←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Хроники Амбера

 фотография Dara 01 мар 2004

Может быть здесь найдутся те, кто читал Роджера Желязны (Зилазни)? Предлагаю обсудить мир Отражений, хитросплетение дворцовых тайн и разнообразие характеров "положительный-отрицательный" персоонаж.  
Ответить

 фотография Aegis 03 мар 2004

Да уж найдутся ;D Я, например, давно уже собираюсь написать что-нибудь на тему сравнения Кинга и Желязны - это очень интересная тема. Вот только соберусь ли когда-нибудь...
Что касается "Хроник" (или "хроников"? ;D) - мне всегда казалось, что в их чрезвычайной популярности есть что-то неправильное. Даже парадоксальное: Желязны - превосходный мастер малой прозы, это по существу его основной козырь (в этом одно из множества его отличий от Кинга) - и вдруг пишет такую "мыльную оперу", которую неожиданно встречают на ура. Конечно, все десять томов "Хроник" едва ли превосходят по объему "Оно" (не говоря уже о "Темной башне"), но и это для Роджера совсем нетипично. Мне кажется, дело здесь в том, что Желязны - писатель довольно "непонятный", и любители фантастики просто ухватились за сложный и разветвленный сюжет "Хроник" - это все-таки нечто знакомое... Не скажу, что этот роман плох - совсем наоборот, просто автор там ведет некую двойную игру наподобие Умберто Эко (хотя, может быть, и не дотягивая до его уровня): наряду с развлекательным сюжетом присутствует множество странных экспериментов, скрытых цитат и других забав "высокой литературы". Выявить их довольно сложно, но именно это меня прежде всего и интересует :D. Желязны, как мне кажется, именно тем и интересен, КАК (а не "что" или "о чем") он пишет.
Вот кстати, по поводу положительных и отрицательных персонажей - по-моему, очень трудно у Желязны провести такое разграничение. Как тебе кажется?
Ответить

 фотография Dara 03 мар 2004

Вообще-то, создавая топик я не собиралась сравнивать Желязны с Кингом ???, но рас уж вы настаиваете... :(
Малую прозу Желязны не признаю как объект восхищения, хотя и допускаю, что кому-то она может понравиться (кто то же без ума от Кафки :-/). Но Хроники Амбера лично для меня всегда остануться одним из наиболее ИНТЕРЕСНЫХ (в обширном и глубоком смысле слова, а не на уровне школьника) произведений. Для меня лучшими являются те книги, след от которых остается в сердце: "Хроники Амбера", "Хроники Нарнии" Клайва Стейплза Льюиса и большинство книг С.К.
Насчет странных экспериментов - как ловко подмечено! Мне это и нравится больше всего, когда задумываешься - и как он до этого додумался (что курил? ;D)
"плохое-хорошее"... каждый решает для себя сам. Для меня всегда был и будет самым лучшим Корвин, также просто душка - Рендом, хотя согласись у них КУЧА недостатков. Насчет Жерара не скажу ничего, он меня не увлек. Бенедикт благороден и горд - уважаю эти качества.
Кстати, очень интересно что ты скажешь о ...Даре? :D
Ответить

 фотография Fregl 03 мар 2004

Сейчас как раз читаю/перечитваю Желязны... Тоже не согласен, что он мастер малой прозы(такое чаще о Кинге говорят ;-) ).
Вторая часть *Хроник*, имхо, явно попсовая. Первоначально Желязны хотел написать один-два романа, а поскольку публике понравлось стал писать дальше, поэтому никакой *неожиданости* тут нет.
Вторую часть осбо не помню, а в первой, за исключением одного сумашедшего, вроде и нет отрицательных персонажей... ну разве что Кейн - неприятный тип. А так практически все герои стали лучше в моральном плане к концу повествования...
Ответить

 фотография Dara 03 мар 2004

Изображение


Всё. Нет вопросов. нет.
Ответить

 фотография Fregl 03 мар 2004

эээ... не Дворкин, а Брэнд  ;D
Про вопрос не понял, Дворкин создал лабиринт, а следовательно и Амбер, и его отражения(и Авалон в том числе)
Ответить

 фотография ged 03 мар 2004

Цитата

2 Fregl: этот сумасшедший :( это не Дворкин, случайно? Так он же создал Лабиринт, а следовательно все Отражения... но, с другой стороны, хорошо это или плохо, нужны ли Отражения Амберу или хватило бы Авалона??? Вот ведь какой вопрос затронул ты, сам того не ведая...
2 all: Как считаете?

Имхо Fregl частями назвал подциклы "Хроник" (в первый входит пять книг с Корвином в роли главного героя, во второй входят пять книг с Мерлином). Под "сумасшедшим" явно имелся в виду Брэнд (или нет? :D)... Относительно Дворкина и отражений, то здесь явно непонятки.. Что значит "нужны ли отражения Амберу"? Как будто он их сам создает, причем осмысленно. Отражения являются частью Структуры, противостоящей Хаосу, структуры возникшей благодаря Камню Судьбы, Единорогу и Дворкину.... Кстати сам Амбер - по своей сути есть одно из отражений...
Ответить

 фотография Dara 03 мар 2004

Цитата

эээ... не Дворкин, а Брэнд  ;D
Про вопрос не понял, Дворкин создал лабиринт, а следовательно и Амбер, и его отражения(и Авалон в том числе)
Извиняюсь Изображение, а я на Дворкина грешным делом подумала... :-[.
Вопрос вот в чем: Правильно ли Дворкин сделал, что вообще затеял что-то создавать. или, если учесть, что до Амбера была пустота, то зачем создавать другие миры?
и Корвин тоже... решил уйти в свой собственный Амбер(?), не захотел ни с кем делиться, даже с сыном... Прав ли он был?
Кстати, как твое отношение к Даре :D ?
Ответить

 фотография Dara 03 мар 2004

Цитата

Что значит "нужны ли отражения Амберу"? Как будто он их сам создает, причем осмысленно. Отражения являются частью Структуры, противостоящей Хаосу, структуры возникшей благодаря Камню Судьбы, Единорогу и Дворкину.... Кстати сам Амбер - по своей сути есть одно из отражений...
Изображение
Ушла :'( перечитывать "Хроники". в 20 раз... :-/
Ответить

 фотография Fregl 03 мар 2004

Цитата

Имхо Fregl частями назвал подциклы "Хроник" (в первый входит пять книг с Корвином в роли главного героя, во второй входят пять книг с Мерлином).
конечно

Цитата

Под "сумасшедшим" явно имелся в виду Брэнд (или нет? :D)...
ага

Dara, а мы не разные книги читали? До Амбера ведь был Хаос, откуда сбежал Дворкин и создал *Янтарное королевство*(Порядок)... А Корвин создал *свой Амбер* по необходимости, тк не знал уцелел ли старый...
Ответить

 фотография Dara 05 мар 2004

;) Я вернулась!
Давайте возьмем нейтральную, но интересную тему - карты. Для меня это было чем-то новым и удивительным. Мне иногда даже снилось, что я оказываюсь в Отражениях именно таким интересным способом ;)
Интересно, для вас это было чем-то новым? (чувствую, опять скажите, что я не права и что это банально и серо :'()
Ответить

 фотография Diter 20 фев 2013

Я шел долго. Сколько именно я не знал. Часов у меня не было. Постепенно я стал замечать интересные закономерности. Во-первых, большие скалы двигались быстрее, чем маленькие. Во-вторых, они вращались одна вокруг другой, та вокруг третьей и так далее, без конца. Большие скалы вертелись вокруг маленьких и ни на секунду не останавливались. Вполне может быть, что первичным двигателем была какая-то пылинка или молекула. Не знаю, где она находилась — ни времени, ни желания искать центр этой карусели у меня не было. Но все это я намотал на ус и ухитрился заранее предсказать несколько столкновений. И вот к черной башне Чайльд Рэндом идет… с мечом в одной руке и с пистолетом в другой. Очки болтались у меня на шее. В этом дыму, при сумасшедшем свете я не собирался надевать их до тех пор, пока не станет совсем туго. Не знаю почему, но скалы не приближались к башне. Издалека казалось, что она построена на холме, но когда я подошел поближе, то понял, что скалы вырыли перед ней огромный ров. С моей стороны не было видно, стоит ли башня на острове или полуострове. Я проскочил сквозь дым и кучи камней, лавируя между языками пламени, вырывавшимися из трещин и ям. Наконец, я взобрался по склону. Не доходя до вершины, я на несколько секунд остановился, перевел дух и одел очки. Приготовившись, я выскочил на площадку и припал к земле. Да, очки действовали. И зверь ждал. Ох, и страшен же он был! Особенно потому, что в чем-то чудовище было красиво. Змеиное туловище величиной с бочку, голова словно молот-гвоздодер, сужавшаяся к морде. Светло-светло-зеленые глаза. И все прозрачное, как стекло, очень тонкие, еле заметные линии — что-то вроде чешуи. То, что текло в его венах, тоже было прозрачным. Все внутренние органы были как на ладони, матовые или словно затуманенные, мутные. Наблюдая, что происходит у него внутри, можно было забыться. На голове и вокруг шеи зверя росла густая грива из стеклянной щетины. Увидев меня, чудовище подняло голову и скользнуло вперед, словно поток воды — ожившей воды. Река без русла и берегов. Но когда я увидел, что у него в желудке, я словно к месту прирос. Это был полупереваренный человек. Я поднял пистолет, прицелился зверюге в глаз и нажал на курок.
Отредактировано: Diter, 20 Февраль 2013 - 14:03:24
Ответить

 фотография Vagabond 20 фев 2013

чайльд рэндом - это сильно, хоть перечитывай. а это в хрониках герой бился с валетом мечей или я путаю? сцену в принципе помню, а вот откуда она - нет
Ответить

 фотография Diter 20 фев 2013

Просмотр сообщенияVagabond (20 Февраль 2013 - 16:54:58) писал:

валетом мечей
Лейбер?
Ответить

 фотография Vagabond 20 фев 2013

не знаю, я о таком не слышал :(

беглый googlin' выдает ссылки на него и муркока, но я не уверен. там суть вот в чем: герой встречает натурально босхианского гиганта в его в замке, сражается с ним и побеждает. гигант этот вроде бы состоит из множества существ (людей?), но я опять же не уверен. короче говоря, картина отталкивающая, причем, так сказать, это всего лишь первый из боссов уровня. сцена периодически всплывает в памяти, искать не сильно хочется, но интригует - это точно не сон или фантазия
Ответить