Июль 2005 - 19:32:30

Dr.Love (Jul 17 2005, 05:06 PM) писал:

Урфин, в Песне Сюзанны, автор чуть ли не напрямую говорит, что он Бог этого мира :lol: , я читал внимательно.
Ну правильно сэй Троцкий сказал! Эдди сразу подвох почувствовал, ибо даж себе иногда верить нельзя!

А то, что потом Кинг сравнивает себя просто с передатчиком?

Короче не марочься, жди ТБ7!

Ну че говорить, у меня точно такое же впечатление сложилось когда я узнал, что Кинг себя вписал в ТБ6! А оказалось очень даже гармонично! :ph34r:
Изображение

#15 John Seed

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Из: г. Новосибирск

Отправлено: 18 Июль 2005 - 15:26:45

Кстати насчет смерти сэя-Мастера С.К., думаете он действительно умер в ТБ6? Трудно в это поверить. Мо-моему он обязательно вернется. Может как призрак :rolleyes: , но появится.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика