←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Дорожные работы / Roadwork (1981)

 фотография Deathcatcher 07 апр 2004

Diikstra, ну ты ведь не хочешь сказать, что это нудотина?
Ответить

 фотография Riven 01 дек 2004

"Дорожные работы" - у меня одно из самых любимых произведений Кинга. Мне он совершенно не показался нудным и затянутым.
Настоящий шедевр раннего творчества Стивена Кинга. И как на протяжении всей книги показан весь трагизм Барта Доуса и истории в целом - все очень "жизненно" и реально, цепочка, ведущая к завершению.
Ответить

 фотография McMurphy 27 фев 2005

Начал читать эту книгу лет семь назад - бросил. Недавно начал заново и дочитал до конца. Не совсем конечно кинговский жанр. И чувствуется, что ему там несколько неуютно, но такие книги тоже нужны...
Из произведений Бахмана "ДР" понравились мне меньше всего...
Ответить

 фотография Пеннивайз 03 мар 2005

Моё самое любимое произведение. Перечитывал больше всего раз. Противостояние личности и общества. Концовка романа очень хороша.
Ответить

 фотография McMurphy 05 мар 2005

Пеннивайз (Mar 3 2005, 06:04 AM) писал:

Моё самое любимое произведение. Перечитывал больше всего раз. Противостояние личности и общества. Концовка романа очень хороша.
Расскажи поподробнее... Какие моменты в книге тебе наиболее интересны? Может она помогла тебе чем-то в жизни?
П.С. Я не язвлю и не подкалываю... Вполне серьезно. У меня просто у самого есть пара-тройка таких книг.
Ответить

 фотография Пеннивайз 08 мар 2005

Чем она мне интересна? Просто последние 5-7 лет я, как и Бартон Дж. Доус, коплю ненависть к окружающим меня людям. Не потому что меня кто-то обижает, нет, просто я вижу людей насквозь. И многие мне омерзительны. Есть конечно хорошие люди, но их катастрофически мало. Если бы меня спросили как я умру, то я ответил бы, что умру как старина Барт.
Ответить

 фотография Crimson King 08 мар 2005

Ого! :D ! Если честно, то никак не ожидал таких восхищенных отзывов об этом романе!
Каюсь, но мне он ужасно не понравился, я даже окрестил его про себя "самой нелюбимой книгой мистера Кинга"! :rolleyes: ! ДР показалось мне чрезвычайно нудным, скучным и неинтересным произведением. Оправдывает меня одно - я тогда был очень мал, и многое в жизни не понимал (стихами даже заговорил от волнения:"мал-не понимал"). :D ДР была второй книгой Стива, которую я прочитал (первая - Безнадега - меня просто восхитила!)! С тех пор утекло немало воды, многое произошло в моей жизни, мир изменился, а вместе с ним и я, поэтому:
Торжественно клянусь исправиться и обязательно перечитать эту книгу! :D
Ответить

 фотография McMurphy 10 мар 2005

Crimson King (Mar 8 2005, 10:16 PM) писал:

Торжественно клянусь исправиться и обязательно перечитать эту книгу! :)
Вот это верное решение! ДР - мне по молодости тоже не катило.
Что ни говори, получается ДР - роман не для школьного возраста :)
П.С. Все ИМХО (что бы, не дай бог, школьницу какую-нить не обидеть :blink: )
Ответить

 фотография Blacky 13 мар 2005

В первую очередь, добрый день всем присутствующим и отсутствующим. Я вернулся, если меня кто-нибудь еще помнит. Оллгуд, привет. Бывают, ребята, времена, когда остаешься без своего форума на долгое время.

Собственно, тема: роман хороший. Добротный, приятно читается. Но если поглубже задуматься - а что хорошего сделал Барт Доуз? Да ничего. Он сломал жизнь своей жене. Он сломал свою жизнь. Только из-за того, что не хотел менять место работы. Причем географическое место. Их переводили в лучшее помещение, его повышали, а он все изгадил. Денег за дом давали столько, что новый был бы краше - а он из-за своей сентиментальности обрушил все к чертовой матери. Только потому, что вспомнил былое. Так люди не поступают.
Ответить

 фотография McMurphy 13 мар 2005

Blacky (Mar 13 2005, 03:57 PM) писал:

Но если поглубже задуматься - а что хорошего сделал Барт Доуз? Да ничего. Он сломал жизнь своей жене. Он сломал свою жизнь. Только из-за того, что не хотел менять место работы. Причем географическое место. Их переводили в лучшее помещение, его повышали, а он все изгадил. Денег за дом давали столько, что новый был бы краше - а он из-за своей сентиментальности обрушил все к чертовой матери. Только потому, что вспомнил былое. Так люди не поступают.
То что перечислено, также можно перенести и в сильные качества героя. Главное с какой стороны подойти :)
На мой взгляд не в сентиментальности дело, а в принципах... Вот это сильная вещь. Так сказать - одна из черапах на которых держиться мир. Просто вся его воля была направлена не на созидание...
Ответить

 фотография Blacky 14 мар 2005

Принципы, хм. Я не спорю с тобой, что принципы вещь сильная и нужная. Но всегда ли? Спор на эту тему выходит за рамки топа, я просто хочу подчеркнуть - нужно быть...особенным, чтоли...человеком, чтобы поступить так ...не буду говорить как... как Барт. Глупым, или наоборот умным - дело рассуждений каждого.

Но по совести он не прав.
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 31 мар 2005

Blacky (Mar 14 2005, 05:59 AM) писал:

Принципы, хм. Я не спорю с тобой, что принципы вещь сильная и нужная. Но всегда ли? Спор на эту тему выходит за рамки топа, я просто хочу подчеркнуть - нужно быть...особенным, чтоли...человеком, чтобы поступить так ...не буду говорить как... как Барт. Глупым, или наоборот умным - дело рассуждений каждого.

Но по совести он не прав.
А как же болезнь Барта? Он ведь на бошку больной был из-за смерти сынишки, да и сама идея, что продолжатель рода, уклада жизни умер еще задолго до событий романа, очень важна.

У Барта нет будущего, даже если он переехал бы, пошел вверх по карьерной лестнице - все это было для него пусто. Просто ничто!

Он с самого начала романа и до его конца один и тот же сломленный человек, и ему не исправиться ... дорожные работы поддержали в нем интерес к борьбе за жизнь, но не более того.
Ответить

 фотография Blacky 31 мар 2005

То есть все сводится к тому. что Барт - псих? Это заметно упрощает всё и делает беспредметным последние две страницы
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 31 мар 2005

Blacky (Mar 31 2005, 06:56 AM) писал:

То есть все сводится к тому. что Барт - псих? Это заметно упрощает всё и делает беспредметным последние две страницы
А я не говорил, что больные люди не могут страдать, переживать и сочувствовать B)
Поэтому предмет беседы не беспредметен, а наоборот сложнее и интереснее.
Ответить

 фотография Пеннивайз 02 апр 2005

Да, Барт псих. И он им стал после смерти сына. Любой человек может стать психически больным после какого-нибудь события. Тем более такого, как смерть малолетнего сына. И ведь он умер не мгновенно. Опухоль долго пожирала его мозг на глазах у родителей, которые ничего не могли поделать. А ведь опухоль была всего лишь с грецкий орех...
Ответить