←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

А не перегнул ли сэй Кинг палку?

 фотография Victory 29 июл 2005

Агни (Jul 29 2005, 04:50 AM) писал:

Олья, не надо притягивать за уши музыку, картины и песни. Уж кто-кто, а ты понимаешь, что одно дело упоминать в ТБ1 Hey, Jude или Careless love, и совершенно другое внедрять в ТБ5 Каллахана и далее везде. В чем разница - всем понятно.
И в чём же разница? :) Мне не понятно. И то, и другое - элементы мира автора. Почему-то никого не пугают перекрестные связи между книгами СК, а Каллагэн чуть ли не отвращение вызывает... :)

По поводу "чужеродных элементов".
Допустим, что автор истории жил бы не в нашем мире и даже не на Земле.
Была бы это какая-нибудь планета Х, и тогда Роланд и компания вместо "Hey, Jude" пели бы "Yo, Fred"...
И так далее... Продолжение ниже.

Aegis (Jul 29 2005, 07:26 AM) писал:

Тут, кстати, возникает интересная параллель с "Убиком" Филипа Дика
И тут как раз она и возникает. Но!.. Если бы речь шла не о реальном (относительно реальном, конечно, но очень уж знакомом), а о выдуманном параллельном мире, и если бы, как уже говорил Глюк-охотник, имя автора было не СК - было бы легче принять появление автора как данность?

Однако, товаристчи, согласитесь! Ведь и на самом деле целостность и существование мира Роланда зависило не от кого-нибудь, а от человека по имени Стивен Кинг... И все об этом знают.
Сидели бы мы сейчас и ломали головы, чем же, как и где должно было бы закончиться путешествие последнего КА-тета...


Сюзанна Дин
Ответить

 фотография Vagabond 29 июл 2005

Aegis (Jul 29 2005, 08:26 AM) писал:

Пока есть лишь один якорь, за который кое-как удалось ухватиться - окончание истории Сюзанны...
Окончен бал, погасли свечи.

Женщина-стрелок долго шла к Башне. Демоны подсознания и слуги Короля стояли на ее пути, но она смела их всех с этой шахматной доски, раздавила блюдце Синей тетки до конца. Горькая судьба, но достойный конец - для девы неизбывной скорби, попавшей в жернова ка.

И она заслужила покой.
Ответить

Сэй Pickman 29 июл 2005

Цитата

Вплоть до "Волков Кальи" этот мир сам нес в себе свой собственный закон - точнее говоря, в законе этом не было ничего "субъективного". Мир был более органичным и в нем было на порядок меньше чужеродных элементов.
Иджис, согласен с каждым словом. :D Самостоятельная реальность/ирреальность превратилась в литературный проект, Кинг начал играть с нами.

Цитата

Потом поперла нумерология - и к чему, спрашивается, эта нумерология приурочена, каково значение магических чисел 19 и 99?
И это верно! Если я могу еще как-то понять логику выведения себя как персонажа, то это меня уже коробит. Кинг мало того что ввел в художественное произведение факты из своей жизни, он начал строить свой роман на их основе! Это нетактично по отношению к читателям, это постоянное напоминание о себе - не самореклама, нет, но нечто худшее - прикрытие для жалоб автора на свой действительно нелегкий удел.

Цитата

Все было б так, если бы на одна вещь. Если б не было переписанного Стрелка. Вот этого я не пойму никогда. На хрена это сделано? Ему стыдно, что когда писался стрелок, Мэнни, АК, Синих Небес не существовало даже в зародыше? Или захотелось вспомнить молодость, дважды войти в одну реку (кста, в предисловии он о чем-то подобном и пишет)?
Первое нечестно и смешно, второе просто глупо. Мобыть есть другие причины?
Огонек в глазах Кинга погас. Пикап ударил не только по его телу, но и по сознанию, развернув его на 180. Он потерял связь с миром ТБ. Понимаете, создается впечатление, что первые четыре тома Кинг писал от сердца, эти два - от ума, или, иными словами, "Стрелка" писал восторженный романтик-дилетант, а "Волков Кальи" - сухой профессионал, который недостаток живости воображения компенсирует интеллектом.
Переписанный "Стрелок" - своего рода предательство.

Цитата

Предлагаю поделиться на ревизионистов и твердых стрелковцев
Агни, я с тобой и Иджисом. :)

Цитата

Однако, товаристчи, согласитесь! Ведь и на самом деле целостность и существование мира Роланда зависило не от кого-нибудь, а от человека по имени Стивен Кинг... И все об этом знают.
Это уже казуистика. Всякая жизнеспособная литературная вселенная зависит от своего создателя. Потом, она зависит от издателей, наборщиков, корректоров, поставщиков краски, продавцов, книжных пиратов и т.п. Косвенно - да, но зависит. Если наборщик вместо "ка" где-нибудь вставил бы "ку", Темная Башня бы закачалась и обернулась Кин-дза-дзой.

Цитата

Почему-то никого не пугают перекрестные связи между книгами СК, а Каллагэн чуть ли не отвращение вызывает...
Те перекрестные связи органичны и естественны. Не говорится о пересечении параллельных миров: Дерри, Кастл-Рок и Хэйвен находятся в одном мире, одной стране, одном штате.
А с Каллагэном все просто. В Salem's Lot история священника доведена до конца. Кинг не учел урок, ИМ ЖЕ преподанный Луису Криду: ушедших в царство мертвых возвращать бзрассудно. Но Стивен пошел на Кладбище Погибших Персонажей, выкопал Каллагэна и вживил (вмертвил) его в ка-тет Роланда. Я его именно так и воспринял - как мертвеца. Я только принимаюсь за ТБ7, но очень опасаюсь, что Алый Король поведет за собой восставших из зада Джека Торранса, Энни Уилкс и т.п. (Кстати, помните, что говорила Энни насчет "Человека-ракеты", сериала, что она смотрела девочкой? Это тоже к месту)
Ответить

 фотография Vagabond 29 июл 2005

Не печалься, Пикмэн. Расчетливый и сухой циник Кинг тебя таки удивит, обещаю :)

А насчет цифири, рассыпанной, словно бисер, на страницах эпопеи - болезнь началась задолго до "Волков Кэллы". Там она лишь обрела зримые черты, цепляясь за глаза, будто корявые сучья кустарника за одежду Стрелка в том краю, где часы идут назад.

Насчет нового "Стрелка" скажу так. Да, это можно считать предательством - по отношению к нашей памяти, не более. И я его все же прочту. Прочту с тем же чувством, что и старый - и у этого чувства будет другой оттенок; а тайна все равно останется тайной, потому что человек в черном скрывался в пустыне, а стрелок преследовал его.
Ответить

Сэй Pickman 29 июл 2005

Vagabond (Jul 29 2005, 03:30 PM) писал:

Не печалься, Пикмэн. Расчетливый и сухой циник Кинг тебя таки удивит, обещаю :)
Буду надеяться, Скиталец...
Но игр я не люблю. Не за то я полюбил книги Кинга.

Цитата

а тайна все равно останется тайной
Не будет уже тайны! Улетела сказка вместе с детством! Раскладывать "Стрелка" по полочкам - нечестно!
Ответить

 фотография Vagabond 29 июл 2005

Pickman (Jul 29 2005, 02:45 PM) писал:

Не будет уже тайны! Улетела сказка вместе с детством! Раскладывать "Стрелка" по полочкам - нечестно!
Мы, видимо, слишком разные.

"Стрелок" не может исчезнуть из памяти. Ощущения, эмоции, мысли - они навсегда со мной, пока я не потеряю память или не умру.

А такая реакция - как раз проявление детства. Как у ребенка, у которого отобрали любимую игрушку; эгоизм собственника, которого обвели вокруг пальца.

А насчет игр - люди меняются, и Кинг - не исключение. Возможно, в последнее время ему изменило чутье; но, как ты сказал - мы поставили на белые фигуры - а вдруг мы ошибаемся :)
Ответить

Сэй Pickman 29 июл 2005

Vagabond (Jul 29 2005, 04:04 PM) писал:

А такая реакция - как раз проявление детства. Как у ребенка, у которого отобрали любимую игрушку; эгоизм собственника, которого обвели вокруг пальца.
Хороший мастер делает игрушки не для себя, а для детей. Заставить свой шкаф резными фигурками, чтобы любоваться самому - нечестно, повторюсь.
Я не требую от Кинга одних и тех же действий (ха, требую - какая наглость!). Потому-то Башня и стала Башней, что каждая страница была как блейновская загадка - непредсказуемая, красивая, яркая. Невозможно в первых книгах точно вычленить объединяющий элемент, о котором я или иной "противник перемен" мог бы сказать: "Вот это-то мне и нравится, сэй Кинг, давайте в том же духе." Эти книги - разные! Напротив, в ВК и ПС это действие проделать легко - только со знаком минус.
Что ж, с послезавтрема возьмусь за седьмой том - и посмотрим.
Ответить

 фотография alena 29 июл 2005

Vagabond, ты прав. Книги С.К. и Т.Б. особенно - это прежде всего багаж очень хороших эмоций. Я не знаю как так получаеться, но даже самые тяжелые книги вызывают позже чувство настольгии, желание вернуться. Мир Роланда - мир куда я хочу возвращаться всегда...И пусть будет другой "Стрелок". Я уже писала о моем отношении к этому.... переписанному...Но ведь я не знаю что скажу о нем потом, когда пройдет пару лет, пару -тройку Кинговских книг.....
Ответить

 фотография Miss-Djein 29 июл 2005

Пожалуй сделаю шаг в сторону Агни, Иджиса и Пикмена. Первые впечатления самые дорогие и Кингу к сожалению, не удалось их ни сохранить ни оживить ИМХО :)
Ответить

 фотография John Seed 29 июл 2005

Не знаю... Согласен на все сто, что стиль последних книг изменился, стал другим. Ну ведь кое-что и осталось, а это самое дорогое и для каждого свое. Для меня это сам стрелок, сам Роланд. Конечно он учится, узнает много нового о нашем мире, приобщается к нему, но в душе остается собой, последним рыцарем Гилеада, зарекшимся одной целью - дойти до Башни ИМХО. А мир сдвигается каждый день, и не могла не сдвинуться и ТБ (как возрос темп событий в ней заметили, чувствуется приближение конца). Сам сэй Стивен Кинг тоже сдвинулся. Вот только я не могу сказать, что все эти изменения мне не по душе, даже напротив. Да, ТБ изменилась, как и все остальное, но изменившись осталась собой, как тот самый стрелок ИМХО.
Отредактировано: John Seed, 29 Июль 2005 - 19:38:57
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 30 июл 2005

Верно, вся эта катавасия с "чужеродными элементами" началась с "Волков". Последними тремя книгами цикла Кинг не только подмял предыдущие ("так вот, что я имел в виду!" (с)), но и символически, на уровне идеи, объединил всё им написанное. К примеру, становится очевидной не только функция вампиров "Салемс Лота" как слуг Алого Короля, и занимаемое место при Его Дворе, но и их "литературное" происхождение – роман Стокера (опять же через призму Кинга-Творца). ТБ – ключ к художественному миру Кинга, но этот цикл, все-таки, стоит особняком, и никого ни к чему не обязывает. ТБ – это не книга-в-книге, это реальность-в-вымысле (я имею в виду не философию автора, а идею произведения). Удачно ли вышло – вопрос другой, но вот изменил ли Кинг себе? С одной стороны он всегда безраздельно верил в описываемое, с другой же – прекрасно осознавал его условность. Тех же, блин, зомби-вампиров, "старомодных летающих тарелок", и срань-хорьков-из-открытого-космоса. (именно это я имел в виду, когда писал что СК постоянно выбирает темы на грани фола, и "Дримкэтчер" в этом отношении весьма показателен). Это-то, на мой взгляд, всегда и отличало Кинга от других "хоррормэйкеров". Все эти намеренно архаичные материи ранее действовали в нашем, с одной-двумя поправками, реальном мире. Выход же на просторы Срединного дал Кингу, с одной стороны - возможность поговорить начистоту, с другой - подвел его, как реалиста, к подобному "непонятному повороту" - единственному выходу из логического тупика. Сей финт ушами балансирует ТБ, придает ей если не реалистичности, то достоверности (в авторском видении, по крайней мере) – клин, ведь, клином вышибают. Не знаю, чтобы мы имели в итоге, если б не херовый водитель Брайан Смит, но наверняка нечто подобное (идея "вселенской подъе%ки" витала в воздухе давно)

Разумеется, все это лишь мои домыслы, которые смотрелись бы уместнее где-нибудь в "Стиле Стивена Кинга"…

Кстати, столь категоричное отношение к переписанному "Стрелку" встречается, как правило, у тех, кто его еще не читал (ну, и у принципиальных товарищей, само собой ;) ) Я читал и какой-то существенной разницы между версиями не заметил. По-моему, книга та же самая…
Ответить

 фотография Victory 30 июл 2005

Kak_Trotsky (Jul 30 2005, 06:15 AM) писал:

Верно, вся эта катавасия с "чужеродными элементами" началась с "Волков".
*гремит орисами*
Не злите меня, сэи, я вас умоляю. Наверно, СК и впрямь стоило в пару к "Как писать книги" создать ТБ, только с подзаголовком: "Как читать книги". ;)
*Троцкий, когда гладила тебя по голове - это я искала, где у тебя антенна ;) *
Если к пятой части т.н. "Чужеродные элементы" и усугубились - ну, знаете, всё очень даже логично: когда начинаешь догадываться, что дело нечисто, тебе тут же начинает мерещиться всякое наводящее, нэ спа?
Да какие же элементы, помимо 19-ти ("о драконах ни слова"(с)), вас так тревожат, сэи, поясните? :D Или смущает "Это нагнетание повтора: "Правда. И это - правда"(с)?

Цитата

Я читал и какой-то существенной разницы между версиями не заметил. По-моему, книга та же самая…
Вот и я о том же. Тут по случаю заглянула в отличия... удивилась - ну надо же... ;)


Детта Уокер
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 30 июл 2005

Victory (Jul 30 2005, 05:30 AM) писал:

Да какие же элементы, помимо 19-ти ("о драконах ни слова"(с)), вас так тревожат, сэи, поясните? :P Или смущает  "Это нагнетание повтора: "Правда. И это - правда"(с)?
Меня лично в ТБ 5, 6 и 7 не смущает ничего (ну, или почти ничего). Как бы там ни было, слабыми эти книги не назовешь. И это правда (отпусти антенну, Детта! Да свой я, свой! ;)). Это взгляд Кинга на свою метавселенную под иным немного углом зрения, только и всего (ну, помните, что он писал в предисловии к "Тайному окну.."? :P )

Дис, не спойлери... И не такой уж он пластмассовый... А в связке с тахинами, вампирами и брэйкерами получилось очень здорово (чиста субъективно ;) ). Вспомни, каким он изображен на картинке Патрика в "Бессоннице" (Это - Красный Король, мама).
Неужели все вышло так неожиданно? :P ;)

Бей стрелков, спасай Блу Хэвен! :D
Отредактировано: Kak_Trotsky, 30 Июль 2005 - 18:01:12
Ответить

 фотография Urfin Jusse 30 июл 2005

The Disappeared (Jul 30 2005, 03:19 PM) писал:

Впервые его (КрКор )упоминание появилось в Чёрном Доме - полностью ляповом произведении, имхо.  В первых четырёх книгах цикла не было даже упоминания об этом красном засранце. И что он вообще там делает ?
Ну вот это не правда! ;)

Первое упоминание АК в 1994 - "Бессонница", в принципе весь роман сводится в Патрику Денвилу и намерениям АК (и его прислужников).


Далее 1997 год "КиК" (ТБ4) - фраза на рекламном щите Топики - "ALL HAIL THE CRIMSON KING".... ну это так вводная этой фигуры в ТБ.


Далее 1999 "СвА" - Тед Бротиган очень много знал про АК, даже Бобби видел его знак, в смысле АК.


Ну дальше "ЧД", где нам еще рассказывают о целях Алого Короля.


Ну собственно остаецца только один вопрос! Насколько далеко по времени отстоят друг от друга Срединный Мир и выше перечисленные произведения?
Ответить

 фотография John Seed 30 июл 2005

Не, ну че вы так взьелисьИзображение. Сэй Троцкий прав. Все хорошо получилось. Ну не было Алого (если позволите) Короля раньше, ну появился он теперь - Сага от этого не проиграла. Ну не выдумал Кинг тогда, во времена ТБ 1-3 этого Короля, а как выдумал, так он и появился. И вообще, не Мастеру ли Стивену Кингу лучше знать, что лучше для его Саги, а?
Отредактировано: John Seed, 30 Июль 2005 - 17:42:04
Ответить