Перейти к содержимому



Творчество Пелевина


Ответов в теме: 583

#16 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 01 Август 2002 - 11:38:50

Мда, значит опять шуткуешь, Роман?  >:D >:D
А ты тоже хорош, Вячеслав!  ;D Чё, пердупредить не мог, что творчество Пелевина - не самое лучшее в современной литературе?  ;)
Развели бедного парнишку из провинции как лоха последнего...  :'( :'(

Я ведь сурьёзно ВАС всех спрашивал о Пелевине, недаром же завёл отдельный топик...  >:D >:D

Now Playing: E.L.O. 'Stranger'
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#17 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 01 Август 2002 - 11:51:55

Pibl. А я тебя и предупреждал, что ты скоро до Марининой доберешься. Забыл?
Я насчет Акунина говорил, что ЛИЧНО мне не нравится!    :D А ты его вон как начитался.  ;D Я ж не могу говорить за всех - "типа это полный отстой и все такое".  К тому же, пока не попробуешь - не узнаешь. Так ведь?

Дык вот ышо раз пердупреждаю свое пердупреждение : не читай совковую литературу в таких количествах.  Это надо делать аккуратно и по-маленьку. Опять же ради хорошего пишеварения ....  ;D

#18 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 01 Август 2002 - 12:23:13

Вот спасибо, успокоил...  :D ;D

Now Playing: Лена Перова 'Просто без Тебя'
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#19 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 01 Август 2002 - 13:03:05

Ну вы офигели !!! Я, между прочим, совершенно СЕРЬЁЗНО советовал прочитать Акунина и Пелевина, так как считаю их авторами, достойными внимания вне всякого сомнения. И если вы считаете Гаррисона более достойным автором, мне остается только вас пожалеть, деточки...  ??? ::D

#20 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 01 Август 2002 - 13:20:21

Рома, а ты сам не лопнул от собственной значимости?!  >:D

Цитата

Деточки...
Ну ты дал... А по твоему, Пелевин или Акунин гораздо значимее Гаррисона? Т.е. их вклад в мировую литературу несоизмеримо выше? Думай, что говоришь и пишешь... >:D >:D

Now Playing: Armand Van Helden, Fiona Marr 'Little Black Spiders'
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#21 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 02 Август 2002 - 12:26:25

А я, блин, ДУМАЮ !!! >;) Пибл, ты прочитал по одной книге вышеназванных авторов, и думаешь, что можешь судить??!! Сомневаюсь...
О вкладе в "мировую литературу" - его можно будет оценить лет через 20, не раньше... А про Гаррисона уже всё понятно, его вклад - 0, таких авторов как он - тысячи, это просто чтиво, местами забавное, местами дебильное...
Пибл, ты просто не ВЪЕХАЛ ни в Пелевина, ни в Акунина, так что не надо ля-ля...

#22 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 02 Август 2002 - 13:16:27

Ну, во-первых Акунина я прочитал уже далеко не одну книгу, и этот факт никак не отразился на моём мнении о нём... И твои словеса:

Цитата

...его вклад - 0, таких авторов как он - тысячи, это просто чтиво, местами забавное, местами дебильное...
скорее подойдут на 100% к Акунину, но никак не к Гаррисону...

У меня серия книжек "Миры Гарри Гаррисона" - 6 книг... Так ты видимо считаешь, что вскоре где-то в Аклахоме, USA, у какого-нибудь америкоса появятся 6 томиков Акунина?? Не смешите!!

Now Playing: Мальчишник 'Клофелин'
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#23 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 05 Август 2002 - 06:33:22

Это отнюдь не показатель вклада в мировую литературу. Это всего лишь показатель мощной раскрутки американской масс-культуры во всем мире.

#24 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 05 Август 2002 - 07:19:10

Роман, ты уж извини, но не Акунину и Пелевину на раскрутку жаловаться. Они и так раскручены дальше не куда. Все книжные магазины и лотки в переходах забиты. У меня практически все знакомые с ума от них сходят и кипятком писяют от того, какие они крутые и интелектуальные. Так, что при всем моем уважении-  это не в  меньшей степени масс-культура.

Так вот вопрос - то ли я такой тупой и ограниченный, что все кругом тащутся, а я не могу понять почему,  то ли литература эта не совсем уж без изъяна и по крайней мере я могу спокойно иметь о ней свое скромное мнение. Тем более приятно, что Пибл наконец-то осознал примерно тоже самое.  ;D

#25 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 05 Август 2002 - 13:19:31

Да уж, Ром, говорить о раскрутке скорее надо в плане Акунина... Насчёт Пелевина не знаю - говорить не буду, а уж Акунина раскрутили с нуля до размеров супер - мега - литературной звезды минимум мирового масштаба, а то и лучшего писаку всех времён и народов...  ;D :'( :'(

Ну объясни ты мне, недотёпе этакому и лоху без каких - либо зачатков литературного вкуса - ну что в Акунине особенного?! Что?! Да ни хрена... Особенный вопрос у меня возникает токма в плане того, что и кому он такого сделал, что в его рекламную кампанию вбабахали стоко денег? Что, у нас других авторов нет для экранизации их повестей? Дык лучше бы из классики взяли чё-нить и пересняли... Ан нет же, Акунин... И опять же - вспомни, какая была кампания по TV... Это же кошмар просто... А на самом деле - туфта туфтой... Ну детективчики, ну написаны с обилием старорусской лексики и всевозможных антикварных фразеологических оборотов... НУ И ЧТО??!??
Не понимаю я всеобщего помешательства на этом, с позволения сказать, писателе... Одно ясно - с помощью хорошей рекламной кампании можно и школьные сочинения какого-нибудь восьмиклассника продавать...

А о Пелевине вообще говорить не хочется в плане литературы... Знаешь, Ром, если мне охота бреда чутка, я открываю свой любимый журнал - Красная бурда и читаю его... Там хоть посмеяться есть где... А у Пелевина... Понимаешь, когда прочитал одну книгу и жалеешь потраченных на неё денег, эксперементировать пропадает всякое желание...

Я вот прикупил Жизнь мальчишки МакКамона в 2-х томах, читаю, не скажу, что супер, но читается интересно, такая проза - это по мне... Денег не жалею, точно...

Вот...

Now Playing: Fun Lovin' Criminals 'Microphone Fiend'
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#26 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 05 Август 2002 - 15:22:01

Ладно, что мы опять спорим о том, что вкуснее ананасы или соленая килька.  ;D Дело в том, что литература, конечно, нужна разная. И Акунин с Пелевиным
не лишены (видимо) своего шарма и привлекательности.

Но я сторонник другой литературы - менее прямолинейной.

В качестве интересного примера приведу первые строки двух романов.
Оба по сути криминальные. Оба нестандартные. Оба начинаются с описания места
претупления и трупа. Так вот второй тип романа - мне кажется более привлекательным.  :(    

1. "Эраста Петровича Фандорина, чиновника особых поручений  при  московском
генерал-губернаторе, особу  6  класса,  кавалера  российских  и  иностранных
орденов, выворачивало наизнанку.
    Тонкое, бледное до голубизны лицо коллежского  советника  страдальчески
кривилось, одна рука, в белой лайковой  с  серебряными  кнопочками  перчатке
была  прижата  к  груди,  другая   судорожно   рассекала   воздух   -   этой
неубедительной  жестикуляцией  Эраст   Петрович   хотел   успокоить   своего
помощника:  ничего,  мол,   ерунда,   сейчас   пройдет.   Однако   судя   по
продолжительности и мучительности спазмов это была очень даже не ерунда."
         Борис Акунин "Декоратор"


2. "Сверкнула вспышка, и на стену упала тень повешенного. Он висел в  самом
центре гостиной, на крюке от люстры, и по мере того как фотограф, кружа по
комнате,  делал  снимки,  тень  перескакивала  с  картин   на   фарфор   в
застекленных витринах, с книжных полок  на  полураздвинутые  портьеры.  За
огромными окнами лил дождь."              и далее
   "Следователь  дотронулся  до  обутой  ноги  покойника,  и   тело,   чуть
колыхнувшись, начало медленно поворачиваться на  туго  натянутом  шелковом
шнуре слева направо, а потом в обратную сторону, но уже быстрее,  пока  не
застыло в прежнем положении, - так магнитная стрелка, немного пометавшись,
опять и опять упрямо указывает на север."
               Артуро Перес-Реверте "Клуб Дюма"

#27 Lusi

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 491 сообщений

Отправлено: 05 Август 2002 - 16:35:05

Нда,насчет раскрутки полностью согласна с Пиблом :DЯ вот,не боясь показать свою необразованность,вообще ничего не слышала о Пелевине :-/А вот про Акунина говорят все мои знакомые,а на дверях магазинов(книжных,конечно :( )плакаты:"Здесь вы можете приобрести новые книги Бориса Акунина".Так что реклама,вещь полезная :(

#28 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 07 Август 2002 - 06:45:02

Цитата

Но я сторонник другой литературы - менее прямолинейной.

Ты хотел сказать БОЛЕЕ прямолинейной ?  ;D

#29 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 07 Август 2002 - 06:47:46

Люси, милая, я тебя умоляю, прочитай Generation P Пелевина, у тебя свежий взгляд, и объясни всем этим козлам (это я ласково :(), что это круто !

#30 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 07 Август 2002 - 06:55:12

Roman. Я сказал, то что хотел сказать. Описывать одно и тоже можно по разному, второй стиль мне больше по душе.

Да-да, Люси, послушай Романа и прочитав Акунина - объясни нам тупорылым - почему же это круто!  ;D Только, будь осторожна, а то ежели сама не врубишься - Роман тебя обвинит, что ты тоже не прониклась и заставит еще книг двадцать прочитать.  ;D  





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика