←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Изменила ли Вас ТБ?

 фотография Ohrannik A 23 дек 2006

Помню когда прочитал Первую книгу из цикла места не мог себе найти. Сразу набросился на следующую и т.д. Начинаешь по другому немного смотреть на мир и такие вещи как "честь", "совесть", "ЛЮБОВЬ". Кто-нибудь согласен?
Ответить

 фотография Lisa 23 дек 2006

и становишься добрее ,ценишь некоторые качества которым раньше не придавал значение....задумываешься о смысле жизни...
Ответить

 фотография О-л 24 дек 2006

Хм... безусловно, любая хорошая книга воздействует на личность... Но не могу сказать, что немедленно после прочтения моя мировоззрение кардинально поменялось... кажется, ни про какую книгу не могу так сказать... Хотя уверен, в немалой степени оно сформированно и ТБ... Это доказывает хотя бы то, что мне нередко приходят на ум цитаты или сцены из ТБ в жизни...
Ответить

 фотография Cemper 24 дек 2006

Можно много чего говорить на эту тему, но...
Ни одна книга не изменит координально жизнь человека. Он может иногда вспоминать какие-то события из книги, иногда проводить аналогии с жизненными ситуациями. Но человек никогда не вспомнит того о чём было написанно в момент, когда будет происходить нечто похожее, поэтому все мы можем говорить вот мы изменились, но на самом деле эффекта почти нету. Но несомненно всё же некоторые вещи заседают в подсознании, и человек будет принимать определённые решения, которые он не принял бы до прочтения книги.
Ответить

 фотография RWS 24 дек 2006

ТБ 1 сильно повлияла на меня. Очень понравился образ Роланда, в "стрелке" и вообще почти все персонажи из "стрелка" мне симпатичны, даже второстепенные. Какие-то они, незнаю как бы правильнее сказать, настоящие.
После прочтения ТБ я стал более спокойным, рассудительным и сдержанным. Наверное это попытка быть похожим на стрелка )). А еще, после второй книги, я начал верить в Ка. Респект автору, отличная тема.
Ответить

 фотография Ohrannik A 24 дек 2006

А как быстро, на Ваш взгляд, всё то хорошее, что приобрёл при прочтении начнёт забываться? и что нужно делать, чтобы это замедлить или вовсе предотвратить это?
Ответить

 фотография Koshmar 24 дек 2006

Не скажу, что книга меня изменила от и до, но что стала за собой замечать - очень часто думаю, а как бы поступил на моем месте стрелок? Воспитываю в себе достоинство и прямоту, неотступность и уверенность в себе.
А чтобы не потерять то, что в тебе с таким трудом стало воспитываться, думаю следует перечитывать через некоторое время ТБ заново. И повстречаешь старых друзей, и заметишь что-то новое в книге!
Ответить

 фотография RWS 25 дек 2006

Ohrannik A, я думаю что это зависит от образа жизни и от самого человека, насколько ему понравилось и запомнилось, в любом случае действительно если что можно иногда перечитывать. А еще я думаю что в подсознании особенно понравившиеся моменты и характеры сохроняются и когда надо ты их вспоминаешь.
Ответить

 фотография Lisa 25 дек 2006

Ohrannik A,к сожалению ,вот сужу по своему опыту,ТБ прочитала около года назади была под очень сильным впечатлением,а сейчас уже призабыла некоторые фрагменты...человеку свойственно все забывать,даже хорошее,ко всему привыкать,даже к плохому....Сохранить можно только если постоянно перечитывать,но ведь не будешь же всю жизнь читать одну и ту же книгу,но естественно любая книга оставляет след в душе,чему то учит,человек подчас пересматривает свои взгляды на жизнь,безусловно что-то остается....но предотвратить процес забывания отнюдь нельзя...
Ответить

 фотография Natella 26 дек 2006

Если книга нравится - ты в любом случае начинаешь подстраиваться под нее, пытаешься хоть немного приблизиться к любимому герою.
После прочтения ТБ я начала верить в Ка - и ничуть об этом не жалею, мне как-то легче жить, зная, что все предопределено и за меня есть кому побороться (ИМХО).
А на психику книга действует КАпитально. Особенно это заметно в первые пару месяцев, когда повсюду замечаешь розы и башни. Поневоле задумываешься "А, может, так оно все и есть, как сэй Кинг написал?" :blink:
Ответить

 фотография Ohrannik A 26 дек 2006

На счёт психики - это точно!!! Но гдавное, по моему, к этому отнестись с умом, а то.... :lol:
на счёт таких вещей , как КА или "всё сущее служит лучу" действительно помогает жить. Но в том случае, опять же, если это правильно применить! Я вот, например, человек верующий,(правда без фанатизма) поэтому в моём понимании "всё сущее служит Божьему замыслу". В каком-то смысле это то же самое.
Ответить

 фотография Natella 26 дек 2006

У Бога много имен...может быть, КА - одно из них?
Ответить

 фотография RWS 26 дек 2006

Natella, Да. Так и было! Помню как название магазина охотник прочитал из окна автобуса как "охотники за гробами" )). Только первая мысль была не как у вас а че-то типа "я совсем спятил уже?" ))).
Ответить

 фотография RWS 26 дек 2006

Что не говори Темная Башня великая книга.
Ответить

 фотография Айлин 26 дек 2006

Natella (Dec 26 2006, 11:47 AM) писал:

Если книга нравится - ты в любом случае начинаешь подстраиваться под нее, пытаешься хоть немного приблизиться к любимому герою.
После прочтения ТБ я начала верить в Ка - и ничуть об этом не жалею, мне как-то легче жить, зная, что все предопределено и за меня есть кому побороться (ИМХО).
А на психику книга действует КАпитально. Особенно это заметно в первые пару месяцев, когда повсюду замечаешь розы и башни. Поневоле задумываешься "А, может, так оно все и есть, как сэй Кинг написал?" :lol:
Согласна.У меня тоже самое.
Ответить