Перейти к содержимому



Дж.К.Роулинг


Ответов в теме: 284

#61 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 28 Ноябрь 2004 - 13:21:06

Кстати, написано всё это дело в добротном английском стиле а-ля детективы Агаты Кристи: масса совпадений, ни одного случайного слова и самый наименее подозреваемый и оказывается главным злодеем. :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#62 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 28 Ноябрь 2004 - 21:33:00

да ладно вам - Поттре, Поттер! Вот кто-нить читал Таню Гроттер или нет? Халтурка старшная, но почему-то цепляет. По крайней мере, все 8 книг про Таню у меня есть. Теперь вот началась новая серия, связаная с таней - про Мефодия Буслаева. Придется ведь покупать. Там, кстати, я нашла такие строки: "...Срединные земли просто взбесились. Они искривляют пространство как хотят..." А посреди этих самых земель стоит Храм вечного Ристалища.... Куда ни кинь - всюду Кинг...
Поттер, между прочим, неплох... относительно неплох. Последние книги горздоа больше цепляют. Первая - чисто детская сказочка, а над последней уже можно думать.

#63 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 29 Ноябрь 2005 - 01:11:55

В новом романе "Гарри Поттер и принц-полукровка" забавно наблюдать за взрослением героев и мастерством, с которым писательница обходит стороной вопрос сексуального воспитания и образования <_< юных хогвартцев. Вместо этого - все больше загадок в истории, которая достигнет финала уже в следующей книге!
Соббсно, все и так догадываются что произойдет, другой вопрос - как написана книга.
Да... еще... Роулинг стала грешить самоповторами и сюжет развивается не столь динамично.
Перевод не очень. Малфой стал изъясняться как малолетний гопник с задержкой умственного развития. Короче, некоторые персонажи стали разговаривать как Бивис с Батхедом. "Карочє, нікому ні слова, Борджин, навіть моїй старій, усік?"
А так - твердая четверка. Иногда даже с плюсом. <_<
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#64 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 13 Май 2006 - 22:12:55

В «Гарри Поттере» обнаружили рекламу наркотиков:
... скрытая пропаганда наркотиков содержится в самом имени главного героя романов Роулинг

Вот - уж и на метле не полетай. А вы говорите - изменённое сознание, грибы, травы, состояние совершенной бурды... :o

З.Ы.: "... А какая отсюда мораль, я сейчас не могу тебе сказать, но скоро вспомню.
— А может быть, никакая, — отважилась сказать Алиса.
— Что ты, что ты, деточка, — сказала Герцогиня, — во всём есть мораль, только надо уметь её найти!"
(с) "Алиса в Стране Чудес"



Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#65 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 19 Сентябрь 2006 - 00:10:27

Пока был в Ессентуках, прочитал первую книгу про Гарри Поттера. За два дня. Что-то захотелось почитать вторую. Щас полезу на литературный портал, если она там есть. Их всего семь будет? Страшно признаться, но мне дико нравится фильм "Гарри Потер и узник Азкабана".
Весны не будет, только смерть.

#66 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 25 Сентябрь 2006 - 02:41:30

В общем, купил книжку и сейчас читаю. На литпортале не было, но это для меня не беда. За один вечер проглотил 220 страниц, сейчас продолжу. А все-таки сильно затягивает этот Гарри Поттер!
Весны не будет, только смерть.

#67 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 01 Октябрь 2006 - 20:02:22

Уже прочитал и третью книгу. Просто невероятно затянуло. Не могу удержаться: завтра же пойду покупать четвертую. Как это меня так угораздило погрязть в Гарри Поттере? Сам удивляюсь. За неделю прочитал сразу две книжку (2 и 3 часть). В общем, Поттер - это круто. Всем советую прочитать.
Весны не будет, только смерть.

#68 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 08 Октябрь 2006 - 06:41:41

Прочитал четвертую. Теперь остановиться просто нереально... Да что ж со мной такое?... Действительно пора просыпаться... Когда прочитаю шестую, проснусь. Ведь седьмой же еще нет на русском, не так ли?
Весны не будет, только смерть.

#69 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 08 Октябрь 2006 - 08:49:05

Да, приятель, попадалово. Нашел к чему пристраститься. Я уже после второй остыл. Да и первая скорее понравилась просто, чем бурю восторгов вызвала.
Вот имеет смысл подумать. Чарм не так давно школу закончил. Похоже. Поттер бьет сильнее всего по школьникам? Типа изображает школу такой интересной и увлекательной, хотя все учителя - колдуны да ведьмы?

#70 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 12 Октябрь 2006 - 00:16:31

Я не знаю, чем именно меня так зацепило. Сам не понимаю. Первая мне скорее не понравилась, чем понравилась. Всего лишь детская литература и ничего больше. Вторую я купил просто так, для прикола. Но вот в чем загвоздочка: вторую и третью прочитал на одном дыхании и никак не мог остановиться. Правда, если признаться, четвертая немного охладила меня. Первые 200 страниц показались немного скучноватыми. Но потом... Я ощутил драйв второй и третьей, а концовка просто убила... (первые 150 страниц были о чемпионате мира по квиддичу, что было немного не в тему. Я так считаю) Побежал за пятой, но ее ни хрена не было в магазине, в нашем дешевом Саратовском Стрельце на Рабочей. Переплачивать 30, а то и 50 рублей мне было не в кайф. Я решил подождать несколько дней, но пятая так и не появилась. Там была 1, 2, 3, две 4 и две 6. Но только не пятая. Я как нарик последний был так разочарован, что не мог ни о чем думать, кроме как о продолжении. Посмотрел на полку с Кингом, а там БАЦ!!! И "Мобильник". Когда это Зачарованный проходил мимо новой книги Стивена Кинга? Купил ее, но пока не читал. Скоро буду, если сегодня не куплю "Гарри Поттера и орден Феникса". Кстати, школу я окончил в 2005 году. Мне кажется, что Гарри мне нравится не самой школой. Не знаю... Тут как-то все сложно. Может быть, нашпигованностью событиями? Может быть, просто я проникся персонажами? А черт его знает... В общем, пора просыпаться...
Весны не будет, только смерть.

#71 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 12 Октябрь 2006 - 08:38:08

Чарми , что значит " ВСЕГО ЛИШЬ ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА " ? :blink: Я не о Гарри , а вообще... Многие образцы так называемой ДЕТСКОЙ литературы настолько великолепны , умны , тонки , глубоки , изысканны и на самом деле НЕ ДЕТСКИ, что дадут 100 очков вперёд иным взрослым мертворождённым уродцам . :lol: и даже очень хорошим произведениям . Вот будешь своему дитю через 10-15 лет( сильно рано не женись :) ) читать книжки , то может быть вспомнишь мои напутствия. :lol:

Отредактировано: izida, 12 Октябрь 2006 - 09:18:11

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#72 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 12 Октябрь 2006 - 10:40:39

Цитата

Многие образцы так называемой ДЕТСКОЙ литературы настолько великолепны , умны , тонки , глубоки , изысканны и на самом деле НЕ ДЕТСКИ, что дадут 100 очков вперёд иным взрослым мертворождённым уродцам.
Да, но Гарри и Ко, я бы даже 19-ти очков (тем более вперед не дал) Гарри Поттер - это сюжетная литература, а кроме сюжета там нет ничего. Очень хорошо Charmed сказал:"нашпигованность событиями" - вот чем берет "Гарри Поттер" Я, конечно, не все книги читал (тоже после второй книги желание пропало), но только потому, что не увидел ничего нового. Такое же неспешное вросление и совершенствование персонажа в атмосфере борьбы со злом, как и в "Волшебнике Земноморья", "Конане Варваре", "Великий Мерлин" и т.п.

#73 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Октябрь 2006 - 11:41:56

izida (Oct 12 2006, 08:38 AM) писал:

Многие образцы так называемой ДЕТСКОЙ литературы настолько великолепны , умны , тонки , глубоки , изысканны и на самом деле НЕ ДЕТСКИ, что дадут 100 очков вперёд иным взрослым мертворождённым уродцам . ;)  и даже очень хорошим произведениям .
Абсолютно совершенно правильно. ;) Например, сказки о Муми-троллях от Туве Янссен - ну просто справочник по психопатологиям и типам личности. Муми-троллей люблю-обожаю и всех их родственников и знакомых. :blink:

Jogurt (Oct 8 2006, 08:49 AM) писал:

Вот имеет смысл подумать. Чарм не так давно школу закончил. Похоже. Поттер бьет сильнее всего по школьникам? Типа изображает школу такой интересной и увлекательной, хотя все учителя - колдуны да ведьмы?
Тут всё очень просто.
Любой человек с детства строит для себя свой персональный тайный мир, это не секрет. Опять-таки если вспомнить, как метался Джейк Чеймберс в поисках Двери, которая уведёт его от обыденности прямиком в приключения.
Любой человек с детства считает себя не таким, как все, и тайно или явно мечтает о признании и великой славе.
Всё это воплотилось для отдельно взятого героя в лице Гарри Поттера - открытие иного, отличного от окружающей тягостной обыденности мира, полного волшебства, и внезапная, как снег на голову, великая слава.
Неудивительно, что именно детям и подросткам, с их перегибами самооценки и амбициозностью, столь мила эта история. ;) Ну, и неустойчивая психика обеспечивает полный откат крыши набекрень, хотя я о таких случаях только краем уха слышала.
Мои дети, кстати, "Гарри Поттера" не читают - они у меня суровые прагматики и левое ухо правой рукой не чешут. Книги про ГП в нашем доме читаю я. ;)

Jogurt (Oct 8 2006, 08:49 AM) писал:

Я уже после второй остыл. Да и первая скорее понравилась просто, чем бурю восторгов вызвала.

Дрон (Oct 12 2006, 10:40 AM) писал:

Я, конечно, не все книги читал (тоже после второй книги желание пропало), но только потому, что не увидел ничего нового.
Это вы зря. ;) По хвосту и бивню о слоне не судят.

Цитата

Гарри Поттер - это сюжетная литература, а кроме сюжета там нет ничего. Очень хорошо Charmed сказал:"нашпигованность событиями" - вот чем берет "Гарри Поттер"
Э? Чем не устраивает сюжет, где отменены совпадения? :lol:
Тёте Джо удалось сделать то, чего даже симпатичнейший наш Стивен Эдвиныч не сумел - увязать сюжет до мельчайших деталей, задействовать любое случайно оброненное слово, переплести события, как сетку "ловца снов" - от края к середине (по Лучам - к Башне?), к некоему центральному для всей истории событию, которое пока что, даже в шестой, предпоследней книге, только тень, только вероятность, но какая! *тут Стивен Кинг снял очки и заплакал*
В течение всей истории тайного, рядом с нашим мира (есть и другие миры, кроме этого...) медленно-медленно наползает неотвратимое: в первой книге смерть - нечто из мёртвой зоны в памяти ребёнка, нечто неосознанное, забытое и даже непонятое горе потери родителей.
Во второй - о, это случается и с детьми! Но давно и, возможно, неправда.
В третьей - смерть подошла вплотную, дыхнула безумием жадного поцелуя дементора, но на помощь пришло Время - ещё одна мечта человечества, "перезагрузка" событий, коррекция и исправление ошибок...
В четвёртой книге - вот. Первый раз, как тонна кирпичей на голову - "Авада Кедавра!" - вот так вот просто и легко приходит смерть, как будто равнодушно наступили на букашку, смерть просвистела зелёной молнией и забрала пусть не друга, но того, кто мог бы им стать, забрала лучшего.
В пятой - она приходит и забирает старшего, сильного, она нелепа, случайна! Как если бы собрался идти коротким путём и стал донором почки... Эта Дверь ведёт только в одну сторону. Войдя в неё, ты уже никогда не вернёшься, хотя чьи-то голоса за дверью шепчут и шепчут, но никто не знает, чьи это голоса, и этого никому никогда не узнать.
В шестой случилось и вовсе чудовищное, непоправимое... :o
Совершенно неудивительно, что СК со товарищи слёзно умоляют авторессу НЕ убивать Гарри Поттера. Всё же и они не лыком шиты и кое-что о канонах сюжета знают - такое по спирали к центру приближение Смерти не может не наводить на правильные мысли о том, какое событие окажется в конце концов в центре этого "ловца снов".
Таки поглядим-с...
Но это, кстати, только одна линия сюжета. Ваще детская сказочка, доооо. :)

З.Ы.: как раз -цатый раз перечитываю весь цикл сначала, доПиваю "Кубок Огня". :)
Ах да - а перевод ацтойный (типа "Это вы поторопились"(с) с изданием, на волне популярности-то), особенно в четвёртой книге, нестыковки имён и мест и иногда ну такой язык букварный - тьху. :lol: Переводчика и редактора традиционно изгнать пинками.
Других претензий не имею.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#74 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 12 Октябрь 2006 - 14:40:10

Цитата

они у меня суровые прагматики и левое ухо правой рукой не чешут.
Правельно, лучше обоими руками уши затыкать, чтоб из своей головы-вселенной не вылететь. Просто так, вспомнилось. :)

Цитата

Но это, кстати, только одна линия сюжета. Ваще детская сказочка, доооо
Я высказывал только свое мнение, сказал что отвык от чисто сюжетной литературы. И привык к другим книгам. (Здесь, Детта Уокер срашивает:"а к каким книгам привык ты, Дрон?":) :)) К другим и все. Может быть, тоже возьмусь за "Поттера", когда у меня свои дети появятся, чтобы слона не обижать :) когда захочется просто провалится в сетку событий, как в любимый гамак и забыть о проблемах: о том что за квартиру еще не заплатил, о том, что теща завтра приезжает погостить на пару (лет) дней и тд. Но сейчас - нет.

#75 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 12 Октябрь 2006 - 18:57:31

Главный вопрос эпопеи - кто трахнет Гермиону? :)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика