Перейти к содержимому



В саду Ра/сходящихся тропок


Ответов в теме: 5

#1 ИгRок

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 136 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Челябинск

Отправлено: 15 Апрель 2006 - 18:36:21

В саду Ра –
сходящихся
тропок


Текст перед вами и порождает собственные смыслы.
У. Эко


…Я был в Саду. Странном Саду.
В Саду, где разбегались, пересекая друг друга, множество Тропок. (И если бы можно было посмотреть на этот Сад сверху, то мы увидели бы, что все его Тропинки образуют сложную паутину. Бессмысленную паутину.)
В Саду, где стояла тишина.
Тишина такая, что я не слышал даже собственного дыхания…

Я заметил, что кое-где в кронах деревьев, как дым, мелькают разные слова: Маски, Лабиринт, Кино, Критика, Карты, Р.ереS.ечения, Зеркала и многие, многие другие.
Куда идти?
И никакой белый кролик не поможет сделать мне выбор…

Тропа Карт

Борьба со случайностью, то есть с богом всегда полна мистического величия. Азартные игроки – не исключение из правил.
Р. Акутогава


Я все еще размышлял о том, почему же я все-таки выбрал эту Тропу, а не какую-нибудь иную, когда заметил лежавшие на земле рубашкой вверх четыре карты. Я присел на корточки и перевернул их…
Вот что я увидел/прочитал:

♥ «Безымянная тварь»
♣ «Вампир»
♠ «Оборотень»
♦ «Призрак»

Я ничего не понял.
Оглядевшись кругом, я заметил пришпиленный к коре дерева пожелтевший листок бумаги со следующими словами:

«Историй всего четыре…
Одна, самая старая, – об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои…
Вторая история связана с первой, – о возвращении…
Третья история – о поиске…
Последняя история – о самоубийстве бога…»


«Так в какой же истории нахожу…» – мои мысли прервала быстро мелькнувшая тень. Знакомая тень.
Я взял эти странные карты и стал раскладывать их по-новому, играя уже в свою игру.
Но я ошибался.
На первой карте был Повешенный. Лицо его посинело, из-за рта вываливался язык-обрубок… Но глаза смотрели прямо на меня.
На второй карте оказался Моряк с голубыми глазами, в которых затаилась боль и обида. Он тонул. Именно такие глаза были и у Повешенного.
На третьей – молодой человек с сидящим на его плечах бабуином, который держал в лапе плеть. Молодой человек кричал в ужасе. Это был Узник. И у него были голубые глаза.
На четвертой – женщина, сидящая у прялки. Ее голову покрывала шаль. Казалось, что она одновременно смеется и плачет. Но несмотря на это, ее голубые глаза смотрели на меня. Госпожа Теней.
На пятой карте была изображена Смерть. Коса. Черная накидка с капюшоном. И голубые глаза.
На шестой – Башня, стоящая посреди поля из ярко-красных роз. Но, приглядевшись, я заметил и голубую розу.
На седьмой – солнце, сияющее в чистом голубом небе, в синеве которого резвятся купидоны и эльфы. Жизнь.

Странное чувство, похожее на déjà vu, охватило меня. Я ощущал себя не пешкой, а картой в чужой игре, в которую кто-то (в голове почему-то мелькнуло «Стрелок») играет уже давным-давно…
А карта с Башней все притягивала и притягивала взор.
Я совершенно запутался в этих четырех историях и картах – да и четырех ли? – и новом раскладе, который на проверку оказался старым. Именно поэтому я и сошел с этой тропы.
Я шел прочь от нее.
Это был не мой расклад, не моя игра, не моя история… но я отчаянно желал, чтобы все это было моим. Из-за Башни.
Но я шел прочь от четырех карт, от Повешенного, Узника, Моряка и …Башни.

Тропа Лабиринта

– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
– А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
– Мне все равно… – ответила Алиса.
– Тогда все равно, куда и идти, – заметил Кот.
– …только бы попасть куда-нибудь, – пояснила Алиса.
– Куда-нибудь ты обязательно попадешь, – сказал Кот. – Нужно только достаточно долго идти.
Л. Кэрролл


Я не знал, по какой Тропе иду сейчас. Те же деревья, та же трава. Ситуация стала чем-то напоминать кубриковское «Сияние»…
Когда внезапно передо мной возникла улыбка Чеширского Кота.
– Ты в лабиринте, если еще этого не понял. А лабиринты «известны трех видов. Первый – греческий: лабиринт Тесея. В нем никому не удастся заблудиться. Входишь, добираешься до середины и из середины выходишь. Потому-то в середине и сидит Минотавр. Иначе пропал бы весь смак мероприятия. Это была бы обычная прогулка. Ужас берется (если берется) из неизвестности: неизвестно, куда ты угодишь и что выкинет Минотавр. На пороге классического лабиринта в твою ладонь сразу ложится нить Ариадны. Собственно, лабиринт – это и есть нить Ариадны.
Существует еще лабиринт маньеристический. В плане это что-то вроде дерева – корни, крона. Разветвленные коридоры со множеством тупиков. Выход один. Но как его найти? Ариаднина нить нужна и тут. Такой лабиринт – модель trial-and-error process. И, наконец, существует сетка». Она «так устроена, что в ней каждая дорожка (при этих словах улыбка Кота стала еще шире) имеет возможность пересечься с другой. Нет ни центра, ни периферии, нет выхода. Потенциально такая структура безгранична».
Так в каком же лабиринте находишься ты?
– Эко ж задал ты вопрос! Но я думаю, что в…
А Кот с улыбкой во всю улыбку перебил меня:
– DE UMBRARUM REGNI NOVEM PORTIS.
– Девятые врата? И что это значит?
– Все или ничего. Смотря, с какой стороны на это посмотреть.
– А что ты можешь сказать мне о четырех картах?
– Эти карты – архетипы, но архетипы своих историй. И помни: любая история (или литературное произведение) намного интереснее, глубже, сложнее, таинственнее, чем мы можем о ней сказать.
И уже тая в воздухе, Чеширский Кот – вернее его улыбка – произнес:
– Может быть, когда-нибудь мы еще и пересечемся с тобой… Да, рога тебе совсем не идут…

Я шел Тропой. Запутанной Тропой. Такой же запутанной, как и мои мысли.
Книги. Я заметил книги.
Кто-то словно решил посмеяться и спародировать картину Сальвадора Дали. Только вместо часов были книги. Виднелись обрывки названий: «Франке…», «Странная история…. мисте… айда», «Драку…», «Пово… инта».
Книги свисали с ветвей деревьев и лежали на Тропе. Казалось, что все они были из воска, и некая таинственная сила растянула, свернула, как ей хотелось.
Подобрав одну из «восковых» книг, я попытался прочитать ее название: «Алиса в Зазе…». Дальше было просто невозможно прочесть из-за сильной деформации книги.
Подняв взгляд от книги, я обнаружил, что стою…

Тропа Зеркал

С каждым новым представлением кривой, структура модели становиться все более и более подробной.
Ян Малкольм


…что стою среди зеркал.
Всего их было восемь, и расположены они были так:






Я стоял в центре.
Все зеркала показывали меня.
Минотавра.
Только сейчас я оценил юмор Кота.
Я стал вспоминать, что он еще мне говорил, потому что это оказалось чрезвычайно важной информацией, а не пустым разговором.
«DE UMBRARUM REGNI NOVEM PORTIS»
Врат/зеркал должно быть девять. Я потряс рогами – это, должно быть, означало смущение и задумчивость.
Где девятое зеркало?
На меня со всех сторон смотрел Минотавр.
«…глубже, сложнее, таинственнее…»
Девятым зеркалом был Я.
На меня смотрел я сам.
Минотавр.
Тут я нервно вздрогнул: у меня оказались голубые глаза.

Мне ничего не оставалось, как сидеть и ждать Тесея.

Чтобы хоть как-то скрасить время ожидания, я стал размышлять о четырех картах. Кот сказал мне, что эти карты – архетипы историй. Только вот архетипы, каких историй?
Я снова потряс рогами.
« …любая история (или литературное произведение)…»
Литературное произведение. Произведение. Я вспомнил странную картину, виденную мною на Тропе Зеркал. Как соотнести обрывки названий книг с этими картами – архетипами? И соотносятся ли они? Я не чувствовал, – я знал! – что иду верным путем. Но как восстановить эти названия?
Возникает новый вопрос: четыре карты и четыре истории – есть ли между ними взаимосвязь?
Я чувствовал, что ответ вот он, надо только суметь разгадать эту загадку, как внезапно вспомнил про тень, которая мелькнула на Тропе Карт. Новая загадка?
Внезапно я ощутил, что отражения в зеркалах изменились. Теперь они не отражали меня, а показывали идущего к зеркальному лабиринту Тесея.
Только вот Тесеем был я.
И у него/меня – голубые глаза…
Только я подумал, что разгадал Сад, как Он подбросил мне новую задачу.
Что все это значит?

Сон или явь?
Трепетанье зажатой в горсти
Бабочки…


Этой самой бабочкой я и ощущал себя, а Сад был ладонью, которая меня сжала. Вот я и бился, пытаясь понять, где сон, а где явь.
И все, что мне оставалось, это ждать голубоглазого Тесея, а после…
А после я поброжу по Тропам Сада, что манят меня своим пением Сирен все сильнее и сильнее…




P.S. Зеркала располагались восьмиугольником - в тексте должен быть рисунок, но...
Все прочее - без комментариев.
Нет костяшек, нет игры

#2 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 16 Апрель 2006 - 00:58:18

ИгРок, рассказ оценить должным образом не могу, просто не в моем вкусе(без обид :ph34r:, просто жанр не мой), но хотел спросить, а почему, собственно, рассказ-загадка? /Озабоченно протирает очки :D/ Может я ее не заметил?
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#3 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 16 Апрель 2006 - 11:43:15

Demonolog

Мы напару её не заметили.... ;) Мож мне очки купить?.... :D

ИгRок

Заинтиговало...:ph34r:
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#4 ИгRок

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 136 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Челябинск

Отправлено: 16 Апрель 2006 - 19:35:48

Demonolog и Dita Manson

Вот вас уже двое <_< :) :) !
Все прочее - без комментариев.
Нет костяшек, нет игры

#5 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 16 Апрель 2006 - 19:49:22

Ну, в чем загадка я понял - почему все это происходит, да и что вообще происходит. Что-то около того... Причины, миром правят причины...
Можно задать вопрос?
Решение лишь одно, или их много? Или и это без комментариев? Я склоняюсь к многозначности, но подтверждение от автора не помешает.


P. S. ИгRок, ни о чем не забыл? <_<
P. P. S. Ответ не в этом топике. :) Не люблю намекать, но...
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#6 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 16 Апрель 2006 - 20:43:45

Не, предположения, конечно, есть, но боюсь, что моя фантазия меня может завести незнамо куда.... :) :) <_<
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика