←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Людмила Улицкая

 фотография Blackness 09 фев 2003

Привет форуму! Куда не глянь везде натыкаешься на буквальный апофегей, связанный с творчеством Людмилы Улицкой: и по радио ее читают, и по ТВ интервью и презентации всякие, не говоря уж о магазинах, где ее книги лежат как мертвые птицы многотысячным тиражом.  ;D Стало интересно - нашла у друзей сборник "Бедные, злые любимые". Н-да... Еврейская эмиграция и все дела. (Я не националист :)) Да, слог не плохой, но сами темы... Поделитесь, кто еще что читал, может не на ту книженку попала? ;D
Ответить

 фотография ged 10 фев 2003

Цитата

Привет форуму! Куда не глянь везде натыкаешься на буквальный апофегей, связанный с творчеством Людмилы Улицкой...

Привет! Гм,  к своему стыду не могу сказать, что я ВООБЩЕ знаю кто это и про что пишет! :-[

Who is it?
Ответить

 фотография Blackness 10 фев 2003

Насколько я поняла, эта писательница то ли побывала в эмиграции (США), то ли просто любитель освещать жизнь эмигрантов. Пишет преимущественно о людях еврейской национальности (повторяю, я не националист!), об их жизни зарубежом, проблемах, радостях... В целом чувствуется, что человек очень верно подметил многие особенности людей данной группы. Интересно, конечно, было бы почитать ее зарисовки и еще о ком-нибудь, но пока что только это и все. Стиль - ничего. Что еще? Раскручивают ее сильно - это уже некий показатель, имхо.
Ответить

 фотография Blackness 14 фев 2003

Кстати, к вопросу о популярности и раскрученности - сейчас во МХАТе идет по Улицкой "Сонечка".
Ответить

Сэй Stranger 23 мар 2003

На фоне современной постмодернисткой русской литературы, наполненной греющим душу цинизмом и по-настоящему едкой иронией со значительной дозой жестокости произведения Улицкой выделяются своей удивительно бережным отношением к читательской психике. То, что делает Улицкая, напоминает мне попытку реанимировать давно умершие традиции как русской, так и еврейской классической литературы, к тому же ее произведения, если можно так выразиться, слишком женственны, хотя и нельзя не отметить их поразительную искренность и тонкость. В общем, если вы такой же закоренелый циник, как автор этого сообщения, вам лучше избегать общения с подобной литературой.
Ответить

 фотография Blackness 24 мар 2003

То есть ты хочешь сказать, что цинику вредно читать Улицкую дабы не пошатнуть свой цинизм?
Ответить

Сэй Светлана 02 сен 2003

Очень странно и непонятно, когда не понимают основного стержня прочитанного. Произведения не только о несчасной доли еврейского народа, там столько истин, боли и радости мудрого человека, что честно говоря , для меня эти произведения прежде всего заставляют
утвердиться в том, что все мы дети Божьи, не зависимо от национальности. Я русская.
Завидую Вам, что Вы видели интервью по телевидению. К сожалению мне не посчастливилось. Но прочитанное мне очень понравилось , это моё, мне кажется я стала по другому относиться к родителям, что-то приоткрылось. Сколько раз прочитав ту или иную мысль я поражалась как точно сформулированы вещи  которые я еле могла уловить в своей душе.
Возможно, Вы действительно не с того произведения  начали знакомство. "Казус Кукоцкого" - вот что не даст заснуть, сборник рассказов "Межвременье", "Медея и её дети".
Ответить

Сэй Наталья 13 сен 2003

Читайте Казус Кукоцкого - хорошо!!!!
Ответить

Сэй Мари 29 сен 2003

необъяснимая простота и вместе с тем сложность мысли, удивительная тонкость в понимании глубинного в человеке, интуитивное ощущение и отделение настоящего от наносного, а также любовь к людям (столь редкое сегодня качество в писателях!), богатство литературного языка и настотящее чувство юмора - вот что такое Улицкая.
Да, "Казус Кукоцкого" - это вершина, но и рассказы типа "Перловый суп" - это сильно! А если цинизм читателя не позволяет понять этой "талантливой простоты" - это, увы, не повод для гордости
Ответить

Сэй Нюша 09 окт 2003

Великолепные рассказы, небанальные темы, герои живые, тонкое чутье у автора, чудесный язык, здоровый юмор. Горжусь, что у нас есть Людмила Евгеньевна. В современной русской литературе авторы-женщины намного интересней мужчин.
Ответить

 фотография Aegis 09 окт 2003

Цитата

В современной русской литературе авторы-женщины намного интересней мужчин.
Не слабое заявление! Впрочем, как я понял, они для женщин и интереснее. Поэтому-то Blackness и не понравилось: она женскую литературу не переносит  ;D
Ответить

Сэй marfa 04 апр 2004

Писательница, которая любит писать про евреев - Дина Рубина, а не Улицкая!!!Ну хоть что-то можно знать про нашу литературу, не самую плохую, между прочим
Ответить