←  Уголок форнита

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Сказка вороны

 фотография Длинный мальчик 27 мар 2011

Стэну пришло в голову, что до того, как Майк поведал свою историю, никто из них не видел эту птицу. Что-то другое, может быть, но не эту птицу, потому что эта птица была личным кошмаром Майка Хэнлона. Но теперь... теперь птица стала собственностью всего отряда неудачников. Любой из них мог увидеть её теперь. Она не обязательно должна выглядеть так, как описал её Майк; Билл мог её увидеть в виде вороны, Ричи - ястребом, Беверли - золотистым орлом; и ещё одно знал Стэн: что Оно теперь могло всем им явиться в виде птицы.
С. Кинг, "Оно", книга вторая.

1



Пятница, да ещё и тринадцатое число, для 12-летнего Александра выдалась не очень лёгкой. Так что, вернувшись из школы, он улёгся спать не раздеваясь; вчерашнее его желание приколотить к верхушке дерева скворечник, сегодня (13 апреля) далеко вылетело у него из головы, ибо единственное на что он успел обратить внимание, войдя в квартиру, это что нет старшего придурка-брата (Пятница! - теперь его до воскресенья не будет, пока не управится со всеми своими «гэйшами», как он их называет, глядя в лицо братишке да посмеиваясь) и некому сегодня на него орать по всяким пустякам до утра. До утра субботы 14-го Алексу теперь можно не снимать обувь и спокойно спать, не опасаясь, что вот-вот заявится пьяная мачеха и ни с того ни с сего отколотит его сонного полотенцем или шлёпанцем. Алекс на все 100 % был уверен, что в данный момент мачеха его в обязательном порядке отдыхает в медвытрезвителе.

Планировал Алекс поспать не меньше тринадцати часов, но... поспал всего 13 минут, 13 секунд - ровно...

Пробудил его не пинок брата, не подзатыльник мачехи; пробудило его какое-то неприятное предчувствие...

Он, сам не зная почему, подскочил к окну, и тут же в глаза ему попался соседский хулиганистый малыш... Когда Алекс выглянул из окна, малыш уже достал из кармана рогатку и нагинался за камнем. И совсем кстати в полушаге от ноги Алекса располагался зимний сапог его брата Вовы (второй сапог, помнилось Алексу, лежал под подушкой вечно не заправленного дивана мачехи), поскольку сегодняшняя Пятница выдалась на редкость тёплой, и психованный Вован натянул кроссовки. А Алекс, одновременно с малышом нагинался и поднимал с пола сапог, вместо камня.

- Мелкий! - заорал на малыша Алекс. - Убрал в карман рогатку!

Но мелкий, не взглянув в сторону окна Алекса и краем глаза, показал в ответ средний палец и прицелился вместе с Алексом в ворону. Только Алекс целился в малыша. И сапог полетел вперёд натянутого жгутом камня пацана. И... о, слава Богам! - попал прямо по рогатке.

- Ты чё, ублюдок! - заорал на него малыш, схватившись за пальцы и взвыв от боли. - Чтоб ты сдох! - Но в то же самое время взгляд его наткнулся на сапог. - Ха! - заорал малыш от злорадства, - я твоему брату всё расскажу!, он тебя в унитазе утопит!

Но Алекс словно ничего не слышал, потому что смотрел на ворону, которая, несмотря ни на что, сидела на верхушке дерева, словно дожидаясь чего-то... Но ему не это показалось странным, а другое: с каких это пор он стал заступаться за ворон?.. Почему он решил помешать этому настырному мальцу похулиганить, - всё равно он не попал бы из своей кривой рогатки даже с двух метров в собаку, например... Но Алекс понимал, что "заступиться" за ворону он решил не потому, что она сидела на том самом дереве, на которое он, вместо сна, собирался приколотить скворечник, а потому, что... Потому, что сердце ему подсказывало, что ворона эта волшебная...

- А я в тебя щас ещё четыре сапога запущу, - припугнул его Алекс. - Вовик их вчера на базаре купил. Они со шпорами... - Но малец уже исчезал в подъезде соседнего дома.

Вот они и остались один на один, Алекс и... "волшебная ворона"... Долго они смотрели друг на друга, хотя на самом деле их "игра в гляделки" длилась не дольше минуты. Но Алексу эти 45 секунд запросто показались бы 45-ю часами... Где-то он слышал, что если в глаза старому ворону долго смотреть, то он заберёт твою душу и улетит. Но Алекс воронов от ворон отличать не умел, так что всё для него было одно - ворона.

И вот ворона вспорхнула и приземлилась к Алексу на подоконник.

- А ты чуткий, птенец, - донёсся вдруг от вороны человеческий голос. И Алекс даже не удивился этому неожиданному явлению, словно был загипнотизирован... Да, он был под гипнозом, но не настолько, чтоб никак не реагировать на слова вороны.

- Я не птенец, - отреагировал он, - я человек.

- А я шучу, - опять раздался из утробы вороны каркающий голос. - Не воспринимай всерьёз, птенец.

- Хорошо, - пожал Алекс плечами. - А ты ворон или ворона?

- Воробей-Дятел, - по всей видимости опять отшутилась ворона. И обстановка разрядилась - Алекс усмехнулся.

- Опять я несерьёзна! - проговорила птица.

- Значит не ворон, - решил тот, - раз "не серьёзна".

- Значит не ворон, - согласилась та.

- Извини, - сказал Алекс, - больше не буду дурацкие вопросы задавать.

И опять они задумчиво смотрели друг на друга, не находясь на какую тему поговорить. Но Алекс нашёлся:

- Слушай, а у вас, у птиц, инстинкт есть?

- Вряд ли, - ответила та.

- Я имею в виду, - пояснил он вопрос, - чисто животный инстинкт; вот, например, у людей считается этаким почётом родить и воспитать ребёнка, а у вас, у птиц, у животных, это получается как импульс - вывел в свет, потому что яйца сами собой высиживаются, и выпустил дитя на волю, а потом, дней через пять, детище своё уже и не узнаешь и запросто заклюёшь, если что. Вот что я имею в виду инстинкта.

- Знаешь что, друг, - отвечала ему птица, - знаешь, что о вас, людях, думает фауна?.. А она думает то же самое, о том же инстинкте. Я знаю, кто-то из людей считает, что человек - самое великое на Земле, в отличие от остальных, считающих, что ближе животного ко вселенной ничего не может быть. Но наше (фауны) мнение о вас делится тоже на две категории; одни вас выше, другие - ниже.

- Мне сдаётся, что ты сейчас просто оправдываешься, - поделился Алекс впечатлением от услышанного, - что на самом деле всё выглядит в вашей этой "фауне" совсем по-другому.

- Может, и по-другому, но не лучше и не хуже, чем везде, - проговорила птица и решила перечеркнуть этот дурацкий (для неё) гомеровский принцип ("какое слово ты скажешь, такое в ответ и услышишь"): - Понимаешь ли, яйца сами не высиживаются. И гнездо я по веточкам собираю не потому что у меня мозгов нет и всё делается само собой. Только не спрашивай меня про блестящие вещи.

- Почему вороны воруют блестящие вещи? - уточнил Алекс. - Хорошо, не буду.

- Сколько времени? - вдруг поинтересовалась у Алекса птица

Тот полез в карман, достал свои наручные часы без браслета. - Половина девятого.

- Темнеет, - вдруг как-то неприятно усмехнулась птица. - Пора лететь.

- Далеко тебе лететь? - пришла вдруг Алексу в голову глупая мысль, что в ответ птица увеличится в размерах и предложит ему сесть себе на спину: "не желаешь ли полетать, птенец?"

- Не важно, - ответила птица. - Возможно, скоро и сам узнаешь. Ты, приятель, только не рассказывай никому обо мне.

- Ха! Насмешила! - хохотнул Алекс. - Ты думаешь, мне поверит кто, если я о тебе расскажу? У меня и друзей-то нету...

- Знаю я всё, - перебила его птица. - Но только ты МОЛЧИ, и не рассказывай, даже если тебя пытать будут... И тогда я буду для тебя волшебной. И буду много желаний исполнять. - Этой последней фразой она словно предотвратила ответную реплику.

- Ну, как скажешь, - пожал Алекс плечами. - Я вообще птиц любил всегда больше людей, больше собак и... наверно, больше противоположного пола.

- Именно поэтому мы с тобой и встретились, - сказала птица. - Но у тебя ВСЁ будет, птенец. Ты только МОЛЧИ. Никто не должен знать ПРАВДЫ. Ну всё, я полетела, птенец.

И ворона вспорхнула и не оглядываясь исчезала в сгущающихся сумерках. Недолго Алекс провожал её взглядом, в самый последний момент вспомнивший, что он дико устал и жутко хочет спать.



2

Пробудила его адская боль в переносице; пробудила ровно через 13 часов, 13 минут (иногда случаются Такие совпадения)... 13 секунд.

Глаза Алекса ещё не открылись, но он уже понял не только то, что его пытаются оставить без носа, и то, что кроме его 16-летнего братца на такое ума ни у кого больше не хватило бы, а понял он также и то, за что на него соизволила свалиться такая мука. Но... впервые в жизни Алекс ошибся в своём брате, решив, что перед сном он забыл спуститься на улицу и вернуть на место сапог.

- Просыпайся, Карлик Нос! - тянул брат его за нос. Обычно брат над ним так не издевался; в основном издевательства были мелочные: кроме "крапивки" и "индейца" (Индеец Головожопа, - как Вова именовал это своё самое жестокое истязание, шутя таская по всему дому брата за волосы - "лишая скальпа") на большее у Володи фантазии не хватало. А это было что-то неожиданное. Обычно, если брат хотел его разбудить, то самое большее, на что хватало его подлости, это набрать в ковшик воды, пролить ему на простынь, а потом орать из окна на всю улицу, "смотрите все, рыбак наш опять во сне рыбачил!"

- Одпусти дос! - загнусавил Алекс. - Одпусди, урод!

- Не одпусчу! - с удовольствием передразнивал его тот. - У бедя дасдроение сёддя ходошее.

Но Алекс молниеносным ударом отбил руку брата и нос его пронзило резкой болью.

- Ты чё, козёл, - заорал Алекс на него, как только смог нормально разговаривать, - вконец офонарел?!

- Да это я шучу, - объяснял ему брат. - Что, больно?

- Да нет, щикотно! Кретин! - Алекс знал, что единственный из людей, кто никак не реагирует на обзывательства, был его братом.

- Твой папа, - дополнил Вова. Так он реагировал на оскорбления.

- ...нагадил тебе в рот, - дополнил в ответ Алекс.

- ...но мы с тобой поменялись ртами... Кстати, - осёкся вдруг он, переведя взгляд в другую сторону, - а я не понял, где мой сапог? Ты его вчера за ужином не съел случайно? Куда ты его спрятал, придурок? - постепенно повышал Вова голос.

- У сапога своего и спроси, - ответил Алекс слегка неуверенно.

- А почему тон у тебя изменился? - обратил тот внимание на испуг брата. - Куда ты дел сапог?! - неожиданно схватил его Вова за нос и начал выкручивать. - Ты, Карлик Нос! Отвечай, а то оторву! - уже орал Вова в ярости.

- Уродил из окда! - выл Алекс от зверской боли.

- Чдо? - сжал тот нос ещё сильнее, - я пдохо сдышу! Гдомче, пожадуйсда!

Но нос брата он отпустил, едва только за его спиной раздался пьяный голос матери (ему она была родной матерью, в отличие от пасынка, Алекса). - За что ты его? - спрашивала она с усмешкой, как будто её забавляло положение своего пасынка. Вообще, мачеха к Алексу относилась по-человечески и часто защищала его от брата, но это происходило, пока она была трезвой...

- Он мои сапоги кому-то продал, - ответил тот.

- Неправда! - запротестовал Алекс, - я его уронил, я щас за ним сбегаю.

- Стоять! - вскрикнул Вова, но Алекс уже выскользнул из его рук.

- Этот придурок обменял их на десять плейбоев! - объяснил он нетрезвой и усмехающейся матери. - Да его задавить мало!

- Я тебе задавлю!!! - театрально погрозила мать сыну пальцем, - не трогай маленьких щенят!

- Да кому он нужен, - плюнул Вова в сторону исчезнувшего за дверью брата, - у него ни друзей ни девчонки. Самый натуральный отброс!

Алекс в это время был уже на улице, под окном, там, где по идее должен валяться сапог Вовы. Он один, поэтому, если б под окнами проходил кто-то одноногий (левоногий), то только таким образом сапог бы мог исчезнуть. Но, хоть лопни, его не было...

- Ну и чё? - раздался из окна голос старшего брата, - судя по всему, ты из окна его уронил? И, судя по всему, его уже и след простыл. Мам, я ж тебе говорю, что врёт он. Он их на плейбои обменял. Опять под одеялом простынь тебе будет пачкать своим семенем; опять не настираешься после него.

- Чё ты врёшь! - заорал на него Алекс. - Мам, посмотри-ка под своей подушкой, нет ли там ничего.

- Да-да, мама, посмотри-посмотри!

А мама, как будто сердцем чувствуя недоброе, зашла в свою спальню и подняла подушку. - Ах ты ж ...лядь! - увидела она там новенький сапог своего сына.

- Видишь, мама, что этот непослушный сын себе позволяет, - раздался из-за спины той голос Вовы, - а ты говоришь, не трогай маленьких щенят. Паршивых щенят в унитазе топят, мама.

Но мама его уже не слышала, обходя и покачиваясь, направляясь к окну.

- А ну вернись домой, паразит! - гаркнула на пасынка она.

- Это Вова! - заоправдывался Алекс. - Это он! А на меня спирает!

- Я сказала, вернись! - не слышала она писклявого голоска Алекса. - Не то хуже будет. Не усугубляй свою горькую участь!

Алекс, глядя в её пьяные глаза, решил, что ему ещё долго нужно перекрикивать эту нетрезвую женщину, чтоб она хоть что-то поняла. И он потихоньку побрёл в сторону близлежащего леса.

- Отойди-ка, мама, - попросил её сын, - я его сейчас заставлю вернуться. - И заорал, высунувшись из окна, когда мама отошла в сторону. - Если ты не вернёшься, я всем в твоей школе расскажу, как ты по ночам в постели рыбачишь.

- Расскажи лучше, как ты под одеялом простынь пачкаешь своим... семенем, - брякнул Алекс невесть что; первое, что взбрело ему в голову.

- Я знаю, как тебя опозорить! - орал Вова, но Алекс его уже не слышал; он был далеко.

"Это она сказала?! - не мог Алекс до сих пор поверить своим ушам. - "Не усугубляй свою горькую участь". Она ж и слов-то таких не знает! Я её такой никогда ещё не видел (не пьяной он её не видел, а странной, словно сошедшей со страниц книги какого-то сумасшедшего писателя)... Да я и брата своего таким не видел... Впрочем, какой он мне брат! Седьмая моча на псевдокиселе!"

В данный момент он сидел на пеньке, - ноги его ходить уже не могли. Но ещё пару минут посидит и продолжит свою прогулку по лесу. Чего он в лесу искал, он и сам не понимал; может ворону?... Он даже не обращал внимание на то, как странно лес выглядит в это утро. Обычно, если он иногда и прогуливался по лесу, то путь его всегда сопровождал вороний грай. Он всегда думал, что это они его приветствуют, радуются ему. Но сейчас "радоваться" его очередному появлению в лесу было некому. Лес словно был нарисован, такой мертвенности Алекс ещё ни разу в жизни ни за чем не замечал.

Ближе к вечеру он решил заглянуть домой; может, мать мало-мальски протрезвела.



3

В школу Алекс пришёл через два дня. Вошёл в класс, сел за свою парту и улыбнулся. Всё-таки, хороший он нашёл способ налаживать отношения в семье, когда в субботу вечером мать его чуть живьём не съела, и он едва успел ускользнуть, и неподалёку от дома, пока она что-то орала в приказном тоне, он попал под машину, не заметив, как дорога начала переходить его, а не он - дорогу.

Когда он входил в класс, урок уже заканчивался. И все 4 оставшиеся минуты Алекс просидел улыбаясь.

- Пойдём, покурим, - подошёл к нему на перемене Степан Силенко из параллельного класса.

- Я ж не курю, - ответил ему Алекс, - ты знаешь.

- Ничё, научишься, - потянул он его за рукав в сторону туалетной комнаты.

- Да что такое-то? - никак не мог Алекс понять поведения этого парня.

- Увидишь, что такое, - ответил ему тот, подводя к двери с буквой М. - Заходи.

Алекс, пожав плечами, подчинился.

В туалете, на длинном подоконнике сидели пятеро 11-классников. Об этой пятёрке вся школа наслышана не меньше самого Алекса. ГМНА ("активные гомосексуалисты-маньяки-насильники"; ещё эта аббревиатура расшифровывалась, как Госцов, Мотора, Несмалов, Аксенко, пока в их компашке не появился пятый, Минуто) называли их в узких кругах. И теперь они что-то хотели от Алекса. Насколько он помнил ситуацию своей школы, то, если эти ребята и растлевали младшеклассников, то только каких-нибудь слабохарактерных новичков, и то - занимались этим в квартире у кого-нибудь, чтоб свидетелей не было, но чтоб в открытую, в школе, это был полный абсурд.

- Машина тебя сильно ударила? - спросил у Алекса Госцов.

- Не очень, - ответил тот.

- А мечтал, чтоб сильно ударила? - продолжал его тот одолевать вопросами, - чтоб до смерти ударила, мечтал?

- С чего вы взяли, - скромно ответил Алекс. - Я нечаянно под неё попал.

- А брат твой другое сказал, - проговорил ему Аксенко, - что ты у него в долги залез и в отместку он пообещал рассказать всё про тебя. Сколько ты ему бабок должен?

- Что он про меня собрался рассказать?

- Что ты в рот берёшь, - ответили ему.

- Чтоооо?!! - вне себя от ярости протянул Алекс. - Скажи лучше, что ты всё придумал, не то я этого Вову закопаю заживо!

- Не закопаешь, - сказали ему. - Вспомни Петю Галимова или Гейгея Петухова, - напомнили они ему о злосчастной судьбине двух новичков, Петра Глинова и Сергея Петрова. - На их поведение тоже пожаловались подобным образом, теперь эти две матрёшки не то что в школу больше не ходят и из дому ушли, вообще - без вести пропали.

- И чё ты этим сказать хочешь? - постарался Алекс сделать тон как можно больше угрожающим.

- А то, - ответили ему, - что ты тихо-бесшумно делаешь нам по очереди минет и о тебе, кроме нас шестерых, никто ничего не знает. Ну как? Можешь не соглашаться, мы просто спрашиваем - не заставляем.

- Ох и гады же вы, ребята! - процедил им Алекс, вместо ответа, собираясь выходить из этой мерзкой комнаты.

Но здоровяк Степан Силенко загородил ему проход.

- Как хочешь, - пожали ребята плечами, - хозяин-барин. Но ты не торопись. С тобой ещё не договорили.

- Брат про тебя ещё кое-что рассказывал, - заметил ему Мотора, когда Алекс остановился и повернулся. - Говорит, что ты с вороной разговаривал.

- Что?! - у Алекса сердце так и ушло в пятки, но виду он постарался не подать:

- С какой вороной? - спросил он с положенным сарказмом. - У вас чё, ребята, чердачки поехали...

- Не обращай на него внимания, - заметил ему Аксенко. - Это у нас феня такая разговаривать с вороной, значит подвигаться разумом, болтать с самим собой. Это имеется в виду.

- И брат говорит, что ты болтал сам с собой...

- Слушайте, ребята, вы уже замучили меня своим идиотизмом, - произнёс Алекс усталым голосом.

- Ну ладно, иди, - разрешили-таки ему, - раз про ворону рассказывать не желаешь.

И опять Силенко загородил ему дорогу...

- Может бухнёшь с нами? - поинтересовался он у Алекса. - Парень ты, видим мы, не хилый и упругий. Налить на тебя? - Хоть он и знал, что не заставит этого упругого парня пить спиртное, но... на него как будто что-то нашло...

Алекс вышел из туалета сам не свой. Перемена уже десять минут назад закончилась. И весь Алексов класс был сейчас в спортзале, маялся дурью (кто-то боксировал грушу, кто-то на спор подтягивался, в общем, занятие находилось каждому), поскольку физрука временно не было в школе и завуч всем классам в часы уроков физкультуры предоставлял полную свободу действий. Вот и Алекс решил переодеться в спортивный костюм и поотрабатывать прыжки сальто на пыльных матах, как всегда выстроившись в очередь.
Ответить

 фотография Sondra 27 мар 2011

Ой, опять! Незаконченное!!!!! (и не новенькое?)! Это что, попытка пытки любопытством? ;) :o <_<

ПС. Чего-то странное у них с обувью творится :D :

Цитата

До утра субботы 14-го Алексу теперь можно не снимать обувь и спокойно спать

Цитата

(второй сапог, помнилось Алексу, лежал под подушкой вечно не заправленного дивана мачехи)
ППС. Упс, а не слэш ли это? ;)
Отредактировано: Sondra, 27 Март 2011 - 12:58:40
Ответить

 фотография Длинный мальчик 28 мар 2011

Цитата

Это что, попытка пытки любопытством?
Ну, ты ж просила запостить рассказ про птичку. Вот он.
Что, уже не надо? Перехотелось? Ну, не надо, так не надо.

Цитата

Упс, а не слэш ли это?
Слышь, какой-такой слэшь!)) Ты имеешь в виду то, что ГГ спит на диване своей мачехи? Ну да, спит. Но это же риск, а не слеж. Она может в любой момент забуриться домой, увидеть, что он в грязных говнодавах забурился под её одеялко, и со скандалом выгнать его из дому.
Причём, он спит у себя, а не у неё в комнате. Но, когда та его будет бить, то будет обвинять, что это была её спаленка (т.е. с бодуна перепутала или собак на него навесила). Это чернухо, а ни слеш.
Отредактировано: Длинный мальчик, 28 Март 2011 - 02:32:57
Ответить

 фотография Длинный мальчик 28 мар 2011

Цитата

Ой, опять! Незаконченное!!!!! (и не новенькое?)!
Если думаешь, что я только одно старьё (ничего нового в голову не приходит) выпускаю, то вот, совершенно свежий текст, только что накатал. Правда, документального толку, но это ничего, главное, что на тему ужастиков.

Адрес адового болота (эссе).
Никто никогда не задумывался, откуда берутся чёртики? Извне, из космоса? Нет. Они не "берутся". Скажем так, что они не уходят. У пьющих родителей рождаются дети, которые видят монстров в дверном проёме стенного шкафа. Родители сами видели подобное в их возрасте, но сейчас они не могут воскресить в памяти все свои детские эмоции. Просто это передаётся из поколения в поколение, как... Даже не знаю, как объяснить и с чем можно подобное сравнить. К примеру дети из неблагополучных семей относятся с некоторым недоверием к "принцам и принцессочкам" (детишкам из обеспеченных, из богатых евро-коттеджей). Особенно их бесит, когда те начинают пороть свой детский лепет, якобы они помнят себя в прошлых жизнях, или помнят, где они находились перед тем, как попасть в материнскую утробу и начать там развиваться в образе "прекрасного ангелочка". Конечно, они помнят! Они ведь были зачаты от святого духа, а не от грязного пропойцы-папаши. Их мать - суть Дева Мария, а не мать грязного оборванца... Ну, я не буду здесь сквернословить. Так вот, этих "оборванцев" бесит, нет, просто слегка раздражает (нервирует) подобное враньё, и нервирует не просто так. Сами для себя они примерно представляют, где и в каком месте находились перед тем, как попасть в... Вернее говоря, они помнят (чисто логически, путём банальных умозаключений) свою прошлую жизнь. Где они в это время были и что там делали. Так вот, их прошлая жизнь - это туловище деда. Если судить по логике, что из человека вода (70%, приблизительно) никуда не убывает, и не пополняется в течении всей его прожитой жизни, то их прошлая жизнь - это отец. Суровый, строгий, злой, но порой справедливый (порою пьющий). И что они должны в следствии помнить? И где они находились? Да фактически - нигде. Отцова сперма содержит в себе воду. Дети (маленькие сатанята, а не те "прелестные ангелочки", тьфу на них четыре раза - последний плевок в голову как контрольный выстрел) развиваются в чреве беременной матери, над которой тем не менее не прекращает измываться выпивущий отец, сугубо при помощи этой самой воды. Всё, круг замкнулся. В каком-то другом месте, кроме как в туловище своего зомби-подобного предка или в туловище его отца (бородатого, смердящего пса-деда), они находиться не могут. В звёздах или в небесах? Да акститесь, как вам не стыдно!
Совсем другое дело, откуда берутся монстрики (бугимены или страшилища из лесу, из болота). Какой-то умник ответил бы, что оные берутся из головы. Т.е. в последней они зарождаются. Но это такой же нелепый вопрос, как ответила одна дама: на ком же стоит сама Черепаха (Матурин), если по её мнению весь мир держится на панцире данного существа? То есть, вопрос, откуда (из какого именно космоса) "монстрики" приходят в голову, базируется на том же, на мой взгляд самом искреннем ответе, который может дать большинство детишек из бедных или неблагополучных семей: "Где вы были в своей прошлой жизни? Можете ли вы это вспомнить? Хватит ли у вас на то вашего сознательного-бессознательного". - "Да вот, фактически, НИГДЕ". И "монстрики" тоже берутся изниоткуда; их нет, но они есть, но их не существует.
Дак вот, если говорить о том, где берутся монстрики, то я должен поработать над вашим вниманием. Попытайтесь себе представить два совершенно противоположных по своему составу потока. Они оба замёрзли и обратились в лёд. Но это совершенно разный лёд по своей красоте. Или же это заледенелый ручей, текущий где-то далеко в горах, или же это поток помоев, который берёт своё начало в нашем, цивилизованном обществе. Нет-нет, не отворачивайтесь! Такие же точно «помои» я вам могу показать на оконном стекле какого-нибудь частного дома. Не фешенебельного коттеджа викторианского стиля, а старенькой развалюхи, где окна покрыты плевками, масляными пятнами... На что похожа зимняя изморось на данных стёклах? Попробуйте обратить внимание. Ответ примерно тот же: «ни на что». это не оконные узоры, а банальный налёт инея. Как будто маляр взял свой рабочий инструмент дрожащей с будуна ручонкой и наляпал известью.
А почему «страшилки» приходят (или уходят), не имея конкретного направления или конкретного адреса? То есть, уходят в туман (в смог) или окунаются в своё болотце и бесследно там пропадают. Их больше нет - они сгинули. И как ответить на вопрос, как выглядит из себя вселенная, в которую они отправились... Или: куда исчез Карлсон, который обещал вернуться? Он что, тоже сгинул? И вот где, в таком случае, в каком месте он находится. Можно ли в этом «пространстве» что-то разглядеть или там все ходят, как слепые. Как лунатики, которым никогда не снятся сновидения.
Но вот более конкретный вопрос: почему на заплёванном оконном стекле невозможно разглядеть зимний узор, койий нарисовал Мороз Иваныч? Что, какое явление так сильно мешает ему проявиться? Просто беда вся в том, что вода не содержит в себе память. Ну, это как бы учёными (японскими исследователями) доказано, что вода способна содержать внутри себя информацию (можете назвать её информационным полем, хоть я и не знаю, что это такое; с чем его едят), т.е. запоминать безумно многое. Но что происходит с водой, которая перестаёт что-либо запоминать. Может ли такое быть? Конечно, всё может. Как дети отличают пруд, из которого можно пить и тот, с которым лучше не рисковать? Плюют в воду и следят за тем, с какой скоростью расщепляется их слюна. Дак вот, она может вообще никогда не расщепиться? Как такую воду назвать? Разряженная? В ней нет электронов, которые сжигают куски расползающихся детских соплей? Не знаемо. Но такая вода точно есть. И что мешает ей заниматься своими повседневными делами? Т.е. расщеплять всю ту заразу, которая в неё попадает. Я думаю, ей мешает стыд. Стыд, который, как вышеозначенная «зараза», засоряет память. Вода не может помнить, она не может запоминать (отделять всё дрянное и мерзкое от всего хорошего и прекрасного, что сжигать плавающими в ней электронами вовсе необязательно), потому что стыд - он как кислота: сначала сам сжигает все попадающие в чистую воду бактерии и микробы, а потом делается будто бы утопленником, но зато вода после такого вмешательства теряется в памяти; не помнит, что с ней случилось; кислота - она сожгла её память.
И вот, что испытывает вода грязного, гнилого, помойного потока? Почему ей не удаётся заледенеть и переработаться в какие-то чарующие глаз кристаллы ледяного покрытия? Да вот, стыдно ей, что она такая, то и не может. но зато из неё могут вылезти разные там чудики, страшилки, монстрики, всё такое.
Отредактировано: Длинный мальчик, 28 Март 2011 - 07:56:07
Ответить

 фотография Sondra 28 мар 2011

 Длинный мальчик (Mar 28 2011, 03:08 AM) писал:

Ну, ты ж просила запостить рассказ про птичку.
Издеваешься? Рассказ канешна замечательный, только не целиком! Т.е. без финала. Скажи хоть, сдаст Алёша Чёрную Курицу ворону или нет?

слэшш - в школьном туалете

 Длинный мальчик (Mar 28 2011, 07:39 AM) писал:

(эссе)
Трезвый писал? ;) (безполлитрынеразберёшься... <_< )
вода вода кругом вода... ты случаем не рыба по знаку зодиака, а?
Отредактировано: Sondra, 28 Март 2011 - 16:42:33
Ответить

 фотография Длинный мальчик 29 мар 2011

Цитата

Издеваешься? Рассказ канешна замечательный, только не целиком! Т.е. без финала.
Без финала, потому что весь текст у меня не вместился в одну мессагу.

Цитата

Скажи хоть, сдаст Алёша Чёрную (Курицу) ворону или нет?
В этом вопросе закрыта суть сюжета.

Цитата

слэшш - в школьном туалете
Слэш - это описание любовных интриг между лицами одного пола. Т.е. "любовных" = добровольных, без жлобства (без жадности), без принуждения. В жизни такое часто бывает (взаимный инцест, без принуждения и без насилия), поэтому авторы спокойно это описывают и попадают под категорию "слэш" (раньше называлось просто порнуха). Но вот, чтобы старшеклассники сексуально домогались... Такое очень трудно себе представить. Это никто не видел, поэтому мало кто описывает. Это квалифицируется, как групповое изнасилование (статья УК). Но есть судьба изгоя, человека которого все запугивают. Всем доставляет какое-то странное удовольствие над ним издеваться. "Вот, мы тебе щас ногу отпилим, у-гу-гу, бойся нас". Но вот в моём рассказе описан совершенно иной случай. В школьника вселяется демон изгоя и он теперь не знает, что ему дальше делать. С ним начинают происходить ужасные вещи (как правило, морально невыносимые), он сталкивается с такими неприятелями, которых раньше совершенно не замечал. Т.е. это вещи, которые не поддаются таким плоским определениям, как "слэш" или "трэш" (кто-то принёс в школу бензопилу и устроил резню по-техасски, зашёл с ней в туалет и - кишки в унитаз, всех обидчиков смыл в сортире).

----------------------------------------------------------------------------------

Алекс вышел из туалета сам не свой. Перемена уже десять минут назад закончилась. И весь Алексов класс был сейчас в спортзале, маялся дурью (кто-то боксировал грушу, кто-то на спор подтягивался, в общем, занятие находилось каждому), поскольку физрука временно не было в школе и завуч всем классам в часы уроков физкультуры предоставлял полную свободу действий. Вот и Алекс решил переодеться в спортивный костюм и поотрабатывать прыжки сальто на пыльных матах, как всегда выстроившись в очередь.

Алекс вошёл в пустынную раздевалку, открыл свой шкафчик, разделся до трусов, и уже собрался натягивать трико, как раздевалка в одну секунду наполнилась его одноклассниками.

- Ты в туалете был? - полюбопытствовала у него Вика Дроздова, огромная баба, заводило и заправило всего класса. Она вырвала у него из рук трико и подкинула вверх, то повисло на подпотолочной балке.

- И что? - сделал он вид, что не испугался.

- Тебя изнасиловали? - спросила она, и по её голосу не было понятно, за него она или против него.

- С чего ты взяла? - На этот раз в голосе его прозвучала нотка испуга, как предчувствие несправедливости.

- Пусть покажет очко, - намекнул ей кто-то. - Очко не врёт.

- Спусти трусы, - попросила его Дроздова.

- Чего?!! - протянул он ей. - Только пальцем тронь!

- Куда тебя "пальцем трогали"? - нашёлся некто из умников. - Вниз или вверх?

- Если тебя не насиловали, ты должен доказать всем, - объяснила ему Дроздова, - не то будешь матрёшкой.

- Ну что, - хихикнул кто-то, - покажешь попу или нет?

- Пускай тогда девчонки выйдут, - сказал Алекс.

- А как мы им тогда докажем, что ты не матрёха? - спросил его кто-то из ребят. - Они ведь все фомы неверующие.

- Не буду я снимать трусы! - схватился Алекс за свои семейки, чтоб никто сзади незаметно не сдёрнул их.

- А нам наплевать! - сказала Дроздова. - Но матрёх в нашем классе никогда не будет. Выкручивайте ему руки, - отдала она распоряжение ребятам. И те с удовольствием принялись за дело, как тот не сопротивлялся. Только слышались смешки девушек и голоса исполнителей приговора Дроздовой, "снимаем с него трусы полностью!"

Трусы уже залетели на балку, вслед за трико, и весь класс воочию убеждался, что их белая ворона, Александр Рохов, не подвергался анальному половому акту.

- В чём же тогда дело? - удивлялись все, внимательно осмотрев его не повреждённый ничем анус. - Почему же он так долго проторчал в туалете с ГМНА?

Но, как только в раздевалку вбежали семеро девушек (одноклассниц Алекса), всё сразу стало ясным.

- Он им делал минет, - оповестили всех вбежавшие. - Мы только что с ними разговаривали. Они ответили за базар! - утвердили те свою новость.

- Не может быть! - смотрели все на Алекса с отвращением. - И он даже не укусил ни одного из них?!

- НЕТ!! - сами изумлялись те. - Это всё из-за его брата. Он что-то не поделил с Рохом и рассказал ГМНА, что Рох шкурку гонял, вот те и уговорили его "погонять" им.

Алекс от стыда и ярости на брата уже и не знал, что ему теперь делать, бросаться под поезд, если удастся сегодня с большим трудом вырваться из этой зловещей школы.

- Ты что, - взглянула на него Дроздова с ещё большим презрением, - занимался онанизмом?!! Этот же ГРЕХ ещё страшнее мужеложства!

Алекс ничего не ответил - не имело для него смысл признаваться всем в том, что он ни разу в жизни не мастурбировал, не потому что в любой момент его мог поднять на смех вездесущий и подкрадывающийся из-за каждого угла брат Вова, а потому что считал, что любой порок разрушает в человеке талант.

- Вика, - крикнул ей ещё кто-то, - а ты заставь его, пусть продемонстрирует своё ручное мастерство.

- Нельзя этим заниматься, - ответила Дроздова. - Это же ГРЕХ!!!

- Ладно, пошлите у них ещё раз спросим, - подал кто-то голос, - вон они идут, ГМНА! Мне до сих пор не верится, что им удалось это проделать с Рохом!

И полкласса выскользнуло из раздевалки.

- Одевайся, резинка фирмы адидас, - процедила ему сквозь зубы Дроздова, - и чтоб в нашем классе ноги твоей больше не было!

- А как я трусы с балки достану? - прохныкал он ей плаксивым голосом. - Высоко же, не достать.

- Посиди тут, - ответил ему кто-то, - щас лестницу принесём.

- Ага, - поддакнул второй, - и пожарников вызовем! Весь город будет трусы твои доставать, чтоб ты потом одел их на лицо.

В это время прозвенел звонок на перемену и Алекс скорее открывал шкафчик, чтоб натянуть штаны на голое тело, пока в раздевалку никто не вбежал.

Но только он вытащил свои школьные брюки, как раздевалка опять-таки набилась народом; на этот раз детворой из младших классов. Наверное, всей школе в этот вторник было весело.

4



Безусловно, Алекс мог спрыгнуть с виадука под приближающуюся электричку (с третьей вышки на Набережной он ведь легко всегда прыгал) или спрятать за пазуху тяжёлую наковальню, что валялась в порту, неподалёку от старого пирса, подтащить её к "нырялке" и спрыгнуть с ней в воду прямо в одежде, прежде не забыв соединить наковальню с шеей верёвкой... Да у Алекса на большее хватило бы фантазии, но прежде ему всё-таки нетерпелось взглянуть в глаза своему брату, Вове... Ничего даже не говорить ему, а всего лишь взглянуть.

Когда Алекс подходил к дому, то только один Вова остался у него в голове, и никаких способов покончить с собой, и, тем более, никакой вороны.

Но дома никого не оказалось. Алекс полез в карман за ключом... Ключа в кармане не было...

Он уже собрался выйти из дома, но... в самый последний момент заметил, что из двери торчала какая-то свёрнутая бумажка.

Он вытащил её, развернул. И с трудом разобрал каракули, накарябанные на бумаге наверняка курициной лапой - каким-то птичьим помётом.

"Птенец, - написано было на листе без грамматических ошибок, - ты с честью выдержал сегодняшний день, коли читаешь это письмо. Не забывай единственное, что я волшебная птица и очень скоро мы с тобой можем встретиться и весь мир запросто может оказаться у твоих ног, птенец. Помни, Христос терпел и НАМ велел."

- Да я-то понимаю, - пробормотал вслух Алекс, переворачивая лист, - что нужно терпеть, но как мне жить дальше?

На другой стороне листа, неожиданно для Алекса, тоже что-то было накарябано. Почему он сразу этого не заметил? Видимо, потому что не заметил.

"Твой брат Вова дошёл до такого идиотизма, что положил ключ от дома под коврик, - с прежним трудом разбирал Алекс каракули, тут же засовывая руку под коврик и извлекая оттуда связку Вовиных ключей. - Хотя, если честно, то это я наколдовала, чтоб ему пришла в голову такая глупость. Войди в квартиру, и мы с тобой обсудим, как тебе жить дальше, птенец".

- Чёрт, - бормотал он, открывая дверь, - неужели эта ворона сейчас прилетит ко мне?! Вот же здорово!

Он вбежал в квартиру не разуваясь и тут же подскочил к окну и открыл его, дожидаясь прилёта знакомой птицы.

Но только он открыл окно и высунулся, как зазвонил телефон...

- Чёртовы ублюдки! - подбегал Алекс к дребезжащему аппарату. - Всю жизнь этот хренов телефуфлон стоял молча, как пустая, дырявая кастрюля, никому не нужный, и на тебе!, в самый неожиданный момент кому-то приспичило ошибиться номером... Наверняка номером ошиблись...

- Я не ошиблась номером, - раздался из трубки долгожданный голос. - Верно?

- Конечно, верно! - узнал он голос вороны. - Прилетай ко мне, ты мне нужна.

- Не прилечу.

- Почему? - Он думал, что, возможно, у вороны сейчас какие-то неотложные дела.

- Тебя ещё не спрашивали обо мне, - донёсся ему ответ.

- Что?!! - не ожидал он такое услышать. - Что значит, не спраш...

- То и значит, что тебя должны заставить меня предать, а ты должен вытерпеть все испытания. Вот после этого я и прилечу.

- Ты что, меня испытываешь? - удивился Алекс.

- Нет, не испытываю я тебя, и не издеваюсь над тобой. Я тебе сейчас не могу объяснить, почему всё должно происходить именно так, а не иначе. Но ты, главно, терпи, и ты станешь ВЫШЕ.

- А мне больше нечего терпеть. Самое плохое со мной уже произошло...

- Тоже мне, самое плохое нашёл! - появилось в каркающем голосе пренебрежение. - Запомни, птенец, самого плохого не существует, потому что всегда найдётся вещь в несколько раз хуже и неприятнее предыдущей...

- Ты что, хочешь сказать, что у меня ещё ВСЁ впереди?

- ВСЁ впереди выглядит таким, - ответил ему каркающий голос, - каким ты его видишь. Просто ты ещё птенец - не умеешь извлекать из происходящих вокруг тебя вещей пользу. Пойми ты, что кроме недоразумения, страшного с тобой ещё ничего не произошло. А оно и не произойдёт, если тебя не испугает. Пойми ты это, птенец!

- Слушай, хватит меня уже называть птенцом! - вышел из себя Алекс. - У меня имя есть...

- Для МЕНЯ ты птенчик, - гнула своё ворона. - Станешь ВЫШЕ, буду звать тебя по имени. Александр, это не настоящее твоё имя. Твоё настоящее имя похоже на то, которое дали тебе родители, но отличаются два этих имени друг от друга, как лицо от задницы.

- Бывают такие задницы, - произнёс на это Алекс, - что от лица мало чем отличаются.

Он ожидал на это услышать какую-то реплику, но... то, что донеслось тому в ответ, было полной неожиданностью.

Вместо ответа послышались короткие гудки - на том конце провода бросили трубку.

И, судя по всему, трубку бросили не просто так. Через секунду Алекса оглушил звонок в дверь... Никогда ещё звонок не был таким звонким.

- Ты, урод! - ворвался разъярённый Вова в квартиру и чуть не раздавил собой Алекса, - какого ты хрена захапал мой ключ, козлина!! Чё у тебя, своего нету?! Я для тебя, ублюдка, прятал его в самое оригинальное место?

- Я не трогал твой ключ!!! - постарался Алекс перекричать его.

- Чё ты, хочешь сказать, что его кто-то из-под коврика вытащил, - орал тот ещё громче и мощнее, - а ты своим ключом открывал дверь? Да? Не ври, ишак грёбаный, я за тобой специально подглядывал. Я специально положил ключ под коврик и сунул в дверь записку, чтоб узнать, до какой степени ты кретин.

- Ну узнал, что я кретин? Успокоился?

- Успокоился - успокоился, - полностью убавил Вова тон. - А ты-то чё так рано вернулся из школы? Выгнали? Наверно достал там уже всех своим беловороньим видом.

- Каким видом?!

- Не обращай внимание, - улыбнулся тот. - Белыми воронами называют специальных людей, которые... - Но прервал его взгляд младшего брата. - Ты чё это так странно на меня смотришь?

- Ты случайно ГМНА про меня ничего не рассказывал? - спросил его Алекс как бы ни к стати.

- А чё это такое, ГМНА? - не понял тот.

- Ты не знаешь, что это такое? - решил Алекс, что ответ брата ему послышался.

- НЕ ЗНАЮ. Чё ты ко мне прикопался?

- А кому ты что рассказывал про меня? - спрашивал Алекс вполне спокойно, не подавая никакие виды.

- Никому ничего, - пожал тот плечами. Он был серьёзен до невозможности.

- Не ври. Я знаю, что ты неплохо умеешь врать. Из-за твоей трепотни, братец, у меня большие и огромные проблемы.

- Чё за проблемы? - спросил он, как спрашивают на улице у прохожих время.

- Я теперь больше в школу не приду, такие проблемы. Но это только пылинка от Настоящих проблем.

- Да что случилось-то с тобой? - появилась в его голосе тень сочувствия.

- Щас, подожди, расскажу что случилось, - отправился Алекс на кухню. - Сейчас ты у меня узнаешь, что случилось! - Пока в его тоне угрозы или зловещности не чувствовалось.

Но когда он из кухни выходил с небольшим чёрным туристическим топориком, у Вовы сердце в пятки ушло за полсекунды.

- Ты, гнида, - зацедил Алекс, остановившись от брата в двух шагах, - или ты мне всё расскажешь, или я ударю тебя этой штукой. Ударю больно и не один раз. После того, что со мной произошло, мне плевать на всё. В крайнем случае пару лет отсижу, если не покончу с собой. И лучше не ври, я твоё враньё теперь сердцем чувствую!

- Это не я, - заблеял Вова, - это молекула (имел он в виду того малыша, в которого Алекс попал новым его сапогом и помешал мальцу выстрелить в ворону из рогатки). Он живёт рядом с ГМНА. Он видел, как ты "с вороной говорил"...

- Что я делал?!

- Ну это "рыбий язык" у нас такой.

- У кого, у вас? Ты всё-таки знаком с ГМНА. Они тоже так выражались. - Алекс замахнулся на брата топором.

- Да нет же! - отскочил тот в сторону. - Полгорода так выражается. Разговаривать с вороной, это значит раздвоение личности, шизофрения. Молекула видел, как ты высунулся из окна и болтал сам с собой. Я тебе клянусь, Саня! не я рассказывал ГМНА!!!

- Ладно, - опустил Алекс топор и понёс его в кухню, - не пугайся так, я же шучу.

- Ну и шуточки у тебя, - усмехнулся Вова, - троюродного брата чуть заикой не оставил!

- Что он им рассказывал, твой молекула? - вернулся Алекс из кухни.

- Да я просто подумал, что он расскажет, но не думал, что он и на самом деле расскажет. Вечером, после того как ты попал под машину, я встретился с ним, он мне отдал сапог и рассказал всё, что видел, попросил меня вытащить тебя на улицу и при нём избить, но я рассказал ему, что с тобой приключилось и тогда он сказал, что наврёт что-нибудь про тебя старшеклассникам в школе. Да ты, Санёк не бойся, я ведь завтра же всё улажу, и завтра ты уже спокойно сможешь продолжать ходить в школу... А что с тобой было-то?

- Да ерунда всякая, - коротко описал Алекс ход событий. - Лучше не спрашивай.

- Я таких крутых ребят знаю, что они кому хочешь что хочешь внедрят, так что будь спок, братэллко, завтра всё будет тип-топ. Давай-ка лучше в картошки партейку перекинемся.

- А ты прямо сейчас не можешь связаться с этими ребятами?, пока из нашей школы никто ещё не разошёлся по домам...

- Сейчас - нет. Ночью - пожалуйста. Я плачу "ночным бабочкам", они связываются с этими чувачками. И всё!

- Ну ладно, братэллко, давай перекинемся в картошки. В дурака?

- Да ну ты чё! Допотопный каменный век! Устарела игра в дурака. Появились игрушки куда поинтереснее, чем в 21 палец или в шпокера. В ворону, например, играл когда-нибудь?

- В ворону?

- Не играл! Щас научу. Смотри, - начал он раскладывать карты, - закладываешь ворону. С этого начинается игра. Стучишь картами, понял? Это барабан. Всякий кон начинается со стука. А дальше чё к чему сам поймёшь. Ну, давай играть?

- Да нет, чё-то не охота, - бросил Алекс карты на стол, - устал я сегодня, надоело всё. - Но не надоело ему ничего, просто в голову ему влетела фраза, услышанная им пять минут назад из трубки, "тебя должны заставить меня предать, а ты должен вытерепеть все испытания".

- Дак ты ж уже заложил ворону! - подскочил Вова с места. - Ты чё делаешь! Нельзя теперь отказываться от игры! Это ж западло! У нас чушат за такие косяки! Давай играть!

- Да не хочу я играть! Чё ты дое...ался!

- Я тогда помогать тебе не буду.

- Я тогда пошёл в кухню, за топориком. - Алекс к кухне сидел намного ближе своего брата.

- Не, ну это же косяк! - не мог успокоиться Вова. - Правильно, что у тебя друзей нету. Был бы ты в нашей мафии, тебя б давно уже на пику поставили. Давай играть, Саня! Не борзей! Я же не шучу с тобой. Играй, раз стукнул по барабану! И я тогда может даже попробую уже сегодня связаться с блатными. А завтра мы идём с тобой в школу и все, кто наезжал на тебя, наказываются, соответственно преступлению. Давай, поднимай карты, не выёжывайся.

- Я чисто из принципа не буду играть, - заявил ему Алекс, - потому что не молекула виноват, а ты сам всё рассказал тем козлам.

- Что?! - сделал Вова лицо незаслуженно оскорблённого. - Ты базар не фильтруешь, фраер! Да чтоб я с голубыми даже срать садился рядом!... Парниша, ты оборзел на несколько херов!

- Ну извини, - промямлил Алекс - так его перепугал Вова. Он разговаривал как настоящий вор, хотя, Ворона выразилась бы по поводу увиденного примерно так: "Таких фармазонов, как твой братишка, на тюрьмах под нары загоняют в первую очередь, даже без прописки".

- Карты подними, тогда, может быть, извиню.

- Да забудь ты про эти карты! Вот тебя зациклило!

- Саня, - очень мягко, но каким-то жутким ледяным голосом просил он его, - не наглей. Чё тебе, в падлу поднять карты и поиграть три минуты... Да даже две минуты игра не займёт - на первой же минуте ты мне продуешь, как сквозной проход.

- Ну и надоел ты мне! - встал Алекс из-за стола.

- Стой! - гаркнул на него Вова. - Сядь на место! Нельзя уходить, раз заложил ворону! Тебя же пацаны наши уроют! Они всё у меня по глазам прочитают...

- Ты, Вова какой-то больной, - направлялся Алекс в сторону прихожей, чтоб обуться и исчезнуть за дверью.

- Это они больные! - шёл брат следом за ним. - Они наркоманы. У них какое-то дьявольское чутьё! Они, возможно, сейчас за нами уже наблюдают. Они могут в другие измерения перемещаться...

- Да заткнись ты уже! Вот идиот где!

Алекс обул кроссовки и начал поворачивать замок.

- Сам ты идиот! - пытался Вова объяснить брату, насколько СИЛЬНО тот ошибается. - Самый настоящий...

Но Алекс уже открыл дверь... За дверью этой стоял какой-то долговязый молодой человек, как будто очень долго стоял и ждал чего-то.

- Палец, - заорал Вова, увидев пнувшего дверь ногой парня, отталкивающего Алекса в сторону и тихо, играючи вяло заходившего в квартиру, - я не виноват! Это он заложил ворону! Я не...

- Да ничего он ещё не заложил, - молниеносно ткнул Палец в живот Вове и тот загнулся, через полминуты закашлявшись (взгляд Пальца не сходил с Алекса; это был какой-то ненормальный взгляд; таким взглядом педофил может оценивать заблудившегося в лесу ребёнка, если случайно наткнётся на него). - Но сейчас заложит. Да, мальчик? - и взгляд Пальца стал ещё опаснее.

Алекс пятился от медленно-уверенно надвигающегося на него Пальца, пятился в сторону кухни.

Вова в это время с трудом поднимался с пола.

- Палец, - кряхтел он сквозь кашлянье, - потом научишь меня так бить? Вот это классный ударчик! Майка Тайсона завалить таким можно!

- В солнечное сплетение просто бьёшь, - научил его Палец, не сводя глаз с Алекса. - Погоди пока, позжее я тебе ещё несколько ударчиков покажу, сейчас я мальчика заставлю заложить ворону и с тобой продолжим.
Отредактировано: Длинный мальчик, 29 Март 2011 - 06:26:21
Ответить

 фотография Sondra 29 мар 2011

Изображение
Ответить

 фотография Длинный мальчик 30 мар 2011

 Sondra (Mar 29 2011, 10:58 PM) писал:

Б е р е г и с ь Б е л о й в о р о н ы !

"ЧЕРЕПАХА НЕ МОГЛА НАМ ПОМОЧЬ")

Но его зловещий гипнотический взгляд вырвался из глаз Алекса; Алекс рванулся в сторону кухонного стола, молниеносно вытащил из-под него топорик и... рубанул Пальцу по руке - успел он заслонить голову от лезвия топора. В общем-то Палец не ожидал, что этот слабохарактерный мальчик так себя поведёт; он даже не успел догадаться, зачем этот мальчик рванулся в кухню, только кинулся за ним следом и тут же получил по локтю топором.

- Ах ты ж тварь! - выдохнул Палец, игнорируя заливаемый кровью пол и часть кухонного стола. - Ты бы хоть обухом бил!

- Я тебя щас вообще в фарш превращу! - ответил ему Алекс.

- Палец, - умолял его из другой комнаты Вова, - он же больной! Чё ты лезешь до него. Он меня чуть топором не зарубил!

- Мне похрену, - прохрипел Палец, - я ещё больнее его! Пусть делает из меня фарш, но фарш его заставит заложить ворону! Палец бессмертен! - говорил он как заклинания, стоя на месте и не двигаясь, пытаясь Алекса загипнотизировать. - Палец Демон! Его невозможно сжечь, мальчик. Пепел его ослепит тебя. Он попадёт тебе в пищу и ты отравишься, а душа его переселится в твоё тело, птенец...

- Что?! - тут же ожил Алекс. - Ты птенцом меня назвал?

- Птенцом, - ухмыльнулся тот, - цыплёнком.

- Цыплёнком? - отлегло у него от сердца, но в голосе, откуда ни возьмись, появилась ярость. Пару секунд спустя эта ярость воплотится в действие. - Вот тебе за цыплёнка, средний палец!

И Алекс обрушил на него топор, но задел краем лезвия Пальцу грудь, не успел тот отскочить, хоть и был молниеноснее своего кореша, Вовы.

- Задел? - тут же осведомился Владимир, стоящий в пяти шагах от спины Пальца.

- Порезал, - ответил тот.

- Палец, - предлагал ему Вова, - вылетай быстрее из дома, я дверь открыл.

- Нет, приятель, - ответил Вове тот, - пока своего не добьюсь... А-А! - он не заметил, как острое (позавчера мама Вовы натачивала топор последний раз, разделывая мёрзлое мясо) лезвие топора наполовину вошло ему в голову... Не заметил он также, как ноги его подкосились и в глазах давным-давно потемнело. Больше Палец не увидит белый свет - ВСЁ вокруг него погрузилось в абсолютную слепую темноту.



5



Алексу было где проводить время, пока дома делать было нечего; пока хотелось спать и ничего вокруг не видеть.

Однажды Алексу приснился сон. Такие сны ему ещё никогда не снились; в обычных своих снах он видел, слышал или чувствовал что-то смутное, что при пробуждении тут же вылетало из головы, особенно, когда ему свой сон хотелось подольше сохранить в голове. Но в этом сне он был деревом; не таким, к которому любая собака не преминет подбежать, поднять ножку, и не таким, на верхушку которого он когда-то мечтал прибить сколоченный до этого скворечник. Это было некое недоступное дерево, росло оно где-то посреди центра самой непроходимой тайги (и тайга эта наверняка располагалась на другой планете). Но сон был не тем необычен, что Алекс в нём мог думать, и не тем, что всё вокруг выглядело реальнее самой реальности, а тем... Алекс позже поймёт, чем. Пока он - умея думать - только понимал, что окружает его не просто реальность, а что это, возможно, будущее, хотя он всегда догадывался, что будущее и прошлое, это как два сиамских близнеца, соединяет которых узенькое, невидимое Сегодня, состоящее из бесконечности мигов, так что вполне может быть, что дерево, это не только его следующая жизнь, а одновременно и прошлая жизнь.

Дерево (Алекс в прошло-будущей жизни) подумало, что неплохо было бы отправиться в настоящее (то настоящее, в котором Алекс спит и смотрит сон)... Необычность сна Алекса вот ещё в чём: у дерева появилась прекрасная возможность вообразить себя машиной времени. Именно в данный момент в корнях дерева (в мудрости этого дерева) появилось море фантазии. Оно решило встретить себя из будущего и поговорить (с собой) на некоторые темы.

И совсем неожиданно в этой одной из центральных непроходимых частей тайги образовался заблудившийся подросток. Что он в этом лесу забыл? Пошёл прогуляться и заблудился. И угораздило его залезть в этот самый центр тайги и присесть отдохнуть (отдохнуть, чтоб через пару минут продолжить путь) у того самого дерева, корни которого впервые за несколько веков почувствовали необыкновенный поток информации, стекающийся в них со всей планеты (Алекс пока не знал, Земля это или не Земля, хоть и внешне всё походило на Землю), словно нырнули в самую бездну своего моря Фантазии. И в один момент Алекс переформировался в заблудившегося в лесу подростка (хоть подросток этот вовсе и не заблудился, как знал Алекс, а просто-напросто убивал время - до вечера ему надо было управиться, чтоб попасть под ту самую машину, которая позволит ему только кувыркнуться и 2 дня просидеть дома, дав Вове возможность подготовить ко вторнику хорошую почву), в то самое время как не переставал оставаться деревом. Таков сон. Но, опять же, это ещё не вся его необычность...

"Что, чёрт возьми, со мной происходит?! - задумался заблудившийся в лесу подросток, - что это за ворона? Почему такое вокруг неё и меня началось?! Я же человека убил! Вова-то, само собой, не расскажет никому ничего. Тихо-мирно погрузили с ним тело в пальцев грузовичок и поехал Вова в сторону леса, по пьяным дорогам, пока я дома наводил порядок. Скинет Пальца где-нибудь подальше, и кому теперь он нужен этот Палец! Хотя чёрт его знает, этого Вову, он же непредсказуемее Господа Бога... Впрочем, до Вовы мне сейчас никакого дела нет. Меня интересует..."

"Захоти самоубийства вороны, - ворвалась вдруг в его мозг неожиданная мысль, словно взявшаяся откуда-то извне, - когда она спросит твоё первое желание. Она - зло".

"Чёрт! - осмотрелся по сторонам Алекс, - что это было?!"

"Дерево, подле которого ты сидишь", опять та же картина с мыслью извне.

"Дерево! - посмотрел он на дерево и прикоснулся к нему руками; недавно он прочитал два тома книги Владимира Мегре "Звенящие кедры России", где говорилось, что с деревьями, в частности с кедром, можно "разговаривать", получая необходимую информацию, так ему показалось, что не врёт Мегре про Анастасию, что действительно есть говорящие деревья, и Алекс таким образом решил продолжить беседу. - Ты что, всё знаешь? Ты кто?"

"Волна. Я волна спящего инопланетянина".

"Как-как?.." Алекс собирался продолжить, но его прервали:

"Как кар. Земля похожа на голову, к затылку которой присосался злостный пришелец".

"Злостный пришелец?"

"Слизняк. Море - это спящий сгусток слизи".

"Слизи?.. А, я понял! Слизь - это то, что свисает изо рта у бешенных собачат".

"Собаки напились морской воды, - продолжал голос зомби-дерева. - Когда слизняк-пришелец засыпает, он становится жидким, как воздух".

"Воздух! - весело уловил Алекс нить разговора. Он считал, что если будет вести себя с собеседниками чуть пободрее, то не случится такой белиберды, как с вороной. - А воздух - это вода, потому что если резко провести рукой по воздуху, то получится, как будто ты под водой. Точно?"

"Воздух - это сны спящего слизня! - слышалась в тоне не попытка переспорить, а ненависть ко всему тому, что натворило по мнению этого странного собеседника море (спящий слизняк; моллюск, рождающийся в море и, наверно, считающий Себя богом всея океанов). - А головной мозг - это чудовище. Сон разума рождает чудовищ. На луне и на марсе пусто, поверхность покрыта сажей космоса, а не воздухом..."

"Ты точно всё знаешь?!"

"То, что надо", - звучал ему ответ.

"И что мне теперь надо делать? - мысленно спрашивал он. - Вообще, кроме вороны".

"Оставаться самим собой и терпеть. Терпение - путь вверх".

"А почему ворону..."

"Ты можешь стать таким, как она, - перебило его дерево, - даже можешь стать хуже чем она! Задумайся".

"А кто она вообще такая?"

Но ответа от дерева не последовало.

Алекс глянул на то, обо что облокотился... И офонарел... Вместо дерева теперь стоял такой же точно Алекс... Алекс увидел самого себя - свою стопроцентную копию...

- Ну и сон! - пробормотал спящий Алекс.

- Не сон, - раздалось от Алекса 2 что-то похожее на призрачное эхо. И не эхо:

- Осмотрись по сторонам.

Алекс осмотрелся... Оказывается, он не спал; вокруг была не непроходимая тайга, а обыкновенная глубь леса, куда он ушёл, после того, как подтёр пол и решил, что Вова поехал не в противоположную глубь леса, а куда-нибудь в милицию или - того хуже - к друзьям (и теперь Алексу крышка, потому что он "запорол самый нереальный косяк"). А подле Алекса стоял его стопроцентный двойник.

- Ворона чёрная? - произнёс двойник голосом Алекса. Не спросил, а именно произнёс, хотя прозвучало как вопрос.

- Что? - как по привычке переспросил Алекс. - Ты кто, вообще?

- Птица дятел, - ответил двойник. - Стучу по барабану и закладываю ворону. Молодец, что не заложил ворону.

- Да я её и не собирался заклады... А что, её "заложить" можно было бы именно так, играя в карты?

- Если ты через не хочу стал играть в карты, - объяснил ему двойник, - то через то же самое не хочу ты сможешь натворить и много других нехороших вещей. А это не есть путь вверх. Чтоб идти вверх, нужно жить шиворот-навыворот.

Алекс слушал этого парня, как учился жизни, не перебивая и не показывая свой ум.

- Так вот, я задал тебе вопрос, - прервался парень, - какого цвета ворона, а ты мне так и не ответил.

- Ты имеешь в виду мою ворону? - уточнил Алекс.

- Не она твоя, а ты её, - поправил его парень. - Ты - птенец, а не она.

- Что за птенец? - не мог понять Алекс.

- Тебе первому задали вопрос, - ответил парень. - А потом, может быть, ты узнаешь, что такое птенец.

- Все вороны чёрные, - ответил Алекс на вопрос, - а мо... в смысле, данная ворона, судя по всему, белая. Так?

- Вот ты и заложил свою ворону, - усмехнулся двойник.

- Почему? - не понял Алекс.

- Потому что надо тебе учиться жить шиворот-навыворот, - ответил парень. - Знаешь, например, как меня зовут?

- Знаю, - догадался Алекс, - но не знаю, как меня тогда зовут.

- Настоящее твоё имя Алекс Аноров, - сказал ему парень.

Только Алекс и сам не понял, как его угораздило отвести от парня взгляд в сторону, потому что когда он вернул взгляд на место, то перед ним стояла белая ворона в человеческий рост...

- Это мой натуральный цвет, - раздался из неё каркающий голос. - Закомплексованность человеку не мешает расти, ибо нельзя выпрямлять искривленное природой. Раз ты похож на ворону, то не делай себе пластических операций, будь собой.

- А ты раньше была человеком?

- Возможно, - ответила ворона. - Возможно, была белой вороной, не мне судить о своём цвете. Потом покрасилась, как это бывает со многими. А потом, опять же возможно, увеличилась в размерах, ибо хорошего человека должно быть много. А я считаю себя неплохой. А ты, я смотрю, не хочешь навязываться и скромно ждёшь, когда я спрошу у тебя, какое твоё первое желание. Верно?

- А ты сама не можешь догадаться?

- Скромен! - похвалила его ворона. - Растёшь, стало быть. Но желания твои исполнять мне ещё пока рано. Тебя ведь ещё не пытали, по-настоящему не заставляли меня предавать.

- Шутишь, - понял Алекс, - "выворот, на шиворот".

- Тебе ещё нет тринадцати, - объяснила ему ворона, шутки отставив в сторону. - Потерпи - недолго осталось. Я в твои годы и не такое терпела, и дооолго терпела, а тебе вот удача улыбнулась так.

- Хорошо, потерплю, - согласился с ней Алекс.

- Вот именно. Поживи, наберись желаний.

И всё. Алекс словно ни с кем и не разговаривал. Опять его угораздило отвести взгляд в сторону, а когда вернул его назад, вокруг никого уже не было. Только лес.



6



13 лет Алекс "отметил" в милиции, на дознании. Нет, от него не требовали "заложить ворону", как пыталась недавно накаркать его загадочная подруга, способная принимать различные облики и усилием мысли перекрашиваться в белое оперение; от него требовалось кое-что другое, связанное с недавними событиями, бездушным предателем Вовой (впоследствии Вова обнажил перед братишкой своё истинное лицо. Алекса аж передёрнуло всего от ужаса, когда Вова снял с себя маску); хотя по сути не такой уж он и предатель: его Большая Мафия состояла из двух человек, так что теперь, когда лучшего друга, Пальца, на стало, Мафия потеряла цвет.

И сразу, после допроса, как только Алекса ввели в одиночную камеру и захлопнули за ним дверь, Алекс понял, что в этот раз в камере он не один. То, чего не видел он уже несколько нелёгких недель, теперь сидело с ним в одной камере... Только, судя по всему, данная ворона была вольной птицей, и умела просачиваться сквозь стены, раз маленький Кузя (пи**юк), сразу как встретил старшего брата Алекса, чтоб отдать ему сапог (немного позже им повстречается пятёрка ГМНА и Вова, на каждом полуслове перебивая малыша, кое-что расскажет этой пятёрке о своём младшем брате-недотёпе), поведал, как его Алекс "разговаривал с вороной" ("разговаривал с белой вороной", имеется в виду, "человек окончательно поссорился с головой").

- Теперь ты всемогущ, - раздался из сидящей в углу чёрной вороны обычного роста знакомый каркающий голос, - я тебе просто-таки завидую, Алекс.

- Чё ты орёшь! - как можно тише прикрикнул тот на неё шёпотом.

- Ни тебя не меня не слышат, когда мы разговариваем, - не меняя голоса произнесла птица. - Больше таким ошибочкам, какая произошла с пиздюком Кузей, не бывать. Больше наше общение никто не услышит, можешь мне верить.

- Ну и что, - незаметно ухмыльнулся Алекс, хоть ему это и было трудно проделать разбитыми губами, - ты желаешь у меня что-то спросить?

- Скорее всего, - отвечала птица. - У тебя ведь, я так думаю, имеются кое-какие желания.

- Всего одно, - ответил Алекс, перестав ухмыляться. - Чтоб ты сдохла.

- А ты хорошо подумал, прежде чем я его исполню? А ведь я его исполню на полном серьёзе!

- От тебя одни неприятности, ворона. Из-за тебя человек погиб!

- А ты задумайся лучше. Не являюсь ли я тобой самим, прилетевшим на импровизированной моим воображением "машине времени" из далёкого будущего? Задумайся.

- А чё тут думать? Если ты из будущего, то мне ничего не грозит, если ты подохнешь! Возможно, я в этом далёком будущем постепенно превращусь в ворону, "вернусь" в прошлое и повторю картину, "убив себя". Так или иначе, ворона, от тюрьмы да от с умы не зарекайся, ВСЁ может быть. Так что сдыхай спокойно и ни о чём не думай.

- Я твой джин из бутылки, - последнее, что донеслось от вороны, перед тем, как она исчезла у Алекса на глазах. Впрочем, не одна она исчезла; всё вокруг Алекса погрузилось в кромешную глухо-слепую тьму почти так же, как когда-то, несколько недель назад, погрузилось вокруг Пальца. Только один единственный звук перерезал эту бездонную тьму... Впрочем, Алексу он показался таким же призрачным, как и всё, что окружало его последнее время. Возможно, этого звука, чем-то напоминающего собой отзвук шёпота "вороньего голоса", вовсе и не было. Но, "я наврала", несмотря ни на что пронзило слух Алекса почти как раскалённой спицей ("любой человек готов отдать ВСЁ, желая спасти свою жизнь, - наверно, должен был подобный шёпот складываться в такие слова, - но ещё больше он может заплатить, желая чужую смерть; но... ещё больше он заплатит, если пожелает свою смерть").



- - happy end - -



Пробудил его не пинок брата, не подзатыльник мачехи; пробудило его какое-то приятное предчувствие...

Он, сам не зная почему, подскочил к окну, и тут же в глаза ему попался соседский хулиганистый малыш... Когда Алекс выглянул из окна, малыш уже достал из кармана рогатку и нагинался за камнем. И совсем кстати в полушаге от ноги Алекса располагался зимний сапог его брата Вовы (второй сапог, помнилось Алексу, лежал под подушкой вечно незаправленного дивана мачехи), поскольку денёк сегодня выдался тёплым и до необыкновенности счастливым, хоть и Пятница 13-е (но Алекс просто-таки сердцем чувствовал надвигающийся на него Великий Потоп СЧАСТЬЯ, хоть и привык очень часто просыпаться в дурном настроении и вставать с постели не с той ноги). Но в этот раз Алекс осмотрелся по сторонам, чтоб из-за угла случайно не выглядывал глаз его троюродного брата, Вовы. Но квартира, как чувствовало сердце Алекса, была пустынна полностью, если не обращать внимание на тараканов, проскальзывающих то тут то там (если раньше Алекс и старался избегать возможности раздавить таракана, то теперь он их не собирался трогать тем более - живые всё-таки существа). И Алекс с удовольствием поднял с пола сапог, - пока Кузя поднял камень, зарядил им рогатку и чертыхнулся, как всегда промахнувшись, - аккуратно поставил его в нишу и отправился в спальню матери (хоть его троюродная тётка и не являлась ему даже понятием слова "мать", но всё-таки усыновила) за вторым сапогом.



7



Позже Алекс повстречался и с Пальцем и с отвратительным братом Вовой (по отношению к Алексу он стал отвратительнее, чем был когда-либо; этаким мерзким гадким и бездушным типом, словно под его основной маской у него была ещё бездна масок, каждая из которых вомного раз превосходит предыдущую своей отрицательной стороной), и с кем он не встречался, каждый помогал ему РАСТИ, подниматься по бесконечной невидимой лестнице всё выше и выше. И чем неприятнее выглядела со стороны жизнь Алекса, тем больше счастья рождала в себе его душа, словно вместо вороны он напоминал собой некую бродячую собаку, на которую отовсюду валятся шишки, но несмотря ни на что, собака такая от них не уворачивается, а старается, чтоб ни одна из шишек не пролетела мимо.
Ответить

 фотография Sondra 30 мар 2011

Цитата

"ЧЕРЕПАХА НЕ МОГЛА НАМ ПОМОЧЬ")
печально :D

полный вынос мозга !за пределы вселенной
ещё и инопланетные слизняки какие-то затесались... мозговые паразиты, да

славная сказочка.
и хэппиенд даже, надо же.

Цитата

Позже Алекс повстречался и с Пальцем и с отвратительным братом Вовой (по отношению к Алексу он стал отвратительнее, чем был когда-либо; этаким мерзким гадким и бездушным типом, словно под его основной маской у него была ещё бездна масок, каждая из которых вомного раз превосходит предыдущую своей отрицательной стороной), и с кем он не встречался, каждый помогал ему РАСТИ, подниматься по бесконечной невидимой лестнице всё выше и выше. И чем неприятнее выглядела со стороны жизнь Алекса, тем больше счастья рождала в себе его душа, словно вместо вороны он напоминал собой некую бродячую собаку, на которую отовсюду валятся шишки, но несмотря ни на что, собака такая от них не уворачивается, а старается, чтоб ни одна из шишек не пролетела мимо.
офигительно зашифрованная философия! или - подсадили, что ли, бедняжечку на наркотики??
Ответить

 фотография Длинный мальчик 31 мар 2011

Цитата

подсадили, что ли, бедняжечку на наркотики??
Интересно было бы посмотреть на торчка, который взял в руки топор и отправил к праотцам здорового детину. Или выследил после школы учителя, который поставил ему двойку и тоже его замочил. Тут что-то другое, а не твоё любимое банальное бъяснение типа "городские имбецилы" (все обкурились, обкололись и устроили пикет, или групповую драку).
Торчок - это хуже пьяницы, валяющегося под стулом. Да будет тебе известно. Это, как в песне Высоцкого: "вместо, чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться, вся безумная больница у экрана собралась". Они абсолютно никак не реагируют на любые попытки их унизить, опустить ниже плинтуса. Т.е. ему говорят "ты дурак?", а он тебе в лоб стреляет. Что, слишком плохо с чувством юмора? Нет, тоже слишком слабое объяснение.
Дак вот, кто он такой? Этот, которому сказали "ты дурак" или в школе ни за что двойку поставили. У нас в начальной школе учительница ставила ноль с минусом. Что же с ней за ТАКОЕ нужно было сделать. Тут уже - убить мало.
Отредактировано: Длинный мальчик, 31 Март 2011 - 02:04:45
Ответить

 фотография Sondra 31 мар 2011

 Длинный мальчик (Mar 31 2011, 02:57 AM) писал:

Интересно было бы посмотреть на торчка, который взял в руки топор и отправил к праотцам здорового детину.
Ты не понял, я про эпилог (там вроде никого не замачивали). В эпилоге все в какой-то иносказательной форме, вот и подумалось...
Что значит - "РАСТИ ... всё выше и выше", но при этом со стороны жизнь "выглядела неприятнее"? Допустим, это о том, что он вступил в "мафию", но тогда не подходит фраза про собаку, на которую сыпятся шишки. :D

 Длинный мальчик (Mar 31 2011, 02:57 AM) писал:

У нас в начальной школе учительница ставила ноль с минусом. Что же с ней за ТАКОЕ нужно было сделать. Тут уже - убить мало.
Офигеть! Да, за такое ей прямая дорога в психушку! Но плюсы тоже есть - смотри, как хорошо она тебя читать-писать научила. Особенно писать. :D
Ответить

 фотография Длинный мальчик 31 мар 2011

Кто вступил в мафию? Ты про что?

Цитата

смотри, как хорошо она тебя читать-писать научила. Особенно писать.
Это не она. Видимо, я по национальности чукча, поэтому чисто природные данные: "чукча не читатель - чукча писатель".
Ответить

 фотография Sondra 31 мар 2011

 Длинный мальчик (Mar 31 2011, 04:59 PM) писал:

Кто вступил в мафию? Ты про что?
В последнем абзаце: например, "поднимался по бесконечной невидимой лестнице всё выше и выше" - это как понять? Либо по социальной лестнице, а раз со стороны выглядело "не очень" ("неприятнее") - значит, по криминальной. Либо - наширялся и витает где-то высоко и далеко, а для стороннего наблюдателя - скажем, в луже блевотины валяется. (Да и чего он, собственно, мог набраться при общении с Вовами и Пальцами?) Т.к. дальше идет сравнение с собакой-мазохисткой, на которую валятся шишки, вариант с превращением в крутого криминального лидера отпадает...
Кароче, расшифруй, плз, последний (философский) абзац, а то непонятно ничего B) (только плоские сравнения в голову лезут :lol: )
Ответить

 фотография Sondra 31 мар 2011

Кстате! Всю дорогу этот брат Вова кого-то напоминал, дошло!
Генри, старшего брата Эдди из Тёмной Башни! (только там отношения между братиками были теплее раз в тысячу (т.к. не сводные, а настоящие братья)... а характер у старшего брата-мудака - оч.похожий :lol: )
Ответить

 фотография Длинный мальчик 01 апр 2011

Да я даже не знаю, что там расшифровывать. Просто есть такие люди, которые не могут подняться над обыденностью. Это, как компьютерная игра. Каждая ступень «невидимой лестницы» - это новый уровень. И сколько раз человеку в своей жизни придётся начинать расти над собой заново и заново? Может быть, именно это тебе непонятно. То есть, рассказ о том, как школьник активно реагировал на все внешние раздражители. Потом он понял, что его заставляет это делать ворона, потому что раньше он таким никогда не был, попросил ворону чтобы она исполнила его первое желание (убила себя или сгинула) и очистился - перестал реагировать на внешние раздражители. Самый центральный объект: его пятиюродый брат, но им управляет его стервозная мамаша. Возможно, она спит с его дружком-Пальцем, раз соседи (всякие там дедушки-сплетницы) ей не жалуются на то, что к ним домой периодически захаживает этот взрослый дяденька. И школьнику никто не рассказывает правды, не раскрывает истины, потому что вранья слишком много. И как тут не озлобиться? Как не начать реагировать на каждую мелочь?
Поэтому - какой выход? Нужно не мешать себе, пусть крыша проедет своё, а там дальше всё станет проще. Потом опять может начаться старый приступ. На этот раз уже не ворона покажется, а Паук, ползущий по стене, или совсем плохо, клоун, продающий свои гелевые шарики. Если взрослые их купят и слопают парочку, о смогут разговаривать «детскими» голосами. Вернее, говорить как лилипуты.
Главное, переждать как-то это время, не подходить к клоуну или не мешать деду морозу раздавать подарки прохожим мамам и папам, ведущим за ручку маленьких детей. Не обещать им: «если ты не прекратишь, то я принесу топор из нашей кухни и перерублю по вертикали твою дурацкую бороду паклю». Надо помнить мудрую вещь: всё равно зло ты никак не остановишь. Не препятствуй ему - лучше отойди в сторону.

 Sondra (Mar 31 2011, 06:26 PM) писал:

Кстате! Всю дорогу этот брат Вова кого-то напоминал, дошло!
Генри, старшего брата Эдди из Тёмной Башни!
Должен поправить. На Генри он похож только в третьем томе, да и то, в очень небольшом фрагменте, где описывается случай, как маленький Генри дразнит девочку, продающую газеты. А в том, как описана история этих двух братьев в конце первой части второго тома, то тут совершенно ни на кого не похож. Там Генри так сильно заботится о своём младшем брате, что Кинг заботу такой чрезмерной силы сравнивает с наркотиком. Дескать, он мог бы стать неплохим бейсболистом, но не оставался после школы на тренировки, так как ему надо было спешить к младшему брату - срочно ему во всём помогать. А на наркотики Эдди подсел из-за сильного чувства вины: ведь это из-за меня Генри потерял во Вьетнаме ногу (из-за того, что плохо учился - все думы только о младшем брате, - не хотелось, чтобы он тоже попал под машину, как их сестрёнка, о которой некому было заботиться, - и из-за слабой успеваемости завербовался во Вьетнам).
И где ж тут похож на блатыканного брата главгера «С В»? Он гнёт пальцы, строит из себя какого-то матёрого уголовника (отрицалово) - вот все его достоинства, но по жизни является петухом. Много понтуется. Попал бы он на малолетку, там бы ему объяснили, как надо издеваться над маленькими. Над теми, у кого рост метр с пидоркой. Потому что здоровые лоси (под два метра) там пол драят, и вообще, их никто так сильно не уважает, как маленьких з/к. Есть же разница, правильно? Или лось вымахал, 14/15 лет, или хлипкий мальчонка, которому столько же (младше 14 лет туда не попадают). И, если у лося нет земляков на зоне, которые могут его крышевать перед блататой, то он первый кандидат в поломойки. Если будет крысятничать, то первый кандидат в опущенные. С маленькими, которых там уважают, не первого ни второго может не случиться.
Отредактировано: Длинный мальчик, 01 Апрель 2011 - 09:46:47
Ответить