Перейти к содержимому



Дипломная работа об ужасах


Ответов в теме: 44

#1 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 08 Сентябрь 2004 - 10:53:25

Пишу в этом году дипломную работу по литературе. Тема: "Трансформация готической жанровой традиции в современном "романе ужасов" (сам придумал!).
Если можете чем-то помочь (интересные статьи, книги, сайты), помогите, пожалуйста. Буду благодарен. Опять же - появится научная работа по всеми нами ЖУТКО любимому жанру. Что тоже не плохо, согласитесь (разве что немножко СТРАШНО).
Жду помощи, братья и сестры

#2 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 08 Сентябрь 2004 - 11:29:17

на вскидку могу только предложить портал готик.ру, там довольо обширный литературный раздел
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#3 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 08 Сентябрь 2004 - 11:37:33

Есть классическая статья Лавкрафта "Сверхъестественный ужас в литературе"

#4 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 08 Сентябрь 2004 - 13:13:43

Я тоже как-то интересовался этим вопросом...
Вот несколько ссылок по теме.
http://www.ravenloft...rld_html/s3.htm (обзорная статья)
http://orel2.rsl.ru/dissert/antonov_s_a/&#...onov_sa_akd.pdf (оказывается, и диссертации люди по схожей теме писали, здесь автореферат)
http://kaftip.newmai...avtoreferat.doc (еще один, посвящен историческому роману, но есть полезная информация)

#5 Gleam

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 714 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 08 Сентябрь 2004 - 13:41:48

Чуток о готической субкультуре здесь.

#6 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 08 Сентябрь 2004 - 18:16:05

Спасибо всем, надеюсь, вас еще прибавится. Кстати, если есть ссылки не только на готику, но и просто на что-нибудь интересное об ужасах вообще, то тоже давайте.
Роман, с классической статьей Лафкрафта знаком, но все равно спасибо.
готик.ру тоже посещал.
Может, будут какие-нибудь предложения или пожелания по самой работе?
Ребята и девчата. дело-то серьезное. Не так часто наука литературоведение всерьез рассматривает "романы ужасов", мистику, хоррор.

#7 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 08 Сентябрь 2004 - 18:37:58

интересно, а что ты подразумеваешь под "Трансформация готической жанровой традиции в современном "романе ужасов", а?
То есть ты собираешься проанализировать готическую жанровую традицию, современную традицию ужасов, а потом сравнить и провести параллели?
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#8 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 08 Сентябрь 2004 - 19:58:17

Слушай, хороший вопрос, да?! Думаю, в современном "романе ужасов" традиции какой-то особой нет, ено есть некоторые черты, в которых легко угадывается готическое происхождение. Например, в готических произведениях широко распространен такой элемент художественного мира как... Замок. (есть кстати один сайт, называется "Замок ужасов"). В "романе ужасов" он переродился в образ Страшного Дома. Дом Марстенов у Кинга в "Судьбе Иерусалима", например. Еще - Замок Кронстина в "Они жаждут Маккамона", да Вы и сами прекрасно знаете множество подобных Домов.

#9 Дмитрий

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 39 сообщений
  • Из: г.Киев

Отправлено: 09 Сентябрь 2004 - 04:40:32

Jogurt !!!
Привет! Я видно не совсем понял тему твоей дипломной... Но... Я могу тебе прислать на "мыло" книги которые повлияли на мировозрение Лавкрфта (Мож помогут)...

Так-же советую прочитать "Вампирские Хроники Энн Райс"... "Интервью с вампиром"будет дотаточно... Хотя... Ну еще "Вампир Лестат"... Можно взять много полезного и там... Лучше всего ищи ответы в литературе (ИМХО)

Моё "мыло" Stephen-King1@yandex.ru

#10 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 09 Сентябрь 2004 - 06:24:58

Хорошо, Дмитрий, я вечером тебе на мыло напишу. Книги, повлиявшие на мировоззрение Лавкрафта - это интересно. "Интервью с вампиром" читал, смотрел экранизацию и "Королеву проклятых".
Не совсем понял тему дипломной? Считай, что она такова: СКАЗАТЬ ЧТО_НИБУДЬ УМНОЕ О ЛЮБИМОМ ЖАНРЕ.
Ужасы и готика связаны, не такли?

#11 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 10 Сентябрь 2004 - 18:44:58

Иогурт,я в готике не разбираюсь,поскольку не читаю.
Просто хочу поддержать тебя в этом не легком труде.Удачи!Терпения!
Держись,кто-нибудь да поможет! <_<

#12 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 10 Сентябрь 2004 - 19:59:02

Jogurt (Sep 9 2004, 03:24 AM) писал:

Хорошо, Дмитрий, я вечером тебе на мыло напишу. Книги, повлиявшие на мировоззрение Лавкрафта - это интересно. "Интервью с вампиром" читал, смотрел экранизацию и "Королеву проклятых".
Не совсем понял тему дипломной? Считай, что она такова: СКАЗАТЬ ЧТО_НИБУДЬ УМНОЕ О ЛЮБИМОМ ЖАНРЕ.
Ужасы и готика связаны, не такли?
Дмитрий, я тебе на "мыло" написал, жду книги!!!

#13 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 10 Сентябрь 2004 - 20:02:55

Plarb (Sep 10 2004, 03:44 PM) писал:

Иогурт,я в готике не разбираюсь,поскольку не читаю.
Просто хочу поддержать тебя в этом не легком труде.Удачи!Терпения!
Держись,кто-нибудь да поможет! :)
Спасибо, дружище!!!
Только вы ведь мне поможите и если не разбираетесь в готике. Вносите ваши предложения. Например, какие произведения жанра хоррор 20-ого века вы бы обязательно упомянули в подобной работе?

#14 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 18 Сентябрь 2004 - 10:12:45

Jogurt, украл мою идею!!! Это же я хотела поступать на филфак и писать про готику!!! Даже приготовила литературу. Вот, делюсь: "Сверхъестественное и ужас в литературе" (кажется, уже рекомендовали), "Английская готика 19 века", "Американская готика 20 века", "Дом с призраками" (сборник рассказов о приведениях английских авторов), разумеется "Пляска смерти", "Истоия с приведением" Пита Страуба. Можно попробовать почитать послесловие в Антологии мировой фантастики Том 8 Замок ужаса. Хотя там толкового мало.

#15 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 18 Сентябрь 2004 - 20:00:52

Дженни-потрошительница (Sep 18 2004, 07:12 AM) писал:

Jogurt, украл мою идею!!! Это же я хотела поступать на филфак и писать про готику!!! Даже приготовила литературу. Вот, делюсь: "Сверхъестественное и ужас в литературе" (кажется, уже рекомендовали), "Английская готика 19 века", "Американская готика 20 века", "Дом с призраками" (сборник рассказов о приведениях английских авторов), разумеется "Пляска смерти", "Истоия с приведением" Пита Страуба. Можно попробовать почитать послесловие в Антологии мировой фантастики Том 8 Замок ужаса. Хотя там толкового мало.
Поздняк, Дженни!!! Я уже на филфаке! А ты сама откуда?Куда поступать будешь? И где бы мне эти книги в достать? В нете есть?"Английская готика 19 века", "Американская готика 20 века", "Дом с призраками" (сборник рассказов о приведениях английских авторов) - эти меня интересуют, так как остальные уже имеются. Кстати, если тебя интересуюит подобные темы, мог бы поделиться кое-какими ссылками. Я тут наколлекционировал сайты о Лавкрафте, Каббале, некромантии, Алистере Кроули и прочая...





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика