←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Взгляд в бездну и взгляд из бездны

Опрос: Как вы считаете, есть ли в решении Кинга оставить творчество мотив страха - перед тем, что он копнул слишком глубоко? (21 пользователей проголосовало)

Как вы считаете, есть ли в решении Кинга оставить творчество мотив страха - перед тем, что он копнул слишком глубоко?

  1. Да, он дал нам это понять (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

  2. Интуитивно отвечаю - да (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Если и есть, то он далеко на задворках, в подсознании (3 голосов [15.79%])

    Процент голосов: 15.79%

  4. Что за глупости! Нет! (12 голосов [63.16%])

    Процент голосов: 63.16%

  5. Не мне отвечать на этот вопрос. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. <Загадочная улыбка> (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

  7. Свой вариант (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

Сэй Pickman 16 ноя 2004

Эту тему постоянно обсасывают журналисты. Ещё бы, ведь это подкрепление стереотипов - всё на потребу толпе, которая всегда будет ставить Кинга, Лавкрафта и прочих чуть выше уровня плинтуса.
Написал "Кристину" - вот и получай удар бампером.
А потом, глядишь, и чего получше.
Ведь все они, писатели-мистики, психи. Дописался, голубчик, до зелёных форнитов...
(Pickman: Может, и писатели психи, и мы, их поклонники, тоже, но... Ведь мы правы?)
Ответить

 фотография RolandFromGilead 17 ноя 2004

Психи - не те кто пишет о не нормальных и ужасных поступках, а тот кто эти поступки совершает.. :)
Ответить

 фотография LiFeLeSs 19 ноя 2004

Глупости всё это. И речи быть не может.
Ответить

 фотография Nebel 19 ноя 2004

Написать можно о чем угодно, и это ведь не делает человека психом, так почему же люди, читающие произведения этих людей должны быть психами?
Ответить

 фотография LiFeLeSs 19 ноя 2004

Nebel (Nov 19 2004, 10:39 PM) писал:

Написать можно о чем угодно, и это ведь не делает человека психом, так почему же люди, читающие произведения этих людей должны быть психами?
Полностью согласен с тобой. Я ж говорю бред пишут эти журналисты.
Ответить

 фотография Невозвращенец 21 ноя 2004

Кинг выдающийся писатель, а совсем не сумасшедший: он не живет ЭТИМ, он ЭТИМ зарабатывает (я имею ввиду зарабатывает своими мозгами).
Ответить

 фотография LiFeLeSs 22 ноя 2004

Невозвращенец (Nov 21 2004, 06:31 PM) писал:

Кинг выдающийся писатель, а совсем не сумасшедший: он не живет ЭТИМ, он ЭТИМ зарабатывает (я имею ввиду зарабатывает своими мозгами).
Правильно. У каждого свой врождённый талант. Или хорошо вырабатанный.
Ответить

 фотография гангстер 22 ноя 2004

А что мистер Кинг перепугался собственных страшилок?странно как-то.
Ответить

 фотография RolandFromGilead 23 ноя 2004

Цитата

А что мистер Кинг перепугался собственных страшилок?странно как-то.
Почему бы ему не бояться собственных страшилок? Ведь мы тоже боимся собственных кошмаров.:rolleyes:
Ответить

 фотография Derri 24 ноя 2004

RolandFromGilead (Nov 24 2004, 12:29 AM) писал:

Цитата

А что мистер Кинг перепугался собственных страшилок?странно как-то.
Почему бы ему не бояться собственных страшилок? Ведь мы тоже боимся собственных кошмаров.;)
Конечно, боится. Он же сам говорит, что обычный, мол, человек, пауков боится и всяческой другой гадости, короче, « я не оригинален в своих страхах». А когда он писал сцену про женщину из ванной в отеле «Оверлук» ему было оч-чень страшно, и, написав, он к ней больше не возвращался и не редактировал… :rolleyes:
Ответить

 фотография Derri 24 ноя 2004

Цитата

Как вы считаете, есть ли в решении Кинга мотив страха – перед тем, что он копнул слишком глубоко

ИМХО. В решении оставить творчество мотив страха, конечно, присутствует, но как мне кажется, совсем не перед этим. Если у какого-то писателя вдруг открывается способность копнуть поглубже, так это ему должно быть только в радость. Сколько авторов изо дня в день обмусоливают одно и то же, не могут найти ничего нового. И каждый как раз стремится к тому, чтобы раскопать, открыть какую-то новую грань… А уж если ты еще и при этом автор беллетристики, которого ставят «не выше плинтуса»…
Мне кажется, что страх у Кинга несколько другой: боязнь исписАться. Как он сам упоминает, мысль о том, что ты написал свое лучшее творение 20 лет назад не сильно-то радует.
Ответить

 фотография RolandFromGilead 24 ноя 2004

Цитата

А когда он писал сцену про женщину из ванной в отеле «Оверлук» ему было оч-чень страшно, и, написав, он к ней больше не возвращался и не редактировал… 
Насчет этого случая про женщину из "Оверлука" я тоже слышал. Может это даже хорошо что он этот отрывок не редактировал, как говорится первое решение приходит от Бога.:) Еще вроде Кинг говорил что роман "Кристина" как будто писал сам себя. :blink:
Ответить

 фотография Victory 24 ноя 2004

RolandFromGilead (Nov 24 2004, 08:15 PM) писал:

Цитата

А когда он писал сцену про женщину из ванной в отеле «Оверлук» ему было оч-чень страшно, и, написав, он к ней больше не возвращался и не редактировал… 
Насчет этого случая про женщину из "Оверлука" я тоже слышал. Может это даже хорошо что он этот отрывок не редактировал, как говорится первое решение приходит от Бога.:blink: Еще вроде Кинг говорил что роман "Кристина" как будто писал сам себя. :(
Да-а-а...а про написание "Куджо" Стив вообще-тут помнит,а здесь не помнит. :) Был в полном отклюке...
Ответить

 фотография RolandFromGilead 24 ноя 2004

Цитата

QUOTE (RolandFromGilead @ Nov 24 2004, 08:15 PM)
QUOTE 
А когда он писал сцену про женщину из ванной в отеле «Оверлук» ему было оч-чень страшно, и, написав, он к ней больше не возвращался и не редактировал… 


Насчет этого случая про женщину из "Оверлука" я тоже слышал. Может это даже хорошо что он этот отрывок не редактировал, как говорится первое решение приходит от Бога. Еще вроде Кинг говорил что роман "Кристина" как будто писал сам себя. 


Да-а-а...а про написание "Куджо" Стив вообще-тут помнит,а здесь не помнит.  Был в полном отклюке...
Странно все это... попахивает чертовщиной. Может наш всеми любимый Кинг продал душу дьяволу... Ну это я так, не в серьёз конечно. :blink:
Ответить