Перейти к содержимому



Просто о кино [2]


Ответов в теме: 1750

#961 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 20 Февраль 2008 - 22:35:17

Рауль, определнно, у тебя призвание быть хорошим киножурналистом..:rolleyes: :huh: О Карвае: я видел у него почти все, и "Мои черничные ночи" в контексте действительно смотрятся одним из худших фильмов. Тем не менее, он снял минимум один шедевр - "Любовное настроение", которое я тебе очень рекомендую посмотреть и не откладывать в долгий ящик, раз ты увлекся кино по-серьезному.

Ночи я смотрел в не самом лучшем кач-ве, поэтому о философичности диалогов ничего сказать не могу, но в архетипности персонажей не вижу ничего плохого: так всегда бывает в "духовных" роуд-муви. Рауль, проблема этого фильма - не в каких-то частностях, а в самом нынешнем Карвае: он перестал развиваться, безбожно эксплуатируя в своих последних фильмах приемы предыдущих лент и опошляя эти образы. Более того, хоть восток - дело тонкое, запад оказался немногим толще: режиссер-интроверт оказался не в силах постигнуть суть экстравертной страны. Его понимание кино как импровизации не пришло в согласие с методами работы англоговорящих актеров. Певец человеческих чувств превратился в банального бытоописателя, а восточная лиричность так и не пробила холодное стекло американских витрин. Тем не менее, в фильме есть минимум 2 удачные режиссерские находки: первая - это таящее на черничном торте мороженное, невообразимо пошлая и в тот же самый момент абсолютно точная метафора желания, и финальный поцелуй на барной стойке. И я, все-таки, очень люблю Карвая за несколько его фильмов, поэтому не встану в ряд тех, кто обсирает этот фильм, хотя понимаю их право на это. Но, поверь, если бы "МЧН" снял не Карвай, а кто-то другой - реакция была бы тоже другая. Получше, я думаю.
время - лицо на воде

#962 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 20 Февраль 2008 - 23:39:18

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Feb 20 2008, 05:50 PM) писал:

Это не детские игрульки в крепкие орешки и человеки-пауки, а именно самый настоящий психоз, и притом личного, а никак не коллективного свойства.
золотые слова :rolleyes:

причём это не бесформенный психоз того же линча, а скорее лёгкая паранойя на почве любви с ярко выраженным авторским эго. мне понравилось, буду дальше смотреть
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#963 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 20 Февраль 2008 - 23:57:52

Цитата

Рауль, определнно, у тебя призвание быть хорошим киножурналистом..
Пока рано...

Цитата

Тем не менее, он снял минимум один шедевр - "Любовное настроение", которое я тебе очень рекомендую посмотреть и не откладывать в долгий ящик, раз ты увлекся кино по-серьезному.
Посмотрю обязательно. А не он снял "Чунгинкский экспресс" (название точно не помню, сорри, если перепутал.

Цитата

первая - это таящее на черничном торте мороженное
Да, это мне тоже понравилось. А ещё когда с началом сцены включился свет (буквально на первой секунде) и отразился от столов так, что они поменяли цвет.
Всё остальное, я думаю, следует комментировать после просмотра ещё нескольких его фильмов.


Так тебе Качели понравились?

З.Ы. Приобрёл сборник статей Добротворского "Кино На Ощупь". Тебе, Карен, как интересующемуся очень рекомендую. Великолепный сборник.

Отредактировано: Raul_Duke, 21 Февраль 2008 - 00:01:22

Изображение

#964 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Февраль 2008 - 00:00:53

Цитата

не бесформенный психоз того же линча, а скорее лёгкая паранойя на почве любви с ярко выраженным авторским эго

Ох, ребята, вам бы в дурку - диагнозы придумывать)))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#965 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 21 Февраль 2008 - 00:12:20

Цитата

причём это не бесформенный психоз того же линча, а скорее лёгкая паранойя на почве любви с ярко выраженным авторским эго. мне понравилось, буду дальше смотреть
я у него больше всего хочу посмотреть "Любовники полярного круга" :huh:

Цитата

Пока рано...
быть им - да, но начинать - поверь, самое время.

Цитата

Посмотрю обязательно. А не он снял "Чунгинкский экспресс" (название точно не помню, сорри, если перепутал.
Да. В списке любимых фильмов Карвая "Чункингский экспресс" у меня, думаю, на третьем месте.

Цитата

Так тебе Качели понравились?
ты издеваешься? :lol: я же написал: банальный и претенциозный "мэсидж" и слащаво-слезливый финал, как такое может понравиться? :rolleyes: Впрочем, повторюсь: Миронова и Раппопорт великолепны. В последнбб я влюбился после ее роли в "Незнакомке" Джузеппе Торнаторе. В русский прокат фильм не выходил, но был в конкурсе ММКФ.

Цитата

З.Ы. Приобрёл сборник статей Добротворского "Кино На Ощупь".
Рауль, будь моя воля, я бы себе не только Добротворского прикупил бы. но и все книжные издания "Сеанса", особенно энциклопедию русского кино в семи томах, слышал о такой? Просто в Ростове их нет. Кстати, а сколько стоит?

Цитата

Ох, ребята, вам бы в дурку - диагнозы придумывать)))
уже поздно.
время - лицо на воде

#966 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 21 Февраль 2008 - 00:40:57

Цитата

Кстати, а сколько стоит?
На Озоне есть. 630 рублей. А что за энциклопедия кино?
Качаю "Синий Бархат".
Изображение

#967 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 21 Февраль 2008 - 09:35:48

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Feb 21 2008, 12:12 AM) писал:

я у него больше всего хочу посмотреть "Любовники полярного круга"
а у меня люсия истекает соками на рабочем столе
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#968 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 22 Февраль 2008 - 19:12:56

Цитата

А что за энциклопедия кино?
Вот ее электронный вариант. Она в 7 томах, каждый том около 600 рублей. Но это уникальнейший проект.

Старикам тут не место
Отлично, но не шедевр. Удивила плоская и буквальная интерпретация фильма: потому что он не столько о старости, сколько о новом мире, который приходит на смену былому. Горячее время ставит свою пробу, и не все люди ее проходят. Персонаж Томми Ли Джонса в этом плане - не главный герой (именно из-за этой ошибки весь мэсидж истории свели к нему и к этой самой старости), а просто частый случай выпавшего звена. Однако лучшее в фильме - это не воплощение сакрального зла в гениальном исполнении Хавьера Бардема, а то, что в финале Коэны в буквальном смысле послали зрителя на три веселых: весь хронометраж они заставляли внимательно следить за интригой, а в конце решили ничего не объяснять, потому что остались лишь приходящие и сменяющие друг друга в бесконечной веренице частности. Важно лишь то, что вечно. Зло - вечно. И если "нет страны для стариков", то Зло всегда найдет себе укромное местечко.
время - лицо на воде

#969 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 24 Февраль 2008 - 00:29:15

Цитата

Ну раз в внимании, то так уж и быть. Медем - это все то, чего никогда не будет в рядовом американском кино и все то, что ты так ненавидишь в европейском. smile.gif Это не детские игрульки в крепкие орешки и человеки-пауки, а именно самый настоящий психоз, и притом личного, а никак не коллективного свойства.
Я не говорил, что ненавижу европейское кино, но и не восхищаюсь им. Да и кинематограф я люблю за такие творения как: "Отступники" "Красота по-американски", "Побег из Шоушенк" и тд. А в крепких орешках именно в орешках(а не пауках!) в "Командос" в "Универсальном солдате" есть особая магическая техника голливуда. Европейскому кино не овладеть ею...

#970 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 25 Февраль 2008 - 16:26:43

Итак, в театре "Кодак" в Лос-Анджелесе вручены "Оскары" - премии Американской Академии кинематографических искусств и наук, главные кинонаграды мира.

С полным списком лауреатов и номинантов премии "Оскар"-2008 можно ознакомиться здесь.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#971 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 25 Февраль 2008 - 17:36:55

Премия «Оскар». Первая мысль: раздали. «Наши» пролетели, сценаристы поработали из рук вон плохо, ведущий вел сухо, а сама церемония прошла под лозунгом «Голливуд за беременных женщин».
время - лицо на воде

#972 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 26 Февраль 2008 - 03:38:05

МихАлкова прокатили и это приятно. Рад за Стариков Коэнов.
Изображение

Особый цинизм

#973 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 27 Февраль 2008 - 23:53:21

"30 дней ночи" - отличный триллер с элементами трэша, несмотря на неувязки и некоторую затянутость, и не стоит забывать, что снят он по комиксу; отдельные моменты (коготь по пластинке, девочка в магазине) и сами кровососы весьма радуют; джош хартнетт на высоте, концовка тоже хороша - no happy-end is good news, так что ставлю твёрдую четвёрку как представителю поджанра "хоррор про вампиров" :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#974 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Февраль 2008 - 12:19:08

Мда, не умеем мы радоваться и поддерживать "наших"... :)

Посмотрел рекламный трейлер нового "Индианы Джонса".
Форд в неплохой форме, прыгает и цепляется кнутом за люстры шустрее чем в молодости (спасибо спецэффектам и каскадерам). Многовато американского пафоса (хотя обусловленно временем действия) и много юмора. Парень из "Паранойи" (Лиа как-его-там?) забавно выглядит в роли "нового еврейского героя-археолога" :P
Жду с нетерпением!
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#975 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 02 Март 2008 - 16:17:24

Просмотр сообщенияSamael (Feb 28 2008, 12:19 PM) писал:

Мда, не умеем мы радоваться и поддерживать "наших"... ;)
Это такая мода нынче, Сэм. Почему-то радость за "прокат" Михалкова стала считаться критерием интеллектуальности и разборчивости в кино.
время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика