Перейти к содержимому



С какой книги нужно начинать читать Кинга?


Ответов в теме: 113

#61 Долорэс

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 03 Январь 2005 - 07:43:04

Для меня первой книгой была "Игры Джеральда". Помню подарил кто то на день рожденья, признаюсь не ждала ничего выдающегося, как же я заблуждалась. Теперь у меня дома собраны почти все произведения Стивена, некоторые я читала не один раз, с тем же интересом и каждый раз открывая что то новое ранее не замеченное.

#62 Marishka

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 302 сообщений
  • Из: Оренбург

Отправлено: 03 Январь 2005 - 19:02:10

Долорэс (Jan 3 2005, 07:43 AM) писал:

Для меня первой книгой была "Игры Джеральда".
Честно говоря, если бы я начала чтение с Игры Джеральда, то я вряд ли бы была сейчас на этом форуме, и полки мои от Кинга тоже вряд ли бы ломились. Произведение это оставило меня равнодушной так что... хотя кому как :D

Для тех, кто читает этот топик, но еще не читал Кинга (а такие есть?? :D ) : начинайте с СИЯНИЯ, вы не пожалеете, чесно слово.

#63 ассистент

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 1 сообщений

Отправлено: 04 Январь 2005 - 16:46:46

Не знаю, с чего надо начинать, но я лично начал с Тела. Мне этот расказ очень понравился :rolleyes:

#64 Tarantino

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 04 Январь 2005 - 20:47:17

Начал с Оно, этим и закончу... Даже в первом посте пишу про эту книгу - мировая вещь.

#65 SCAARJ

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 152 сообщений
  • Из: Минск, Беларусь

Отправлено: 05 Январь 2005 - 01:57:49

Я начинал знакомство с Кингом с Кладбища домашних животных. Мне лет 14 было. И книга мне понравилась, правда я не особо понял, что в ней на самом деле страшного)) Потом начал читать Куджо и.. забыл про Кинга до тех пор, пока не прочитал Стрелка. А там понеслось - в данный момент дочитываю ТБ-7 на инглише - сил уже нет ждать полноценного перевода. НО. Обидно, что, как сам пишет Кинг, что ТБ - венец его карьеры, его основное произведение. Просто после такого заявления складывается впечатление, что остальные его произведения - просто халтуры(( А это не так. Однако... я НЕ могу себя заставить прочитать другие его произведения. Просто не знаю с чего подступиться. Ловца снов - я фильм смотрел, а всякие прочие ужасы мне прост не идут. Пробовал читать ОНО - так сразу и забросил, как и Из Бьюика. Так что для меня Кинг - автор только одного произведения, зато какого!- это Темная Башня. И знакомство с ним, на мой взгляд, надо начинать именно с этой эпической саги. Вот так. Просьба камнями не бить, ну или хотя бы по голове)) Но если посоветуете что-нить хорошее из его прочих произведений, то я ознакомлюсь с удовольствием. Вот так.))

#66 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 05 Январь 2005 - 02:11:43

SCAARJ (Jan 5 2005, 01:57 AM) писал:

Просьба камнями не бить, ну или хотя бы по голове)) Но если посоветуете что-нить хорошее из его прочих произведений, то я ознакомлюсь с удовольствием.
Чтобы полностью оценить всё величие Тёмной Башни и её создателя, надо прочитать все книги мастера.
Потому что - все Лучи сходятся в одной точке.
Как же ты читал ТБ без "Салемс-Лота", "СвА", "Розы Марены", "Талисмана", "Чёрного дома", "ОНО", "Бессонницы"...э-э-э...и тэ дэ! :rolleyes: :D :blink:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#67 Лагха

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 11 сообщений

Отправлено: 05 Январь 2005 - 06:02:24

Я начинал с "Мертвой зоны" в каком-то толстом журнале - "ИЛ" вроде. Не жалею до сих пор. Даже рад, что начало знакомства пришлось не на ужасссный хоррор, а на такую серьезную вещь.

#68 SCAARJ

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 152 сообщений
  • Из: Минск, Беларусь

Отправлено: 05 Январь 2005 - 11:50:51

Victory (Jan 5 2005, 02:11 AM) писал:

Как же ты читал ТБ без "Салемс-Лота", "СвА", "Розы Марены", "Талисмана", "Чёрного дома", "ОНО", "Бессонницы"...э-э-э...и тэ дэ!
Ну, с Салемс Лотом я знаком - мини фильмец есть на 2 серии неплохой по этому произведению. А вот с остальными книгами я знаком только *по названию* - слышал и даже как-то Талисман хотел прочитать, но потом так руки и не дошли. А ТБ без всех этих *побочных* произведений читается очень хорошо, по крайней мере у меня непоняток не возникало.)) И вообще, на мой взгляд, все-таки ТБ довольно независимое произведение, несмотря на кучу ссылок и даже всяких отцов Кэллагэнов. По-моему, так все эти *околобашенные* ( не путать с околбашенными!!! ;) ) произведения, даже Салемс-Лот, не являются чем-то необходимым для прочтения - и без них все понятно :blink:

#69 Necrasik

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 22 сообщений

Отправлено: 10 Январь 2005 - 02:44:48

Начала с Кэрри и не поняла сам чем меня это зацепило....ну вот просто даже не понравилось, а захотелось ещё что-то прочеть...и далее следовала Воспламеняющая взглядом..ох уже не вспомнить что потом - отдельо отмечу Салемс-Лот..и пожалуй Долгая прогулка, да вот пследняя зацепила на все 100...вот Секретное окно. секретный сад - не очень понравился...ну догадалась о концовке книги....к Темной башне пришла не сразу...
А начинать наверно лучше всего с Бегущего Человека...все ж выглядит сюжет как ближайшее будущее....

#70 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 12 Январь 2005 - 14:48:28

Цитата

Хотя переписанный "Стрелок", быть может, немного уступит оригиналу из-за перегруженности необычной информацией, нужной, чтобы увязать его с другими частями ТБ

Стоп, стоп, стоп!

Я читал только первую версию стрелка! А что, УЖЕ есть вторая?! И она продается?! И я ее еще не читал?! И многим эти книги отличаются?!

Пожалуйста, ответьте.

Неужели я такой ТОРМОЗ!..
Весны не будет, только смерть.

#71 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 12 Январь 2005 - 15:07:03

Начинать читать Стивена Кинга нужно…

Лучше я сначала скажу с чего не нужно начинать:
1. ОНО
2. Игра Джералда
3. Кэрри
4. Дорожные работы
5. Томминокеры
6. Эпопеи «Темная Башня»

Сейчас объясню почему!
1. «Оно» очень тяжело дается, да и вообще, на мой взгляд, эта книга не очень.
2. Игра Джералда слишком занудна, и когда с нее начнут знакомиться с Кингом, все впечатление испортится.
3. Кэрри тоже довольно неинтересная книга, но только из-за вставок из разных несуществующих журналов. Сам Стивен Кинг сказал в «Как писать книги», что он добавил в роман эти вставки только потому, что это произведение не дотягивало до романа по числу страниц. А я лично «Кэрри» романом и не считаю. 220 страниц с кучей вставок из разных журналов так называемых – это отстой и плохо читается.
4. Дорожные работы слишком скучные и затянутые, хоть там и мало страниц.
5. Томминокеры тоже довольно нудные. Если начинать с них, то наверняка отбросишь их в сторону и все книги Кинга тоже.
6. С эпопеи «Темная Башня» никогда нельзя начинать, потому что это самые лучшие книги Стивена Кинга. Когда чуваки прочитают все книги про «Башню», им будет неинтересно читать остальные, как сэру SCAARJ


А теперь скажу, с чего нужно начинать читать:
Бегущий человек
Долгая прогулка
Ярость
Регуляторы
Безнадега
Бессонница
Талисман
Лангольеры
Сияние
Мертвая зона
Воспламеняющая взглядом
Жребий
Кладбище домашних животных

С любой из этих книг можно начинать читать.

А теперь скажу, что я начал с «Лангольеров» и не прогадал. Мне захотелось прочитать что-то еще, и пошло-поехало…
Весны не будет, только смерть.

#72 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 12 Январь 2005 - 15:24:50

CHARMED (Jan 12 2005, 04:07 PM) писал:

Начинать читать Стивена Кинга нужно…

Лучше я сначала скажу с чего не нужно начинать:
1. ОНО
2. Игра Джералда
3. Кэрри
4. Дорожные работы
5. Томминокеры
6. Эпопеи «Темная Башня»

А теперь скажу, с чего нужно начинать читать:
Бегущий человек
Долгая прогулка
Ярость
Регуляторы
Безнадега
Бессонница
Талисман
Лангольеры
Сияние
Мертвая зона
Воспламеняющая взглядом
Жребий
Кладбище домашних животных

Ну кому как! ;) Я начинала с "Оно"..и к чему это привело?! Вот я здесь. B) :blink: :P
"Керри"- согласна, может оттолкнуть. Но сейчас бы я почитала (фильмец недавно посмотрела, даже понравилось).
"Дорожные работы" - полностью согласна!

И вот еще не соглашусь (но это ж только мое мнение! ;) ) : "Долгая прогулка" - тяжелая книга, да и представления о Кинге не дает, как и "СвА".

Рекомендовать ничего не буду ( ;) ). Скажу только, что прочитав одну книгу, нельзя судить об авторе, тем более, если не понравится. Всегда нужно с чем-то сравнить. А выбирать - вам! Я вообще в книжном брала в руки каждую книгу, читала сзади краткое содержание (хотя там такое могут написать!) , нравилось - покупала. Вот так я отложила на потом "ТБ". Ну не нравилось мне содержание! ;) И правильно: самое интересное отложила на потом! :P

#73 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 12 Январь 2005 - 15:36:30

Цитата

как и "СвА".

Все говорят об какой-то СВА!

Извините, но что это?

Можно расшифровать?
Весны не будет, только смерть.

#74 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Январь 2005 - 15:55:58

СвА...
СЕРДЦА В АТЛАНТИДЕ :blink:
Одна из наисильнейших, душераздирающих книг СК!
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#75 Marishka

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 302 сообщений
  • Из: Оренбург

Отправлено: 12 Январь 2005 - 19:18:28

Начинать нужно с:
1.Сияние – если хотите кого-то «завлечь» в сети Кинга – дайте ему эту книгу. Через пару дней попросит еще. А потом еще... и так, пока не прочитает все ваши книги ;)
2.КДЖ – ну это понятно почему – при чтении аж дух захватывает... бррр :blink:
3.Кэрри – мне очень нравится, читается легко, вырезки из газет – к месту, зачем бы их Кинг не вставлял. А по поводу их ненужности – вот у М. Фриша такие вставки грузят в «Человеке в эпоху Голоцена», а у Стива все органично ;) .
Не нужно начинать прежде всего с затянутых, хоть и интересных книг – читатель может испугаться объема и некой нудности:
1.Томминокеры
2.Бессонница
3.Мешок с костями (ух не люблю я его)
4.Оно
Ну и конечно попридержать ТБ . ИМХО – с ней надо знакомиться, несколько изучив творчество Кинга. Так понятней, лучше, интересней.

СвА посоветовала бы читать после хотя бы некоторого знакомства с ТБ ;) .





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика