←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Литература ХХ века

 фотография Vagabond 24 сен 2010

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Sep 24 2010, 08:18 PM) писал:

вот такие пироги.
похоже, с исигуро у меня как у тебя - с "олдбоем"; при этом я не нахожу объяснения, почему :)
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 24 сен 2010

а что начинал читать?
я щас его первый роман, "там, где в дымке холмы" - слабее двух описанных.
Ответить

 фотография Vagabond 24 сен 2010

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Sep 24 2010, 10:19 PM) писал:

а что начинал читать?
да вот как раз про выемки; я тебе настоятельно рекомендую "условно пригодных" хёга, о том же в части изоляции детей и выживания в мире взрослых, но жёстче и бескомпромиссней - понятно, что стилизация под женский дневник, но эта мягкость на грани меня не увлекла; притом я прекрасно осознаю, что исигуро - настоящий писатель, что меня и удручает - он как бы не вписывается в нынешнее восприятие, равно как и пятилетней, скажем, давности. возможно, что вовсе не моё, но я ещё на него рассчитываю, для такого чтения нужно определённое настроение/образ жизни
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 25 сен 2010

это не стилизация под женский дневник - по крайней мере, для меня, я это не так понял. для исигуро важно выдержать тему памяти, которая у него от книжки к книжке. все эти преподы деток рисовать заставляли чтоб доказать всем, что у способных к творчеству есть душа, а автор, строя произведение в таком композитиве, просто показывает, что человека человеком делает память, душа - в умении помнить - дружбу, любовь, детство, годы. у него не так много романов, я где-то половину прочел, и все они построены по нелинейному принципу, повествование всегда ведется от первого лица и разбавляется воспоминаниями. я потому и сказал: автор, для которого не важно, что происходит в реальности: он всегда описывает то, что творится в сознании людей.

я беру твою книжку на заметку, надеюсь, руки дойдут. я обнаружил, что чтение - хороший способ скрасить дорогу из дома на работу и обратно.

а у тебя, надеюсь, дойдут руки до "остаток дня". надеюсь, и у меня дойдут)
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 06 окт 2010

"там где в дымке холмы" исигуро - бабская ебень не понятно о чем. вернее, оно то понятно, что там про матерей и дочерей, да и вообще - про детей и родителей в разные эпохи, но невыносимо скушшно.

другое дело - юкио мисима. "исповедь маски" и "золотой храм". темный писатель, но кайфовый.

начал тетралогию "море изобилия".

благодаря литературе наконец-то нашел способ правильно потратить время в пробке по дороге домой.
Ответить

 фотография Vagabond 06 окт 2010

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Oct 6 2010, 07:11 PM) писал:

другое дело - юкио мисима. "исповедь маски" и "золотой храм". темный писатель, но кайфовый.
финальная часть триптиха - роман "запретные цвета", там тоже затронута гомосексуальная тема, но она - не лейтмотив. странно, что ты раньше ничего у него не читал, юкио-сан - мощный (психо)тип

Цитата

благодаря литературе наконец-то нашел способ правильно потратить время в пробке по дороге домой.
хахаха :)
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 06 окт 2010

Цитата

финальная часть триптиха - роман "запретные цвета", там тоже затронута гомосексуальная тема, но она - не лейтмотив. странно, что ты раньше ничего у него не читал, юкио-сан - мощный (психо)тип
вся японская литература для меня - огромный пробел. я после мисимы хочу взяться за Оэ, Абэ и Кавабату. Хотя бы самое известное прочитать. путешествие по китаю вообще очень сильно обратило взор к востоку. я щас смотрю и читаю тока японию/китай. скоро сам *ля как узкоглазый стану :)

у мисимы мне нравится его умение под масками внешнего спокойствия и обыденности (ботанически прилежный школьник-дохляк, мечтательный монах) вскрывать просто прорву безумия, аж страшно прям). темный он писатель. вот кинг - тоже темный, но не такой: у него в книжках все равно много дружжбы, любви и прочего. у мисимы этого всего нет. он не приторно депрессивен, но жесток и бескомпромиссен.

"запретные цвета" уже распроданы, хрен найдешь.
как тебе "море изобилия" и "весенний снег" в частности?
Ответить

 фотография Vagabond 07 окт 2010

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Oct 6 2010, 09:27 PM) писал:

вся японская литература для меня - огромный пробел. я после мисимы хочу взяться за Оэ, Абэ и Кавабату.
смотри не переешь, это крайне специфические авторы, мягко говоря. у абэ без содрогания можно почитать "женщину в песках", жестокая и простая, как обол, история, у оэ - его великий, без шуток, роман про деревья и китов, рассказы у него ничего себе, а вчера как раз таки купил его "эхо небес", пока не понял что к чему, но хорошо, кавабату пробовал, не моё - он мастер, но слишком японский даже для меня. ты ещё пропустил как минимум рюноске (любимейший, читать этого внутреннего гайдзина-трагика можно бесконечно), танидзаки с фирменными скелетами в шкафу и - из более позднего - маруяму с его "сердцебиением", сильная штука

про мураками и говорить нечего, всем всё понятно

Цитата

у мисимы этого всего нет. он не приторно депрессивен, но жесток и бескомпромиссен.
вернее, не притворно; каждый по-разному реагирует на жестокость и несовершенство мира - кто-то делает харакири, кто-то перестаёт писать хорошие книги :)

Цитата

"запретные цвета" уже распроданы, хрен найдешь.
можешь здесь заказать

Цитата

как тебе "море изобилия" и "весенний снег" в частности?
в частности, не знаком :) кроме троицы выше, читал только "шум прибоя" ещё, в его 60-е не забирался
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 07 окт 2010

Цитата

у оэ - его великий, без шуток, роман про деревья и китов
а как называется-то?) я у него запланировал "футбол 1860" и "объяли меня воды...". кавабату - "мастер игры в го" и "стон горы" хочу.

Цитата

ты ещё пропустил как минимум рюноске (любимейший, читать этого внутреннего гайдзина-трагика можно бесконечно), танидзаки с фирменными скелетами в шкафу и - из более позднего - маруяму с его "сердцебиением", сильная штука
за акутагаву пока сознательно не хочу браться, именно чтоб не укопаться сильно, но и до него доберусь.

Цитата

в частности, не знаком smile.gif кроме троицы выше, читал только "шум прибоя" ещё, в его 60-е не забирался
вот как раз издание "шум прибоя" и "жажду любви" в одном томике азбуки я и заказал с алиба) "запретные цвета" обязательно, да.

Цитата

про мураками и говорить нечего, всем всё понятно
прочитав "норвежский лес", закрыл для себя мураками. сильнее всего у него нравятся "охота на овец", "страна чудес без тормозов..." и "хроники заводной птицы". но он меня всегда больше провоцировал, никогда не относился к нему с однозначным восторгом и эйфорией, хотя указанную тройку оцениваю очень высоко.
Ответить

 фотография Vagabond 07 окт 2010

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Oct 7 2010, 02:21 PM) писал:

а как называется-то?) я у него запланировал "футбол 1860" и "объяли меня воды...". кавабату - "мастер игры в го" и "стон горы" хочу.
именно про воды - там ассоциация с ветхозаветным ионой :) романов кавабаты не читал, не исключаю, что они мне подойдут

Цитата

за акутагаву пока сознательно не хочу браться, именно чтоб не укопаться сильно, но и до него доберусь.
у рюноске нет романов, при этом меня восхищает то, что он применял разную технику письма. его можно читать практически всё подряд, так что не ошибёшься

Цитата

вот как раз издание "шум прибоя" и "жажду любви" в одном томике азбуки я и заказал с алиба)
"шум" - такая романтически-сдержанная, японская в хорошем смысле вещь, как я её запомнил, на контрасте хорошо

Цитата

"запретные цвета" обязательно, да.
я тоже пользовался ресурсом, заказывал там боулза, букинисты - целая отдельная каста :)

Цитата

прочитав "норвежский лес", закрыл для себя мураками. сильнее всего у него нравятся "охота на овец", "страна чудес без тормозов..." и "хроники заводной птицы". но он меня всегда больше провоцировал, никогда не относился к нему с однозначным восторгом и эйфорией, хотя указанную тройку оцениваю очень высоко.
ну да, в принципе это и мои вещи, я бы ещё рекомендовал "sputnik" по старой памяти, причём не факт, что он бы мне сейчас понравился бы так же, как несколько лет тому назад. восторга нет, есть приятие, эмпатия - в этом смысле он мой по духу и букве, в отличие от такого же гайдзина исигуро
Ответить

 фотография Vagabond 13 окт 2010

наверное сюда, наверное, кому-то:

чешежопица
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 14 окт 2010

Просмотр сообщенияVagabond (Oct 13 2010, 12:33 PM) писал:

наверное сюда, наверное, кому-то:

чешежопица

Смешное))

Обывателей Сибири лет десять тому назад очень развлек случай с одним каннибалом из Таджикистана, который людоедством боролся много десятков лет с несправедливостью, завлекая и 'пожирая', точнее, скармливая другим, ментов-пенсионеров всесоюзного значения, разных орденоносцев и заслуженных работников, у которых самих руки по локти в крови. У этого ментоеда отец погиб в одном из сибирских лагерей, мать умерла от голода и отчуждения. Проведя жуткое детство, он выжил, работал, семьей не обзавелся, но построил хороший, добротный дом в одном из пригородов Душанбе. Развел сад и слыл очень добрым и гостеприимным человеком. Рано стал пенсионером по труду, получив увечье на производстве. Весной и осенью ездил в сибирские и дальневосточные города, где торговал фруктами и пряностями, а также другими домашними изделиями. Отличался редчайшей способностью определять в покупателях бывших чекистов, энкэвэдэшников и эмвэдэшников, с ними знакомился так, что они принимали его за своего, бывшего соратника по лагерной и прочей службе. Он же им заливал о том, что мечтает продать свой дом и перебраться к родственникам в Липецк. Многие менты планируют в старости погреть косточки на югах и купить там дома. На черноморском побережье они стоят дорого, а в Средней Азии дешевле. Изучив подноготную дзержинцев, он выбирал из них одиноких, бессемейных пенсионеров и приглашал к себе посмотреть дом, отдохнуть на фруктах, прицениться. Дом ментам нравился, они даже давали деньги в зарок, чтобы другим случайно не продал. Ночью такого замечтавшегося чекиста он убивал и разделывал по всем правилам скотобойного промысла. Из пенсионеров всесоюзного значения изготовлял твердокопченые колбасы - сервелат, салями, имея для этого в саду коптильню. Бывало, закатывал и тушенку под вид кроличьей с лавровым листом и перцем-горошком.
Копчение колбасы из ментов производилось на лиственничных лучинах, которые поставлял ему багажом лучший коптильщик Восточной Сибири Ликкер. Он работал на Усольском мясокомбинате и был широко известен в среде любителей копченостей, его твердокопченая колбаса под названием 'Советская' считалась лучшей в Союзе. Он сам выбирал лиственницу, сам ее умело расщеплял, да так, что на колку собирались любители посмотреть. Сам прожаренный, как черт, он знал такие секреты, что его колбасы из-за особой твердости резались только острейшими ножами. Даже не резались, а строгались, и в разрезе можно было видеть отражение своего лица. Даже большие любители еды уставали, смакуя и разжевывая шайбы его колбас. Все почитали Ликкера и даже земляки, иркутские евреи, хотя по их закону возиться со свининой иудеям строжайше запрещено.
Обвалочные кости и лысые головы ментоед использовал как топливо в перемешку с углем. Людоеды в отличие от писак на тему людоедения, знают, как и охотники-таежники, что кости хорошо горят, долго держат тепло и рассыпаются в чистейший пепел, коим хорошо чистить посуду. Одежду втихаря раздавал нищим на вокзалах. Лично изделия из ментов не потреблял, а колбасы и тушенку увозил в Сибирь, продавая в местах расположения лагерей охранникам, которые в драку раскупали и облизывались. Следствие обнаружило около полусотни съеденных значкистов МВД. Попался ментоед случайно, один из ментов, гостивший у него, приметил на книжной полке свою книгу, которую много лет назад давал почитать коллеге, который вскоре исчез, пропал. Шли слухи, что он поехал в Среднюю Азию. Гость притаился, ночью не спал и, когда людоед с топориком стал подкрадываться, вскочил, вывернулся и, что было мочи помчался в дежурное отделение милиции. Ментоед-убийца не убежал, а при аресте сдал стопку милицейских удостоверений распотрошенных им сотрудников. Его возили на следствие и проводки по многим городам Сибири и Дальнего Востока. Это, пожалуй, был единственный людоед, которого полюбили зэки, стремились заполучить его в свою хату, поддерживали едой и одеждой, не прессовали. Менты ходили на него смотреть, как на диковинку, как на сокровища гробницы Тутанхамона. Он спокойно выслушал приговор. В последнем слове поблагодарил адвоката. Затем недолго находился в смертной камере. Будучи переведенным в расстрельную тюрьму, перед самой кончиной сдвинул пломбу на зубе, где была капсула с цианистым калием. Мгновенно скончался, однако, говорят, что его все же затащили в расстрельный кабинет и уже мертвого стреляли.
Ответить

 фотография Vagabond 14 окт 2010

награда нашла своего героя, just as planned
Ответить

 фотография Vagabond 22 окт 2010

Просмотр сообщенияVagabond (Oct 22 2010, 08:12 PM) писал:

я знаю всего несколько вещей в прозе о восприятии мира в детстве, эта, пожалуй, самая беспощадная. надо будет составить рейтинг, что ли
сюда, наверное - не создавать же новую тему:

1. уильям голдинг "повелитель мух"
2. уильям гасс "мальчишка педерсенов"
3. пол боулз "замёрзшие поля"
4. трумен капоте "другие голоса, другие комнаты"
5. никколо амманити "я не боюсь"

зафиксировал - даст бог, в блоге разовью :angry:
Ответить