Перейти к содержимому



Ваши страхи


Ответов в теме: 193

#61 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 20 Март 2005 - 23:09:36

Ну я же не говорил, что я думаю так же, как и автор статьи. Посчитал эту статью забавной и выложил в форуме, чтобы не перегружаться страхами, а то топик какой-то мрачный получается. Страх - повседневный атрибут нашей жизни. Так что избавиться от него навсегда не получиться.
А вот фраза Роланда из Гилеада : "Кем бы мы были без страха? Уже не людьми, а бешенными псами с пеной на морде и засохшим на лапах дерьмом".
Спору нет - все правильно.
ЗЫ: по поводу тараканов. Они же не кусаются и не ядовитые. Мне кажется, что то, что мы к ним испытываем - это не страх, а ярко (очень ярко) выраженное омерзение.
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#62 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 21 Март 2005 - 01:59:59

То, что мы к ним испытываем, родилось в периоды эпидемий. Кстати, мадагаскарские тараканы летают, кусаются и гораздо крупнее наших.

#63 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 21 Март 2005 - 02:23:49

Однажды видела объявление в очень серьёзной газете: "Продаётся белый мадагаскарский таракан по имени Кеша. Очень чистоплотный, любит общение, умеет петь" :)
А и хорошо же, товаристчи, что живём мы-таки не на Мадагаскаре! B) :) Мне только сводного хора тараканов и ночного тараканьего пения в вентиляционной шахте не хватает для полного аллеса! :)

Хотя - есть в этом и положительные моменты. Белый Кеша, любя общение и песни, мог бы стать незаменимым бухарём-собеседником и запевалой... Представить только: ночь, бутылка, тишина, а мы c Иннокентием на прокуренной кухне дуэтом насвистываем "Хэй, Джу-у-уд...". B)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#64 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 21 Март 2005 - 08:53:34

Мартен прикололся, а вы поверили. Да мало ли глупых фобий есть у конкретного тупого американца. Про тараканов правильно - омерзение - но это тоже фобия.

#65 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 21 Март 2005 - 19:57:41

Тараканы это не фобия это насекомые. Но в них меня убивает так это маленькие лапки которые так быстро двигаются! Так бы и поодбивал их все :huh:
То Вик, да повеселила! Небольшая разгрузка в данном топе не помешает :D. А вот "Хэй, Джу-у-уд..." с Иннокентием, так это просто супер ! Если бы у меня был Иннокентием и пел Хей... то я точно бы спился ! :lol:
Изображение
See you space cowboy!

#66 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 21 Март 2005 - 20:41:47

звезды без make-up'a
Изображение

#67 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 21 Март 2005 - 20:56:47

To Plarb, на счет всех согласен это просто УЖАС, но вот Лив Тайлер и Глен Стефани выгледят и так и так отлично! :huh:
Изображение
See you space cowboy!

#68 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 21 Март 2005 - 23:50:28

Пларб, напугал... :o Предупреждать же надо :D
Камерон Диаз без макияжа - не дай Бог приснится...

Мне кажется, что с фобиями разобрались - что это такое и счем его едят.
Может, пора обсудить КАК нам с ними бороться?
У меня к примеру акрофобия :D . Нашел статью, как эти фобии лечатся:
"Лечение. Его цель состоит в том, чтобы развить у человека способность встречаться лицом к лицу с фобической ситуацией и пребывать в ней, а также в том, чтобы убедить его на опыте, а не интеллектуально, что ситуация на самом деле неопасна. С помощью индивидуальных, ранжированных по сложности заданий пациента пытаются научить сильнее реагировать на реальные успокаивающие аспекты ситуации и слабее - на воображаемую угрозу.
Доказана высокая эффективность различных форм лечения методом погружения в реальную ситуацию. Обычно в процессе лечения участвует человек, вызывающий доверие пациента и хорошо понимающий его. Присутствие такого помощника создает основу для восстановления более реалистичных способов реагирования в фобических ситуациях, снижает уровень страха и повышает чувство реальности. Еще одна желательная цель терапии погружением - добиться понимания больным факторов и процессов, которые усугубляют либо облегчают фобическое поведение. Другие признанные методы лечения включают различные формы психотерапии, поведенческой терапии и гипнотерапии.
По сообщениям различных лечебных центров, за прошедшие 10-15 лет отмечается поразительный прогресс в лечении фобий, особенно при комбинации индивидуальных и групповых методов терапии. Существуют также особые программы для пациентов, боящихся покидать дом и его окрестности. Кроме того, помочь страдающим фобиями способны магнитофонные записи терапевтических курсов, заочные курсы и группы друзей по переписке. "
Но, хоть убейте, меня силком на балкон не затащишь, я и не говорю про самолет...
Когда с семьей собирались к родственникам в Эстонию( Вика, привет! :D ), то у меня чуть не случился эпилептический припадок после слов отца, что мы летим на самолете. Мне пришлось ехать туда и обратно на поезде (удовольствие, надо сказать, ниже среднего).
ЗЫ: вспоминаю фильм "На гребне волны" и думаю: как это есть такие люди, занимающиеся парашютным спортом? :huh: ? :huh: ? мне этого не понять
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#69 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 22 Март 2005 - 06:39:47

Кстати о пользе тараканов : В древние совковские времена был такой старый бандитский приём у чертёжников и художников - начертил ты к примеру на ватмане тушью неправильную линию , уходя со службы , нужно поймать нескольких тараканов , посадить их на испорченный участок рисунка или чертежа и накрыть сверху баночкой , приходишь на следующее утро - и красота - вся тушь сьедена , не нужно никаких ластиков :o :D :D :D :huh:
Поэтому я к ним отношусь немного трепетно :o :huh:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#70 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 01 Апрель 2005 - 23:57:42

Мне стало известно, что на киевском Птичьем рынке можно купить или заказать любую экзотическую зверушку. Вносишь залог - и через несколько недель у тебя по квартире будет бегать хоть слонопотам. Всегда имеются в наличии разные змеи, жабы украинские (около 10 гривен), жабы импортные (около 250 гривен), скорпионы (около 100 гривен), пауки-птицееды (350 гривен), игуаны и хамелеоны (около 600 гривен) и мадагаскарские тараканы (около 40 гривен). Цены указаны за еденицу товара.
ЗЫ: 1 гривна - 5,5 - 6 рублей.
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#71 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 02 Апрель 2005 - 05:02:50

Ой, хочу змею дома!! Очень хочу!! :ph34r: Подарите мне на др, а? :ph34r:

#72 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 20 Январь 2006 - 09:23:01

мда.. .у меня наверное все таки настоящая фобия есть - жутко боюсб насекомых, именно до паники до слепого ужаса когда хочешь вдохнуть и не можешь а если закричишь то не сможешь остановиться. Причем чем мельче насекомое тем больше боюсь... может фильмы ужасов в детстве так повлияли, а может еще что - но при виде муравеника в лесу меня неделями мучают кошмары... да и домашние тараканы лишают покоя надолго.. слава Богу сейчас их нет, тольк на работе иногда пробегают но там к моим воплям уже привыкли...

#73 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 25 Апрель 2006 - 11:49:54

Феноменология страха


Говорить о страхе очень удобно цитатами из учебника по психиатрии. Например, так: "Страхи (фобии, простые фобии) являются как бы составной частью личности тревожно-мнительной структуры и представляют собой боязнь каких-либо предметов, животных, насекомых, <...>, либо особых ситуаций, а также пантофобия - всеохватывающий навязчивый страх. Некоторые из них, такие как агорафобия, выделены в отдельные диагностические категории, остальные объединены в группу простых фобий. Диагноз простой фобии обычно устанавливается после исключения агорафобии и социальной фобии. Простая фобия, как правило, не сопровождается вегетативным комплексом, хотя внезапное попадание в фобическую ситуацию может спровоцировать паническую атаку".

Общий список фобий, поддающихся хотя бы классификации, велик и способен удовлетворить самый взыскательный вкус. От боязни взгляда куклы (гленофобия) до страха покраснеть (эрейтофобия) - все, что душе угодно. Наука, отдадим ей должное, сделала для борьбы с фобиями уже почти все, что смогла. Однако страхам конца и края не видно: длинный список медицинских терминов, который так радует взгляд множеством латинских определений, полнится с каждым днем. Наверняка, совсем скоро обнаружится и будет классифицирован страх остаться без Интернета или фобия, вызванная недостаточностью многочисленных девайсов. I-pod есть, ноутбук с wi-fi есть, коммуникатор выходит в сеть из дремучего леса, но душа просит чего-то еще. Вот если бы мобильный телефон умел гладить галстуки, все бы как-то устроилось, а без этого - "ну, не то". Мир меняется, и представить сегодня страх какого-нибудь русского крестьянина XIX века из-за того, что рожь не взойдет или корова не отелится - проблематично. Представить-то мы все "представляем", но вот пережить это ощущение родственной любви к взошедшей ржи или родственного страха за корову-кровиночку мало кому дано.

Все это так, но не только в психопатологии дело. Настоящие проблемы с фобиями начинаются в тот момент, когда мы выводим разговор из области суровой медицины и отбираем у психиатров их больных. С медициной - с ней все ясно: это вотчина профессионалов с образованием и степенями. Не будем их смущать и отойдем от списка латинских терминов подальше. Туда, где творятся какие-то совершенно невообразимые вещи.

Если оставить в стороне фобии человеческие, с которыми худо-бедно справиться можно, и обратиться к общественным страхам, то окажется, что психиатрия, работающая с человеком, общество включает в поле рассмотрения только как один из факторов окружающей среды. Общество, грубо говоря, самоценностью (а значит, и самоболезненностью) не обладает, и потому давно и надолго отдано на откуп психологии внушения и управления. Управлять - легче, чем вылечить, особенно, когда нужно еще разобраться, что именно лечить. Управление же особых работ не требует: хватает простой и действенной социологии.

Миф о том, что общество (и уж современное российское общество тем более) легко управляемо, ошибочен ровно в той степени, в какой и распространен. Основа представления об управляемости - патриархальная уверенность в том, что "царь-батюшка" непосредственно отвечает за каждый сломанный патефон. Патефон - или, как нынче модно говорить, "источник оболванивания" - это, разумеется, средства массовой информации, которые, по распространенному представлению, не только "определяют повестку", но и "управляются неведомой рукой рынка/Кремля/мировой олигархии". На деле же те СМИ, которые определяют "всероссийскую повестку", не подчиняются вообще ничему, кроме прихоти среднего покупателя.

Мой любимый пример - молодежный глянец "Браво", который с завидной периодичностью доставлялся в райцентр, где мне пришлось в свое время жить. Туда не доходили ни "Комсомолка", ни "Жизнь" - только разного рода глянцевые издания, среди которых "Браво" пользовался ненормальным и ничем не объяснимым спросом. Возможно, проведя какие-нибудь внутрирыночные исследования, маркетологи и смогут дать ответ на вопрос: "Почему журнал "Браво" популярнее журнала "Кул"?", но это-то как раз и неинтересно. Правильным ответом все равно будет: "так уж получилось". Интересен сам феномен глянца как типа высказывания, который становится определяющим. За глянцем тянутся почти все остальные СМИ, многие неохотно и, словно бы делая "читателю" уступки, но тянутся. Исключения в данном случае только подтверждают правила.

Вокруг глянца за короткое время уже сложилась собственная "культура позитива", диктующая формат и стиль говорения. "Не будем писать о плохом" - это, замечу, не администрация президента, и не пресловутый рынок говорят, это говорит формат. В действительности же "позитив" как форма отношения к самому себе - психологическая бомба замедленного действия, оружие невероятной разрушительной силы. Общество само себе внушает: "be happy" и становится happy.

Позитив в информационно насыщенной среде становится единственным работающим механизмом, задвигающим страх на задворки дискурса. Бояться нечего: все, что нельзя купить, расценивать как предмет разговора вообще не стоит. Психопатологических фобий это не касается (они-то как раз только множатся) - речь идет об экзистенциальном страхе "потери земли под ногами", утраты чего-то, что лежит вне сферы товарно-денежных отношений. Глянец сделал единственно верный ход в этом направлении: он объявил все, о чем он сам не может рассказать, несуществующим. А все остальное облек в форму развернутого катехизиса, где каждому вопросу соответствует ясный и четкий ответ, где все известно...

Все известно - вот фундаментальный принцип, на котором основано общество потребления. Тайны не осталось, а чуду отведена маркетинговая роль: чудо программируется, и программируемый диапазон очень узок - все, что еще не вошло в моду, но войти собирается, то и назовем чудом. Такая вот "апологетика для чайников".

Мантра общества потребления могла бы звучать так: "страха нет, мы победили страх, мы вытеснили его из пространства актуального диалога". И действительно. Общество потребления - это общество, которое питается суррогатами текста - вещами, смыслами, ощущениями: все это упаковывается и переваривается, нумеруется и разносится по ведомствам. Любовь - это то (например, "Дом-2") или вот это (скажем, "свободные отношения"). Страх тоже попадает в тиски классификаций. Его переводят по ведомству Стивена Кинга, Говарда Лавкрафта, кино или СМИ.

СМИ в этом ряду отведена роль аппарата сублимации страха, машины подавления хаоса, мертвой системы, воспроизводящей сотни тысяч готовых продуктов на любой вкус. СМИ сегодня подавляют страх, но не снимают его, просто прячут в темный чулан за множеством слов. СМИ - это очень действенный регулятор продуктовых наборов - от Первомая до сумочки, от Верки Сердючки ("даже если вам немного за тридцать...") до Владимира Познера ("сегодняшняя наша тема - рынок акций "Газпрома"). Страх признается несуществующим, ему отведены рамки "криминала" и "журналистского расследования", которые суть те же продукты. После Познера очень хорошо идет про маньяков-педофилов. Под пиво вообще нормально воспринимается. Убил семерых, сьел четверых, одному откусил левую пятку. Страшно?

Глянец делает страшное обыденным, нестрашным, обитаемым, мягким и пушистым. Если шахидки с поясами смертниц, то обязательно тонкие и симпатичные, юные девы. Если маньяк, то с пронзительным взглядом. Если конец света, то с Брюсом Уиллисом. Если сексуальные извращения, то обязательно, как у Эльфриды Елинек.

Но по-настоящему страшное - на то и страшное, чтобы никуда не исчезать, а трансформироваться, прорываясь в экзистенциальной тоске по "себе самому". Как только глянец на минуту отступает, жизнь оборачивается страшно "не-позитивной". "Позитив", оказывается, вообще не имеет к жизни никакого отношения. Однажды принцу Гаутаме пришлось справляться с той же самой проблемой, и он решил ее самым кардинальным из возможных способов: "Встретишь Будду - убей Будду". Современное общество на подобное категорически не способно. Боязно как-то... Потому-то основополагающий страх общества потребления - это страх страха, фобия самой возможности всеобщей неустроенности.

На страже боязни бояться стоят тысячи "магов", "учителей жизни", "пророков", "христов". Они-то и помогают всем страждущим "самообновления", "духовного роста", "открытия внутренних сил" за умеренную плату доказать самим себе, что они - исключительные, иные (ох, не зря же так популярны "Дозоры" Сергея Лукьяненко). Там, где не работает психология, работают шарлатаны. И трансформируют ландшафт реальности до неузнаваемости.

Но это уже - совсем другая, хотя и та же самая, история...

#74 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 25 Апрель 2006 - 15:50:12

Вроде бы не боян... Чего только люди не боятся... И как только они это не называют :D !!!


Аблютофобия – страх перед купанием
Акарофобия – страх перед чесанием
Ачлуофобия – боязнь темноты
Акустикофобия – боязнь шума
Акрофобия – боязнь высоты
Акустикофобия – боязнь шума
Акрофобия – боязнь высоты
Аэрофобия – боязнь сквозняков
Аглиофобия – боязнь боли
Агорафобия – боязнь открытых пространств
Алекторофобия – страх перед курами
Аллиумфобия – боязнь чеснока
Аматофобия – боязнь пыли
Амбулофобия – боязнь ходить
Анаблефобия – страх посмотреть вверх
Андрофобия – боязнь мужчин
Англофобия – страх перед англичанами
Антофобия – боязнь цветов
Ануптафобия – страх остаться незамужней (неженатой)
Апейрофобия – страх перед бесконечностью
Апифобия – боязнь пчел
Аракибутирофобия – страх, что арахисовое масло прилипнет к нёбу (круче не придумаешь! :D )
Аритмофобия – боязнь чисел
Аурофобия – страх перед золотом
Аутомисофобия – боязнь быть грязным
Авиофобия – страх перед полетами

Бациллофобия – страх перед микробами
Баллистофобия – боязнь ракет или пуль
Басофобия – боязнь потери способности стоять
Батофобия – боязнь глубины
Библиофобия – боязнь книг
Богифобия – боязнь призраков
Большефобия – страх перед большевиками
Бромидросифобия – боязнь запахов тела
Буфонофобия – страх перед жабами

Венустрафобия – боязнь красивых женщин
Виргинитифобия – боязнь быть изнасилованной

Гамофобия – боязнь перед свадьбой
Гелофобия – боязнь смеха
Глоссофобия – боязнь выступать на публике
Гимнофобия – боязнь наготы
Гадефобия – страх перед адом
Гелиофобия – боязнь солнца
Гемофобия – страх перед кровью
Годофобия – страх перед путешествиями
Гомофобия – страх перед гомосексуальностью
Гидрофобия — водобоязнь

Десидофобия – боязнь принимать решения
Дидаскалейнофобия – страх перед школой
Дорафобия – боязнь меха или кожи животных
Дромофобия – боязнь переходить через улицу

Иатрофобия – боязнь докторов
Исолофобия – страх перед одиночеством

Катагелофобия – боязнь насмешек
Катисофобия – боязнь садиться
Карцинофобия – страх перед раковыми заболеваниями
Кионофобия – боязнь снега
Корофобия – страх перед танцами
Крометофобия – боязнь денег
Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств
Климакофобия – страх перед лестницами
Клинофобия – боязнь ложиться спать в кровать
Копрофобия – страх перед испражнениями
Коулрофобия – страх перед клоунами
Кониофобия – страх перед пылью
Кифофобия – боязнь сутулиться

Лаканофобия – страх перед овощами
Леукофобия – боязнь белого цвета
Лигирофобия – страх перед громкими звуками
Локиофобия – боязнь родить ребенка
Логофобия – боязнь слов
Лутрафобия – страх перед выдрами
Лигофобия – страх перед темнотой

Магейрокофобия – боязнь готовить еду
Мастигофобия – страх перед наказанием
Мелофобия – страх перед музыкой
Менофобия – боязнь менструаций
Меринтофобия – боязнь быть связанным
Метатесиофобия – страх перед переменами
Метифобия – страх перед алкоголем
Мнемофобия – боязнь воспоминаний
Мусофобия – страх перед мышами
Микофобия – страх перед грибами

Некрофобия – боязнь смерти
Нефофобия – боязнь облаков
Ноктифобия – боязнь ночи
Носокомефобия – страх перед больницами

Одонтофобия – боязнь зубных операций
Оенофобия – страх перед вином
Олфактофобия – боязнь нюхать
Омброфобия – страх перед дождем

Панофобия – боязнь всего на свете
Педиофобия – страх перед куклами
Педофобия – страх перед детьми
Плакофобия – страх перед надгробными плитами
Плутофобия – боязнь богатства
Погонофобия – страх перед бородами
Птеромеранофобия – боязнь летать
Пирофобия – боязнь огня

Радиофобия – боязнь радиации
Ранидафобия – боязнь лягушек
Рабдофобия – боязнь наказания
Ритифобия – страх перед морщинами

Сциофобия – боязнь теней
Сколецифобия – боязнь червяков
Скотомафобия – боязнь ослепнуть
Скриптофобия – боязнь писать публично
Селенофобия – страх перед луной
Сайдерофобия – страх перед звездами
Синистрофобия – страх перед левшами
Сингенесофобия – боязнь родственников

Тахофобия – боязнь скорости
Тафефобия – боязнь быть похороненным живым
Тестофобия – боязнь сдавать экзамены
Театрофобия – боязнь театров
Тонитрофобия – боязнь грома
Трискайдекафобия – страх числа 13
Трипанофобия – боязнь инъекций

Фалакрофобия – боязнь стать лысым
Филемафобия – страх перед поцелуями
Филофобия – боязнь влюбиться
Фобофобия – боязнь испытывать страх

Эцлесиофобия – боязнь церкви
Эйсоптрофобия – боязнь увидеть себя в зеркале
Электрофобия – боязнь электричества
Энетофобия – страх перед булавками
Эноклофобия – боязнь толпы
Энтомофобия – страх перед насекомыми
Эософобия – страх перед восходом, дневным солнцем
Эпистаксифобия – боязнь кровотечения из носа
Эремофобия – боязнь быть самим собой
Эритрофобия – боязнь покраснеть
Эргофобия – страх перед работой
Эротофобия – боязнь секса
Эуфобия – боязнь услышать хорошие новости


P.S. Грубо говоря, страдаю акрофобией, коулрофобией (привет Изидушка! :D ), энтомофобией.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#75 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 25 Апрель 2006 - 16:22:59

Так, ну и чего я боюсь?...


Бациллофобия,
Акрофобия, Аутомисофобия, Батофобия, Буфонофобия, Иатрофобия, Исолофобия, Карцинофобия, Клаустрофобия, Климакофобия, Носокомефобия, Одонтофобия, Радиофобия, Сколецифобия, Тафефобия, Энтомофобия


Ну вот как то так. Короче, я ходячий страх. :D Самое ужасное это конечно клаустофобия.... Неконтролируюмый, всепоглощающий страх.

Отредактировано: Dita Manson, 25 Апрель 2006 - 16:24:18

Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика